Re: Укоренение черенков 2016

Ответить
Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Алексей8 » 06 дек 2016, 23:43

Кольчев Сергей писал(а):В принципе для нормального освещения, всего месяца 3 осталось. Будешь всю зиму досвечивать?
Да мне эти саженцы не нужны, стоят для души. Подсветка горит из за зелёного черенкования, - растут Велес и на грани выживания Ливия, её брал у Михалыча, но слишком поздно, второй год с ней неудача, уже и место под неё отвоевал.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Галина Никифорова » 07 дек 2016, 13:33

Виноградари Сибири (А.С. Сидорович, кандидат сх наук, В.А.Сидорович, ученый агроном) писали, что укоренение черенков можно начинать с декабря, они начинали укоренять с 20-25 января. Эта статья есть в сборнике материалов 3 Всероссийского съезда садоводов "Виноградарство и виноделие в северных широтах." (НПО Сады России, 2010 год). В частности, они указывают, что период покоя у винограда краткосрочный, и заканчивается в декабре.
В эти же сроки (в январе) планирую начать укоренение и я, с подсветкой фитолампой. Начну укоренять новый чубук Ливии, вместо моего горемычного саженца.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Михалыч » 07 дек 2016, 13:57

Алексей8 писал(а):... уже и место под неё отвоевал.
Интересно с кем ты воюешь за место под солнцем?
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Алексей8 » 07 дек 2016, 14:40

Михалыч писал(а):Интересно с кем ты воюешь за место под солнцем?
Анатолий, у меня не виноградник, а садовый участок 6 соток и на нем растёт всё, включая картошку. Плюс к этому 30 кустов винограда, вот и подумай с кем мне воевать! :du_ma_et:
С уважением, Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение любитель » 07 дек 2016, 16:49

Галя, маленький совет для тебя. Года три назад я пробовал укоренять с 20 января, все получилось прекрасно, но дальше начались танцы с бубнами.Февраль март апрель,а саженцу расти уже негде, емкости маловато, да и лоза под метр. И второе подумай про ливию,вызревание лозы очень слабое, нужно или прививать или не сажать.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Галина Никифорова » 07 дек 2016, 17:37

Юрий Иванович, спасибо за совет. Планирую посадить Ливию в теплицу. До высадки на ПМЖ придется сделать перевалку в бОльшую емкость. В апреле обычно уже можно в теплицу будет вывезти саженцы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение влад51 » 07 дек 2016, 19:51

О сроках начала укоренения.

Ранние сроки (на мой взгляд ИМХО) преследуют две цели.
1. Побыстрее "занять прилавок" с целью реализации большего кол-ва саженцев.
Яркий пример "виноградарь" из Троицка. Февраль и он уже за "прилавком". ( а что будут делать с саженцем покупатели, его не волнует).
2. Временной «забег» - искусственное увеличение времени вегетации.
Да время вы выграите, НО какой ценой. (сообщение Юрия Ивановича выше).

Процесс укоренения можно начать в январе и ранее, искусственно создав температурные условия подходящие к началу вегетации, но есть одно НО- освещение. Длина светового дня зимой крайне не достаточна для процесса фотосинтеза и вам придется организовать дополнительное искусственное освещение с помощью осветительных приборов.
Так же искуственно можно создать и температуру для корневой (25 -28*С) и для зеленки (20 22*С).

К тому же процесс домашней возни с саженцем затягивается по времени, ведь до весны далеко, вы мучаете и себя и растение. По мере развития корневой системы вам придется пересаживать растение во все большие и большие объемы контейнера.
Оно вам надо?
Если да, то можете организовать себе этот «геморрой» прямо к Новому Году и наслаждаться им как минимум до начала мая. :-): :-): :-):

Как и в жизни ребенка, первые годы виноградного растения определяют, как в дальнейшем оно будет развиваться и сколько внимания потребует.
От качества ухода за саженцем винограда в значительной мере зависит время вступления в плодоношение, количество и качество урожая, продолжительность жизни самого растения. ИМХО.

Для себя давно определился - вторая половина Марта - Апрель. Это не совет и не рекомендация ... а информация к размышлению.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Руслан » 07 дек 2016, 20:28

Есть метод когда при ранней посадке черенка и выгонке зеленного побега саженцу создают стресовые условия (низкую температуру)при которых он входит в сост. покоя при этом вызревает лоза,потом он опять идет в рост и уже имеет вызревшую часть прироста.Сам не пробовал и еще нужна либо перевалка саженца либо сразу сажать в большую емкость не менее 5 л.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Галина Никифорова » 07 дек 2016, 22:07

Галина Никифорова писал(а):Начну укоренять новый чубук Ливии, вместо моего горемычного саженца.
Я не стою с виноградом за прилавком, все укореняемые черенки для себя, под подсветкой они (пару штук) будут в компании других культур, которые также вынужденно вегетируют зимой в квартире на окне. Остальные буду укоренять в марте.
Что касается ранних сроков начала укоренения, их применяют сибирские виноградари, я про них и написала в сообщении выше на вопрос С.Г.Кольчева.
Кольчев Сергей писал(а): ...У кого какие соображения по этому вопросу?
А могла бы и промолчать про сибирский опыт....и не оправдываться потом, как школьница.
Конечно, там и объемы саженцев исчисляются тысячами, и на рынке они в феврале не стояли. Конкретно в статье написано, что высаживать такие саженцы можно в мае, значит, я так предполагаю, в мае и продавали.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение анжелика » 07 дек 2016, 22:53

У меня растет сорт Ливия, в этом году снимала первый урожай. Лоза вызревает хорошо. Почему у вас не удается? Может каждому свой сорт) мне например пришлось расстаться с Кешей-1 и Алешенькиным( Ну никак не хотели расти-пришлось удалить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 07 дек 2016, 23:33

Руслан писал(а):Есть метод когда при ранней посадке черенка и выгонке зеленного побега саженцу создают стресовые условия (низкую температуру)при которых он входит в сост. покоя при этом вызревает лоза,потом он опять идет в рост и уже имеет вызревшую часть прироста...
Любопытно узнать про этот опыт, откуда он, т.к. он противоречит не только теории, но и практике.
Один южноуральский виноградарь по недосмотру устроил такие стрессовые условия с понижением температуры, при которых пророщеные чубуки вошли в состояние вечного покоя, несколько сотен штук.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 07 дек 2016, 23:40

Галина Никифорова писал(а):.. Эта статья есть в сборнике материалов 3 Всероссийского съезда садоводов "Виноградарство и виноделие в северных широтах." (НПО Сады России, 2010 год)..
Галина, можете дать ссылку на этот источник? Не могу нигде отыскать эту конкретную статью.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Галина Никифорова » 08 дек 2016, 00:09

Сергей, статьи нет в электронном виде. Только в печатном издании. Вот небольшая часть
Вложения
Укоренение черенков1.jpg
Укоренение черенков 2.jpg
Укоренение черенков 3.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Руслан » 08 дек 2016, 00:30

Кольчев Сергей писал(а):
Руслан писал(а):Есть метод когда при ранней посадке черенка и выгонке зеленного побега саженцу создают стресовые условия (низкую температуру)при которых он входит в сост. покоя при этом вызревает лоза,потом он опять идет в рост и уже имеет вызревшую часть прироста...
Любопытно узнать про этот опыт, откуда он, т.к. он противоречит не только теории, но и практике.
Один южноуральский виноградарь по недосмотру устроил такие стрессовые условия с понижением температуры, при которых пророщеные чубуки вошли в состояние вечного покоя, несколько сотен штук.
Низкая температура это близкая к биологическому нолю это где то 10*-15*.Сперва саженец мощно растет с декабря -января вырастает 50и более см.потом полив прекращают и понижают t* прирост вызревает, рост останавливается. Читал на форуме Пузенко от Александра Сопина. (Зеленоград)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение анжелика » 08 дек 2016, 00:48

А стоит ли мучаться и мучать растения? :ne_ne_ne: У нас население 50000 чел, из них виноградарей-человек15. 5 лет назад виноград было не достать нигде. :ny_tik: с Новошахтинска мне отправили 12 черенков. И я поставила на проращивание их 10 января, что было большой ошибкой!!!! выжило только 4 из 12! впоследствии мне объяснили, что виноград так рано НЕЛЬЗЯ ставить на проращивание-это не розы. Саженцы в начале июня я высаживала метровой длины. пока несла на посадку сорт Бажена оборвался(. :cry_ing: вообщем намучалась и растения намучала. в январе и даже в феврале еще мало света и растения тянуться в поисках его. поэтому думаю-не стоит торопиться. проращивание с начала марта дают хорошие саженцы с мощной корневой системой и побегами которые будут не вытянувшимися, а значит и вызреют лучше, чем посажены в январе-феврале. :-ok-:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Руслан » 08 дек 2016, 01:18

Согласен,самому мне понравилось когда я взял чубук в апреле-мае поставил его в воду к концу мая из воды посадил в школку.Красота! Но у кого то руки чешуться или на продажу в сроки уложиться, что тоже не плохо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 08 дек 2016, 12:33

Галина Никифорова писал(а):Сергей, статьи нет в электронном виде. Только в печатном издании. Вот небольшая часть
Спасибо. Обратил внимание, что садят двухлетние черенки:
Screenshot_1.jpg
Это либо ошибка, либо они выращивают саженец из двухлетней лозы из волчковых почек, продуктивность которых хуже чем из однолетней лозы. Или это из т.н. "костылька" ( часть двухлетней лозы с частью однолетней, где побег из однолетней лозы, корешки из двухлетней). Или однолетний черенок пролежал ещё год, т.е. хранился 2 сезона. В этом случае всхожесть его стремится к нулю. :nez-nayu:
Здесь вот тоже не совсем понятно:
Screenshot_1.jpg
Сомневаюсь, что у нас, что в Новосибирской области в ОГ температура будет подходящей для посадки в мае. Может землю специально греют. Обычно сроки посадки в ОГ - первая декада июня, если с погодой всё хорошо. На этот срок и надо ориентироваться. Для того чтобы саженец пророщеный из чубука был готов к посадке, достаточно чтобы на нем были корешки и 4-5 листочков - это 1,5-2 месяца от начала укоренения, если проращивать сразу в почвогрунте (в ёмкости) или на воде. Если проращивать сначала корешки, затем почку (кильчевание), то надо по времени накинуть ещё 2-3 недели.
В общем можно укоренять хоть с января, только надо учитывать особенности и определить для себя цель, для чего укоренять с именно с этого времени. А цели, как известно у всех разные.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Галина Никифорова » 08 дек 2016, 13:59

Сергей, это не ошибка, это целенаправленный опыт, подтвердивший, что двухлетний черенок лучше укореняется и раньше начинает вегетировать.
Вложения
Укоренение черенков 001.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 08 дек 2016, 21:46

Галина Никифорова писал(а):... двухлетний черенок лучше укореняется и раньше начинает вегетировать.
Что такое двухлетний черенок? Насколько я понимаю - это двухлетняя древесина, практически кусок рукава, лохматый, со спящими почками. Можно взять саму плодовую стрелку (без выросших на ней однолетних побегов). Вот посмотрите (закончил сегодня обрезку, заготовку черенков и сухую подвязку в отапливаемой теплице) :
SAM_8697.JPG
SAM_8698.JPG
Двухлетняя лоза - черенок.
И что вот этот лохматоз, со спящими почками будет лучше укореняться? Мы то это всё просто выбрасываем, а берём на развод черенки со средней части однолетней лозы (бывшего побега). Придётся попробовать, а то что то не верится. Или же всё таки на этом куске двухлетней лозы должна быть хоть часть однолетней лозы с одним - двумя глазками - т.н. "костылёк"?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Галина Никифорова » 09 дек 2016, 00:43

Я как раз получила почтой такой "костылек" (1 почка двухлетняя лоза+ 2 почки однолетний вызревший прирост) , попробую тоже проверить. Конечно, это не несколько пучков по 100 штук черенков, но все-таки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей