Re: Укоренение черенков 2017

Ответить
Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение любитель » 23 фев 2017, 13:16

Сергей в том то и вопрос, чем крупнее фракция вермикулита, тем быстрее идет процесс, коням достается больше воздуха, а это большой плюс. И самое главное практически не бывает каллуса. И второе, а 25 не много ли? Из моей практики 20-22 гораздо лучше, в начальный период нужно наращивание корневой а потом уже листьев.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 23 фев 2017, 17:56

любитель писал(а):... И второе, а 25 не много ли?..
Этот показатель усреднённый, в том смысле, что в комнатные условия. У кого в комнате +20*С, у кого +25*С, главное не на батарее, иначе сгореть могут.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 23 фев 2017, 23:12

Сегодня обнаружил, что разные режимы корнеобразования, сильно влияют на этот процесс. (Век живи - и век учись, дураком помрёшь). Вроде как не первый год укореняю.
Суть дела в следующем. Ставлю на укоренение чубуки в два кильчеватора. В первый, естественно, проверенные сорта, которых достаточно, если будут проблемы, можно ещё и повторить процесс. Кильчеватор ламповый (допотопный), а другой современный (с датчиком температуры и с равномерным подогревом). Казалось бы, отдать предпочтение новым технологиям, ан нет, фигушки. Тот архаичный, со всякими непонятными режимами, выдал идеальные результаты (99% корнеобразования на 12-день процесса), наверное угадал. Тот современный, на 12-й день прогрева, выдал худший результат корнеобразования (около 45-50%). Понимаю, что ещё рано подводить итоги, т.к. на этот срок (12 дней) я и не рассчитывал. А рассчитывал на массовое корнеобразование в срок 14-21день. Факт состоит в следующем: переменные режимы воздействия температуры могут существенно влиять на процесс корнеобразования ( наверное, как в одну, так и в другую стороны), а стабильная, выбранная температура, более предсказуема, и даёт возможность определить начальные сроки корнеобразования. Скорее всего, разные сорта с разной массовой подготовкой к укоренению (имеется в виду качество вызревания лозы), имеют соответствующий отзыв на температуру, т.е. одним сортам комфортно на пятке чубука для прорастания корешков +24*С+25*С, другим (вероятнее всего с амурскими, американскими корнями) надо +20*С+22*С.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Ирина Александровна » 24 фев 2017, 21:04

А я сейчас заглянула в Лунный календарь :smu:sche_nie:

никогда его не слушаю, но одно НО, которое для меня табу для любого дела - Это Новолуние.
и представляете- 24-25-26. 02 Запрещенные дни именно Новолуния.
Так что я замочку черенков начну с понедельника. :smu:sche_nie:
вообще считаю Лунный календарь мне не помогает и на него я не ориентируюсь, но в Новолуние я не должна делать никаких движений в любых делах, если какое либо дело не осуществляется или потом все ломается, отмотав, когда я его начала, точно попадаю в Новолуние.
вот такие бабкины сказки :smu:sche_nie:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 25 фев 2017, 23:14

Сколько уже черенкую, но до сих пор не исповедимы пути господни... Иногда хочется заметить, что: черенкуй-не черенкуй, всё равно получишь ..., в общем ничего не получишь.
Реальное замечание. В самом неадекватном кильчеваторе корнеобразование 99%. В улучшенном варианте кильчеватора - корнеобразование 40% на 14-й день. Самое интересное, что пучки черенков одного и того же сорта (даже с одного растения), находящиеся рядом в кильчеваторе, т.е. находящиеся в одинаковых условиях имеют прорастание корешков в соотношении 0% к 100%. :sh_ok: Т.е. в одних и тех же условиях корнеобразование у одного пучка 100%, у другого - 0%. Понятно, что страховка сработает, но почему так? :du_ma_et: Это надо додумывать, и не однократно.
А пока всё в норме . Как средняя температура по больнице 36,6*С
SAM_9053.JPG
SAM_9054.JPG
SAM_9055.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Владимир » 26 фев 2017, 10:41

Agarrrr писл:
Любопытное сообщение. Такие растения (с задержками в развитии) встречаются часто, и совсем не обязательно из-за того, что их рано начали проращивать.
А в чем по Вашему заключается механизм такого явления? Я вот не могу найти объяснения тому, что, действительно, есть саженцы, которые растут в тех же условиях, что и их "братья", но отстают на 1-2 года (Вы даже сообщаете о больших сроках задержки). Может быть Вы что-то разъясните, или кто-то еще из форумчан?
Мой опыт показывает, что два "родных" друг другу саженца, посаженные рядом, растут иногда сильно по разному (и не на следующий год, а в год посадки, хотя до этого в горшках росли одинаково). Вот это мне и любопытно, т.к. не могу найти внятного объяснения.
Я уже пытался ответить на эти вопросы в этой теме от 7 января 2017 года. Но сегодня, просматривая свои записи, я увидел ещё одно дополнительное объяснение данному явлению. Привожу выдержку из моей статьи.
Культурный виноград от дикого отличается гипертрофированной урожайностью. Это всегда грозит истощением растений, поскольку репродуктивные процессы располагают большой способностью чрезвычайно активно привлекать на себя транспорт пластических материалов. (По некотрым данным на вызревание семян расходуется до 70% питательных веществ, пластических материалов). Предотвращать истощение растений и формирование некондиционного урожая призвана укорачивающая обрезка надземных частей растения.
В обрезке и формировании кустов виноградари добиваются высокого искусства, и им начинает казаться, что они полностью управляют ростом и плодоношением. Между тем основные, наиболее сложные, функции регуляции и опережающее программирование продолжает выполнять само растение. Классические сорта винограда характеризуются чрезвычайно отлаженной биорегуляцией роста и плодоношения. Поразительно, как растение при изменяющейся длине обрезки умеет сформировать большой урожай, не допуская в то же время истощающей перегрузки. Можно назвать много таких совершенных сортов, которые, казалось бы, в любых условиях формируют кондиционный урожай.
Во многих случаях биорегуляция роста и плодоношения настолько совершенна, что это позволяет сортам избегать губительной перегрузки урожаем даже при отсутствии обрезки. Такие сорта удаётся выращивать с опорой на деревьях, когда обрезать кусты становится невозможным. А.М.Негруль обратил внимание на то факт, что из многочисленных почек весной на растениях развиваются далеко не все сохранившиеся почки. Точно таким же образом из многих заложенных в почках соцветий далеко не все становятся в конечном итоге гроздями. В соцветиях только незначительная часть цветков завязывает ягоды. Одним словом, само растение постоянно рациональным образом умеряет нагрузку урожаем.
В связи с той же самой саморегулирующей способностью у растений с отлаженными ростовым процессами большая часть побегов характеризуется определённой заранее ожидаемой кондиционностью (диаметром и длиной). Само растение регулирует разрядку между начинающими рост побегами. Для этого часть промежуточных почек должна остаться в спящем состоянии или вообще отмереть. При неконтролируемом распускании всех почек наступило бы недопустимое загущение куста.
Понятно, что рост побега обеспечивается притоком пластических веществ. Их должно быть определённое количество. Ведь в растении все материальные и энергетические ресурсы строго учитываются. Поэтому сразу же возникает вопрос, каким образом дозируется приток пластических веществ. Этот процесс не может быть неуправляемым, а управление к тому же должно осуществляться с двух позиций – со стороны самого формируемого побега и со стороны общих ресурсов и запросов всего организма (куста). В любом случае надо предполагать, что побег, кроме собственно пластических материалов, снабжается ещё и специфическими регуляторными импульсами, которым подчиняются все жизненные отправления. Именно от этих импульсов зависит как включение процессов формирования побегов и органов плодоношения, так и кондиционность формообразования (длина и диаметр побегов).
Вся эта система биорегуляции начинает более наглядным образом прослеживаться в случаях её сбоев. Часть развивающихся побегов оказываются всё же некондиционными. Они отстают в росте, и растение как бы само их отвергает, но не может это сделать сразу в форме механического удаления. Побеги влачат сначала жалкое существование, не вызревают, а затем уже осенью отмирают. Ясно, что эти побеги не получают необходимых импульсов к развитию. С точки зрения общеорганизменной системы управления, они не нужны. Однако побеги, проявляя некотрую самостоятельность, вопреки общеорганизменным нуждам, некотрое время отстаивают своё существование (иногда попадаются и черенки, нарезанные с таких лоз и как результат, разная сила роста у саженцев и кустов, полученных от укоренения черенков, даже с одной лозы).
Другим характерным сбоем биорегуляции является развитие двух кондиционных побегов из одного глазка. Это так называемые двойники. Нарушение биорегуляции состоит в том, что глазок вместо одной дискретной «порции» импульсов получает двойную «порцию». Двойная «порция» импульсов вместо раздельного проявления в двух тесно вырастающих побегах может слиться в одном потоке. В этом случае вырастают так называемые жирующие побеги.
Характерный сбой в снабжении биорегулирующими импульсами возникает при азотном перекорме. В этом случае импульсы дробятся и вместо кондиционных побегов из головы куста вырастает множество тонких побегов. Импульсы представляют потоки слабой , но чрезвычайно мобильной и влиятельной (биоактивной) энергии. Энергия эта генерируется (воспроизводится) в двух местах – в общеорганизменной биорегулирующей системе и в отдельных органах. Такое двойное обеспечение биоимпульсами служит для повышения надёжности регуляции.
С помощью обрезки и формировки кустов виноградари решают двуединую задачу – умерить общую нагрузку урожаем и в то же время способствовать формированию более кондициозных гроздей, то есть одно уменьшить, а другое увеличить. Увеличение урожайности после некотрого рубежа чревато опасностью перегрузки и истощения кустов. Не переступать через рубеж, разделяющий пользу и вред, конечно, можно, при помощи сложных расчётов, но практически никто этого не делает. Гарантией от возможных просчётов и случайных опасных перегрузок урожаем служит постоянная подстраховывающая недогрузка урожаем. Она автоматически обеспечивается тем, что на кустах всегда часть лоз остаётся бесплодной. Так что, кроме почвенно-климатических и (геопатогенных зон), на развитие виноградных растений влияют и биорегулирующие системы, и биорегулирующие импульсы биоактивной энергии.
Владимир Горнаулов
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Agarrrr » 26 фев 2017, 15:23

Кольчев Сергей писал(а):... в одних и тех же условиях корнеобразование у одного пучка 100%, у другого - 0%. Понятно, что страховка сработает, но почему так? ...
Видимо, дело в черенках (их качестве). Это явление я тоже заметил (как и все, наверное), но причину, полагаю, надо искать в черенках.
Владимир писал(а):... Я уже пытался ответить на эти вопросы в этой теме от 7 января 2017 года. Но сегодня...
Скажу честно: Ваше сообщение от 7 января я прочитал на треть, и бросил. Мне показалось, что его можно читать с тем же эффектом, как слушать песню на иностранном языке - хотя ничего не понятно, но на слух звучит приятно.
Последнее Ваше сообщение осилил полностью. Очень Вас прошу: изложите свою мысль одним или двумя предложениями, т.к. тоже не понятно, что имелось ввиду. Если то, что растения имеют разный рост (размер) и развитие, то это очевидно. Как очевидно и то, что такое явление складывается из двух составляющих - внешнего воздействия и внутренних факторов, присущих конкретному растению.
Внешние факторы можно исключить - условия проращивания черенков (сообщение Кольчева Сергея выше) или роста и развития саженцев (мои наблюдения, о которых я писал ранее) были одинаковы. Остаются внутренние. Скажите коротко, пожалуйста, какие конкретно внутренние факторы по Вашему мнению приводят к существенной разнице в развитии винограда?
Последний раз редактировалось Agarrrr 26 фев 2017, 15:54, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Ирина Александровна » 26 фев 2017, 15:43

Нет, там условия задачи другие
Самое интересное, что пучки черенков одного и того же сорта (даже с одного растения), находящиеся рядом в кильчеваторе, т.е. находящиеся в одинаковых условиях имеют прорастание корешков в соотношении 0% к 100%.
может в навороченом кильчеваторе барахлит терморегулятор? или сам термометр, показывает одну Т, а на самом деле другая?
если старый, с переменными режимами от очень плохих до слишком хороших дает 100% окоренение, а казалось бы стабильный - 0% то что то в "стабильном" пошло не по регламенту :du_ma_et:

а если это касается одного кильчеватора, как здесь
Изображение

то наверное надо термометры поставить в углах и по центру, то есть штук 5, а не один, как на фото, где то элементы дали сбой, я думаю :du_ma_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Agarrrr » 26 фев 2017, 15:56

Ирина Александровна писал(а):... где то элементы дали сбой, я думаю
Вот не складывается такое впечатление. Иначе бы было четко видно картину - в центре "все как один", а к краям - хилые. Но ведь это не так.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение любитель » 26 фев 2017, 17:49

Что то много демагогии о проращивании черенков, а мне кажется на все влияет только три фактора. 1 Состояние черенков- самое важное, если черенок вызревший, без всяких признаков болячек, не замороженный и не запаренный все будет нормально. 2 Состояние наполнителя кильчеватора- влажность, воздухопроницаемость. Температурный режим-25-26 градусов.Я не связываю в пучки, а каждый черенок отдельно
2017-02-11 19-14-38.JPG
Самое большее 11-12 дней и появляются корешки
2017-02-19 11-30-35.JPG
2017-02-26 17-07-12.JPG
На сегодняшний день около 80% в контейнерах, выход -94% дальйшее покажет
2017-02-26 17-07-26.JPG
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Anna174 » 26 фев 2017, 20:15

1 Состояние черенков- самое важное, если черенок вызревший, без всяких признаков болячек, не замороженный и не запаренный все будет нормально. 2 Состояние наполнителя кильчеватора- влажность, воздухопроницаемость. Температурный режим-25-26 градусов.
Полностью поддерживаю. У меня черенки из разных источников. Свои укоренились лучше всего и на 11 день, а покупные 3 сорта все еще молчат.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Ирина Александровна » 27 фев 2017, 14:13

Начну, благословясь. :-):
Изображение
надписи делала вот таким маркером
Изображение
вроде бы не смывается.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Михаил Юрьевич » 27 фев 2017, 20:40

Таки решилась по лунному календарю. )))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Руслан » 27 фев 2017, 21:13

Ирина Александровна вода небось тоже освященная ? В воду ни чего не добавили?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Ирина Александровна » 27 фев 2017, 21:36

:ps_ih: ;;-)))
моим "кривым ручкам" любое предположительно положительное внешнее воздействие будет не лишним!

Вода простая, из под крана, а надо было хоть ритуал какой провести Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Руслан » 27 фев 2017, 21:50

Я отстоянную воду в пластиковом бутыле сначала выставляю на улицу или в морозилку ,замораживаю потом после разморозки прохладную наливаю в таз для черенков.Еще нв-101 жидкий добавлял . :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Сергеев » 01 мар 2017, 10:26

Ирина, Ирина сколько раз с тобой говорил о том, что вода должна быть снеговая, что такая вода живая? А вода, которая течёт из кранов, и в бассейнах вода энергетически мёртвая. К тому же в такой воде кроме вредных, уничтожаются и полезные микробы.
Приходи 11 марта на "Южноуральскую школу начинающего садовода". Начнём сначала, начнём с нуля. Повторение - мать учения.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Галина Никифорова » 01 мар 2017, 10:42

У нас нельзя брать снеговую воду. Очень много выбросов, этой зимой даже у меня за окном снег припорошен был угольного цвета хлопьями. На 10 этаже, и выше только крыша. Подышать свежим воздухом ездили в сосновый бор за 100 км.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Сергеев » 01 мар 2017, 10:45

Приезжай ко мне, выделю целый сугроб.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Ирина Александровна » 01 мар 2017, 11:03

За сутки стухла вода в замочке черенками, за сутки (!) сейчас поменяю и положу серебряную ложку.
Талой воды нет и не будет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей