Посадка саженцев

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Кольчев Сергей » 18 май 2016, 11:59

Вчера достал из погреба однолетние саженцы для посадки в открытый грунт. Подрезал корешки и однолетний прирост. На срезах - всё живое. Замочил, поставил на гетероауксин. Сегодня планирую высадить около 30 корней, земля готова.
SAM_6565.JPG
Всякие, разные из одно-, двух- и трёхглазковых чубуков.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение влад51 » 18 май 2016, 19:39

Кольчев Сергей писал(а): Сегодня планирую высадить около 30 корней, земля готова.
"Земля готова" но ... только для саженцев хранившихся в погребе.
А для укоренённых этой весной и имеющих зелёную массу ещё ох как рано. (если не делать спец. мероприятия).
Необходима температура на глубине посадки не ниже 15*С, а сейчас около 10*С и то не везде в зависимости от месторасположения участка.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Кольчев Сергей » 18 май 2016, 23:56

Дык, я и пишу про однолетки (сейчас это редкость) на фото - они и есть. А про высадку вегетирующих..., подождём пару недель, а там будет видно.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Кольчев Сергей » 25 июн 2016, 22:11

На днях закончил высадку вегетирующих саженцев, укоренённых весной, оставшихся не пристроенными, в школку до осени. Потом они будут называться однолетними.
Садил в двойные рядки в шахматном порядке. Расстояние между саженцами 15-20см.
Посадка поверхностная, на глубину 5-10см.
DSC06003.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение влад51 » 20 май 2017, 22:30

Михаил Акованцев.
"Во всём виноградном мире, виноград сажают правильно, т.е. не копают ямы глубиной 1-2 метра, с объёмом земли 1-2 куба. Не насыпают туда камни и щебёнку, не добавляют удобрений, особенно азотных (перегной). Наоборот, чем беднее почва и, если виноград со второго года не поливают, кусты винограда растут равномерно (не жируют - т.к. это является основный ошибкой в выращивании винограда). На таком, не поливном винограднике, с очень бедной почвой, корни винограда растут быстро, и в дальнейшем подобный виноградник даёт самый качественный урожай, как для еды (не раздутый на воде и удобрениях), также и для очень качественного вина".
[youtube][/youtube]
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение влад51 » 20 май 2017, 22:49

Хисамутдинов А.Ф.
[youtube][/youtube]
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Кольчев Сергей » 21 май 2017, 00:31

влад51 писал(а):Хисамутдинов А.Ф
Ну, зачем морочить людям головы, какая ещё посадка привитых саженцев в наших условиях. Всё это южные изобретения по борьбе с филоксерой. Все привитые саженцы в продаже - это с юга.
Нет её у нас (филоксеры). Садим корнесобственные саженцы. Единственное важное сообщение - это по глубине посадки саженца - 30см от уровня грунта. Это есть здесь forum/viewtopic.php?p=22421#p22421
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Кольчев Сергей » 21 май 2017, 00:58

влад51 писал(а):Михаил Акованцев.
"Во всём виноградном мире, виноград сажают правильно, ...
Ну, не виноградный мир у нас на Урале, поэтому садим мы не правильно.
В нескольких словах об этом.
Самое главное - глубина посадки саженца. см forum/viewtopic.php?p=22421#p22421 Да, можно посадить поверхностно, и в первое лето, он будет благоухать, т.к. корни в верхних слоях находятся в тепле, а зимой, если они не утеплены - замёрзнут. Поэтому садим в лунку с глубиной 15см и пятка саженца на ту же глубину, а осенью засыпаем корневую в лунке, тогда корни перезимуют (на глубине 30см), можно ещё и окучить саженец землёй. А можно и посадить заглублено, как на юге, корневая (пятка саженца) - на 50см. Тогда корневая саженца будет в холодных условиях, и он будет долго наращивать корневую. Утверждаю, что глубина посадки саженца (пятка саженца и в дальнейшем корневая) в наших условиях -30см. Т.к. все корни на глубине до 20см вымерзают, даже под укрытием. Как правило это - росяные. Корни винограда - самое уязвимое его место при-5*С у евросортов вымерзают, амурцы и их гибриды выдерживают до -12*С.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Кольчев Сергей » 21 май 2017, 01:26

...Наоборот, чем беднее почва и, если виноград со второго года не поливают, кусты винограда растут равномерно (не жируют - т.к. это является основный ошибкой в выращивании винограда). На таком, не поливном винограднике, с очень бедной почвой, корни винограда растут быстро, и в дальнейшем подобный виноградник даёт самый качественный урожай, как для еды (не раздутый на воде и удобрениях), также и для очень качественного вина".
В общем то - да, если у Вас виноградник у Акованцева. Однако любой здравомыслящий человек понимает, что если ничего не давать растению (любому животному), то вряд ли это существо будет в более лучшей форме, чем те, кого кормили. Возможно вкус (винограда, мяса) улучшится, но это на любителя. :a_g_a:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Михаил Юрьевич » 21 май 2017, 11:22

Обратите внимание на землю в винограднике. Рыхлая, плодородная, возможно глубина плодородного слоя не меньше метра, так зачем мучатся и копать ямы, если и так всё хорошо!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир1960
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Посадка саженцев

Сообщение Владимир1960 » 22 май 2017, 00:06

А вот у меня через полтора штыка идет глина . Так что сантиметров 50-60 я копаю . Раньше копал 1 метр .
Вложения
IMG004.jpg
С УВАЖЕНИЕМ С.В.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Сергеев » 22 май 2017, 08:32

Глубина посадочной ямы в 1метр пошла от меня в статьях и книгах.
Я исходил из того, что человек по своей природе ленив поэтому, поэтому, если написать, что яму нужно выкопать глубиной 50 см, виноград посадят под лопату. И он тогда может погибнуть. А при заданной глубине в 1 м, яму глубиной в 50 см всё равно выкопают. И виноград будет жить. Ну, а если выкопать 1 м, то будет больше благоприятной почвы для вегетации винограда.
Владимир, когда я в 1997 году закладывал виноградник по ул Пирогова д 16, я столкнулся с такой же проблемой. Ниже штыка лопаты чёрной земли - 1,5 штыка красной глины, а глубже белая глина и 8 колец до воды в колодце. Прикинул: сколько мне машин этой глины нужно на тележках вывести её за пределы участка на садовой тележке. Поэтому отказался от копки траншей глубиной 1 м. Выбрал черную землю до уровня глины, сделал смесь из этой земли, перегноя, песка. щебёнки, золы. Посадил саженцы на высоту 5 см от уровня глины, и засыпал их сверху смесью. Получился бугор, или как в последствии доработал Чугуев, высокие гряды.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение влад51 » 22 май 2017, 08:51

Сергеев писал(а):Глубина посадочной ямы в 1метр пошла от меня в статьях и книгах.
Я исходил из того, что человек по своей природе ленив поэтому, поэтому, если написать, что яму нужно выкопать глубиной 50 см, виноград посадят под лопату.
А если не ленив ... :-):
Вложения
1391118898_4a34be6680.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Посадка саженцев

Сообщение Кыштымец » 26 май 2017, 16:12

Сергеев писал(а):Глубина посадочной ямы в 1метр пошла от меня в статьях и книгах.
...
Я чаще следую рекомендациям. 40 см грунта выбрал и ещё сантиметров 40 камня выдолбил...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Сергеев » 27 май 2017, 08:43

Кыштымовец. А мозги в голове для чего?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Кольчев Сергей » 04 июл 2017, 00:49

Закончил высадку саженцев из стаканчиков в ОГ на доращивание до осени, с последующим выкапыванием и хранением до весны. Посадка, естественно, поверхностная для лучшего прогревания корневой.
SAM_9583.JPG
SAM_9586.JPG
SAM_9588.JPG
Высажены сорта: Цветочный, Новое столетие, Супага, Августин, Талисман, Лора, ЮХД, Продюсер, Кодрянка, Гагаринский, Тимур, Монарх.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AndreevnaO

Re: Хранение черенков

Сообщение AndreevnaO » 29 ноя 2017, 21:33

я пока новичок в выращивании винограда, только планирую заняться этим вопросом. читала много, что лучше всего высаживать саженцы осенью, тогда и урожай будет хороший. много полезных рекомендаций нашла здесь https://agroportal.online/sad/posadka-v ... tsami.html . этой осенью попробовала все сделать как сказано, надеюсь получится. потому что жалко свой труд. конечно погодные условия могут все испортить, но тут никто не застрахован.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Кольчев Сергей » 30 ноя 2017, 00:41

AndreevnaO писал(а):я пока новичок в выращивании винограда, только планирую заняться этим вопросом. читала много, что лучше всего высаживать саженцы осенью, тогда и урожай будет хороший. много полезных рекомендаций нашла здесь https://agroportal.online/sad/posadka-v ... tsami.html ..
Это не совсем так, точнее совсем не так.
Во первых, в указанной ссылке на сайт сказано всё правильно, но сразу не указывается регион выращивания. Его можно определить по первой ссылке на видео, если обратить внимание, как звучит буква "Г" в словах рассказчика... Это южные регионы России или Украины, а у Вас Москва, а у нас Южный Урал. Условия и технологии выращивания будут отличаться. Всё таки московский и уральский климат имеет больше сходства, чем, к примеру, Краснодарский. В этом случае сроки посадки, глубина посадки и т.д. будут разными. Для интереса прочтите эту ссылку forum/viewtopic.php?p=22421#p22421 и эту ветку по посадке саженцев.
Чтобы Вас не расстраивать, сообщу, что и в наших условиях можно высаживать однолетние (и старше) саженцы осенью. Здесь важно чтобы саженцы были высокого качества (хорошая корневая и однолетний прирост), сроки посадки - не позже сентября, чтобы немного прижились, и правильные условия перезимовки. Доля риска при осенней посадке конечно выше. Посадка хорошо сохранившегося саженца предпочтительнее всё таки весной.
Приобретают саженцы осенью либо под посадку, либо под хранение.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AndreevnaO

Re: Посадка саженцев

Сообщение AndreevnaO » 30 ноя 2017, 15:25

Кольчев Сергей , спасибо за ваши рекомендации. на счет качества самого саженца - я прекрасно понимаю. учитывая то, что вы написали, я так понимаю шансов у меня мало( но значит в следующий раз буду советоваться с настоящими профи. все-таки хочется научиться правильно выращивать виноград

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Посадка саженцев

Сообщение Михаил Юрьевич » 03 дек 2017, 22:26

ко всему прочему хочу добавить, что Южный Урал и Москва всё таки сильно отличаются по технологии выращивания винограда (в плане погодных условий) и многие советы описанные на данном форуме, к сожалению не совсем точно подходят к Москве и приходится делать соответствующие корректировки на своём горьком опыте. Не знаю как точно удалось мне выразить мысль, просто не отчаивайтесь, если что то у вас не так получается как у местных гуру ;))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей