плодовые деревья на улицах города

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

плодовые деревья на улицах города

Сообщение Сергеев » 12 сен 2015, 10:15

В среду вечером ко мне подъехал депутат городского собрания депутатов Южноуральского городского округа Денис Малов. У него появилась инициатива посадить абрикосы вдоль детских площадок внутри городских кварталов. Но поскольку он совсем совсем не садовод, и как их посадить не знает, то жители этих домов отправили его ко мне за консультацией.
В общем за 2 дня посадили 12 штук саженцев абрикосов в 3 разных местах города. Определили тех, кто будет за ними следить.
Я считаю это хорошей инициативой, и мне бы хотелось, чтобы предприниматели поддержали эту идею. Саженцы не так уж и дорого стоят, а польза будет большая.
Вложения
абрикосы саженцы.JPG
саженцы
абрикос посадка.JPG
Я держу саженец. Малов закапывает его.
консультация по уходу за абрикосами.JPG
консультация по абрикосам
абрикосы посаженный ряд.JPG
посаженный ряд абрикосов

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: плодовые деревья на улицах города

Сообщение влад51 » 12 сен 2015, 10:33

Есть у нас на форуме Александр (СанДим), так вот он высаживает на улицах Магнитогорска Маньчжурский орех.
Когда узнал об этом был приятно Удивлён и захотелось поддержать инициативу.

По моему это очень ЗДОРОВО !
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: плодовые деревья на улицах города

Сообщение Кольчев Сергей » 12 сен 2015, 20:02

Сергеев писал(а):..
В общем за 2 дня посадили 12 штук саженцев абрикосов в 3 разных местах города. Определили тех, кто будет за ними следить.
Я считаю это хорошей инициативой, и мне бы хотелось, чтобы предприниматели поддержали эту идею. Саженцы не так уж и дорого стоят, а польза будет большая.
Вообще абрикос очень хорошая культура, и самое главное, что он растет и плодоносит в уральских садах без особых проблем. Другое дело, что можно кочевряжиться на счёт, что неизвестный сорт, какова его характеристики, мол не такой урожайный - всё это не главное в посадках городских насаждений вместо дурацких тополей, как правило женских особей, образующих пух. Кто был на югах, типа в Краснодаре, знает , что абрикосы там растут во многих парках и городских посадках. Сам собирал плоды абрикосов и варил из них варенье там же, но после, как наедались ими, будучи студентами, до стадии, когда ищешь где бы уединиться.
Идея с абрикосами в городских посадках у нас хорошая, можно даже просто косточки посадить, их всегда достаточно. Сколько надо будет - наплюём. :-): Естественно, что это будет ХЗЧ, но из сотен деревьев можно будет отобрать лучшие с дальнейшей перспективой.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: плодовые деревья на улицах города

Сообщение Галина Никифорова » 12 сен 2015, 21:55

Всем добрый вечер!
Замечательная инициатива! Только следует различать городское озеленение, озеленение детских площадок и садовые насаждения. Это все разные вещи, регламентирует которые СНИП ( санитарные нормы и правила). Живем мы не в Краснодаре, поэтому тополя для нашего региона- это "легкие города". В Челябинске и Магнитогорске уйма заводов и вредных выбросов, которых нет в Краснодарском крае. Далее, в озеленении детских площадок НЕ используются деревья и кустарники с плодами, имеющими косточки. Вспомните детский сад времен СССР- частенько в д/с росли рябины и яблони- ранетки вдоль забора. Дети тянут в рот все, что видят, а плоды им кажутся все съедобные. Возможность случайных травм детей необходимо исключать уже на этапе озеленения! Во времена СССР еще была какая- то забота о здоровье людей, нужны были рабочие руки и здоровое население, сейчас, к сожалению, многое изменилось. Но наше отношение к детям осталось прежним- ведь они- наше будущее.
По поводу сортовых саженцев- это дело личное каждого садовода, что он будет растить на своей земле. А в городском озеленении вообще для меня без разницы, главное, чтобы не вымерзали и радовали взоры зеленью. И еще- чтобы росли долго и не знали рук вандалов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: плодовые деревья на улицах города

Сообщение Михаил Дмитриевич » 15 сен 2015, 13:54

Галина Никифорова писал(а):Всем добрый вечер!
Замечательная инициатива! ... тополя для нашего региона- это "легкие города". В Челябинске и Магнитогорске уйма заводов и вредных выбросов
согласен. Но всё таки вместо тополей даже по СНиПам предпочитаю липы. Ещё есть замечательная вещь - кедры, но они к сожалению ну очень долго растут и могут являться объектами нападения под Новый год.

Поэтому на крайний случай - ратую за липы, но никак не за тополя :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: плодовые деревья на улицах города

Сообщение Галина Никифорова » 19 сен 2015, 20:58

Видела в Волгограде тополиную аллею- мой восторг!!! Тополя пирамидальные, очень эстетичное зрелище!
Михаил Дмитриевич, приглашаю Вас весной подъехать ко Дворцу ЗСО (завод Серго Орджоникидзе). Здесь в сквере растут ободранные липы. По любуетесь на ловких бабулек, висящих на ветках и обирающих липовый цвет.
Я за тополя и Манчжурский орех. Еще мне нравятся клены, каштаны и дубы. Это из не плодовых деревьев, а из плодовых неплохо смотрятся яблони- ранетки в цвету. Правда , зимой под ними настоящее свинство, когда клесты прилетают. Зато летом красиво и без пуха.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: плодовые деревья на улицах города

Сообщение Кыштымец » 21 сен 2015, 14:58

Особенности формы кроны тополя серебристого пирамидального селекции Н.А.Коновалова



Аткина Л.И., Грызунова Т.В., Корлыханов М.В.

(УГЛТУ, Екатеринбург, РФ)

In clause the features of an external structure of a tree of the hybrid form of a poplar pyramidal are considered. The correlation between separate parameters is established.



Из рода тополей (Populus) по распространению на первом месте в г. Екатеринбурге, несомненно, стоит тополь Бальзамический Основная масса посадок имеет значительный возраст и требует замены. Вид относится к деревьям первой величины, имеет широкую раскидистую крону с толстыми, но хрупкими ветвями. Встречаются также тополь Печальный, тополь Лавролистный и тополь Душистый Актуален вопрос об использовании новых перспективных форм. К таковым, по нашему мнению, относится тополь пирамидальный.

Благодаря проводимым на Урале гибридизационным работам периода 50-60- гг. в городе имеется значительная часть посадок гибридных тополей. Это обусловлено тем, что полученные в результате научных работ гибридные формы достаточно быстро, через 8-10 лет, внедрялись в озеленение. Посадки данного периода были не систематичны, и ввиду своей близкородственной и внутривидовой изменчивости в первом поколении гибридизации представляют собой трудности для определения. Исключением из полученных гибридов является тополь Свердловский серебристый пирамидальный им. проф. Н.А. Коновалова, он легко диагностируется благодаря своей узкопирамидальной кроне и разноцветному листовому аппарату. Он получен при скрещивании тополя белого и тополя Боле.

В настоящее время отдельным посадкам тополя пирамидального более 30, а то и 40 лет. Они в очень хорошем состоянии. Отличаются устойчивостью к выбросам автотранспорта и продолжительным сохранением листвы на ветвях осенью. В данном возрасте можно считать, что полностью проявились все морфометрические качества присущие породе.

В Екатеринбурге этот вид тополя очень распространён. Пожалуй, улица Восточная является самой "тополёвой". Для посадки выбраны мужские экземпляры, так что он не пушит. Размножается вегетативно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: плодовые деревья на улицах города

Сообщение Галина Никифорова » 21 сен 2015, 17:02

Еще хотелось бы напомнить о задаче, которая стоит перед озеленителями - в первую очередь, это очищение воздуха мегаполисов. Некоторые декоративные деревья не всегда выносят загазованность воздуха и часто гибнут. Да и, согласитесь, с дерева у дороги плоды не совсем здоровые и питательные. А количество автомобилей и вредных выбросов от фабрик и заводов становится больше.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: плодовые деревья на улицах города

Сообщение Кыштымец » 21 сен 2015, 17:18

Хвойные деревья в загазованном воздухе обречены на жалкое существование и гибель. Связано это с тем, что хвойные деревья сбрасывают хвою (в которой накапливаются вредные вещества) через 3 года, в отличие от лиственных деревьев. Так что раннее упомянутый кедр (сосна сибирская) для многих городских мест просто не годится, а для промышленных зон и подавно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Встречи садоводов (съезды, конференции, слёты, маёвки, пикники и т.п.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей