Re: Укоренение черенков 2017

Ответить
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Владимир » 20 янв 2017, 09:58

Ирина Александровна Здравствуйте! Если Вас не затруднит, предлагаю ознакомиться с этим материалом, который возможно позволит Вам ответить на некотрые, заданные вами вопросы.
forum/viewtopic.php?p=894#p894
К данной статье у меня было дополнение, которое не вошло в неё при указании на ссылку. Поэтому привожу его отдельно.
Посадив черенки в чеплажки или в кильчеватор, потом обнаруживаем, что некотрые из них не подают признаков жизни. А у меня такие случаи были (даже полученные от известнейших виноградарей) до 100% черенков оказывались нежизнеспособными, Хотя мои черенки, укореняемые по такому же способу и в таких же условиях и в то же время, хорошо укоренялись. С данным явлением сталкивались и наверное продолжают сталкиваться некотрые виноградари. Чтобы такие черенки не занимали дефицитного места, я предварительно провожу им "кастинг", т.е. проверку на жизнеспособность. Ставлю черенки в стеклянные банки (0,5 л или 1,0 л) с водой (как по Радчевскому). (В банки можно поместить больше черенков). Только следить за тем, чтобы в каждой банке были черенки одного сорта и не допустить пересортицы. Как только почка начинает менять цвет или набухать, я этот черенок переношу в ёмкости с вермикулитом и начинаю укоренять. Те, что не показали признаков жизни, не удостаиваются чести занимать дефицитные места. И часто они оказываются вообще не способными даже распустить почку. В банках я их держу на "кастинге" в довольно тёплом месте.
О причинах, появления некачественных черенков, я писал в персональной странице (об разнокачественности черенков стр. 5) Далее:
После того, как на черенках образуется 3-5 листочков, а также появления точек роста на молодых побегах, можно и не оставлять их в ёмкостях с вермикулитом, а пересаживать в ёмкости с землёй для их укоренения. В землю также желательно добавить немного вермикулита и набухших гранул гидрогеля. Перед извлечением саженцев из ёмкости с вермикулитом желательно в ёмкость добавить воды, чтобы легче извлечь корни и не повредить их. При этом на корневых волосках остаются частицы гидрогеля, которые способствуют лучшей укореняемости саженцев.
И последнее:
Использованный вермикулит можно пересыпать в пластмассовые ёмкости, закрыть пробками и хранить в них для последующего использования при укоренении следующих черенков.
Владимир Горнаулов
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AnDrOn_M

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение AnDrOn_M » 20 янв 2017, 14:35

Галина Никифорова писал(а):Добро пожаловать, AnDrOn_M! Как звать-величать?
Чего то рано у вас руки зачесались. Я только два дня, как косточки вишни на стратификацию определила. Сроки стратификации у вишни и черешни 120-160 дней. С чубуками можно как минимум месяц еще отдыхать, если почки в покое.
Спасибо! Звать меня Андреем. Проживаю в горнозаводской зоне Челябинской области ровно посередине между Челябинском и Уфой. Со стратификацией связался впервые, боялся пересушить косточки и заложил их в холодильник на нижнюю полку в октябре во влажной тряпочке. Проснулась пока только черешня. Абрикосы и персики еще молчат. С чубуками значит пока наберусь терпения.
Уважаемые форумчане, подскажите, был ли у кого личный положительный опыт по укоренению одноглазковых черенков? Каким способом их лучше окоренять? А то мне продавец выслал трехглазковые, длинные... есть идея по жадничать и разделить их 2+1 почки. Что думаете по этому поводу?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Галина Никифорова » 20 янв 2017, 16:14

Андрей, советую придушить эту жабу, которая советует разделить черенки на две части. :-): В трехглазковом черенке питательных веществ больше, и расти саженец из него будет лучше.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 20 янв 2017, 18:08

AnDrOn_M писал(а):.., подскажите, был ли у кого личный положительный опыт по укоренению одноглазковых черенков? Каким способом их лучше окоренять? А то мне продавец выслал трехглазковые, длинные... есть идея по жадничать и разделить их 2+1 почки. Что думаете по этому поводу?
Если междоузлия на 3-х глазковых черенках больше 15см, то рационально после проведения всех подготовительных мероприятий (обеззараживание, замачивание, и т.д.), т.е. непосредственно перед укоренением и стимуляцией корнеобразования (если будете делать) разделить их на 2+1 глазковые. На 1 глазковом верхний срез делается как обычно на 2-3см выше глазка, а нижний - на пол междоузлия ниже глазка..
По способу укоренения можно избрать тот же самый, что выберете для 2-х глазкового. Главное чтобы черенки перед укоренением оказались качественными.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AnDrOn_M

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение AnDrOn_M » 20 янв 2017, 19:45

Спасибо за дельные советы! Как достану на вымочку, так по месту буду ориентироваться. А пока, в продолжении установления контакта и развития кругозора, поделюсь имеющимися сортами черенков. В этом сезоне кандидаты на укоренение следующие: Аюта, Бажена, Байконур, Бодрый, Велес, Королек и технарь Агатам. Кто сталкивался с этими сортами? Как они себя чувствуют в ОГ? Имеется 2 места в тепличке, может пока поберечь место для Лучистого?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Николай-Снежинк » 20 янв 2017, 21:28

Андрей доброе время суток!
Если у Вас участок в Трехгорном, то я очень сомневаюсь, что эти сорта будут вызревать у Вас в ОГ.
Летние температуры намного ниже чем в Челябинске и даже прохладнее по сравнению со Снежинском и больше осадков. Поэтому Вам не обойтись без укрытия кустов не только весной и осенью но и летом. Иначе не созреют не только ягоды, но и не вызреет лоза.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AnDrOn_M

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение AnDrOn_M » 20 янв 2017, 23:49

Николай-Снежинк писал(а):Андрей доброе время суток!
Если у Вас участок в Трехгорном, то я очень сомневаюсь, что эти сорта будут вызревать у Вас в ОГ.
Летние температуры намного ниже чем в Челябинске и даже прохладнее по сравнению со Снежинском и больше осадков. Поэтому Вам не обойтись без укрытия кустов не только весной и осенью но и летом. Иначе не созреют не только ягоды, но и не вызреет лоза.
Знал, что будет затронута эта тема, т.к. уже неоднократно получал пинков и камней в свой адрес по данному вопросу. Отвечу так. Может и так было лет 15-20-30 назад. По производственной необходимости бываю в Челябинске 2 раза в месяц последние 3 года и готов с всей ответственностью заявить, что разность температур с г.Челябинском составляет 0-3 градуса в сутки, осадки практически идентичны. Скажу даже более, в прошедшее лето у нас не прошло ни одного дождика, когда Челябинск несколько раз тонул от ливниевых дождей. Разница в основном сказывается на весенних возвратных заморозках, да может их у меня чуть больше и чуть чаще. Но в нынешние времена различные укрытия в виде спанбонда и пр. "рулят". Мне не нравится когда мои инициативы рубят на корню с необоснованными утверждениями. В г.Усть-Катав, это 30км от меня мужик растит абрикосы, виноград и много еще чего, на Ютубе видео есть. Я сюда пришел за опытом и советами дельными, а не за предположениями. А что не так с сортами? Сорт Аюта,Бодрый - срок созревания 90-95 дней - у картошки дольше... Королек 95-105 дней, Бажена,Байконур 105-115. В общем я здесь только за объективной информацией. Субъективная совсем ни к чему, только спамить в разделе, админу работу наводить... Извините, если был груб. Видео 2010 года тут [youtube][/youtube].

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 21 янв 2017, 10:24

Вот ещё про выращивание винограда в Усть- Катаве. (ОлегДэн). Молодцы!
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AnDrOn_M

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение AnDrOn_M » 21 янв 2017, 11:17

Кольчев Сергей писал(а):Вот ещё про выращивание винограда в Усть- Катаве. (ОлегДэн). Молодцы!
Спасибо за поддержку и понимание! :a_g_a:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Сергеев » 22 янв 2017, 13:05

В первом сюжете речь идёт о селекционере Шарове с Алтая. Именно он создал школу виноградарей. в которой обучились несколько тысяч человек.
От меня в горнозаводской зоне уже у приличного количества садоводов растёт виноград.
Кажется в том же Усть-Катаве живёт женщина, которая вырастила свой сеянец винограда с очень хорошими характеристиками.
Хочу предупредить, что в открытом грунте в этих условиях виноград вообще не нужно поливать. Влаги и так хватает. Только уж если будет стоять жестокая засуха. В чём я очень сомневаюсь

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение влад51 » 22 янв 2017, 13:42

Сергеев писал(а): От меня ...
В отсутствие солнца приходится сиять самостоятельно! ღ(ړײ)ღ!

Будь скромным — это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AnDrOn_M

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение AnDrOn_M » 22 янв 2017, 13:48

Сергеев писал(а):...Хочу предупредить, что в открытом грунте в этих условиях виноград вообще не нужно поливать. Влаги и так хватает. Только уж если будет стоять жестокая засуха. В чём я очень сомневаюсь
Спасибо за совет Николай Георгиевич! Это лето было аномально, действительно без дождей. Садовый пруд практически выкачали в нуль. Уровень упал на 4-5 метров. Лоза вымахала конских размеров, я ее ни как не мог остановить на вызревание. Укрыл лапником и сверху ластами железа. Весеннее вскрытие покажет ...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение любитель » 22 янв 2017, 17:11

То, что ты называешь укрытием,это ни что иное как прикрытие, а оно ни какой роли не играет.Мы укрываем для того что бы тепло от земли оставалось под укрытием, а в данном случае лапник и лист железа этими характеристиками не обладают. Для этих целей лучше подойдут укрывной материал и целофан, или поликарбонат и укрывной материал.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AnDrOn_M

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение AnDrOn_M » 22 янв 2017, 22:05

любитель писал(а):То, что ты называешь укрытием,это ни что иное как прикрытие, а оно ни какой роли не играет.Мы укрываем для того что бы тепло от земли оставалось под укрытием, а в данном случае лапник и лист железа этими характеристиками не обладают. Для этих целей лучше подойдут укрывной материал и целофан, или поликарбонат и укрывной материал.
Зря вы так сходу и резко. Если вы говорите про укрытие в теплице я с вами полностью согласен, т.к. там нет снега, но не на уличном! Лапник является отличным теплоизоляционным материалом, который превосходно сглаживает перепад температур при осенних заморозках. Далее все накрывает снегом. Взрослый, опытный человек, а пишите полную ерунду. У соседа кусту 4 года, укрывает именно так, проблем нет. Без снежных зим у нас не бывает. Снега по пояс, думаю, что все будет нормально... Давайте данные вопросы обсуждать в других разделах, а здесь общаться по теме.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 22 янв 2017, 23:18

Дорогие виноградари! Не кажется ли Вам, что тема укоренения в Ваших сообщениях никак не упоминается? Может сии сообщения перенести в Брехалку? или ещё куда?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Anna174 » 26 янв 2017, 12:58

Может кто нибудь объяснит :smu:sche_nie: Почему сначала надо черенки обеззараживать в марганце, а потом вымачивать? На помидорном форуме прочитала, что семена помидор сначало замачивают в чистой воде, только потом обеззараживают в марганце, иначе может быть плохая всхожесть.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Agarrrr » 26 янв 2017, 13:37

Если речь идет о 1 % растворе марганцовки (меньшая концентрация - мертвому припарки), то это сильный окислитель. Семена томатов правильно сначала напитать водой, а потом обрабатывать, т.к. помещение семян сразу (без вымачивания) в раствор марганцовки может убить зародыш из-за проникновения марганцовки под оболочку. Если пользоваться этой логикой (полагаю, правильной), то и черенки нужно сначала вымачивать, а потом обрабатывать, чтобы марганцовка не попала внутрь черенка и не навредила.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 26 янв 2017, 19:38

Anna174 писал(а):Может кто нибудь объяснит :smu:sche_nie: Почему сначала надо черенки обеззараживать в марганце, а потом вымачивать?. .
:du_ma_et: Что то не задумывался об этом. Возможно это не принципиально для черенков винограда, если работать с холодной водой при этом. Мысль такая, что - сразу в Mn-ец для того, чтобы сразу нейтрализовать патогенную микрофлору и не дать ей закрепиться, иначе потом не так эффективно будет её удаление. А что касается семян помидоров и других семян, то они более устойчивы к болезням при хранении именно в стадии семян, а Mn-ец ещё является биостимулятором. Это не утверждение, а лишь предположение.
Про семена: Где то читал, что если сорт картофеля прорастить из его же семян, а не из клубней, то таким образом оздоравливается посадочный материал. Правда период такого оздоровления занимает 2 года, если семена садить в ОГ, или прорастить их рассадой зимой, а потом в ОГ - тогда год.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Галина Никифорова » 26 янв 2017, 19:44

Марганец не является биостимулятором, это знаю точно. А если еще точнее, то вредно в нем замачивать семена. Кто это придумал вообще?
Марганцовочка - КМnO4 - калия пермангамат, или марганцевокислый калий, или марганцевокислая соль. А мы знаем, что любая соль притормаживает развитие растения, если не угнетает рост совсем. Вместо марганцовки самый идеальный способ протравливания семян и черенков - зольный щелок, либо известковая эмульсия, либо мыльный раствор хозяйственного мыла. Зольным щелоком исстари и белье стирали, и ребятишек малых купали. Как приготовить - залить кипятком золу древесную или травяную, настоять, остудить. Либо мыльный раствор - настругать хозяйственного мыла, залить кипятком, помешать до растворения, остудить до 40С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение влад51 » 26 янв 2017, 19:59

Кольчев Сергей писал(а): Где то читал, что если сорт картофеля прорастить из его же семян, а не из клубней, то таким образом оздоравливается посадочный материал.
Посадочный материал оздоровится, а вот сорт ... потеряется. :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей