Альфа.

Ответить
Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Альфа.

Сообщение Елена из Борисова » 19 май 2019, 21:06

На моей Альфе (в теплице) 60 побегов. Кусту 5-й год. Общая длина рукавов 6 метров. Подскажите, пожалуйста, потянет? Или сколько побегов оставить? В среднем на 1 побеге по 300 гр. ягод (это 2-3 кисти). Растёт в теплице, в отличных условиях 5-й год - посадила укоренённым черенком. Корневая, судя по соседним посадкам 1,5 Х 2 метра. В глубину не проверяли. На сегодня развивается очень активно, просто "прёт". Благодаря обогреву, в теплице в любую погоду "лето красное". Побеги выросли на 60-70 см.
IMG_6717.JPG
Сегодня цвести начал!
IMG_6720.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Альфа.

Сообщение Павел » 19 май 2019, 22:43

Елена !понимаю ,что Сверд-ая область это холодновато ., Но Альфу в теплицу : это большая роскошь... Для теплиц огромный выбор столовых сортов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Альфа.

Сообщение Сергеев » 20 май 2019, 08:23

Сорняки они и в открытом грунте хорошо растут и плодоносят. Зря Вы его в теплицу посадили. Он сильно рослый, и скоро займёт всё пространство теплицы, если ему обрезкой не ограничивать длину лоз. Но в то же время этим ускорите рост пасынков, и тем самым увеличите зелёную массу из лоз и листьев.
Для теплиц есть намного более достойные сорта чем Альфа.
Елена, набери "Виноградный Южноуральск", да и здесь есть эта страница. Посмотри какие сорта выращиваются на Урале.
Недавно созванивался с иеромонахом с Усть-Косминской пустыни Верхотурского района. Он приезжал ко мне где то 4 года назад. Мы ему подарили 12 саженцев винограда. Альфы среди них не было. Из них в живых остался только один. Но ведь живой и растёт в открытом грунте.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Альфа.

Сообщение Елена из Борисова » 20 май 2019, 12:47

Ребятушки, конечно вы правы! Но! Этот куст - самый первый мой виноград, который вырос. Я до него садила виноград в открытый грунт и он вымерзал при весенних заморозках. Я тогда не умела его выращивать, укрывать. Тогда я разочаровалась и поняла, что выращивание винограда у нас невозможно. А однажды знакомая привезла от подружки черенки, раздавала всем, и мне дала со словами "ну, у тебя то точно получиться". Я их в песочке укоренила и посадила в помидорную теплицу. 5 шт. Сорт неизвестен, сказала "чёрненький". Все саженцы принялись расти, за первое лето выросли на 50 см. Осенью я, по прежнему не веря в успех, просто закрыла теплицу и ушла. Вернулась туда весной с рассадой помидоров, садить. Повыдрала 1-й, 2-й саженцы - место для помидоров освободить нужно, а с 3-им пришлось повозиться. Но я всё-таки выдрала его, поглядела - корни мощные и задумалась, может всё-таки оставить эти последние 2 куста? Вдруг что и выйдет? Оставила, а сама всё ещё уверена, что ничего не получится! Эти кусты за лето вырастили джунгли в теплице, ягод нету (это теперь понятно, 2й год им был), ну я оборвала листья, засолила огурцы с виноградным листом. Осенью скрутила лозу и уложила на землю (ничего не понимала в обрезке), сверху накинула укрывной, закрыла теплицу и ушла. Весной решила отрезать лишнее, стриганула, и потёк сок. Я поняла, что кусты живые. Из оставшейся лозы на обоих кустах стали набухать по 3 почки. А я помню, какие почки у винограда с цветами. Смотрела на них, не веря своим глазам. Так прошли май, июнь и июль. Они вырастили кисти, зацвели, завязались ягоды, а я прихожу каждый день, смотрю и глазам своим не верю! На столько сильным было убеждение, основанное на предыдущих неудачах в выращивании винограда, что ничего не получиться. И вот, однажды, смотрю я на наливающиеся ягоды и меня, наконец, "торкнуло"! Я осознала, что у меня РЕАЛЬНО растёт виноград, значит в нашей местности, на 57* северной широты, с зимами, иногда до - 47*, реально вырастить виноград в теплице!!! Я засела за комп, изучила горы информации, очень много полезного почерпнула с вашего этого форума. Сделала "зелёные операции", подкормки, обработки, осенью обрезку, зимнее укрытие, как надо. Тогда осенью по всем параметрам мне удалось определить, какой же сорт у нас растёт. Соседний куст, растущий в 70 см от первого мы с мужем пересадили осенью на другую половину теплицы. Он в следующий год восстанавливался, да и в этот, хоть и проснулся вместе с первым, но растёт еле-еле.
IMG_6732.JPG
Так что эта Альфа на сегодня - самый мощный 5 летний куст в нашем винограднике.
Поймите меня, эта Альфа подарила мне воплощение моей мечты! Она выдержала все мои неумелые действия и бездействия! Она вернула мне веру в мои силы, уверенность, что, раз её получилось вырастить, значит и другие сорта вырастить получиться! Благодаря ей мы заложили виноградник, где сейчас растёт ещё 35 других сортов- 3х летки, с сигналками!
IMG_6635.JPG
Эту Альфу я очень люблю! И пусть, в благодарность за воплощение моей мечты она живёт в этой теплице. И теплицу мы ей расширим и повыше сделаем, чтобы места хватало, пусть растёт и радуется! Мой муж очень любит изабельный вкус, с огромным удовольствием ест её!
Да, может быть у нас растёт самый счастливый куст Альфы в Мире!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Альфа.

Сообщение Владимир » 21 май 2019, 11:44

Елена из Борисова писал(а):
19 май 2019, 21:06
На моей Альфе (в теплице) 60 побегов. Кусту 5-й год. Общая длина рукавов 6 метров. Подскажите, пожалуйста, потянет? Или сколько побегов оставить? В среднем на 1 побеге по 300 гр. ягод (это 2-3 кисти). Растёт в теплице, в отличных условиях 5-й год
Большинство технических (винных) сортов не нормируют урожаем, так как грозди у них мелкие и куст легко может их «прокормить». Но нагрузку побегами регулировать необходимо, удаляя холостые — кроме тех, которые предназначены для формировки куста. Гроздь у Альфы цилиндрическая, плотная, весом до 100г. Ягода мелкая - 1,5г.
А вот столовый виноград с крупными ягодами и большими гроздьями нужно нормировать обязательно.
Определить, что лоза перегружена завязями, можно по состоянию верхушки побега, или коронки: если она в загнутом положении, то нагрузка нормальная, но если верхушка разогнулась почти на всех побегах, это значит, что куст сильно перегружен и нужно срочно нормировать количество гроздей. Источник: https://floristics.info/ru/stati/sad/57 ... grada.html
Елена из Борисова писал(а):
19 май 2019, 21:06
Она (Альфа) вернула мне веру в мои силы, уверенность, что, раз её получилось вырастить, значит и другие сорта вырастить получиться! Благодаря ей мы заложили виноградник, где сейчас растёт ещё 35 других сортов- 3х летки, с сигналками!
Елена! А как Вы планируете их выращивать: в теплице, в защищённом или в открытом грунте?
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Альфа.

Сообщение Елена из Борисова » 21 май 2019, 15:55

Здравствуйте, Владимир! Благодарю за ответ! Буду ориентироваться по состоянию верхушек побега. Пока все загнуты, активно растут. Холостых побегов нет, все с кистями. Прикинула, если всё созреет, должно быть 18 кг. Для 5-летнего куста это нормально.
Все мои попытки выращивания винограда в открытом грунте потерпели фиаско!
Я планирую выращивать виноград в теплице. Пока мы их строим, кусты порастут в защищённом грунте: весной (и осенью для ускорения дозревания лозы) это укрывной № 60 на дуги, сверху поликарбонатные парники. Когда вырастут на 50-60 см, планирую построить парники: Их придумал и предложил Будрис Сергей Альбертович из Красноярска
красноярский парник.png
парник.png
Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
По-моему - гениальное решение!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Альфа.

Сообщение Кольчев Сергей » 21 май 2019, 16:40

Елена из Борисова писал(а):
21 май 2019, 16:01
Я планирую выращивать виноград в теплице....
Это уже совсем другой раздел, к сортам, не имеющий отношения. :ne_ot_ho_di:
Многое уже давно придумано до нас. У нас раздел Теплицы, т.е. в защищённом грунте, тоже есть. viewtopic.php?p=102#p102 или Укрытие от заморозков viewtopic.php?p=8610#p8610 или такой балаган viewtopic.php?p=8630#p8630
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Альфа.

Сообщение Елена из Борисова » 28 май 2019, 09:04

На первой процветшей кисти Альфы завязались ягоды - самые ранние в этом году!
IMG_7121.JPG
Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Даже прошлый год опережают на 10 дней. (Раньше поставила обогреватели в теплицу).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гузель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2019, 16:30
Откуда: башкирия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Альфа.

Сообщение Гузель » 28 май 2019, 22:49

Уважаемые форумчане! Вот этот куст, который мне на рынке продали как "Алешенькин", я позже определила как Альфа. Но посмотрев фотографии этой темы, засомневалась. Подскажите, пожалуйста.
Вложения
IMG_20190528_175230.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Альфа.

Сообщение Юрий Фильчагин » 28 май 2019, 23:21

Только по кусту (а тем более в начале его вегетации) определить сорт не реально...
Например, "Платовский" вначале вегетации очень похож на представленный экземпляр.
Какого хоть цвета ягода? Какая форма кисти?..
Представьте фото листа КРУПНЫМ планом (верх и низ листовой пластины).
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гузель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2019, 16:30
Откуда: башкирия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Альфа.

Сообщение Гузель » 28 май 2019, 23:40

Юрий, спасибо за отклик. Фото листьев выложу завтра. Ягодки скорее черные, маленькие, костлявые, кожица жесткая. Кисть крылатая, небольшая, скорее плотная. Обычно по три соцветия на побеге, суперсильнорослый.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Альфа.

Сообщение Кольчев Сергей » 29 май 2019, 00:22

С другой стороны, какая разница тот сорт или этот. :du_ma_et: Раз уж Вы взялись за его воспитание, то надо ухаживать за ним по человечески. Даже если подсунули ХЗЧ.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Альфа.

Сообщение Юрий Фильчагин » 29 май 2019, 00:23

Гузель! Гадать бессмысленно...
А на вкус ягоду пробовали? Вкус Альфы трудно с чем-то перепутать...
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гузель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2019, 16:30
Откуда: башкирия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Альфа.

Сообщение Гузель » 29 май 2019, 00:37

конечно, пробовала, урожай немеряный, только есть никто не хочет :hi_hi_hi: . Вкус достаточно сладкий, только косточки надоедают.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Кольчев Сергей, разница появилась, когда у меня начали просить саженцы, уж очень он живучий и неприхотливый. Хотелось бы с "именем" раздавать

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гузель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2019, 16:30
Откуда: башкирия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Альфа.

Сообщение Гузель » 29 май 2019, 09:28

Сергей, уход за ним вполне человеческий. На фото порослевые побеги. Раз ягоды никого не интересуют, осенью я обрезала его на черную голову. Заморозки закончились, запасные побеги уберу, оставлю 4 сильных и сделаю прививку черным в зеленое. Планирую привить Тасон.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Альфа.

Сообщение Елена из Борисова » 21 июл 2019, 14:01

Наша Альфа в этом году растит шикарный урожай!
АЛЬФА.JPG
АЛЬФА В ТЕПЛИЦЕ.JPG
Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Урожай притормозил рост "джунглей". Для невысокой теплицы (2 м) получилось очень удобно. Коронки загнуты, но растут медленнее, чем в прошлом году.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
На 20 июля лоза достигла 2-3 метров
IMG_9029.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Альфа.

Сообщение Елена из Борисова » 16 авг 2019, 11:45

Альфа окрасилась. В этом году маленькие кисточки созрели к середине августа и дели уже их слопали!
IMG_0024.JPG
IMG_0017.JPG
IMG_0040.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Альфа.

Сообщение Елена из Борисова » 27 авг 2019, 01:58

Наш Альфа полностью созрела.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Альфа.

Сообщение Елена из Борисова » 29 авг 2019, 01:54

В этом году Альфа стала ещё вкуснее: могу за раз с удовольствием съесть 3-5 гроздей - очень ароматная и сладкая, с лёгкой кислинкой. В прошлом году "входила" только 1 кисть и после привкус держался во рту часа 2. Видимо чует, как я её люблю и старается вкуснее вырастить ягоды. Угощаю друзей соседей - все в восторге.
АЛЬФА.JPG
АЛЬФА1.JPG
Отправлено спустя 40 секунд:
так приятно, что теперь есть чем угощать, дарить радость!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей