Мускат розовый

Ответить
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Мускат розовый

Сообщение Сергей Сергеевич » 14 сен 2016, 11:43

На сегодня ничего уже не осталось-съели.Был очень сладкий, но мелковат, кожица толстовата,чувствуется.Сильно мускатного вкуса не почуствовал.
Лозы тонкие, но тянет по две грозди.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Михалыч » 25 сен 2016, 20:18

Хотел удалить этот сорт из-за малой грозди.Но вкус уж очень хороший,оставил.
P4080390.JPG
Вложения
P4090391.JPG
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Руслан » 17 ноя 2016, 13:35

А как у М.Р. с урожайностью и вызреванием в О.Г? Думаю посадить или нет его себе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Сергеев » 17 ноя 2016, 19:10

Он пошёл по виноградарям в основном от меня. Ему 22 года. Один из вкуснейших сортов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Руслан » 17 ноя 2016, 19:25

Сергеев писал(а):Он пошёл по виноградарям в основном от меня. Ему 22 года. Один из вкуснейших сортов.
22 года на Урале это уже можно сказать,, наш проверенный виноград,,.Говорят все что очень вкусный,вот хотелось бы по подробней про него узнать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Кольчев Сергей » 17 ноя 2016, 20:15

Руслан писал(а):..Говорят все что очень вкусный,вот хотелось бы по подробней про него узнать.
Руслан, прочитай всю ветку по этому винограду. Там материал за несколько лет. У меня, например, происхождение этого винограда совсем другое, воронежское. Поэтому, этот сорт (ГФ) он не конкретный, а точнее - ХЗЧ. Потому как сравнивая его с Южноуральской веткой этого винограда, его называют: Мускат розовый, фиолетовый, красный. Пробовал делать сравнения по вкусу, величине грозди , по листу и т.д. Большой разницы не нашёл. Если Вам очень важна его родословная, то это очень большая работа по её установлению. А если нравится вкус, то не заморачивайтесь. Все виноградари, у которых он растёт, говорят правду. Мускат, он и есть мускат, розовый, фиолетовый, красный... Внешне сорта очень похожи.
В этом году у меня второе поколение этого винограда, которому дал хорошие условия, выдало вполне приличные показатели.forum/viewtopic.php?p=24228#p24228
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Галина Никифорова » 18 ноя 2016, 19:45

У меня растет Мускат фиолетовый в траншее, покупала у Аникина Ю.И. Очень вкусный, с хорошим мускатным ароматом. (Прямо вкуснючий-вкуснючий.) Летом был урожай, где сколько завязалось, все оставила. Все гроздочки поспели, в начале сентября срезала. Лоза вызрела неплохо. Очень хотела посадить еще один куст, но столько сортов еще хочется вкусных и разноцветных посадить, поэтому держу себя в руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение любитель » 18 ноя 2016, 21:52

Галя, Сергей пишет тоже о нем,только названия разные. Мы пробовали на выставке сравнить, почти одно и тоже.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение СэМэН » 19 ноя 2016, 00:33

Свой Мускат розовый я брал у Кольчева С.Г. четыре года назад.....в прошлом году была сигналка: вкус- ближе к Дружбе :(по моему ощущению - паслён!) ....и - за лето приходилось пасынки обламывать через день!, решил: - уберу!.... Друзья посоветовали не спешить и посмотреть ещё сезон:....в этом году...с охе...(ох! Не представляете себе с каким!!) перегрузом ....до 3х гроздей на побег!,4 рукава на V- образной шпалере....по 2.5 - 3 метра....начал считать нагрузку:... половину правой стороны прошел - насчитал 120!...и сбился!....Подъезжал (по дороге к себе..) Сергей Сергеевич....популярно мне рассказал что жадничить - вредно!....ну нарезал я почти ведро! завязей!....через неделю- ещё ведро!....в результате - снял около 100 гроздей весом от 250 до 350 гр......вкус! - ..... :ya_hoo_oo: ....лоза вызрела на всю длину, нарезал - хочу посадить еще пару кустов!.......описывать вкус - бесполезно!, пробовать надо!....шикарный мускат!, сахар!, аромат!,... и послевкусие-е-е-е!...
Из всех друзей и знакомых, посетивших мой виноградник и вкусившие ягоду!- в конце августа м-ца - 26 заказали себе "Мускат розовый"... Это не реклама, а моё видИние темы... и отдельное СПАСИБО тем, кто сдержал меня и я оставил куст еще на год.... вот такой он!.."Мускат розовый"!
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение влад51 » 19 ноя 2016, 01:35

Прочитал отзывы о "Мускате розовом" -ХЗЧ, ну прям лучше не бывает :-):
При всех его описанных достоинствах, есть и недостатки. (на мой взгляд)
Это прежде всего размер как грозди так и ягоды, если его рассматривать как столовый.
Также толстая несъедаемая кожица и крупные косточки.
Если его отнести к техническим, то плохая сокоотдача. ИМХО.

Вот понаписал и самому стало страшно :-):
Судя по теме в нашей местности данный "сорт ГФ" из разных мест.
Мой от Сергея и возможно второй вариант (надо попробовать)
лишён каких то описанных недостатков.
Свой пока оставил на участке, пока. :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Руслан » 19 ноя 2016, 14:53

А какой есть лучше ,что бы мускат и красный и в О.Г рос? Виктория у меня не пошла, да уже и не хочу.
Последний раз редактировалось Руслан 19 ноя 2016, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Галина Никифорова » 19 ноя 2016, 17:33

Сергеев писал(а):Он пошёл по виноградарям в основном от меня. Ему 22 года. Один из вкуснейших сортов.
Кольчев Сергей писал(а):...У меня, например, происхождение этого винограда совсем другое, воронежское. ...Внешне сорта очень похожи.
У меня появился вопрос. Юрий Иванович, а у Вас происхождение Муската фиолетового "чьё"?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение любитель » 19 ноя 2016, 18:59

Галя мой мускат фиолетовый привезен из Оренбурга вместе с Мускатом белым сверх ранним и Памяти Шатилова в 1993 году. Так и живет до сих пор.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение СэМэН » 19 ноя 2016, 23:45

влад51 писал(а):Прочитал отзывы о "Мускате розовом" -ХЗЧ, ну прям лучше не бывает :-):


Нет!, Почему же? Сегодня немало достойных сортов и ГФ превосходящих по всем ( по крайней мере - по многим ) параметрам "Мускат розовый" -- но ведь тема то именно о НЁМ!
влад51 писал(а):При всех его описанных достоинствах, есть и недостатки. (на мой взгляд)
Это прежде всего размер как грозди так и ягоды, если его рассматривать как столовый.
Также толстая несъедаемая кожица и крупные косточки.
Если его отнести к техническим, то плохая сокоотдача. ИМХО.



Ну недостатки есть везде!....(как смотреть и кто смотрит...) многие сорта имеют определённые недостатки....недостатки есть и у тебя!... и у меня!....и у президента РФ!...
- размер грозди и ягоды - у виноградарей бытует мнение, :..."..чем меньше гроздь и мельче ягода - тем она ароматнее, вкуснее и содержит больше полезных для организма человека веществ..... и т.д.
- ...толстая кожица и крупные косточки...!- так вот когда ИХ разжуёшь - обсосёшь - и выплюнишь ...и наступает то самое послевкусие!....
- плохая сокоотдача - Да!... я в этом году делал спиртовую настойку на нем....вкус - очень даже очень ...аромат конечно на "троечку" но это я сам виноват - перестояла и не следовало ягоду давить...!
(...запланируй себе на понедельник 21 ноября, - в первой половине дня , выездную дегустацию... :mi_ga_et: созвонимся...)
влад51 писал(а):Мой от Сергея и возможно второй вариант (надо попробовать)
лишён каких то описанных недостатков.
Мы разговаривали с Сергеем Кольчевым по "Мускату розовому" и он так же подтвердил, что "МР" склонен расти как куст смородины (это ЕГО выражение)...пасынки выламывать приходится пол лета!
.....что данный сорт требует жесткой нормировки - так это проблема очень многих сортов...
влад51 писал(а):Свой пока оставил на участке, пока. :-):
...ну так если ..он (МР) такой "некчёмный"...так что ж ты его держишь у себя! при твоём то дефиците площадей!?! (да же "пока")
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Галина Никифорова » 06 мар 2017, 23:02

Руслан писал(а):А какой есть лучше ,что бы мускат и красный и в О.Г рос? Виктория у меня не пошла, да уже и не хочу.
И еще чтобы сам себя нормировал и хранился до нового урожая? :hi_hi_hi:
В этом году буду увеличивать количество кустов муската фиолетового, благо земли прибавилось. :ya_hoo_oo: Сорт беспроблемный. У меня за три года ничем не болел.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Руслан » 06 мар 2017, 23:48

Мускат роз. и Мускат ф. это один сорт?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Галина Никифорова » 07 мар 2017, 10:27

Кольчев Сергей писал(а):
Руслан писал(а):..Говорят все что очень вкусный,вот хотелось бы по подробней про него узнать.
Руслан, прочитай всю ветку по этому винограду. Там материал за несколько лет. У меня, например, происхождение этого винограда совсем другое, воронежское.
Галина Никифорова писал(а):У меня растет Мускат фиолетовый в траншее, покупала у Аникина Ю.И. Очень вкусный, с хорошим мускатным ароматом.
любитель писал(а):Галя, Сергей пишет тоже о нем,только названия разные. Мы пробовали на выставке сравнить, почти одно и тоже.
... мой мускат фиолетовый привезен из Оренбурга вместе с Мускатом белым сверх ранним и Памяти Шатилова в 1993 году. Так и живет до сих пор.
Руслан, это один или сильно похожие между собой два сорта (гф). Форма грозди и цвет ягод - одинаковые. Правда, цвет не розовый, и не красный, а ближе к цвету черной вишни, с пруином.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение любитель » 07 мар 2017, 11:29

Галя, а мне кажется его и назвали из-за цвета и муската -Мускат фиолетовый. У меня он растет очень давно и я не разу его не нормировал, тянет любую нагрузку, и с вызреванием лозы проблем нет.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Руслан » 07 мар 2017, 15:18

У кого в этом году будут саженцы М.р. на ежегодных весенних ярмарках в Челябинске или в области?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Мускат розовый

Сообщение Галина Никифорова » 07 мар 2017, 16:43

Руслан, у меня укореняются, по результатам сообщу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «М.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей