Цитронный Магарача

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Цитронный Магарача

Сообщение Галина Никифорова » 07 июл 2016, 11:33

http://vinograd.info/sorta/vinnye/citro ... racha.html
Цитронный Магарача.jpg
Кусту 4 года, зимует замечательно. У меня растет в траншее. Сильнорослый, лоза вызревает одновременно с созреванием кистей. Заболеваний за все время выращивания мною не замечено.
В этом году цветение прошло раньше, полагаю, что сорт будет успешно расти и плодоносить в наших условиях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей52
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 13:41
Откуда: РБ Стерлитамак
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Алексей52 » 11 ноя 2016, 12:33

Галина. Напиши созрела ли ягода на Цитронном,уловила ли вкус цитруса,сколько было сахара в ягоде? и т.д. Мой кустик двухлетка давал сигналку. оставлял половина кисти для лучшего созревания и снижения нагрузки на молодой кустик. В середине сентября срезал эту кисть.Сахара было 21 Br.Вкус обыкновенный.С возрастом куста может будет лучше-не знаю.Лоза вызрела на 1,5 м. Имею ещё один саженец Ц.М. поэтому и в раздумье,сажать второй или нет.
Кто ещё выращивает Цитронный Магарача приглашаю к обсуждению.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Николай-Снежинк » 11 ноя 2016, 15:17

У меня растет в пленочной теплице (один куст, в связи с переездом, пришлось пересадить 2-х леткой). Прижился хорошо, запустил 3 побега один из них прикопал и получился великолепный саженец, который с сентябре посадил на пмж прямо с комом земли и зелеными листьями. Прижилс,я даже листья не завяли. Для эксперимента нижний пасынок, прикопанной лозы, также прикопал и получил третий саженец. Он вызрел на 2 глазка. Пересадил его в емкость с грунтом, с месяц подержал на подоконнике, сейчас держу в прохладной котельной при ~ 8гр. не обрезая зеленые листья - полет нормальный. Жду сигналки на следующий год, лоза вызревает великолепно. Алексей посмотрите сообщения Галины в разделе Вино, она из ЦМ делала вино и раздел Праздник винограда в Южноуральске. Надеюсь она скоро продегустирует вино из ЦМ и поделится с нами своими результатами.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Галина Никифорова » 12 ноя 2016, 00:48

Алексей, ягода созрела. Цитронный аромат был очень слабым, сахар 20 br, после похолодания начал падать , поэтому быстро сняла в середине сентября и поставила вино. В этом году грозди были заметно крупнее и по количеству больше, я не нормировала. Лоза вызрела почти до кончиков.
Вино пробует муж, говорит, есть легкая горчинка. Но я еще с осадка второй раз не снимала. И буду добавлять гуммиарабик . У меня было три куста, 2 убрала в пользу Академика и Ю.Новочеркасска. Лоза есть, весной досажу молодыми саженцами в другом месте. Потенциал у сорта есть, с возрастом будет лучше. Но для лучшего созревания ягод необходимо нормировать грозди.
По поводу увеличения кустов - Вам решать, для чего Вы выращиваете виноград. Ц.М. универсальный сорт, можно использовать для приготовления соков, вина и др. Очень большая и легкая отдача сока от ягоды. Мне Ц.М. нравится.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Петрович » 12 ноя 2016, 08:54

Галина,а зачем вы добавляете в вино гуммиарабик,у вас что изменился цвет вина?
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Николай-Снежинк » 12 ноя 2016, 10:32

М. Акованцев утверждал на одном из форумов, что ЦМ требует обязательной нормировки, в противном случае затягивается созревания ягод и отсутствует цитронный аромат. В качестве примера приводил виноград растущий у соседа, который не набирал нужной кондиции.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Галина Никифорова » 12 ноя 2016, 13:29

Вино еще не осветлилось. Цвет разведеного водой молока. Хочу добавить гуммиарабик, поэкспериментировать с винными ингредиентами.
Гуммиарабик - Беловатый рафинированный порошок, обладающий хорошей растворимостью с образованием прозрачного блестящего водного раствора.
Гуммиарабик (лат. gummi - камедь и arabicus - аравийский) - сок, выделяемый некоторыми видами аравийских и африканских акаций. В высушенном виде представляет собой бесцветные или слегка желтовато окрашенные прозрачные комки, которые растворимы в воде. При производстве гуммиарабика собирают затвердевшие кусочки сока, очищают их, после высушивают и размалывают в порошок. Состоит из калиевых и кальциевых солей арабиновой кислоты. Водный раствор гуммиарабика обладает вяжущими и клеящими свойствами. При кипячении в нем образуются простые сахара. Гуммиарабик - это натуральный, экологически чистый продукт, широко используется в пищевой промышленности, при производстве лекарств и ряда других промышленных изделий. Гуммиарабик округляет кислотность вина, повышает его экстрактивность и качество. Для сухих вин гуммиарабик применяют для понижения их кислотности. Вина становятся более мягкими во вкусе. Применение: содержимое пакетика осторожно развести в стакане вина до полного растворения, затем вылить в вино и оставить на 2-3 дня. Дозировка: 0,5-1 г/ л вина. (расфасовка в пакеты по 10г)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Галина Никифорова » 18 июн 2017, 23:51

Вчера-сегодня Цитронный Магарача сбросил колпачки, начинается цветение.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Павел » 19 июн 2017, 00:27

Галина Никифорова писал(а):Вчера-сегодня Цитронный Магарача сбросил колпачки, начинается цветение.
Ц,М. третий год в ОГ,оставил 7 лоз.кисточки маленькие 5 штук,пока молчит :ne_ne_ne:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Галина Никифорова » 19 июн 2017, 17:06

Кисточки будут крупнее с возрастом куста. В наших условиях сорт лучше разгонять весной под укрытием. Очень сильнорослый. Лоза при весеннем разгоне у меня вызревает хорошо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Галина Никифорова » 19 фев 2018, 16:37

Урожай Цитронного Магарача самостоятельно превратился в изюм. Экологически чистый продукт, как сейчас модно говорить - органический. :mi_ga_et:
На вкус - очень и очень. :co_ol:
Вложения
изюм.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Re: Цитронный Магарача

Сообщение камиль » 19 фев 2018, 20:30

Здравствуйте Галина.ЦМ посадил в прошлом году.Сколько сахара он у вас набрал? Где храните виноград?
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Галина Никифорова » 19 фев 2018, 23:59

Здравствуйте, Камиль. ЦМ у меня набирает до 21 брикс. Забыла ящик с виноградом на лоджии, усох в изюм. Теперь так все время делать буду. :co_ol:
ЦМ в свежем виде мне много не съесть. Поэтому и затерялся. :smu:sche_nie:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Николай-Снежинк » 24 ноя 2018, 11:56

Мой Цитронный Магарача в теплице. Куст молодой но тянет нагрузку хорошо, Ни чем не болел, рост средний, рядом Красень так он просто монстр.
Вложения
IMG_0245.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Цитронный Магарача

Сообщение Павел » 24 ноя 2018, 17:49

Николай-Снежинк писал(а):Мой Цитронный Магарача в теплице. Куст молодой но тянет нагрузку хорошо, Ни чем не болел, рост средний, рядом Красень так он просто монстр.
Ц.магарача убрал без сажеления.был ОГ,лоза вызревает ,ягода максимум 14 брикс. НО у ВАС в теплице должен набрать сортовую зрелость и вкус . для ОГ купил более ранние сорта для белого и красного ВИНА.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Цитронный Магарача

Сообщение камиль » 20 сен 2020, 20:14

Здравствуйте. В этом году были Цитроный Магарача выдал сигналки,сегодня поменял сахар,от19brix до 22brix. Лоза вызрела хорошо,есть надежда сделать на следующий год вино.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Цитронный Магарача

Сообщение камиль » 06 сен 2021, 11:22

90438216-2274-4644-B4D4-2F8B7545E0A0.jpeg
Цитроный магарача почти готов,вино буду делать вместе с Рислингом магарача. Подержу ночь на Х/М,добавлю ферменты, утром отжим( мезгу на чачу) ЧКД Lalvin 1118 и под гидрозатвор.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Цитронный Магарача

Сообщение камиль » 24 июл 2023, 20:35

028DC3E5-7633-4DCA-8FD2-055E31AAE361.jpeg
В этом году должен быть неплохой урожай ЦМ.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Х. Ц.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей