Ежевика

Ответить
Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 28 июл 2015, 23:35

Вряд ли ягоды копейки будут в Челябинске, ранние сорта продаю 600 руб кг.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 29 июл 2015, 09:42

Сергеев писал(а):Галина, лучше сама ягоды съешь, заморозь, сделай варенье, компоты, соки, вино из ежевики тоже хорошее, чем стоять на рынке и продавать ягоды за копейки.
Продавай лучше саженцы. Больше будет у людей ежевики расти.
Николай Георгиевич, пока ягоды кушают внуки и дети, и с большим удовольствием. На заготовки тоже останется, муж просит поставить вино, как в прошлом году. На рынок тоже нужно выносить - вместе с саженцами, в прошлом году спрос был 1:1 (ягоды/саженцы) несмотря на цену, т.к. на рынке я одна с ягодой ежевики. Моя цена выше почти на треть, чем у Эльвира, больше 2-х часов на рынке не стою. Времени стоять нет практически.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 03 авг 2015, 11:31

Начали спеть ягоды Оркан, Бл.Даймонд от Поиска(?),Арапахо,Полар,Торнфри,Честер(единично)
2015-08-02 19.43.16.jpg
Вот бы всем сортам такие ягоды,мечта :-):

Николай Георгиевич, вот вы пишете,что ежевика вам нужна для ассортимента. Потом еще продавец этих сортов виноват останется,если у вас не вырастут такие ягоды как у Галины или у меня :du_ma_et:
Ежевика культурных сортов США,Европы не та культура,чтобы посадили и забыли как второстепенную.С ней хлопот достаточно еще как.Если ей заниматься- надо тщательно ухаживать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 04 авг 2015, 16:43

Завязались Оркан, Астерина, Натчез, Честер, Гай;
Блэк Даймонд от Поиска и Лох-Тей спеют,
краснеют ягоды на Торнлесс Эвергрин.
Молодежь подросла до 2-х метров. На Т.Э. побеги уже длиннее, чем 4 метра.
Для меня ежевика основная культура. Вчера составила новый дневник наблюдений, внесла новые показатели характеристики сортов, в количестве пока около 20. Не знаю, пригодится это кому, или нет, но материал обещает быть интересным. Может, внук диссертацию напишет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 04 авг 2015, 19:58

По сбору сегодня видно,что ранние сорта в конце плодоношения,кусты 2-го года тоже большую часть отдали.Собрал 18 л, за неделю 32 л.Через 2 года ,все нормально будет- планирую не менее 100 л за сбор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 05 авг 2015, 12:45

Вчера, попробовала первую ягоду Караки: вкус кисло -сладкий, ничего особенного, кроме размера ягоды(ну очень рыночная ягода, но быстро переспевает, не заловила момент созревания- сорвала, когда уже ягода начала давится при съёме), в 2 раза больше Лохтея, который по вкусу пока лидирует после Натчеса, хотела подсадить ещё Эвергрина пару кустиков, но пока ,мои близкие все за Лохтей, тк по вкусу оч. напоминает южную шелковицу

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 05 авг 2015, 23:24

3-х летний кустик, уже начинают спеть первые ягоды
Вложения
2015-08-05 16.48.53.jpg
Эвергрин Торнлесс

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 06 авг 2015, 01:32

На Честере,Лох Несс,Апачи тоже пошли первые ягоды.
На фото Оркан,кисло-сладкий, для переработки отличный вариант,вкус интересный,сорт Польши.
DSCN1417.JPG
Арапахо,куманика, США(Арканзас),вкус отличный,у Навахо такой же. Эти сорта десертные и сладкие,только есть!
DSCN1410.JPG

Кусты в саду кажется 4-й год или 5-й? :du_ma_et: Куманики конечно урожайностью не блещут каждый год в суровых условиях, но именно за вкус держу,Апачи в т.ч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 06 авг 2015, 09:28

Татьяна Uma писал(а): ...попробовала первую ягоду Караки:... в 2 раза больше Лохтея, ...
Татьяна, ты вчера мой сбор ягод Лох-Тей не видела, были и такие же крупные, как на твоей Карака Блек. Только не пойму, почему она у тебя пузатой формы была?
Эльвир, у тебя все-таки, несмотря на суровые условия, ягоды начинают спеть намного раньше. У меня ягоды Честер и Оркан еще совсем маленькие и зеленые. Ваш САТ наверняка выше наших показателей - не зря лоси на зимовку в Башкирию идут. Да и в диком виде ежевика у нас не растет в лесах.
Оркан отличный сорт - многоягодные кисти, хороший вкус и насыщенный аромат, и хорошая транспортабельность. Посадила его себе во второй раз - в первый раз вымерз зимой почему-то, попробую еще. Вообще, на этом ряду у меня вся ежевика вымерзала 2 года подряд, и я посадила на это место Торнлесс Эвергрин - за лето хороший прирост на 2 метра уже, думаю, и зиму переживет с его то зимостойкостью.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 06 авг 2015, 12:37

Галина Никифорова писал(а):
Татьяна Uma писал(а): ...попробовала первую ягоду Караки:... в 2 раза больше Лохтея, ...
Татьяна, ты вчера мой сбор ягод Лох-Тей не видела, были и такие же крупные, как на твоей Карака Блек. Только не пойму, почему она у тебя пузатой формы была?
Потому ,что у практически каждого сорта форма верхушечной ягоды, которая созревает самая первая, не соответствует сорту , потом позову тебя, когда остальные созреют, вот и увидишь,что это Карака Б, я даже не сомневаюсь, тк кусты от Якимова и Марины Уфа
Эльвир, а у меня Арапахо, к сожалению не перезимовал :-( Так жалко((

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 06 авг 2015, 12:58

Лоси то наверно уходят :-) , но в Башкирии погода очень разная.У нас может быть +20, в южном Зауралье или южных р-нах +30 и выше. Все таки 600 км с севера на юг и 450-500 кажется с запада на восток. Мы на западе, но микроклимат хуже соседних районов,у них плодово-ягодные спеют на 10-14 дней раньше.А ежевика видимо спеет раньше потому,что весной долго под укрытием.И ночи у нас в пойме часто холодные,+ 8+14 большая часть лета и это почти каждый год.В этом году с июля идут туманы,ближе к осени они постоянно и рассеивается обычно в обед или после(в сентябре).Перепад высот в районе от чуть более 100 м над уровнем моря у меня в селе и через деревню уже за 300 м(высота городов Белебей,Бугульма) и там туманы намного реже,солнце с утра.
Про суровость климата,2 года назад видел много садов возле Челябинска и в городе,был у Ф.М.Гасымова из ЮУНИИПОК,так вот- такого обилия плодовых,яблонь,груш у себя в районе и рядом не видел никогда :ne_vi_del:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Ежевика

Сообщение Сергеев » 06 авг 2015, 14:47

Я уже писал ответ. Но наверное забыл отправить.
У Аникина Юрия Ивановича растёт отличная ежевика. Поэтому мне есть возможность вооочию посмотреть, как грамотно выращивать ежевику.
Татьяна и Галина, я буду на выставке АГРО -2015, которая пройдёт 13-15 августа на ледовой арене "Трактор" посмотрим друг на друга. 14 августа в 11 часов будет проходить круглый стол по абрикосам, на котором запланировано моё выступление.

Ваше сообщение было отправлено. но в последствии было удалено модераторами, т.к. не соответствовало теме "Ежевика"

Просьба ко всем ежевичникам, отметившимся в последних сообщениях, не превращать тему в "базар" по личным вопросам. Для этого есть раздел "Личные сообщения"
Замечание не первое - далее будут санкции.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Ежевика

Сообщение Геннадий » 08 авг 2015, 22:18

Моя ежевика. Растёт в полутени. Получена от Сергеева, которому в свою очередь прислал эту ежевику Якимов. Название затерялось, может быть Эльвир и Галина смогут определить, какой это сорт?
Вложения
IMGP0332.JPG
IMGP0335.JPG
IMGP0338.JPG
IMGP0339.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 09 авг 2015, 00:23

Скорее всего у вас Блек Сатин. Сорт поздний. У меня плохо зимовал с укрытием.Но,убрав его прошлой осенью снова решил его вырастить :-) ,потому что зимой его варенье было супер вкусное :hi_hi_hi:
В солнечное место его! Если у вас нет заморозков до ноября,у нас они в сентябре... то наверно и стоит в полутени, но я бы обязательно пересадил.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 09 авг 2015, 02:14

Я бы не сказал, что это Блек Сатин, в Магнитогорске с этово сорт уже начали снимать урожай.
Вложения
Фото1006.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Ежевика

Сообщение Геннадий » 09 авг 2015, 08:47

Если Блек Сатин вытянутая,то это не она,у моей ягода почти круглая.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 09 авг 2015, 10:27

Вы сами ответили-куст в полутени и какой возраст? У нас из поздних Честер,Торнфри,Лох Несс начали спеть,а у вас САТ 100% выше, это я знаю.Есть еще Тройная корона,если ягоды будут крупные как бочонок- вдруг попал он. Других сортов на фото быть не может.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 09 авг 2015, 20:23

Геннадий писал(а):Моя ежевика. Растёт в полутени. Получена от Сергеева, которому в свою очередь прислал эту ежевику Якимов. Название затерялось, может быть Эльвир и Галина смогут определить, какой это сорт?
Геннадий, я не могу определить сорт ежевики по фотографии.
Можно сделать проще - спросить у Сергеева, сколько он платил за ежевику, или написать Якимову, какой сорт он отправлял Сергееву. А пока могу предположить, что это Торнфри.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Ежевика

Сообщение Геннадий » 10 авг 2015, 07:38

По описанию соответствует Торнфри,цветок бледно розовый,побеги в молодом возрасте ребристые и зелёные,ягода слегка продолговатая.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Ежевика

Сообщение Сергеев » 10 авг 2015, 08:48

Посмотрел в своих записях. Упоминания о ежевике в них нет. Хотя помню, что Акимов присылал саженцы 3 или 4 сортов. При моём хамском отношении ни один из них не выжил. Сегодня посмотрю записи в журнале в другом доме.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей