Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 19 апр 2012, 20:31

Сегодня изладил короб для траншеи из профлиста:
Фото0088.jpg
Размеры:
Высота - 30см,
Ширина - 60см,
Длина - 5м.
Все соединения на клепках:
Фото0087.jpg
В верхнюю волну профлиста планирую вставить листы поликарбоната:
Фото0089.jpg
чтобы можно было сдвигать листы друг на друга, как шторки. Подойдет даже 8мм -ый лист.
Теперь буду заглублять этот короб на глубину 20см., а 10см оставлю над землей и выступающие края короба засыплю землей под наклоном, тогда и весенний паводок не страшен.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение АлексейСургут » 20 апр 2012, 11:20

Наверное не совсем в тему, но более родственной я не нашел. Виноград первый раз посадил в 2011 году, собрал все ошибки какие только можно было совершить. На сегодняшний день имею 6 выживших кустиков с "метелочками" по 1-2 звена, толщиной 2-3 мм, с ними думаю дождаться 1-2 ростков посильнее и их максимально за сезон вырастить. В общем таких случаев описано много. Но вот что делать с убранными осенью в погреб растениями. В феврале пришлось их вынести на "свет", тронулись в рост из за тепла. Картина такая прошлогодняя лоза 3-4 мм, росток из нее 4-5 мм метровой длинны, при перестановке был обломлен кончик ростка и из него в продолжение "попер" пасынок, толщиной 6-8 мм. Сейчас у нас по ночам еще до -10, но скоро потеплеет и надо думать, как высаживать таких "тонконогих толстяков". Сам я ничего путного не придумаю, вот прошу совета у форума. С уважением, Алексей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Геннадий » 20 апр 2012, 13:13

Здравствуйте Алексей! Когда высадите на постоянное место и увидите что саженец принялся и начал расти, есть два варианта. 1. оставить 2-3 нижние почки остальное обрезать. Когда эти почки тронутся в рост, выбрать самую мощную для роста, более слабые удалить. 2. оставить ваш можный пасынок- пусть саженец продолжает расти в длинну, по ходу роста все пасынки, которые пойдут расти ниже, оставить по 1-2 листа-остальное убрать. Когда из этих пасынков опять пойдут новые пасынки, у них оставить по 1 листочку, выше убрать. К осени сформируется рукав, и в зависимости от его толщины и вызревания, оставите на следующий год сколько нужно почек. С уважением Геннадий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение АлексейСургут » 20 апр 2012, 14:52

Спасибо Геннадий, как не противится сущность новичка, но склоняюсь к первому варианту (пока не на знаниях, а на интуиции). Так отстану всего на год, а длинный тонкий "шланг" вряд ли прокормит крепкое растение. Жалко конечно коротко резать, но ведь еще все лето впереди.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 20 апр 2012, 19:35

Высаживать такие саженцы в землю нужно после того, как прогреется земля, то есть во время посадки в грунт. По времени это вторая половина июня. Не бойтесь. Не больно уж сильно они растут в первый год. Дай Бог, чтобы выросли около 1 метра.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 20 апр 2012, 19:44

Не согласен, Алексей, я с твоей интуицией.
Один раз побег обломился; как посадишь, второй раз нанесёшь растению травму. Зачем над растением издеваться?
Обрезая надземную часть, ты нанесёшь удар по корням - они уменьшаться пропорционально уменьшению надземной части куста. Большую часть лета растение будет думать: "жить ему или загнуться", и к осени отрастит хилый побег.
Лучше оставляй весь побег, аккуратно пересади, притени, чтобы листья не привыкшие к ультрафиолету сразу не сгорели.
Саженец будет "сидеть" прим. месяц, потом потихоньку тронется в рост. Но зато то, что выросло в помещении, обязательно к осени вызреет.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 20 апр 2012, 19:50

Сергеев писал(а):Высаживать такие саженцы в землю нужно после того, как прогреется земля, то есть во время посадки в грунт. По времени это вторая половина июня.
Виноградарь из Бийска, Гузеев Юрий Михайлович, исследовал время высадки саженцев в ОГ. И пришел к выводу, что самое благоприятное время посадки - конец мая. Саженцы высаженные в июне, приживаются, растут и вызревают хуже.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение АлексейСургут » 21 апр 2012, 02:38

фото 068.JPG
Здравствуйте, уважаемые форумчане. В этом строении провели прошлый год мои кустики. Надеялся сегодня начать строить крышу из поликарбоната, но на улице шторм и -5. Прийдется перенести стройку на следующие выходные. Проблем с прогреванием грунта нет, на заднем фоне серая труба, уходит под грядки и проход. Кроме того накрыв проход щитами зимнего укрытия, тепловентилятор быстро прогреет боковые стенки, если понадобится. Получается доработанная модель, предложенная Андреем пару страниц назад.
фото 066.JPG
В этой "овощной" теплице уже сейчас температура грунта +10 на глубине 30-40 см. В общем при желании июнь грунту можно создать в апреле, а освещение у нас уже на уровне Алтайского июня, солнце встает рано. О результатах зимовки, пока говорить рано. С уважением, Алексей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение АлексейСургут » 21 апр 2012, 03:03

Схема укрытия на зиму.
P1050643.JPG
P1050824.JPG
P1050827.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 21 апр 2012, 07:43

Всё классно. И видно, что всё сделано с умом и трудолюбием.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Виктор Гребениченко » 21 апр 2012, 08:53

Капитально сделано , ничего не скажешь :co_ol:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение соловушко » 21 апр 2012, 13:35

Вот, скажите, мужчины, что может сделать женщина ,лишенная четырех мужских рук на весь огородный сезон.А у меня такие планы были...блин.11 кустов винограда надо высадить. :sh_ok:
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 21 апр 2012, 18:08

Михалыч писал(а):Минимальный допустимый радиус изгиба листов (R)Толщина плит
4 мм
6 мм
8 мм
10 мм
16 мм

Минимально допустимый радиус
0.7 м
1.05 м
1.40 м
1.75 м
2.80 м
Михалыч, в эти допуски однозначно вкралась ошибка. Скорее всего указан не минимально допустимый радиус, а минимально допустимый диаметр изгиба листа. Сегодня в магазине видел листы толщиной 4мм, свернутые в рулоны диаметром 0,8м. и чувствуется еще запас на изгиб.
Татий писал(а):..Вы сначала сами попробуйте его согнуть и поработать так с ним, а потом советуйте другим..
Виктор, нормально он гнется, так что Геннадий и Тамара Яковлевна всё правильно говорят!
Фото0094.jpg
Фото0093.jpg
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Геннадий » 21 апр 2012, 19:08

Алексей из Сургута, я думаю ваши бетонные короба , да ещё и с насыпанной землёй выше горизонта не годятся для винограда. Зимой в них корни винограда будут вымерзать. С уважением Геннадий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 21 апр 2012, 19:35

Андрей Голубцов писал(а):
Татий писал(а):..Вы сначала сами попробуйте его согнуть и поработать так с ним, а потом советуйте другим..
Виктор, нормально он гнется, так что Геннадий и Тамара Яковлевна всё правильно говорят! Для убедительности, на днях скину фото того рулона из магазина.
Андрей, да я нисколько не сомневаюсь в том, что СПК прекрасно гнётся. Гнётся он и вдоль и поперёк, сам возил его скрученным на машине.
Вопрос в другом.
Татий писал(а): Я поликарбонат разрезал, положил. Просто и без заморочек. Подошёл, открыл, что надо сделал. Надо - убрал. Надо - обратно принёс.
Вопрос в технологичности, экономичности, удобстве в работе.
1. Экономичность: Геннадий предложил согнуть лист СПК и засунуть его в короб. Итого 1 лист СПК получается на 6 м траншеи. Я предлагаю резать лист на 3 части и в результате 1 лист СПК закрывает 18 м траншеи.
2. Технологичность: Я разрезаю лист на 6 частей, каждую размером 3 м х 0,7 м; кладу на короб с перемычками. Сверху по перемычкам прижимаю листы защёлками. Геннадий сгибает лист дугой, заталкивает в короб. Всё?! К сожалению он постеснялся показать своё тяп-ляпство. Я ведь предлагал показать, чтобы можно было обсудить, выявить положительные и отрицательные стороны. Торцы как закрываются?
3. Удобство в работе: Мне с плоскими листами СПК работать очень удобно - подошёл, открыл, что нужно сделал, закрыл. Как открывать траншею с листом СПК шириной 2,1 м я трудно представляю. Как его удержать открытым, пока что-то делаешь в траншее? Как удерживать согнутый лист СПК от ветра? Верёвочками привязывать?

И ещё, пожалуй, самое главное: Геннадий, наверное, попросту не догадался (да и ты, Андрей, тоже), что лист СПК согнутый дугой, можно использовать только весной и осенью. А ЗИМОЙ - НЕТ. Зимой всё равно придётся порезать так как я предлагаю. Потому что снег на такой крутой дуге держаться не будет.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 21 апр 2012, 19:47

Геннадий, у Александра Зудина из Бугульмы точно такие же траншеи из бетона, и нормально виноград в них зимует уже несколько лет. И на вино хватает ягодков. Бугульма конечно - не Сургут, но и не Крым. В Сургуте и снега поболее. У Саши бетонный короб не заглублен в землю.
Татий писал(а):.. Потому что снег на такой крутой дуге держаться не будет.
А на какой такой? Всё в наших руках, какую захотим дугу, такую и загнем. Не обязательно на полную его гнуть, можно слегка по месту. Сам буду прямые листы укладывать в волну профлиста, для меня так будет удобней.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение АлексейСургут » 21 апр 2012, 20:05

Геннадий писал(а):Алексей из Сургута, я думаю ваши бетонные короба , да ещё и с насыпанной землёй выше горизонта не годятся для винограда. Зимой в них корни винограда будут вымерзать. С уважением Геннадий.
До мая обещают -10, по тому результат представить не могу, откроем окончательно после ледохода 10-15 мая, тогда и узнаем, годятся или нет. Математика конечно в Природе не очень точная но в принципе все рассчитано. Выбор между ямами и буграми, сделан в сторону бугров, на опыте того, что в яме 0,5 м в августе ноги мерзнут, а бугор на зиму и укрыть можно. Рад любому отзыву, все в "копилку", с Уважением, Алексей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 21 апр 2012, 20:30

Андрей Голубцов писал(а):
Татий писал(а):.. Потому что снег на такой крутой дуге держаться не будет.
А на какой такой?
На такой, как у Геннадия.
Геннадий писал(а):Я ставлю лист ячею горизонтально, так как он 210см шириной , а короб у меня трапецией осноавнием к верху около 95см шириной, получается достаточно высокий парничёк
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Геннадий » 21 апр 2012, 20:32

Александр, от бетона всегда идёт холод, сядь на голый бетон даже летом и ты это почувствуешь. Нельзя сажать виноград близко к фундаменту, а у тебя фундамент со всех сторон.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Татий » 21 апр 2012, 20:39

Геннадий писал(а): от бетона всегда идёт холод, сядь на голый бетон даже летом и ты это почувствуешь.
Вообще-то летом если сесть на голый бетон голой жопой, то можно и обжечься. ;;-)))
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей