Закладка виноградника

Ответить
Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение Вацлав » 22 май 2018, 19:30

Конечно, привет всем! Считаю, что большую часть работ завершил. Но ещё нужно; приварить арматуру В 8мм к стойкам шпалер (к сожалению метал. сетки с проволокой соответствующего диаметра не нашёл),доклеить отражающий материал не стенки траншей, доставить дуги на третьем ряду, покрасить металлические конструкции, высадить растущий дома виноград. Воткажется и пока всё... Нужно и на рыбалку съездить. А весенних грибов в этом году нет, очень сухо... Несколько фотографий.
С уважением Вячеслав Багрий. 22 мая 2018 года.
Вложения
IMGP4106.JPG
IMGP4108.JPG
IMGP4102.JPG
IMGP4100.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Закладка виноградника

Сообщение Кольчев Сергей » 23 май 2018, 00:23

После пересадки 6 летних кустов на новое место, лозы показывают пробуждение почек. Со временем откорректирую и оставлю нужные побеги. А пока полив теплой водой и укрытие от заморозков.
SAM_0949.JPG
Сеня
SAM_0950.JPG
Новое столетие ЗГТУ
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение Вацлав » 25 май 2018, 09:51

Сергей Григорьевич! Желательно на фотографиях указывать сорт, для сравнения с нашими сортами... С уважением Вячеслав Багрий... 25.05.18

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Кольчев Сергей » 25 май 2018, 09:57

Уже подписал.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Кольчев Сергей » 25 авг 2018, 19:00

Результаты закладки виноградника. Первые саженцы высажены весной 2016 года. Кустикам 3-й год. Укрытие на зиму было - солома, укрытая только плёнкой. Корневая окучивалась землёй.
Общий вид
SAM_1339.JPG
SAM_1348.JPG
SAM_1346.JPG
Посадки этого года
Есть кусты, которые мощно растут, поэтому оставил кисти соответственно развитию куста. Где ни одной, где 2-4 на куст.
гф 342 - 2.JPG
гф №342
амирхан.JPG
Амирхан
журавлик.JPG
Журавлик
цветочный 2.JPG
Цветочный
чарли 4.JPG
Чарли
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Закладка виноградника

Сообщение Елена из Борисова » 16 авг 2019, 10:39

Здравствуйте, все! Всё ближе и ближе подхожу к воплощению своей мечты - большой виноградник.
Фото перед приездом экскаватора. Здесь будет продолжение виноградника:
IMG_9490.JPG
IMG_9512.JPG
С помощью экскаватора выкопали и заложили продолжение траншей, ещё по 28 м.
IMG_9575.JPG
По опыту прошлого года, справились быстрей, технология наработана. Расскажу подробнее, может кому пригодится: Экскаватор с ковшом шириной 80 см. Копает траншею глубиной 80-100 см. Грунт ссыпает на один берег.
IMG_9540.JPG
Затем увозит его в сторону, ссыпая в 1 кучку. При этом на 3-4 ковша земли сыплет СВЕРХУ 1 ковш песка. Так вся земля с песком ссыпается в 1 большую кучу.
IMG_9545.JPG
IMG_9547.JPG
Нижний слой траншеи на 1/3 мы засыпали поверхностным чернозёмом с дёрном и травой. Он перепреет и получится очень вкусненько для нижних корней. По прошлогоднему опыту (садила 5ю траншею в 1й части виноградника), наткнулась на уже перепревшие куски дёрна, то есть за 1 год дёрн, закопанный на глубину 15 см и ниже, уже не прорастает, а полностью перепревает -
IMG_9588.JPG
Далее экскаватор берёт нашу кучу (земля + песок) но уже сбоку, подъезжает к траншее, и сверху высыпает её из ковша. Получается что в траншею прилетает уже довольно хорошо перемешанная земля с песком. Вот что получается в итоге:
IMG_0074.JPG
IMG_0055.JPG
Досадила 5й ряд на "первом поле" и начала посадку на "втором - продолжении".
IMG_0080.JPG
Последний раз редактировалось Елена из Борисова 16 авг 2019, 11:01, всего редактировалось 3 раза.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Закладка виноградника

Сообщение Елена из Борисова » 16 авг 2019, 10:52

Мне женщине, копать ямы в уже "копаной" рыхлой земле - уже очень даже под силу. Копаю яму, закладываю туда компост с золой, хорошо проливаю и сажу виноград.
Вот мои питомцы, выращенные из черенков.
IMG_0075.JPG
IMG_0084.JPG
А это покупные 1 летки, сейчас уже 2 годки, тоже ждут посадки!
IMG_0111.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Закладка виноградника

Сообщение Сергеев » 22 авг 2019, 09:19

Вот это прогресс! Мне в 1997 году такие траншеи копали бомжи. А теперь экскаватор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Zaruba.olga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 20:47
Откуда: Г. Ишим . Тюменская обл.

Закладка виноградника

Сообщение Zaruba.olga » 27 апр 2020, 18:40

Здравствуйте ! Прошу совета. Вырыла на огороде траншею глубиной 80 см шириной 1м и длиной 6м. С обоих сторон будут шпалеры. Сколько можно посадить туда саженцев винограда? И как заполнить лучше траншею. Г. Ишим .тюменская обл. Грунтовые воды далеко. На дне траншеи глина. У меня 2 саженца на окне стоят и еще 2 скоро с питомника приедут. Их хватит ? Может стоит потом еще пару докупить? А для этого надо сразу поливочные трубы заклпдывать...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Закладка виноградника

Сообщение Кольчев Сергей » 27 апр 2020, 20:46

Прочтите внимательно эту тему. Как говорят возможны разные варианты, в зависимости от целей выращивания. Это может быть 1м и 3м между кустами.
Выбор расстояния между кустами в ряду будет зависеть от мощности куста и вида выбранной формировки, т.е. от возможности оптимального расположения зелёных побегов на плоскостях шпалеры и задачами по накоплению многолетней древесины. Поэтому нет какой то постоянной величины по расстояние между кустами, оно может быть и 0,75м и до 3-4м.
Может появятся ещё вопросы. В любом случае решение принимать Вам. viewtopic.php?p=22405#p22405
viewtopic.php?p=22420#p22420
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Zaruba.olga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 20:47
Откуда: Г. Ишим . Тюменская обл.

Закладка виноградника

Сообщение Zaruba.olga » 28 апр 2020, 06:42

Спасибо большое. :cool_cool:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Закладка виноградника

Сообщение Тимур » 27 апр 2021, 08:14

доброго дня всем . Вот и пришло время для начала земляных работ 24-25 04 2021 занялся расширением виноградника , для освобождения планируемого участка пришлось пересадить 4 летку грушу пересадить три куста
винограда а дальше класика самое" любимое" занятие копка ям . Для посадки были выбраны следующие сорта Дубовский Розовый ,Денди, Арабелла ,Пёстрый ,Принцеса августа, тан-85 ,Бианка. Всем этим саженцам и тем что
стоят сейчас дома отдано самое лучшее место на винограднике в близи с забором для повышения САТ , вегетирующие саженцы будут высаживаться в середине июня ещё порядка 9 штук . общая площадь будущего
виноградник составляет 115 метров квадратных . Вот несколько фото.
IMG_0484.JPG
шпалера будет доходить до забора и составит 14 метров
Вложения
IMG_0478.JPG
IMG_0481.JPG
пересаженный куст

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Закладка виноградника

Сообщение камиль » 27 апр 2021, 10:27

Здравствуйте Тимур. Вопрос в выборе сорта ТАН 85. В описании он по срокам созревания средне-поздний,в Челябинске может не вызреть. Кто вам этот сорт посоветовал?
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Закладка виноградника

Сообщение Руслан » 27 апр 2021, 14:01

Тимур писал(а):
27 апр 2021, 08:14
занялся расширением виноградника ,
Здравствуйте Тимур,Все саженцы с первого года будут расти в ямах?Я в последнее время нежных и капризных сажаю на клумбу а осенью после заморозков переваливаю в яму.На клумбе типа авто шины они хорошо за лето вырастают, а следующей весной просыпаются на новом месте и у них уже хорошие корни для холодной ямы.А всяких амер. и амур. гф сразу в яму сажаю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Закладка виноградника

Сообщение Тимур » 27 апр 2021, 17:02

камиль писал(а):
27 апр 2021, 10:27
Здравствуйте Тимур. Вопрос в выборе сорта ТАН 85. В описании он по срокам созревания средне-поздний,в Челябинске может не вызреть. Кто вам этот сорт посоветовал?

Камиль добрый день ! Я понимаю ваш интерес так-как знаю что вы плотно занимаетесь тех сортами .тан 85 я брал у Гусева .С.Э я вообще-то заезжал к нему за столовыми сортами его селекции но так- как у меня мало чистых технарей то я спросил у него какой не будь тех сорт из тёмных при этом я объяснил ему про наш короткий срок вегетации он мне посоветовал тан 85 сказал попробуйте должен вытянуть он самый ранний из танов , а Бианку я взял
до кучи к кристалу и платовскому попробую может и успеет вызреть до заморозков тем более у меня есть один хзч который вызревает к концу сентября вместе с лозой .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Закладка виноградника

Сообщение Калинин Владимир » 28 июн 2021, 19:09

Здавствуйте форумчане, я тут новенький. Переезжаю в этом году из пригорода Тольятти в Луговой Челябинской обл. В Тольятти занимался виноградом с 2012г. Почитал эту тему. Климат примерно одинаковый, там САТ градусов на 200 больше. Хочу поделится опытом при залаживании виноградника, у меня там 3 участка было шишек набил прилично. Может кому и пригодится.
1)Оптимальная длина шпалер 6 метров, даже если ряды по 20-40 метров, чтоб не мотать круги.
2) рассчитывая в будущем на 6 м шпалеры выращивать 3 куста, отступаю от крайних столбиков по метру и ближе к осени копаю траншею длиной 4 метра шириной по культиватору, глубина 60-70см.
На низ накидываю гнилые ветки и палки5-10см. Ставлю на траншею одну трубу. Заряжаюю богато: 4 ведра перегноя, ведро золы, Мешок торфа 50 лит, 1кг двойного суперфосфата, 100 гр мочевины, ведро костной муки. Всё это перемешиваю с 20-ю ведрами земли. Я тут читал что так делать нельзя- жирующая лоза невызреет. Ерунда. Как только у побегов сформировались 3 хорошие крупные почки, начинаем обрабатывать по листу и под корень калийными удобрениями. Первая обработка 20гр на Лейку, вторая 30 потом 40,50,60 раз в неделю доводя до 80 гр но 10 литров. И все прекрасно вызревает.
3)В эту 4-х метровую траншею рассчитанную на 3 куста, весной высаживаю 6 саженцев, через год в конце июня оставляю 3 лучших, слабые пересаживаю.

Вот примерно такую тактику выроботал. Оч эффективно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Закладка виноградника

Сообщение Ирина Александровна » 28 июн 2021, 21:12

:-): Пусть будут Во Благо все перемены.

Всегда рады новым виноградарям, тем более с опытом. Посмотрела Ваш Луговой, что то воды рядом много, с осторожностью замечу, что земля разная даже в черте Челябинска. Кому то повезло с песочком, а кому то глина-плывунец - не буду показывать на себя пальцем :-) достался . Какая земля на винограднике, такой и виноград. " Виноград- культура места"- избитая истина.
Земля хорошая в Луговом?

Интересные замечания по длине шпалеры, я хоть 20-40 м рядов виноградника только в телеке видела, но здравый смысл - наше виноградное всё.
:-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Закладка виноградника

Сообщение Калинин Владимир » 29 июн 2021, 00:36

К выбору места покупки участка отнёсся очень внимательно. Земля в округе особо сильно не отличается, поэтому основной упор сделан на другие моменты. Южный склон 4 -6 градусов. Отсыпка 60 см привозного грунта. Ближайшие грунтовые воды 5 метров. На участке центральная вода и скважина. Всё остальное дело техники. Хотелось бы конечно купить дом с большим цокольным этажом для хранения саженцев, и флигелем с большими витражными окнами для выращивания саженцев :a_g_a: но эти прелести придётся делать самому

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Закладка виноградника

Сообщение Руслан » 29 июн 2021, 16:47

Калинин Владимир писал(а):
29 июн 2021, 00:36
но эти прелести придётся делать самому
Здравствуйте какие сорта собираетесь выращивать,и какие хорошо получались в Тольятти?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Закладка виноградника

Сообщение Калинин Владимир » 29 июн 2021, 22:26

Здравствуйте какие сорта собираетесь выращивать,и какие хорошо получались в Тольятти?
[/quote]
У меня основной упор был на технари для производства вина. В восторге был от сорта Бианка в 2017 и 2019 он набрал у меня 28 брикс. Очень прост в выращивании сильнорослый. Не знаю будет ли он здесь набирать кондиции но очень бы хотелось. Также в больших количествах выращивал и эффективно использовал Саперави северный, Каберне кортис, Цитронный магарача, Солярис, Маркет, Королёк, Дружба. Из Лидии делал много вина для тёщи, кроме неё правда больше никто его не пил. Из столовых самые любимые семьёй сорта были: Эффект, Изумление, Овация, Восторг красный, Подарок Несветая, РПС (кш), Юпитер (кш).
Столетие, Кш Лучистый, Велес, крупноплодники Крайнова, Монарх семья вообще игнорировала- сладкая вода называли.
Очень много приходилось бороться с заболеваниями винограда. Боюсь тащить сюда свои кусты с грунтом чтоб не притащить болячки на новый участок. Буду наверно преобретать здесь, не могу найти у кого можно купить посадочный материал. Кто поможет буду очень благодарен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей