Разное

Ответить
Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 28 сен 2015, 16:17

Насчет инъекций может быть и так,а как действует медная проволока которой протыкают стебель?Куст уже прочеканен уложен,лист тоже уже стареет и был опрыскан монофосфатом с овсяным крахмалом несколько раз ,но вот лоза имеет свекольный цвет хотя сегодня появились желто-коричневые тона .А насчет мастики это чисто мой эксперимент .Я мыслил так ,глина насыщенная калием и фосфором накладывается на раны и не высыхает в пасмурную погоду из за постоянного смачивания соком растения ,при этом калий постоянно контактирует с соком и насыщает его пролонгировано .Я конечно не ботаник но примеры с медной проволокой на томатах и на винограде меня натолкнули на эсперимент.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 28 сен 2015, 19:07

Когда-то мне подсказали "странный" способ с использованием медной проволоки.

А выглядят лечебные процедуры так: надо взять тонкую медную проволоку и пройтись по ней мелкозернистой наждачной бумагой. Затем проткнуть кусочком медной проволоки длиной 4-5 см стебель растения у корня насквозь. Концы проволоки оставить свободными, не закручивать вокруг стебля, ведь стебель будет утолщаться и проволока пережмет каналы движения соков.

Лечебный механизм состоит в том, что из проволоки выделяются в сок растения ионы меди и с восходящим током разносятся по всему растению. Оказывается, медь существенно подавляет развитие патогена и повышает устойчивость растений к фитофторозу.

Валентин Немчинов, Тверская область
Из проволоки выделяются в сок ионы меди,если ионы меди выделяются то почему ионы калия или фосфора не могут выделятся?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Разное

Сообщение Анатолий Сивков » 28 сен 2015, 20:02

......Мужикии-и-и-и..( и не только )...ура-а-а-а.... милдью побеждена... понатыкаем медяшек...и " кранты ей "....но не перестарайтесь...а то ягоды будут медными....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 28 сен 2015, 20:38

Да вы забейте в поиск ,,медная проволока от фитофторы,,там и видео и аудио ,научат как надо делать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Разное

Сообщение Анатолий Сивков » 28 сен 2015, 21:53

...так как то так и сделал.... ну типа ЗАБИЛ.. НА ВСЮ ТУФТУ В ИНЕТЕ НЕ ИМЕЮЩУЮ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМИНЕнИЯ... Как сейчас принято говорить ....РАЗВОД...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 28 сен 2015, 23:01

Ну я понимаю развод с каким нибудь новым супер пупер препаратом за хорошую цену.А тут то какой интерес.Специально враги,американцы наверное придумывают что бы нас без урожая оставить что бы мы с голоду сдохли.Не иначе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 29 сен 2015, 09:11

Блажен, кто верует ... смеяться и впрямь, грешно.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 29 сен 2015, 16:22

Ну банановый компот тоже религия.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 29 сен 2015, 19:25

За три дня лоза с мастикой изменила цвет почти полностью на 3-4 глазка,стала тверже , цвет из свекольного стал коричневым с желтым ,вызревание идет и погода сопутствует.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 29 сен 2015, 20:30

Руслан писал(а):За три дня лоза с мастикой изменила цвет .
"фото в студию"
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 29 сен 2015, 20:52

Николай, в доказательство сегодняшнего нашего спора о сидератах .
Посмотри фото. Рожь ... сажал 11 сентября. Фото сегодняшнее 29.09.15г. :a_g_a: :a_g_a: :mi_ga_et:

(и зарегистрируйся на конец то на форуме, твои знания будут полезны очень многим ).
Вложения
Фото1097.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 29 сен 2015, 22:03

Фото смогу сделать завтра но надо было сделать еще и до начала эксперимента .А так будет не честно.
Изображение
Пробую вставить просто фото винограда. Аг.Д.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 29 сен 2015, 22:06

Дочка любит рисовать ,вот виноград рисовала зеленая нарисованная гроздь это с Олимпиады.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 29 сен 2015, 22:37

Изображение
А это сигнальная гроздь Кр.Никополя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
arvydas
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 15:18
Откуда: Каунас, Литва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2015 году

Сообщение arvydas » 12 окт 2015, 22:34

...сделать влагозарядный полив...

У меня есть вопрос. Почему надо делать полив до зимы? Разве не будет хватать влаги для растений весной, когда растает снег?
Я прикрываю виноград только еловыми ветками зимой. И это в полне достаточно так как зимы у нас гораздо мягче. Очень редко падает до -30.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2015 году

Сообщение Петрович » 13 окт 2015, 09:58

Arvydas спрашивает зачем делать влагозарядный полив под зиму-это делают не всегда и не все .Климат сухой и бывают моменты когда сухая земля покрывается трещинами и могут быть разрывы корней, а ещё зимний холодный воздух проникает в глубь земли и остужает её.Весной бывают периоды когда снег при растаивании не попадает в землю а испаряется-" вымерзает"и весенней влаги не хватает.У вас климат отличается от нашего.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2015 году

Сообщение Ирина Александровна » 13 окт 2015, 13:29

arvydas писал(а):...сделать влагозарядный полив...

Почему надо делать полив до зимы? Разве не будет хватать влаги для растений весной, когда растает снег?
Я прикрываю виноград только еловыми ветками зимой. И это в полне достаточно так как зимы у нас гораздо мягче. Очень редко падает до -30.
Это старый, известный агро прием в садоводстве северных регионов. Уверена, что законы термодинамики объясняют, почему промерзание сухого грунта ниже/глубже, нежели влажного. Например строительные снипы- с коэффициентами влагоемкой глины - 0,23 и глубиной промерзания меньше, чем допустим в песке 0,3 с разницей в пол метра! А еще и оттаивать эту глыбу весной и прогрев земли, если все мелочи сложить, то мы получаем весенний забег по прогреву и влагу бонусом.
Народную мудрость с ее поговорками так же отрицать не станем - Снег лег на сухую землю - растает. А что у нас за снегом? - мороз! И нет ничего опаснее черных морозов - морозов по черной земле. Поэтому совокупность народных и научных знаний нам подсказывает- логичнее подстраховаться и напитать влагой землю в отсутствии дождей перед морозным периодом. Будет ли снегового покрова достаточно при обязательных низких температурах, наука (прогнозы) могут иметь только вероятностный характер, увы. Так что - поможем природе сами.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 16 окт 2015, 11:16

Все здравствуйте! У меня такой вопрос сегодня . Копал школку ,некоторые посадил на п.м.ж. некоторые с комом перевалил в 5 л.банки, зацепил много дождевых червей теперь они тоже будут зимовать в банках с виноградом .Нужно ли их травить или пусть живут?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Разное

Сообщение Юрий Фильчагин » 16 окт 2015, 13:23

Руслан писал(а):...зацепил много дождевых червей теперь они тоже будут зимовать в банках с виноградом .Нужно ли их травить или пусть живут?
Если это «правильные» червячки, а не какой-нибудь «проволочник» - пусть живут! Если саженцы в 5 л.банках будут храниться в погребе с температурой не выше +3 С, то червячки впадут в коматоз и проспят до весны.
В этом случае может поджидать другая «засада» - если вносились органические удобрения типа навоз или свежий перегной, то можно с землёй прихватить и патогенны или ещё чего похуже... Такую землю в контейнерах лучше сразу обработать фунгицидами, например Фитоспорином.
У меня в прошлом сезоне был такой незапланированный опыт. По осени, а это было 14-15 октября, прошёл ледяной дождь. Несмотря на то, что саженцы были под укрывным и сверху п/э плёнка, они всё равно немного намокли. После дождя и заморозка плёнка в некоторых местах посеклась...
Времени на раскачку и подготовку почвосмеси просто не было. Пришлось совсем невызревшие первогодки срочно выкопать и вместе с комом земли – в 5-ти литровки. А через 2 недели контейнеры «ушли» в овощную яму в гараже. Наверное, вместе с землёй тоже зацепил и червяков...
Предполагал в дальнейшем подготовить почвосмесь и пересадить саженцы, но по разгильдяйству просто не нашёл времени до декабря. Посчитал, что пересаживать было поздно, так и оставил до апреля.
Вытащил из ямы саженцы в 20-тых числах апреля и перенёс в квартиру. Через пару дней через стенки контейнеров увидел «мощные корни» саженцев. Порадовался – растут. Потом произошло нечто... :sh_ok:
«Мощные корни» вдруг оказались живыми! По стенкам контейнера они медленно двигались то вверх, то изгибались и двигались вниз, то вообще выписывали кренделя...
Не стал экспериментировать далее, подготовил почвосмесь, вытряхнул саженцы из контейнеров, промыл корневую и пересадил.
Теперь - что увидел при пересадке.
1. В сплетениях корешков, что потолще (в основном у пятки каждого саженца), были «клубки» из бессчетного кол-ва молодняка червячков (розовенькие такие красатули) – особи уже успели вывести приплод. Взрослых особей было несколько штук.
2. Ком земли буквально напоминал сыр с множеством дырок (вроде бы хорошо – почва воздухопроницаемая...).
3. Заставил задуматься тот факт, что земля в контейнере была сильно мокрая – хоть выжимай. При этом саженцы даже ещё не поливал.
4. Каких либо видимых повреждений корневой системы не заметил. Если черви «правильные», то они не питаются «живой» органикой.
5. Землю с живыми червями перевалил в отдельное ведро. К июню получил литров 7-8 вполне приличного, полагаю, биогумуса (остальной объём из ведра – живая масса). Биогумус впоследствии пошёл на подкормку для этих же саженцев при пересадке на ПМЖ. В каждую лунку при посадке распределил равномерно. Больше ничем не кормил...
Летом заметил - саженцы вегетировали раза в два быстрее, чем их зимовавшие в траншее собратья. Даже пришлось некоторые нагружать пасынками, чтобы не жировали.
Что интересно: среди этих саженцев была Дружба. Такой прыти я от неё не ожидал. Этот сорт у меня в прошлый сезон не очень резво рос и вызревание оставляло желать лучшего...
Утверждать не буду, что буйный процесс вегетации шёл именно из-за добавок «выращенного биогумуса» - констатирую только факт. Для утверждения требуется полноценный эксперимент. :du_ma_et:
Руслан, как теперь поступить со своими саженцами – решайте сами...
P.S. Червяки в полном составе не пострадали, а были выпущены на волю при пересадке саженцев на ПМЖ... :hi_hi_hi:
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Разное

Сообщение Вацлав » 30 окт 2015, 15:43

День добрый, уважаемые! Прочитывая и перечитывая ваши сообщения обратил внимание на сокращения , смысл которых и угадывается и не угадывается. Например: ПМЖ, ЧБЗ, ИМХО, САТ, ОГ, ЖК, ХЗЧ, СПК, ГК, Лабруска. Вероятно есть и ещё... Будьте добры - РАСШИФРУЙТЕ. Быть может новичкам будет полезно.
Начинающий Вацлав - Вячеслав.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей