Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Ответить
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 09 фев 2017, 18:56

Сергеич писал(а):.. если посеять семена колонновидной яблони в более неблагоприятных температурных условиях, чем те в которых растет сорт колонновидной яблони, то сеянец будет более морозостойким.
Исходя из Вашего опыта, можете ли порекомендовать допустимую разницу температур от допустимой температуры сорта и температуры которая может быть в условиях произрастания сеянца.
Это, просто, условия отбора. А не влияния на сеянцы! Поэтому, нет никакой "шкалы" по разнице температур.
Скорее, условия климата, в какой-то степени могут влиять на свойства сеянца? Но, это на уровне предположений? Не более.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Сергеич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеич » 10 фев 2017, 12:16

Александр Иванович, есть ли у Вас информация о сроках вызревания
побегов по Вашим колоннам ранеткам и полукультуркам?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 10 фев 2017, 15:24

Сергеич писал(а):Александр Иванович, есть ли у Вас информация о сроках вызревания
побегов по Вашим колоннам ранеткам и полукультуркам?
Не ставил себе такой задачи? Отбор веду по зимостойкости. Иное не имеет никакого смысла, по моему мнению?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Сергеич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеич » 11 фев 2017, 23:40

Александр Иванович, вопрос о сроках вызревания побегов возник не случайно,
у нас лето менее жаркое и более короткое, вот поэтому и интересует вопрос о
сроках вызревания. Я это написал для пояснения вопроса, а не с повторной
просьбой по этому вопросу. На поставленный вопрос Вы уже ответили.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 12 фев 2017, 13:51

Колонны ранетки и колонны полукультурки, это ведь гибридные формы от сортов колонн и местных антоциановых ранеток. И они наследуют признаки, от обоих родителей, соответственно. Остальное- дело отбора (читай выбора).

О чем писал ранее, как пояснение. Я использую не просто свободное опыление, а "целенаправленное свободное опыление".
И при этом, опылителями использовал и использую антоциановые гф (Сибирская ягодная яблоня х Я.Недзвецкого). Или антоциановые ранетки. И то что получил, на данный момент, то и получил. Тем ГФ сеянцам колоннам, что покрупнее, дал описание. Мелкоплодные не учитываю, и нет необходимости давать им описание. Описал только антоциановые ранетки колонны, серия АК

И в данном варианте скрещиваний, о чем выше, получение колонн полукультурок с массой плодов 50г и выше, а тем более до 100г, это уже большая удача.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Сергеич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеич » 22 фев 2017, 15:05

Александр Иванович в описаниях колонновидных ранеток и полукультурок
Вы указываете морозостойкость 42, 44 градуса. Эта температура указана на
основании минимальной температуры которая была при их выращивании,
или указанную температуру они выдержали, а более низкую нет. Если они
не испытывались на температуру ниже 44 градусов, то есть вероятность,
что они могут выдержать более низкую температуру.
Полукультурки корнесобственные или нет? Если привиты то на какую высоту?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 22 фев 2017, 15:49

Сергеич писал(а):Александр Иванович в описаниях колонновидных ранеток и полукультурок
Вы указываете морозостойкость 42, 44 градуса. Эта температура указана на
основании минимальной температуры которая была при их выращивании,
или указанную температуру они выдержали, а более низкую нет. Если они
не испытывались на температуру ниже 44 градусов, то есть вероятность,
что они могут выдержать более низкую температуру.
Полукультурки корнесобственные или нет? Если привиты то на какую высоту?
Да, так: "эта температура указана на основании минимальной температуры которая была при их выращивании", других данных у меня пока нет?

Полукультурки, тоже описаны по плодоношению самих сеянцев, то есть, на своих корнях. Прививать их только начал? В смысле, чтобы размножить, с целю получения селекционных ГФ уже от них? Прививаю, в основном, на те сеянцы, которые не понравились, при селекционном отборе. Специальных подвоев не выращиваю. Выбракованных сеянцев от колонн хватает.
Поэтому, если такой подвой сеянец зимостойкий, прививаю высоко, там где позволяет толщина подвоя. Предпочитаю прививку черенком, в своих условиях.
Если подвой сеянец от выбраковки не очень зимостойкий, то прививаю ближе к почве, чтобы место прививки оказалось ниже уровня снега.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 06 мар 2017, 22:32

Качалкин М.В. о колонновидной яблоне. Селекционные новинки.


Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Сергеич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеич » 07 мар 2017, 13:16

Александр Иванович писал: …Но местные агрономы, в разговорах знакомства с новыми местными условиями, начали отговаривать. Что, мол, самые продвинутые из них не могли получать урожаи на колонновидных формах яблони. Вообще, никакие, ни малые, никакие. Но объяснений тому, что яблони росли по 10 и более лет без плодоношения, дать так и не смогли.
И затею эту забросили давно. Потому, и мне не советуют зря тратить и терять время…
Интересная статья.

"КОЛОННОВИДНЫЕ СОРТА ЯБЛОНИ НА АЛТАЕ- "ЗА" или "ПРОТИВ"?
…Зимостойкость колонновидных сортов в условиях низкогорья Алтая и тем более Сибири является недостаточной, но есть микрооазисы, где "колонны" неплохо себя чувствуют. По данным В.В.Кичины древесина сортов Малюха и Васюган выдерживает понижение температуры воздуха до -42*С, а плодовые почки подмерзают при -35*С. В условиях Горно-Алтайска с 1999 г. испытывается более 20 сортообразцов, в том числе: Арбат, Васюган, Джин, Президент. Ни один из них за эти годы не заканчивал вегетацию. Это приводит к ежегодному подмерзанию однолетнего прироста даже в самые теплые годы (2002, 2006гг.), когда зимний минимум температуры воздуха в г. Горно-Алтайске не опускался ниже -38*С, на поверхности снега -40..-41*С. Принимая во внимание особенности роста колонновидных сортов, необходимо отметить, что основная часть плодовых образований находится на уровне снежного покрова, в зоне минимальной температуры, что приводит к их вымерзанию.Ежегодное подмерзание верхушечной части побегов стимулирует усиленное ветвление…
…я приметил, что растения необычно реагируют на органическую мульчу. Активным ростом, и обильным плодоношением. В то время я применял свежий подстилочный навоз травоядных (коров, лошадей, коз и нутрий). А чтобы навозная мульча летом не иссыхала, сверху посыпал опилками, для удержания влаги…
…При перезде на новое место, решил такие опыты продолжать. На всех садовых культурах. Так как лето на новом месте жительства оказалось ещё жарче. А осадков гораздо меньше, летом.
Прикупил саженцы и колонновидной яблони. Не сразу. А как удалось найти питомники в Сибири, которые производили саженцы. Замульчировал, как описал выше. И на третий сезон увидел первые плоды. Пригласил агрономов, что меня отговаривали. Те смотрят, и не верят. Даже попросили разрешения сорвать плоды своей рукой, для того, чтобы убедиться, что это не шутка, и не подвох…
…Но позже, моё удивление стало ещё большим. Когда стали цвести и плодоносить однолетние саженцы. А по опилочной мульче стали расти грибы. Самые обыкновенные шляпочные лесные грибы. Это очень меня заинтересовало. Стал думать. Вспомнил о МИКОРИЗЕ. Нашел специалистов-микологов. Кто откликнулся, подтвердил мою догадку. Что столь раннее цветение саженцев в однолетнем возрасте, это вероятность проявления влияния грибов через МИКОРИЗУ (грибокорень). (Как ещё один пример. В пятилетнем возрасте зацвели даже саженцы кедра, вто в принципе, не возможно. Но факт, при грибной технологии)…

…Дальше, больше. Теперь есть предположение, что грибы не только активно питают растения, но и снабжают их гормонами роста и цветения ГИББЕРЕЛЛИНАМИ. Которых изучено уже более 100. И грибы- поставщики этих фитогормонов для растений.

Так, грибная технология, позволила регулярно получать плоды от колонновидных сортов яблони. А значит, появилась возможность селекции таких форм, пригодных для условий холодного сибирского лета. И первые опыты обнадеживают.
В своих материалах Александр Иванович указывал о наличии нескольких участков с разными температурными условиями и применением разных видов мульчи.
Вопрос: Александр Иванович, обращали ли Вы внимание на то, как различные виды мульчи оказывают влияние на вызревание побегов? Этот вопрос возник в связи с тем, что в более северных районах чем Ваш, с более коротким вегетационным периодом, одним из основных факторов кроме температуры будет являться срок вызревания побегов. А по температуре, на основании Ваших материалов, Вы уже достигли больших успехов, ниже 44 градусов температура наверное бывает не так часто в местах, где выращивают плодовые растения. Поэтому, с моей точки зрения, садоводам с более суровым климатом нужно больше обращать внимание на способы, позволяющие сократить срок вызревания побегов. А вы помогите советом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Сергеич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеич » 07 мар 2017, 13:34

В интернете много информации о колоннвидных грушах, абрикосах , сливах
Информация Качалкина М.В. о колонновидных грушах

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение влад51 » 07 мар 2017, 14:03

Прекрасный ролик. (как жаль что спасибка только одна).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 08 мар 2017, 00:02

Сергеич писал(а): В своих материалах Александр Иванович указывал о наличии нескольких участков с разными температурными условиями и применением разных видов мульчи.
Вопрос: Александр Иванович, обращали ли Вы внимание на то, как различные виды мульчи оказывают влияние на вызревание побегов? Этот вопрос возник в связи с тем, что в более северных районах чем Ваш, с более коротким вегетационным периодом, одним из основных факторов кроме температуры будет являться срок вызревания побегов. А по температуре, на основании Ваших материалов, Вы уже достигли больших успехов, ниже 44 градусов температура наверное бывает не так часто в местах, где выращивают плодовые растения. Поэтому, с моей точки зрения, садоводам с более суровым климатом нужно больше обращать внимание на способы, позволяющие сократить срок вызревания побегов. А вы помогите советом.
Особой разницы не заметил? Хоть под мульчей, хоть под залужением? То есть, разные сорта, на одном и том же участке, при одинаковых условиях. Так и эти же сорта, на других участках. Вызревание побегов, и формирование цветковых почек происходит нормально. Судя по их плодоношению.
Но, если им хватает тепла? Важак плодоносит не каждый год. И аналогичные канадские и европейские сорта. По этой причине, что в холодное лето им не хватает тепла?
При том же полукультурки колонны, плодоносят, и при таких температурах. То, есть цветковые почки успевают сформироваться.
Как они поведу себя в более суровых условиях? Покажет время? Загадывать не хочу!?

Но, ведь основной посыл в теме: "народная селекция колонновидной яблони", это не испытание моих гибридных форм колонновидной яблони. Вовсе нет. А выведение местных адаптированных форм. Вот они и будут соответствовать климату конкретного участка, где выведены (родились из семечка). Как гибридная форма сортов колонн и зимостойких форм ранеток.

Но, мои колонны ранетки и колонны полукультурки, можно попытаться использовать как промежуточные формы.

А использование агротехники "активной мульчи", или по другому "динамического плодородия" (по Тарханову). Это альтернатива использования карликовых подвоев. Как-то так?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 08 мар 2017, 00:44

Интересный диалог состоялся в личной переписки. Основные тезисы, с позволения приведу. Как дополнение к сказанному выше.
Посмотрел видео, конечно интересно, но остаётся вопрос, на карликовом подвое у нас навряд ли что может расти, одна морозная зима и всем деревьям на этом подвое капут, причём для карликового подвоя обязателен хороший полив, т.к. корневая поверхностная...
Тут надо ещё учитывать условия климата участка. Что хорошо для Англии, Кубани, и например, условий Опытно-селекционного питомника Качалина. Это не значит, что будет хорошо расти в Красноярске (крайняя северная точка магазинов торгующих саженцами колонн на карликовых мало зимостойких подвоях).

Допускаю, что Качалкин М.В. искренне верит в то, о чем говорит: о том, что колонны проявляются только на карликовых подвоях. И при том аргументирует, что карлики клоновые подвои никто не испытывал в "северных регионах". Типа, нет таких посадок, на карликах, а значит вопрос не доказан, что Не возможно вырастить такие саженцы. Вот такая логика ученого!? Отсюда и выводы поспешные, без собственных испытаний. Мне это так видится?.

Просто, мотивации ученых селекционеров, иногда иные. Чтобы их понять, надо вникнуть в суть проблемы. А там ни всё так однозначно.

Я тоже не против бы выращивать на карликах, но где такие взять, зимостойкие? Поэтому, начал испытание, колонн карликов, в качестве интеркалярных вставок. То есть, не только карлики подвои можно использовать как вставки. Но, и карлики колонны. Чтобы не заморачиваться с их укоренением? Вот эти номера моих колонн карликов: М-1, ДС-6-2, ДС-3-10, А30-2-2, А30-3-130, А30-3-141
То есть, они и сами полукультурки, которые можно выращивать самостоятельно. Но они ещё и суперкарлики и карлики. При том, довольно зимостойкие. Но, испытывать я их только начинаю, как вставки. Они только что появились у меня? Некоторые ещё и не плодоносили. Но, это самые- самые карлики из всего что удалось получить вообще. При том что это не просто карлики, а карлики колонны.

Карликовые подвои типа М9 у меня тоже не прижились. Однако, у меня некоторые сорта колонны растут на 54-118. Зимуют нормально. Но, это не карлик.
И на 62-396 растут нормально, у меня, сорта колонны. Но, Качалкин этот подвой тоже не относит к карликам. Послушайте его выступление по ссылке.

Я больше не хочу испытывать для себя карлики подвои обычные, на сортах колоннах. Для этой цели интересней сами сорта колонны, но КАРЛИКИ!

В чем для себя вижу преимущества вставок? Много сеянцев остается не нужных, после первичного селекционного отбора, из общей массы сеянцев. При том, иногда уже хорошо укоренившихся, 2-4 летних. И в них легко привить толстый черенок колонну. Они толще указательного и даже большого пальца, некоторые вырастают. То есть, в толстый подвой-сеянец, просто привить толстый черенок. Потом в него уже сорт какой надо. Но, вставка должна быть не менее 40 см. И чем больше по длине, тем лучше проявит свои свойства, и влияние на привитый на неё сорт.

Хочу уточнить. Только начинаю эту работу. Потому как их не было: колонн карликов зимостойких! Теперь есть. А какая у них несовместимость-совместимость с сортами и подвоями-сеянцами? Ну, опыты покажут? Но, если колонна на колонну садится прекрасно, то всё должно получится. Это как раз проверено. Я ведь так поступаю давно: перепрививаю на сенянцы колонны, другие сорта колонны. То есть, на те что брак для селекции (мелкие и прочее). А для подвоя годятся. Но, они были рослыми колоннами ранетками. И никакого влияния на привитый сорт не оказывали, и оказать не могут, в смысле, по сдерживанию роста. А карлики могут повлиять!? Потому как карлики и есть. Как-то так?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 08 мар 2017, 23:08

Интересное продолжение разговора о вставках из колонн карликов.
Можно порассуждать. Зачем нужны вставки?
1. Вставка однозначно ускоряет плодоношение на сеянцевых подвоях.
2. Если подвой сеянец колоновидный или карлик-полукарлик, то думаю вставки ему не нужны.
3. Возьмем теперь сеянец сибирки, китайки, ранетки - как известно приживаемость культурных (сортовых) черенков на них неудовлетворительная. Но они имеют шикарную корневую. Что очень актуально в условиях северного садоводства.
4. Вставка будет тем самым демпфером , который будет смягчать взаимодействие привоя и подвоя. Так как вставка несет в себе (кровь) признаки как дикой так и культурной яблони.
5. В идеале из вставки формировать штамбообразователь высотой метр-полтора. Получаем формировку веретено. Вот тут именно колоновидная вставка я думаю без конкуренции...
От себя добавлю.
1. Не только ускоряет плодоношение. Но и значительно снижает рост дерева из привитого сорта рослого типа.
С остальными утверждениями согласен полностью.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Сергеич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеич » 02 апр 2017, 20:47

Александр Иванович. вчера услышал в новостях по телевизору погоду на Алтае +20, а у нас еще снег лежит сантиметров 35-40 и температура ночью -10, -15, а днем на солнце небольшой плюс в тени небольшой минус. А до плюс 20 еще неизвестно сколько ждать. И сразу вспоминается, что на Алтае до применения Вами новых технологий выращивания колонновидных яблонь, не удавалось получить урожай и не вызревали побеги. И больше всего беспокоит, что даже у Вас с применением Ваших технологий, возникает много проблем с теплолюбивыми зарубежными сортами. То есть при нашем коротком и не всегда теплом лете, что Вы можете посоветовать для "выведения местных адаптированных форм " (Какие сорта колонновидной яблони и какие формы ранеток и полукульторок)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 04 апр 2017, 23:25

Это было всего один день. Сейчас как и положено, минус, даже днем. А дальше, на весь апрель, ночами минус, днем небольшой +
А посоветовал я уже давно: пытайтесь выводить свои ГФ, адаптированные к местному климату. Да, выращиванием из семян.

Потому как даже прошедшая зима, с относительно небольшими морозами, показала. Что канадские даже сорта, с заявленной морозоустойчивостью до - 40- 42 град, подмерзли.Те, что не пригнул на зиму. В смысле, сорта- опылители. Используемые в селекции колонн, как доноры вкуса.

В эту прошедшую зиму пригибал и сорта колонны: английские, орловские, латвийские. Те, что были привиты на гибком подвое. Лист осенью не облетел. Поэтому древесина и почки могли не вызреть? Не стал рисковать. Вот так и выхожу из ситуации, когда использую слабозимостойкие сорта в селекции.

Так они выглядят после пригибания. Растут в междурядьях на винограднике. В целях экономии места на участке. Там пока всё равно маленькие сеянцы амурцев.
ИзображениеИзображение

Вот так деревья выглядят после зимовки и пригибания на зиму, в отдельных рядах колонн полукультурок.
Изображение

А так пригибались
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Руслан » 04 апр 2017, 23:55

Смотрел в интернете видео урок по обрезке яблонь Айтжановой Светланы Дмитриевны вот она рассказала что разочеровалась в колонновидных яблонях из-за низкой урожайности и она говорит что их лучше обрезать на высоте 1м и растить в три ветки.Она назвала это кандилябр и что так будет больше урожайность.Так ли это на самом деле?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 05 апр 2017, 09:04

Это ведь она "разочаровалась", и она "рекомендовала". Наверное у неё и стоит спросить об этом? (шутка)

А если серьезно, то я не комментирую чужие высказывания. Почему? Потому что садоводство- это дело творческое. Как хотите, так и создавайте свой сад. И ведите его так, как Вам хочется. Хотите низкий сад, применяйте низкие формировки. Хотите классические колонны, формируйте их как и положено для таких растений. Вот, всё наглядно показано, как формируются деревья колонновидных сортов яблони.



Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 05 апр 2017, 09:39

Сергеич писал(а):Александр Иванович. вчера услышал в новостях по телевизору погоду на Алтае +20, а у нас еще снег лежит сантиметров 35-40 и температура ночью -10, -15, а днем на солнце небольшой плюс в тени небольшой минус. А до плюс 20 еще неизвестно сколько ждать. И сразу вспоминается, что на Алтае до применения Вами новых технологий выращивания колонновидных яблонь, не удавалось получить урожай и не вызревали побеги. И больше всего беспокоит, что даже у Вас с применением Ваших технологий, возникает много проблем с теплолюбивыми зарубежными сортами. То есть при нашем коротком и не всегда теплом лете, что Вы можете посоветовать для "выведения местных адаптированных форм " (Какие сорта колонновидной яблони и какие формы ранеток и полукульторок)
Климаты Предгорья Алтая и Екатеринбурга ни так уж сильно отличаются? Для этого достаточно сравнить прогнозы погоды по этим регионам. Например, здесь
https://rp5.ru/Погода_в_Екатеринбурге
https://rp5.ru/Погода_в_Алтайском,_Алтайский_район
То, получается, у Вас даже и теплее. И тому есть подтверждение не только по прогнозам погоды. Но, и по поведению растений. Так вот, благодаря Сергееву Н.Г, и по его содействию, я получил от Котова Л.А. несколько лет назад, целую коллекцию сортов, полученных в Свердловской области. А на сегодня, у меня выжило всего несколько сортов. Это о чем говорит? Да, о том, что сорта свердловские, недостаточно зимостойкие для условий климата Предгорья Алтая.

А теперь конкретный Ваш вопрос ( подчеркнуто в тексте цитаты).
Мои гф колонн ранеток и колонн полукультурок могут быть использованы как промежуточные формы в селекции сортов колонн для других регионов. Особенно антоциановые гф. Или зеленолистные, те, что получены с участием антоциановых ранеток и сибирок. Более зимостойких колонн, на сегодняшний день, просто, не существует!? Им неоткуда было взяться? Потому как самые "северные" регионы, где занимались селекцией сортов колонновидной яблони, это: Москва, Орел, Мичуринск.
И вот в сравнении с этими сортами колоннами: московскими, орловскими, мичуринскими и т.п., уже их потомки в первом поколении (F1), полученные с участием антоциановых ранеток, чувствуют себя гораздо лучше, чем исходные материнские сорта колонн. Оно и не удивительно. Это ведь гибриды, полученные от более зимостойких сортов и форм яблони- доноров зимостойкости, с участием самих сортов колонн- доноров колонновидности. И не только по морозоустойчивости. Но, и по устойчивости к солнечным ожогам и зимнему иссушению.
Поэтому, используя готовые гф колонн, полученные на Алтае, способом, о чем рассказал выше, можно добиться ешё более интересных результатов по зимостойкости сортов колонн.
И уже многие садоводы из разных регионов страны включились в эту работу: народной селекции сортов колонн. И на Урале уже несколько человек получили от меня черенки гф колонн ранеток и колонн п/к, с целью их испытания и использования в народной селекции сортов колонн.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 05 апр 2017, 10:07

Вот, вчера было сухо и солнечно, но морозно. А сегодня идет снег.

Деревья после пригибания на зиму, в сравнении с колоннами, на винограднике.
Изображение
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей