Зимнее укрытие

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 27 мар 2017, 11:12

Agarrrr писал(а):
влад51 писал(а): Речь не о грунте речь идет о почках - они запросто убиваются морозом в 15-20 градусов.
"Речь" :-): Не о грунте и не о почках, а о разности температур в районе корневой под одним и тем же слоем снега, с искусственным укрытием и без.
А она (эта разность) значительна. И без искусственного укрытия (не знаю как у вас в Томске) у нас на Урале подмерзания корневой были бы более значительны и более чаще.
А по поводу "убивания почек морозами в 15-20*С"..... Под искусственным укрытием ещё ни разу не наблюдал температур ниже -7*С . И эта температура определяется
не температурой окружающей среды, а температурой земли. И осенью когда ещё нет снега, эта температура всегда положительна.
"Зри в корень" ... (а не на верха).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Alex_R_71

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Alex_R_71 » 27 мар 2017, 20:15

Ирина Александровна писал(а):
Alex_R_71 писал(а): А снега навалило, только на животе ползти. ))
Наст надо взрыхдить, я еще в начале марта прыгала по снежной целине и в розариях тоже. Лопатой корку переворачивала, что бы воздухообмен происходил.


Был сегодня в саду, снег над лозами на уровне 200л бочки.


Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Алексей8 » 19 авг 2017, 22:47

Не за горами осень. Заранее начал готовить укрытия из пенопласта для винограда. Вполне доволен таким укрытием, в дополнение к сосновому опаду.
DSCN7907.JPG
DSCN7919.JPG
С уважением Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 20 авг 2017, 02:17

Алексей8 писал(а):Не за горами осень. Заранее начал готовить укрытия из пенопласта для винограда. Вполне доволен таким укрытием
Солидарен с Алексеем
forum/viewtopic.php?p=21466#p21466
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Руслан » 27 сен 2017, 16:03

В этом году хочу попробовать некоторые кусты укрыть землей и сверху по земле пленкой.В прошлом году так укрыл один куст Преображения еще сверху на лозы помимо земли положил дернину с газона.Весной при первой же возможности откопал ,помыл из опрыскивателя и сделал весенее укрытие,и все нормально.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Сезон 2017

Сообщение Сергей Сергеевич » 02 окт 2017, 21:00

forum/viewtopic.php?p=27374#p27374
"Вацлав"
...Скоро месяц, как я проделал мероприятия, чтобы сохранить поверхность грунта в рядах сухой, ведь на грунт буду класть полиэтиленовую плёнку ( в прошлом сезоне этот метод показал положительный результат), а затем лозу на плёнку....

Вацлав, можешь пояснить популярно, для чего под лозы подкладываешь плёнку? Что это даёт?
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Сезон 2017

Сообщение Вацлав » 03 окт 2017, 16:34

Уважаемый Сергей Сергеевич! Отвечаю на Ваш вопрос. Ниже переписка членов клуба виноградарей на Алтае и Сибири. Этим методом пользуется Виктор Татиевский (Татий). Прошлогодний сезон я проверил на своем винограднике. Результат очень даже положительный. ПЕРЕПИСКА Процесс вызревания лозы сопровождается уменьшением количества влаги в лозе. Если под укрытием сильно влажно, то вызревание вряд ли возможно. Чтобы под укрытием было сухо нужно простелить по земле полиэтилен. Сообщение от Калина
Полиэтилен под кустами я подстилаю весной, убираю только перед зимним укрытием,
А зачем вы убираете полиэтилен перед зимним укрытием? Я как раз перед зимним укрытием полиэтилен по земле простилаю и в укрытии сухо.
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов



Регистрация: 30.03.2009
Адрес: г. Барнаул, (53°21′с.ш. 83°41′в.д.)САТ 2250
Сообщений: 2,302
Рейтинг: 38368 Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2
________________________________________
Цитата:
Сообщение от захарычев
По результатам испытаний (тема"Температурные условия...") стелить полиэтилен по земле иногда не желательно.
С уважением Захарычев.
Это смотря какую цель перед собой ставишь. Если хочешь, чтобы под укрытием было сухо, лоза зимой не выпревала, тогда полиэтилен стелить на землю очень даже желательно . И вот практика-то показывает, что простеленный по земле полиэтилен даёт очень хороший результат перезимовки.
А, как известно, критерием истины является не теория с датчиками и таблицами, а исключительно практика и только практика.
Вот как=то так. С уважением Вячеслав Дмитриевич Багрий.


__________________
Вложения
IMGP9979.JPG
IMGP0158.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Сезон 2017

Сообщение Сергей Сергеевич » 03 окт 2017, 19:28

Да помню, Татий писал, это было 7 лет назад, он тогда сам ещё находился в поиске.
На форуме можно, что угодно писать, но лишь бы людей с толку не сбивать.
Про какое вызревание можно писать, если уже собираемся на зиму закрывать? К этому времени вызревание уже закончилось :-):
Выпревать будет тогда, когда рано закроем капитально и без продухов на тёплую землю.
Надо подождать, когда поверхность почвы вокруг лоз подмёрзнет, вот тогда и закрывать, а продухи оставить.
С большим понижением температуры воздуха можно и продухи закрывать.
По моему-это азы.
Плёнка зимой отсекает тепло от земли, и лозы, почки могут подмерзнуть, если ещё и снега будет мало.
Получается, что между плёнкой и укрытием образуется своего рода холодильник, в котором окажутся лозы зимой.
Бывает, что после укрытия вдруг резко потеплеет опять, ну что приходиться приоткрыть , проверить и проветрить.
Никуда не денешься.
Конечно, условия у всех могут быть разные, и кто как приспосабливается, лишь бы был положительный результат.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сезон 2017

Сообщение влад51 » 03 окт 2017, 20:08

Вацлав писал(а): Процесс вызревания лозы сопровождается уменьшением количества влаги в лозе. Если под укрытием сильно влажно, то вызревание вряд ли возможно.
О каком "вызревании" лозы (без листвы и без солнца) под зимнем укрытии можно говорить. :-):
Да ... перераспределение накопленных веществ происходит, но вызревание :sh_ok: :-(
Уменьшение влаги в лозе это не вызревание, а закалка и делать её (закалку) лучше на открытом воздухе с постепенным понижением температуры.
Эксперименты конечно хорошо (приветствую), но результаты этих экспериментов должны быть в сравнении. С пленкой и без неё.

К стати для справки, делал эксперимент по замеру температуры на лозе под зимнем укрытии с плёнкой и без неё - разница была около 1.7-1.9*С

От выпревания плёнка под лозой так же не спасёт. ИМХО. (выпревание отдельная тема).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Сезон 2017

Сообщение Вацлав » 04 окт 2017, 09:40

Привет Всем! ОТВЕТ Сергей Сергеевичу и Владимиру Андреевичу. Я нисколько не сомневаюсь в вашей компетентности, тем более ваш виноградный опыт больше моего в 3-4 раза. Но...вот мои ФАКТЫ, смотри фото... Быть может в чём-то я не прав... С уважением Вячеслав Багрий.
Вложения
IMGP0025.JPG
IMGP0023.JPG
IMGP0026.JPG
IMGP9982.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Кольчев Сергей » 04 окт 2017, 11:25

Уложенная на землю под лозы плёнка будет отсекать водяные пары от земли и соответственно часть тепла. Это уменьшение влажности будет иметь значение при укрытии с хорошей изоляцией тепла, т.е. при "укутывании" винограда или толстым слоем снега (или то и другое вместе). Получается, если хорошо утепляешь виноград и недостаточный воздухообмен, то надо укладывать плёнку, что и видно на фото Вацлава. forum/viewtopic.php?p=27411#p27411
Можно пойти путём от обратного, если сильно не упаковывать (утеплять) виноград, то плёнка не нужна. Важно лишь определиться по срокам (погоде) окончательного укрытия (закрытия продухов) винограда.
На своих кустах плёнку на землю под лозы не укладываю. В прошлую осень не успел до укрытия выгрести снег из под кустов, пришлось накрывать вместе со снегом, т.е. он оказался под укрытием. Однако лозы не выпрели, сохранность глазков 80-90%. Укрытие - по дугам укрывной №60 в 2 слоя, сверху плёнка. Продухи закрыл перед сильными морозами.
Виноград один, а способы укрытия разные. Его каждый выбирает самостоятельно.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение СэМэН » 04 окт 2017, 12:47

Если участок , где расположен виноградник, имеет высокий уровень грунтовых вод а укрытие производится ДО подмораживания верхнего слоя грунта (2-3 см.) -укрытие почвы плёнкой предотвратит попадание влаги под укрытие (и то - частично, т.к. невозможно полностью изолировать контакт земля-воздух). Далее все доходчиво объяснил Сергей Сергеевич
Сергей Сергеевич писал(а): Выпревать будет тогда, когда рано закроем капитально и без продухов на тёплую землю.
Надо подождать, когда поверхность почвы вокруг лоз подмёрзнет, вот тогда и закрывать, а продухи оставить.
С большим понижением температуры воздуха можно и продухи закрывать.
По моему-это азы.
Плёнка зимой отсекает тепло от земли, и лозы, почки могут подмерзнуть, если ещё и снега будет мало.
Получается, что между плёнкой и укрытием образуется своего рода холодильник, в котором окажутся лозы зимой.
Бывает, что после укрытия вдруг резко потеплеет опять, ну что приходиться приоткрыть , проверить и проветрить.
Никуда не денешься.
Конечно, условия у всех могут быть разные, и кто как приспосабливается, лишь бы был положительный результат.
и полностью согласен с пояснениями Сергея Кольчева
Кольчев Сергей писал(а):Уложенная на землю под лозы плёнка будет отсекать водяные пары от земли и соответственно часть тепла. Это уменьшение влажности будет иметь значение при укрытии с хорошей изоляцией тепла, т.е. при "укутывании" винограда или толстым слоем снега (или то и другое вместе). Виноград один, а способы укрытия разные. Его каждый выбирает самостоятельно.
Если Вячеславу применять такое укрытие удобнее (правильней - Целесообразнее) - то это его право, и переубеждать не стоит : условия у всех разные, и тараканы в голове тоже :-):
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Вацлав » 09 окт 2017, 14:19

Привет всем! Продолжаем работы на винограднике по подготовке к зиме. Несколько фотографий. Вот как-то так.
С уважением Вячеслав Багрий (Вацлав). 09.10.17
Вложения
IMGP2662.JPG
IMGP2665.JPG
IMGP2667.JPG
IMGP2671.JPG
IMGP2675.JPG
IMGP2679.JPG
IMGP2681.JPG
IMGP2689.JPG
IMGP2704.JPG
IMGP2710.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Лыжник » 10 окт 2017, 08:26

DSC02072.JPG
Перед началом укладки
Добрый день Всем.Погода стоит хорошая,листвы нету.Будем укладывать на зиму.
Вложения
DSC02078.JPG
вот так оставим до холодов
DSC02079.JPG
DSC02075.JPG
у Алексея видел все связано пучком.а Вацлав прижал все отдельно так как весной ненадо ничего переделывать

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Сергей Сергеевич » 12 окт 2017, 01:04

PA080138.JPG
PA080139.JPG
Подготовил к укрытию.Обрезал, обработал железным купоросом, на следующий день побелил.
Пришпилил к земле.Для удобства даже землёй присыпал, особенно молодые кусты.
Надо укрывать, с понедельника обещают дожди.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Cerega
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 май 2015, 21:46
Откуда: Башкирия, Белебей
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Cerega » 12 окт 2017, 09:44

203
Обрезал, развел в стороны, и закопал головы кустов, чтобы не разломило под тяжестью снега как прошлой зимой. Обработал ж.к. 3%, осталось побелить и пришпилить пониже к земле. Дополнительно укрывать ни чем не буду, т.к. снега у нас всегда очень много.
204

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение влад51 » 12 окт 2017, 19:42

Cerega писал(а): укрывать ни чем не буду, т.к. снега у нас всегда очень много
Снег конечно хорошо, если знать,что до устойчивого снежного покрова не будет проливных дождей или
мокрого снега, которые напитают влагой вашу лозу. Тем самым значительно снизит морозостойкость последней.
Хотя бы простейшее накрытие от влаги. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение СэМэН » 12 окт 2017, 22:04

Cerega писал(а): укрывать ни чем не буду, т.к. снега у нас всегда очень много
Снег конечно хорошо, но если он (снег!) по примеру этого лета "где-то заблудится".....а морозец под -20оС...нечаянно нагрянет (даже на несколько часов!) и на будующий год придется заново отращивать кусты....
Хозяин-Барин! :hi_hi_hi:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Cerega
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 май 2015, 21:46
Откуда: Башкирия, Белебей
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Cerega » 12 окт 2017, 22:21

При минусовой температуре влага вымерзает. У моих соседей изабелла и какой-то зеленый растут возле дома и бани, крыши у них без водостока и во время дождя вода стекает прямо на виноград. Кустам 8 лет, единственное, что делает соседка, так это весной обрезает все подряд пол метра от земли и за лето на бане до конька вырастает и вызревает на половину. Наверное они не знают про то, что от лишней влаги лоза потеряет морозостойкость и поэтому он у них растет и здравствует :-). А вообще конечно по погоде, накрою от затяжных дождей или от сильных морозов без снега, как было в 2009 или 2010 году.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Алексей8 » 12 окт 2017, 22:32

влад51 писал(а):
Cerega писал(а): укрывать ни чем не буду, т.к. снега у нас всегда очень много
(Снег конечно хорошо, если знать,что до устойчивого снежного покрова не будет проливных дождей или
мокрого снега, которые напитают влагой вашу лозу. )
-
Не знаю, правильно сделал или нет ( по срокам, как и в прошлом году), но не стал ждать ни дождей, ни снега, ни мороза, накрыл все кусты пенопластом. Оставил по торцам продухи. По опыту прошлых лет, думаю хуже не будет! :ne_ne_ne:
DSCN8538.JPG
С уважением, Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей