Моя коллекция.

Список сортов и ГФ,растущих на участке.
Ответить
Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Руслан » 04 дек 2016, 19:56

Павел писал(а):у Пино и Экспресса ,в отличии от тойже Альфы ,и столовых сортов ,мякоти вообще нет,очень сладкий неокрашенный сок ,рубиновый цвет вина,дает шкурка.
Павел вы эти технари как посадили,также как и столовые?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Павел » 04 дек 2016, 22:58

Руслан писал(а):Павел вы эти технари как посадили,также как и столовые?
Пино мичур-й,Экспрес Васк-о,Цитрон.Магарач растут на одной шпалере ,растояние между кустами 1,8метра ,формировка веер 4-х рукавный,шпалеру переделал на 2-х полосную .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Руслан » 05 дек 2016, 00:26

Павел,на будущее сколько планируете урожая на вино? У Акаванцева (в видео ролике) помоему через метр и нормировка жесткая у него эти сорта в июле созревают он их рекомендует для выращивания в более северных регионах.Я как понял они с Амурскими кровями.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Павел » 05 дек 2016, 12:13

Руслан писал(а):..На будущее сколько планируете урожая на вино? ...
у меня 7 кустов технорей,все на вино,вино буду делать по сортам,затем купажировать, :co_ol:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Руслан » 05 дек 2016, 16:57

Павел,а почему Мукузани не взяли у Акованцева?
Он его тоже вроде рекомендует сажать для вина.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Павел » 05 дек 2016, 17:21

Руслан писал(а):Павел,а почему Мукузани не взяли у Акованцева?
Он его тоже вроде рекомендует сажать для вина.
если все брать и садить по рекомендациям продавцов из других регионов ,то нужно иметь участок в несколько гектар,со всеми вытекающими танцами :zvez_ochki: придерживаюсь лозунга " не жадничай ,учи мат.часть,советуйся с профи своего региона " и будет тебе счастье!!!!!!!!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Олег Иванов

Re: Моя коллекция.

Сообщение Олег Иванов » 24 июл 2018, 12:06

Поделюсь и я, пожалуй, своей коллекцией. Небольшая она. Но все-таки. Пытаюсь выращивать разные сорта, купил все в одной фирме разом. Среди них: Алешенькин. Арочный. Память домбковской. Бийская роза. Алиса. Растут все.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Кольчев Сергей » 24 июл 2018, 23:18

При приобретении в каких либо фирмах, интернет-магазинах и у других перекупщиков, о сортах можно говорить лишь после плодоношения. Обычный результат 50х50. Сорт или ХЗЧ.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Павел » 24 июл 2018, 23:41

Олег Иванов писал(а):Поделюсь и я, пожалуй, своей коллекцией. Небольшая она. Но все-таки. Пытаюсь выращивать разные сорта, купил все в одной фирме разом. Среди них: Алешенькин. Арочный. Память домбковской. Бийская роза. Алиса. Растут все.
на осень заказал у Акованцева М.А. черенки : Мускат Блау , Мускат Оттонель ,Галант , ГАП 1-3 ( гибрид амурский Потапенко ) ,Хасанский сладкий , Солярис.плавно перехожу на технари и универсалы .будем пить своё вино и коньяк. :al_kana_ft: :dr_ink:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Олег Иванов

Re: Моя коллекция.

Сообщение Олег Иванов » 31 июл 2018, 20:05

Павел писал(а):
Олег Иванов писал(а):Поделюсь и я, пожалуй, своей коллекцией. Небольшая она. Но все-таки. Пытаюсь выращивать разные сорта, купил все в одной фирме разом. Среди них: Алешенькин. Арочный. Память домбковской. Бийская роза. Алиса. Растут все.
на осень заказал у Акованцева М.А. черенки : Мускат Блау , Мускат Оттонель ,Галант , ГАП 1-3 ( гибрид амурский Потапенко ) ,Хасанский сладкий , Солярис.плавно перехожу на технари и универсалы .будем пить своё вино и коньяк. :al_kana_ft: :dr_ink:
А я все сорта разом приобретал в местной агрофирме. Остались только положительные эмоции. Особенно погравилось отношение к посадочному материалу (все упаковано в несколько пакетов, корни в грунте, побеги в воске, на коробке полезная инфорамция). Хотел еще сорт София купить, ягодами крупными приглянулся, но решил повременить. Кто-нибудь выращивал?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Ирина Александровна » 31 июл 2018, 21:01

По отзывам на других сайтах могу сказать следующее по Софии.
Как и всем сортам Загорулько - необходима тепловая напряженность - проще- Жара, жара и жара. Сорта у него для юга. В условиях северов не идет даже в теплице, в Барнауле возможно только теплица. Лоза вызревает плохо, Весьма вероятна малая зимостойкость корневой, нужно море снега зимой, а сорт только в теплицу, я бы не рискнула больше сажать сорта Загорулько в наших условиях, возможно, если привить на зимостойкий подвой :du_ma_et: Если охота рискнуть бубном шамана, то дерзайте. :bra_vo:

"А мое мнение по Софии - не для северов она, даже в теплице. Намучился я с ней. Для меня это уже пройденный этап (3-4 плодоношения) и что... Каждый год возникали одни и те же проблемы-довольно плотная гроздь, в итоге много работы с самой гроздью, иначе треск и гнили, плюс к этому не поддается нормальной нагрузке, безобразное вызревание лоз, да и все же довольно пограничные сроки созревания, а в итоге - расстался без сожаления. " (с)
это отзыв опытного виноградаря из Беларуси.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Геннадий » 01 авг 2018, 12:20

Ирина Александровнна,а что вам мешает увеличить температуру почвы? Накрыли почву плёнкой и добавили 3-5градусов,очень хорошая прибавка сат.Формы Загорулько очень достойные,чтобы от них отказываться. Я наоборот в этом году посадил Илларию,годовалый саженец из пятилитрового ведра,уже есть сигналка,оставил 8 ягодок попробовать.В контейнерах стоят Гелиодор и ещё несколько его форм,буду в августе сажать.Велес плодоносит у многих,кстати,в этом году у многих наши старые проверенные формы пропали или пошли от корня,а Велес,Розмус,к-ш Цитронный-хорошо перизимовали.В теплице,чтобы летом хорошо рос виноград,температура не должна подниматься выше 35 градусов,иначе виноград будет тормозить в развитии,и все преимущества сойдут на нет.Так что зря вы столь категоричны насчёт г. форм Загорулько.
С Белорусией у нас климат разный,там длинней вегитационный период,но меньше солнца,знаю не по наслышке,служил в Витебске.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Олег Иванов

Re: Моя коллекция.

Сообщение Олег Иванов » 07 авг 2018, 22:56

Ирина Александровна писал(а):По отзывам на других сайтах могу сказать следующее по Софии.
Как и всем сортам Загорулько - необходима тепловая напряженность - проще- Жара, жара и жара. Сорта у него для юга. В условиях северов не идет даже в теплице, в Барнауле возможно только теплица. Лоза вызревает плохо, Весьма вероятна малая зимостойкость корневой, нужно море снега зимой, а сорт только в теплицу, я бы не рискнула больше сажать сорта Загорулько в наших условиях, возможно, если привить на зимостойкий подвой :du_ma_et: Если охота рискнуть бубном шамана, то дерзайте. :bra_vo:

"А мое мнение по Софии - не для северов она, даже в теплице. Намучился я с ней. Для меня это уже пройденный этап (3-4 плодоношения) и что... Каждый год возникали одни и те же проблемы-довольно плотная гроздь, в итоге много работы с самой гроздью, иначе треск и гнили, плюс к этому не поддается нормальной нагрузке, безобразное вызревание лоз, да и все же довольно пограничные сроки созревания, а в итоге - расстался без сожаления. " (с)
это отзыв опытного виноградаря из Беларуси.
Как же я удачно примкнул к вашему форуму. Пока повременю с этим виноградом. Опыта наберусь, а там, может, и рискну вырастить в Сибири. Недавно услышал о Десертном сорте. Вроде и морозостойкий, и урожайный, мускатность хорошая. Кто выращивал? Делитесь мнением.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Ирина Александровна » 08 дек 2018, 14:00

Геннадий писал(а): * Ирина Александровнна,а что вам мешает увеличить температуру почвы?
** Я наоборот в этом году посадил
*** В теплице
**** Так что зря вы столь категоричны насчёт г. форм Загорулько.
***** С Белорусией у нас климат разный.........
* Ничего не мешает, так как этот агроприем в МОИХ почвенно-климатических условиях участка выполняется как необходимый. 2-4 градуса плюсом сорта Загорулько даже не заметят. Температура закладки соцветий должна быть очень высокой что бы заложить будущий урожай, а весенняя до дифференциация ранней и высокой, иначе разовьется усик вместо соцветия.
**Я поняла, что в ВАШИХ почвенно-климатических условиях сорта Загорулько растут без проблем, У меня другие, рада за вас. Хотя - нет. Мне не интересно а скорее - грустно, что я живу не с мамой, где именно ВАШИ условия.
***В теплице - без проблем растут и плодоносят сорта Загорулько в МОИХ почвенно-климатических условиях ( Махаон)
****Твердо стою на своей позиции, подкрепленной опытом, почвой, температурой и малой солнечной инсоляцией на конкретно моем участке (низкая облачность и штиль). В ОГ с укрытиями сорта Загорулько не тянут.
***** У Вас разный. а мой в плане влажности и низкой облачности подходит больше, чем Южноуральск. Вы с Магниткой ближе, им можете указать на криворукость, а мне - Нет.
карту прилагаю.
климат.jpg
Поучений не востребованных не нужно. Говорите за свои почвенно климатические условия.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Сергеев » 10 дек 2018, 10:55

У меня прекрасно растёт от Загорулько сорт Гала, и ещё пара, чьи названия потерял. Он и в этом году дал урожай

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение любитель » 10 дек 2018, 19:27

Ирина Александровна, не надо так категорично о сортах и формах Загорулько Виталия Владимировича.Да некоторые формы не походят для нашей местности, но ведь и у других селекционеров не все формы растут у нас. У меня на участке растут : Велес, Розмус, Рута, Сфинкс, Бажена, Z-10 Викинг, км Володар, Коралловый, Мускт лакомка, Руслан, Фуршетный, Забава, 887- супер все они прекрасно себя чувствуют, Даже в этот прохладный год больше половины из них дали не плохой урожай. Все зависит от ухода, нагрузки и способов формовки Хочу добавить - из всех форм удалил Ливию не вызревала лоза, хотя у Бусарова на прививке она прекрасно растет.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Ирина Александровна » 10 дек 2018, 23:27

Да мне не интересно что у вас растет в Южноуральске, Оренбурге или Краснодаре. Я говорю о своих почвенно климатических условиях Челябинска. Я бы послушала может быть Екатеринбург, как он лихо выращивает сорта Загорулько в ОГ, отягощенным урожаем с этих сортов. Но - нет таких отзывов, климат как и в Челябинске там не степной.
Есть много прекрасных сортов способные у нас расти и плодоносить, но натягивать сову на глобус, то бишь сорта Загорулько на свою Третью климатическую зону я бы никому не советовала. В теплицу- возможно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Сергеев » 12 дек 2018, 07:39

Я хочу сказать несколько добрых слов об Ирине. Года 4 назад мы с женой поехали посмотреть у кого в Челябинске растёт и плодоносит черешня. И по приглашению Ирины посмотреть на черешню у соседки по саду приехали в гости в её сад.
Сад миниатюрный где то 4 сотки. Маленький домик, Маленькая тепличка. Очень ухоженный. Ирина прекрасная хозяйка и прекрасный человек Нам всё понравилось.
Сходили к соседке. Попробовали ягоды, посмотрели листья. Оказалось, что это дюк, а не черешня. Очень высокие деревья, выше 4 метров. Не очень урожайные. По разрешению хозяйки сада взяли несколько саженцев дюка. К сожалению у меня в саду они не прижились. Может брали не в то время, может условия жизни для них в моих садах жёстче.

Ирина зря Вы обижаетесь на расположение своего сада. Практически он расположен в центре города Между районами ЧЭМК и ЧМЗ в продолжении улицы Хлебозаводской. Недалеко от сада расположена та самая знаменитая городская свалка, которую официально закрыли 3 месяца назад, которая и сейчас продолжает гореть. Нужно учесть, что Челябинский электрометаллургический комбинат плавит в ферросплавы в электропечах. Для их производства комбинат потребляет более половины всей электроэнергии, поступающей в электросети Челябинской области. А про ЧМЗ и так всем ясно. И всё это тепло вылетает из труб в атмосферу, прогревая воздух Вот это соседство и создаёт особый микроклимат с повышенной температурой вашего сада. Грубо говоря, в вашем саду намного теплее, чем в садах в районе Кременкуля.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Юрий Фильчагин » 13 дек 2018, 00:07

Сергеев писал(а):Практически он расположен в центре города Между районами ЧЭМК и ЧМЗ ...Недалеко от сада расположена та самая знаменитая городская свалка... которая и сейчас продолжает гореть. И всё это тепло вылетает из труб в атмосферу, прогревая воздух Вот это соседство и создаёт особый микроклимат с повышенной температурой вашего сада.
Вроде бы не по теме «Моя коллекция», но с Вами, Николай Георгиевич, готов поспорить на счёт доп. «тепла от ЧЭМК, ЧМК и гор. свалки» для участка Ирины Александровны.
«Роза ветров» в Челябинске: с Северо-Запада на Северо –Восток. Т.е., большую часть года преобладают ветра именно этих направлений.
Всё о чём Вы говорите, скорее улетает в район Первого озера и Чурилово.
Если что и достаётся СНТ «Стр-ль» в неограниченных количествах, то это пыль и сажа от выше перечисленных объектов.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Сергеев » 16 дек 2018, 11:56

Пыль и сажа тоже летит по ветру, а не против него.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей