Ежевика

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 11 май 2016, 23:52

По поводу роста корней. Сегодня убирала прошлогодней посадки саженец ежевики. Корни за год (прошлое лето) разрослись на расстояние 1 метр от центра куста. В глубину 2 штыка лопаты. Корневая система поверхностная плюс около 1/3 всех корней в глубину.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 09 июн 2016, 14:25

Отцвели Лох Тей, Натчез, Оркан, Карака Блэк, Блэк Даймонд, Блэк Даймонд от Поиска. Остальные сорта в бутонах или просто растут, приживаются. Торнлесс Эвергрин еще не показал свои соцветия. Много в этом году повреждений от вредителей - стараются долгоносик и цветоед. На Лох-Тей на каждой почти ягодной кисти центральный цветок пустой. На землянике тоже встречала такие цветки. Есть мнение, якобы это повреждение от заморозков - не верится мне что-то. Планирую обработки от вредителей после сбора урожая и следующей весной.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Ежевика

Сообщение Ирина Александровна » 09 июн 2016, 22:26

Пошли хорошие побеги замещения, чуть не проворонила их пригибание и придания горизонтали, пока еще они молодые и гнуться, потом уложить вызревшие побеги под укрывной на зиму будет проблематично.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 10 июн 2016, 12:26

На некоторых сортах побеги под своей тяжестью опускаются в горизонталь сами, правда, после 2,5-3 метров. А на остальные кладу сверху панцирную сетку от старой кровати. Сверху укрывной и тяжести для надежности.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ольга С
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 19:14
Откуда: пенза
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ежевика

Сообщение Ольга С » 12 июн 2016, 15:27

Галина Никифорова писал(а):Отцвели Лох Тей, Натчез, Оркан, Карака Блэк, Блэк Даймонд, Блэк Даймонд от Поиска. Остальные сорта в бутонах или просто растут, приживаются. Торнлесс Эвергрин еще не показал свои соцветия. Много в этом году повреждений от вредителей - стараются долгоносик и цветоед. На Лох-Тей на каждой почти ягодной кисти центральный цветок пустой. На землянике тоже встречала такие цветки. Есть мнение, якобы это повреждение от заморозков - не верится мне что-то. Планирую обработки от вредителей после сбора урожая и следующей весной.
]Здравствуйте,моя ежевика похожа на ваш Блек Даймонд от Поиска
Изображение

Изображение
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 12 июн 2016, 15:47

Здравствуйте! Красивый куст и цветы махровые! :co_ol: Видно, что ягода будет крупная!
У Блэк Даймонд от Поиска не замечала махровых цветов. В этом году мой Блэк даймонд от Поиска меня разочаровывает. Для начала выдал на некоторых веточках мелкие цветочки. Как на лесной землянике. Но убирать его не буду, пусть растёт.
Фото делать нечем пока,
телефон сломался. Для связи буду доступна примерно через неделю.
Определить по листу очень трудно сорт, почти у всех Лист одинаковый. Исключение составляет Торнлесс Эвергрин, его ни с чем не спутать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ольга С
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 19:14
Откуда: пенза
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ежевика

Сообщение Ольга С » 12 июн 2016, 17:38

А ваш Блек Даймонд от Поиска не от Якимова случайно,он у себя на форуме показывал свой Блек Даймонд от Поиска как раз с махровыми розовыми цветами.( можно посмотреть у него в ветке"как цветёт ежевика")

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 13 июн 2016, 15:58

Мой от Якимова В.В.. А ваш от Поиска?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ольга С
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 19:14
Откуда: пенза
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ежевика

Сообщение Ольга С » 13 июн 2016, 16:59

Здравствуйте,моя ежевика от Поиска,когда показала фото розовых махровых цветов ,то Якимов сказал,что такие цветы у его Блек Даймонд от Поиска(не путать с Блек Даймонд от Оригон).В общем- то я поняла так,что он сам хотел бы знать точное название этого сорта ,просто он к нему в своё время пришёл тоже от Поиска как Блек Даймонд,хотя к настоящему Бл.Д. не имеет ни какого отношения.Так что теперь ходят два Б.Д.-от Поиска и штат Орегон.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 13 июн 2016, 18:23

У меня есть Блэк Даймонд оригинальный (Орегон), в этом году будет первое плодоношение. Пока цветет. По строению и по росту эти сорта точно уж не перепутать. Наверное, фирма Поиск дала какой=то ежевике первое красивое название , что встретила на необъятных просторах, не предполагая, что оригинал все-таки доберется до России. Нормальный сорт, с многоягодной кистью, среднего срока созревания в моих условиях. Я его не размножаю. В этом году он меня слегка разочаровал. Возможно, если бы у меня было только 2-3 сорта, я была бы очень и очень рада, но, когда 20 сортов и есть простор для сравнения, складывается определенное впечатление и выявляются сорта самые-самые привлекательные. Убирать его не буду, пусть растет. Да и убрать невозможно. С ежевикой так - очень трудная выкорчевка, и потом мучает корневая поросль. Нет варианта, когда можно убрать не понравившийся куст, или перепривить. Поэтому посадки расширяются-расширяются... :hi_hi_hi:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 16 июн 2016, 13:18

Лох Тей в этом году опережает сам себя почти на месяц. Что приятно. Наконец то он вырвался в действительно ранние сорта. Прошу прощения, перевернуть фото не удалось.
Вложения
image.jpeg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ольга С
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 19:14
Откуда: пенза
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ежевика

Сообщение Ольга С » 17 июн 2016, 15:37

А у меня на Блек Даймонде от Поиска уже есть вот так
Изображение

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 17 июн 2016, 16:47

Ольга, здравствуйте! У вас не Блэк Даймонд, а хорошийл ранний ХЗЧ от Поиска. Мой ХЗЧ от Поиска от Якимова среднего срока созревания, и таких цветов красивых не было ни разу. Обычные цветки белого и розового оттенков , махровые цветки такого типа, как на ваших фото, у сорта Лох Мари. Посмотрите его описание, фото, может, опознаете. Для Поиска ничего не стоит размножить любой сорт и продать под одним названием. Тем более, лицензии на продажу у него нет, а знаменитые сорт запатентованы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ольга С
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 19:14
Откуда: пенза
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ежевика

Сообщение Ольга С » 17 июн 2016, 18:41

Ну как же,сам Якимов показал на своём Блек Даймонде от Поиск именно розовые махровые цветы ,на Лох Мари они не много другие .Вы посмотрите у него в теме "Как цветёт ежевика",я как раз пыталась там выяснить ,что у меня за сорт ,он сказал,что так цветёт его Блек Даймонд от Поиска и выложил своё фото с таким же типом цветка.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 17 июн 2016, 23:23

Оля, понимаете, саженцы ежевики в данной фирме названы условно и нет гарантии того, что в продаже был один сорт, а не несколько. Поэтому для меня нет гарантии того, что у Вас растёт то же самое, что и в Самаре у В.В. , хоть вы и покупали в одном условном месте, но в разное время. Вот у него выросла одна ежевика, у Вас своя. Я не говорю, что Ваша ежевика плохая- она ранняя, урожайная, красивоцетущая. Но при этом нет гарантии того, что у вас с Якимовым растут одинаковые клоны, вот я о чем. Определять сорт по цветкам и листьям на фото дело очень сложное даже для Якимова. И дело тут не в опыте опознавания и выращивания, а в том, что практически на многих сортах листья одинаковые, а оттенки лепестков могут быть разными на разных по составу почвах. Вот у меня на этом сорте в этом году на отдельных побегах соцветия микро- размера, хоть в лупу гляди. Страшно подумать, что вырастет. То есть отдельные побеги имеют признаки расхимеривания. Насколько устойчив этот признак у данной ежевики- нужно следить не один год. Когда я покупала у Якимова В. В. Этот сорт, я знала, что это не оригинал, но достойный, урожайный, вкусный. Но вот сейчас он меня огорчает. Вкус- понятие сложное, урожайность- тоже сравнительная характеристика. Вот сейчас эти микросоцветия вылезли. Что за дворнягу продал Поиск под чужим названием?
Вот если найду завтра цветки на разных сортах, сфотографирую, сами увидите, что они одинаковые.
PS.Буду дома- проверю свою коллекцию фотографий, у Блэк Даймонд от Поиска, купленного у Якимова, ягоды в прошлые годы созревали поздно, после Лох Тей. Но никак не одновременно. Это клон среднепозднего срока созревания. Раньше Блэк Сатин и Торнфри, урожайность сопоставимая, кисть многоягодная, подушка очень длинная, более 50 см. Фото показывала ранее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 25 июн 2016, 00:26

На фото 100% не Лох Мари, сорт у меня 5 лет,узнаю сразу. Очень похож на пересорт ,который идет как Бл.Даймонд из Поиска.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 04 июл 2016, 00:53

2016-07-03 16.29.13.jpg
Первые ягодки на молодых посадках. Каждый день можно щипать :ya_hoo_oo:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 07 июл 2016, 10:51

Спеет Лох-Тей. Первые поспевшие ягодки - начало положено.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 18 июл 2016, 10:05

Утренний гостинец.
Вчера обнаружила первую верхушку, которая пытается самостоятельно укорениться. Уже появились зачатки корней на точке роста. В этом году все раньше времени.
Вложения
Ежевика Лох Тей.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 30 июл 2016, 00:40

Татьяна Uma писал(а):Пр сорту Блэк Сатин (Б.С.), предупреждаю, этот сорт- ну точно не для Урала!! в Челябинске ягода БС начинает созревать в начале-середине сентября,
В защиту Блек Сатин.
Магнитогорск расположен на Урале. :-): Правда ... чуть чуть южнее Челябинска.
В этом году удалось сдвинуть начало плодоношения, по сравнению с прошлым годом хотя и на конец, но всё же июль месяц.
Есть задумки на 2017 год сдвинуть этот срок ещё дней на 5-7. (будет здоровье - попробуем).
А к "началу-середине сентября" будем обрезать отплодоносившие побеги.
Вложения
Фото1367.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей