Хранение черенков

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Кольчев Сергей » 17 ноя 2016, 20:53

Руслан писал(а):...Правда это не нежные сорта были.
Так в основном и происходит. Те черенки, которые считаются для нас нужными, и которые подвергаются большой заботе, как правило, не всегда оправдывают ожиданий, если нет определённых наработок. Другие же, находясь на мусорной куче, так хотят расти и дать жизнь, что иногда возьмёшь их и укоренишь. Только потом не знаешь, что с ними делать. :nez-nayu:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Ирина Александровна » 23 ноя 2016, 23:58

У Руслана есть планы по посадкам винограда в лесу, может быть и вам не нужные саженцы в лесопасадки пристраивать? :co_ol:

по теме.
я свои черенки отнесла в садовое овощехранилище, в мешке из под сахара в котором была зола. Думаю плесени не будет, но вот как с влажностью, тут сомнения, храню первый раз. Черенки в основном для тренировки прививок. А вот покупные замотала в стрейч пленку и в овощной отдел холодильника, перед Новым Годом проверю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение aleksey7449 » 24 ноя 2016, 09:53

Ирина Александровна писал(а):я свои черенки отнесла в садовое овощехранилище, в мешке из под сахара в котором была зола. Думаю плесени не будет, но вот как с влажностью, тут сомнения, храню первый раз.
2 раза хранил именно в мешке из под сахара. Раза 3 за зиму проверял как они там. Нормально все было. Подгибал конец во внутрь и сматывал, сверху веревочку.
Ирина Александровна писал(а):А вот покупные замотала в стрейч пленку и в овощной отдел холодильника, перед Новым Годом проверю.
В холодильнике только передерживали клубни и луковицы цветов. Думаю что тут почаще заглядывать надо. Холодильник такая штука, что вытягивает влагу, тут стрейч пленка конечно защитит. Но черенки живые и дышат, так что внутри может испарина появляться. Влад51 может опыт имеет хранения в холодильнике и подскажет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение aleksey7449 » 28 ноя 2016, 20:43

Вот еще про хранение https://www.youtube.com/watch?v=TdJ4VY0aCvw

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир1960
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Хранение черенков

Сообщение Владимир1960 » 02 янв 2017, 20:40

С Новым годом Уважаемые форумчане . Сегодня решил посмотреть на черенки винограда , что лежат у меня в холодильнике . Обнаружил на некоторых небольшое серый налет . Хотел замочить в марганце , но в аптеке его нет в продаже . Пришлось просто промыть под струей воды и положить на просушку . Кто сталкивался с такой проблемой ? Чем можно заменить марганцовку ?
С УВАЖЕНИЕМ С.В.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Кольчев Сергей » 02 янв 2017, 22:16

Возьмите железный купорос. Он есть в садовых магазинах. Окуните на пару секунд в 3-5% р-р, проветрите и обратно на хранение. Долго в тёплом помещении черенки не должны находится. Достаточно полдня на всю процедуру.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Ирина Александровна » 02 янв 2017, 22:42

Марганцовка - перманганат калия- продается в садовых магазинах, в Аптеках уже давно запрещено к продаже.
Черенки все же в холодильнике, с продуктами, хоть и упакованы конечно, ну какой купорос.
Можно промыть в растворе пищевой соды, как альтернативный вариант. Свои еще не смотрела, но наверное надо тоже обработать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение влад51 » 03 янв 2017, 00:38

:-): Как всё сложно ... жел.купорос, марганцовку ...
Возьмите гигиеничные спиртовые салфетки и протрите ваши черенки. forum/viewtopic.php?p=11421#p11421
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир1960
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Хранение черенков

Сообщение Владимир1960 » 03 янв 2017, 12:04

Всем Спасибо за советы ! :co_ol:
С УВАЖЕНИЕМ С.В.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Галина Никифорова » 11 фев 2017, 21:24

Откопала сегодня из-под снежного сугроба мешок со своими черенками - сохранность отличная. На срезах все зеленые. И никакой плесени. Из ямы покупные поднимать буду позднее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Ирина Александровна » 27 фев 2017, 14:05

Достала сегодня черенки, покупные и свои.
А вот покупные замотала в стрейч пленку и в овощной отдел холодильника
покупные практически все мертвые, свои живы.
покупные, я так думаю, в дороге замерзли, так как обрезка и отсылка из Волгограда была при их температуре +9, а наша температура в этот момент была -34. Видимо при транспортировке замерзли. Хотелось бы что бы южане хоть не много ориентировались на погоду региона куда отправляют, но по опыту многих лет этого ни одна душа, ни один ИМ не делает. Этот риск я учитываю при покупке их Юж.рег и пенять не на кого. Такова Селяви- когда они обрезают - у нас глубокая зима.
Изображение
Изображение
Изображение
чуть живые может быть Сидлисы, но у них ТТХ будут более зимостойкие, чем у столовых сортов
Изображение Изображение
Свои черенки при таком же хранении живые
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Павел » 27 фев 2017, 18:47

[quote="Ирина Александровна"]Достала сегодня черенки, покупные и свои.
[quote]А вот покупные замотала в стрейч пленку и в овощной отдел холодильника покупные из Волгограда случаем ,не от Пузенко ? имел печальный опыт,из пяти заказных ни одиного уже на участке нет. :cry_ing: был бонусный "краса дона" уже была сигналка,помоему интересний "Алешичкина"

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Ирина Александровна » 27 фев 2017, 20:01

Да, от Пузенко, но у меня без проблем растет от нее виноград и саженцами и черенками, год просто не удачный, в октябре таких низких температур не припомню, замерзли, бедняжки. Заказ делала в конце лета, кто ж мог предполагать в октябре - 34. В иные годы я сажала розы весь ноябрь, а в этом (2016) конец октября был лютым, зимним месяцем.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Руслан » 27 фев 2017, 20:37

У меня от Пузенко Н.Л.Краса Никополя,Лепаяс Дз,бонусный Кр.Дона.и Мускат Летний им всем нынче будет 5год как сейчас помню метеорит прилетел когда я их ждал.Не выжили 342,Жаворонок,Гарольд иЭлегант,получал по почте черенками все укоренились хорошо не смотря на мой никакой опыт того времени .Укоренял тоже по ее методу в тряпке. Из всех лучшим по урожаю оказался Кр. Никополя,На остальных выживших только по 2-3 гроздочки были.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Павел » 27 фев 2017, 22:36

Руслан писал(а):У меня от Пузенко Н.Л.Краса Никополя,Лепаяс Дз,бонусный Кр.Дона.и Мускат Летний им всем нынче будет 5год как сейчас помню метеорит прилетел когда я их ждал.Не выжили 342,Жаворонок,Гарольд иЭлегант,получал по почте черенками все укоренились хорошо не смотря на мой никакой опыт того времени .Укоренял тоже по ее методу в тряпке. Из всех лучшим по урожаю оказался Кр. Никополя,На остальных выживших только по 2-3 гроздочки были.
Пузенко в своем каталоге занижает срок вегетации дней на5-10,при заказе это нужно учитывать!!! эти 5-10 дней в нашем регионе осенью при созревании могут вылезти боком :)-(: .снижать нагрузку и держать куст из за 2-3 гроздочек считаю пустой тратой времени .у нас своих професионалов, в Магнитке и в Ю. Уральске, с отличным посадочным материалом,хватает!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Павел » 27 фев 2017, 22:41

Павел писал(а):
Руслан писал(а):У меня от Пузенко Н.Л.Краса Никополя,Лепаяс Дз,бонусный Кр.Дона.и Мускат Летний им всем нынче будет 5год как сейчас помню метеорит прилетел когда я их ждал.Не выжили 342,Жаворонок,Гарольд иЭлегант,получал по почте черенками все укоренились хорошо не смотря на мой никакой опыт того времени .Укоренял тоже по ее методу в тряпке. Из всех лучшим по урожаю оказался Кр. Никополя,На остальных выживших только по 2-3 гроздочки были.
Пузенко в своем каталоге занижает срок вегетации дней на5-10,при заказе это нужно учитывать!!! эти 5-10 дней в нашем регионе осенью при созревании могут вылезти боком :)-(: .снижать нагрузку и держать куст из за 2-3 гроздочек считаю пустой тратой времени .у нас своих професионалов, в Магнитке и в Ю. Уральске, с отличным посадочным материалом,хватает!!
Поддержим отечественово, т.е. местново производителя :-) :-ok-: :co_ol:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Руслан » 27 фев 2017, 22:47

Я тогда еще про каталоги и не знал заказывал судя по отзывам москвичей на ее форуме.Вроде как все эти сорта у москвичей созревают,Мускат летний л.с. может в пристенке с весеним укрытием.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Ирина Александровна » 27 фев 2017, 23:08

Павел, у Пузенко отлично налажена логистика. Клик- заказ, быстрое подтверждение и согласование на мыло, клик - оплата по киви, и все это не сходя с дивана, сообщение о отправке посылается на мыло, отслеживается так же у компа с кружкой кофе, единственное телодвижение -это зайти на почту и получить, в то время, которое меня устраивает.
Никто из Мгн или Ю.ур такой логистикой похвастаться не может ( разве что Н.Г, но я у него по почте не заказывала, сроков не знаю).

В каталоге Пузенко разумеется сроки южные, но мониторя и проводя анализ и отзывы, вычислила, что сорта, созревающие в регионе Волгограда и даже чуть южнее в границах конца июля, у нас, северян отстают ровно на месяц, получается, что наше созревание на конец августа, а вот сорта, которые у них созревают в первую декаду августа, наши сроки сдвигаются уже на 1,5 месяца, то есть середина сентября, в хороший год могут и созреть на это время, но середина сентября у нас может быть уже (в некоторые годы) и без САТ и тут уж все на грани.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Павел » 27 фев 2017, 23:27

по поводу логистики и доставки полностью с Вами согласен."реклама двигатель торговли."но покупая черенки или саженцы у местных производителей Вы общаетесь с ним лично ,либо на ярмарке ,либо на его участке,и он Вам обьяснит и покажет ,а осенью и угостит ягодой даного сорта.а с югов можно и заразу занести на свой участок ,примеры ,к сажелению ,уже есть!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Ирина Александровна » 27 фев 2017, 23:48

я исповедую принцип целесообразности
принцип целесообразности действий. Основное требование – не доставлять хлопот своими действиями окружающим и самому себе
вряд ли есть такой сорт винограда, который бы выбил меня из зоны комфорта. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]