Вредители.

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Вредители.

Сообщение Кольчев Сергей » 31 май 2020, 00:05

Уж не знаю к вредителям относить эти образования или нет?
При разокучивании молодых посадок обнаружил следующие чудеса: то, что слева- напоминает вставные зубы (это я наблюдаю второй год) вроде как похоже на грибные образования. То что справа - напоминает яйца динозавра, но ооччень мелкие, типо ящерица отложила яйца, как крокодил или черепаха в песок.
SAM_3613.JPG
Нечто похожее видно здесь
Screenshot_1.jpg
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Вредители.

Сообщение navik » 17 июн 2020, 22:59

В этом году столько разных тварей развелось в неимоверных количествах.Вот одна из них, похожа на земляничного листоеда,но вроде не оно.Интересно,для винограда опасна?
Вложения
IMG_20200617_210731.jpg
IMG_20200617_211230.jpg
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Вредители.

Сообщение navik » 20 июн 2020, 23:54

Вчера,средь бела дня наткнулся на будущих вредителей, любителей понадкусывать виноград.Один год оставили меня без Румбы.
Вложения
IMG_20200619_210221.jpg
Спит около Велеса.
IMG_20200619_210608.jpg
IMG_20200619_210634.jpg
Другой шляется по задворкам.
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Вредители.

Сообщение Кольчев Сергей » 21 июн 2020, 11:56

Так они же не травоядные, а плотоядные. Кушают насекомых и мышей. Виноград вроде, как мясом не пахнет? :du_ma_et:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Вредители.

Сообщение Владимир » 21 июн 2020, 13:10

Кольчев Сергей писал(а):
21 июн 2020, 11:56
Так они же не травоядные, а плотоядные. Кушают насекомых и мышей. Виноград вроде, как мясом не пахнет? :du_ma_et:
:ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: Ест ёж даже растительную пищу, хотя и не любит её. Яблоки, жёлуди и ягоды особи употребляют, когда ничего другого нет. Грибы тоже входят в рацион особей, а также звери едят пищевые отходы, которые можно найти на дачах. Если же удаётся найти насекомых, тогда особи не будут питаться растительными продуктами.Плоды растений они тоже едят, но редко.
Сергей Григорьевич! Растительная пища тоже мясом не пахнет, а подикось и ей ежи не брезгует. Так что и виноград не защищён от ...
navik писал(а):
20 июн 2020, 23:54
Вчера,средь бела дня наткнулся на будущих вредителей, любителей понадкусывать виноград.Один год оставили меня без Румбы.
Так что, Виктор не ошибся в своих догадках о причастностях ежей к потравам винограда.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Вредители.

Сообщение navik » 21 июн 2020, 13:41

Кольчев Сергей писал(а):
21 июн 2020, 11:56
Так они же не травоядные, а плотоядные. Кушают насекомых и мышей. Виноград вроде, как мясом не пахнет? :du_ma_et:
Всё едят заразы :hi_hi_hi: Два года назад был пойман с поличным.
Вложения
IMG_20200621_133903.jpg
IMG_20200621_133743.jpg
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир Цепилов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 09:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 66 раз

Вредители.

Сообщение Владимир Цепилов » 31 авг 2020, 19:53

Вот так неожиданно закончился мой сезон с виноградом :-( :-( . Участок граничит с лесом , пришли кабаны и поели весь спелый урожай подчистую (и морковь и свеклу и перерыли картошку)... Сволочи...
Руки опустились... Первый год хоть какого-то урожая... Даже не попробовал
Вложения
IMG_20200830_094346.jpg
IMG_20200830_094247.jpg
IMG_20200830_094239.jpg
IMG_20200830_094227.jpg
Screenshot_2020-08-31-18-54-13-110_com.miui.videoplayer.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Вредители.

Сообщение Кольчев Сергей » 31 авг 2020, 20:01

Сочувствую. Ещё понятно что осы, воробьи, двуногие существа пакостят, но чтобы кабаны..... Это уж слишком. :-(
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Вредители.

Сообщение Владимир » 31 авг 2020, 22:35

Владимир Цепилов писал(а):
31 авг 2020, 19:53
Участок граничит с лесом , пришли кабаны и поели весь спелый урожай подчистую (виноград, морковь и свеклу).
В моей практике тоже был случай, правда связан он был с зайцами. Когда я ещё только начинал заниматься садоводством, пришлось искать дачный участок. По объявлению приехал с хозяйкой продаваемой дачи к ней на участок. Дачный участок тоже был рядом с тайгой. Практически на границе леса. Участок был хороший. Но я обратил внимание на фруктовые деревья, концы веток которых были погрызаны. Я спросил хозяйку, чья это работа. Она ответила, что сделали это зайцы, которые зимой приходили в гости, а вели себя как хозяева. Я понял, чем мне это будет грозить моему саду (если я куплю его) и отказался от его покупки. Потом нашёл дачу на приличном удалении от леса, и зайцы никогда не посещали её. Расположение дачного участка на границе с лесом, для защиты от непрошеных гостей, предполагает наличие хорошего и прочного забора.
Хотелось бы узнать от Владимира, каким образом проникли на его участок эти «непрошеные» гости? (или сломали забор, или забор был плох)? Ну и конечно разделить горе Владимира от потравы виноградника этими «сволочами» и выразить искреннее соболезнование в связи с потерей долгожданного спелого урожая винограда, моркови и свеклы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир Цепилов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 09:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 66 раз

Вредители.

Сообщение Владимир Цепилов » 31 авг 2020, 23:20

Владимир писал(а):
31 авг 2020, 22:39
[quote="Владимир Цепилов" post_id=31544 time=1598882035 user_id=4944
Участок граничит ,
Хотелось бы узнать от Владимира, каким образом проникли на его участок эти «непрошеные» гости? (или сломали забор, или забор был плох)? Ну и конечно разделить горе Владимира от потравы виноградника этими «сволочами» и выразить искреннее соболезнование в связи с потерей долгожданного спелого урожая винограда, моркови и свеклы.
Под воротами было 20-25 см кусочек просвета, сама большая свинья шиповник снаружи топтала, а вот её выводок хулиганил на участке. Я даже подумать не мог что подобное может быть. Неужели из за засухи корма меньше в лесу и они пошли к людям...
Не боятся совсем что ли

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Вредители.

Сообщение Владимир » 01 сен 2020, 09:06

Владимир Цепилов писал(а):
31 авг 2020, 23:20
Неужели из за засухи корма меньше в лесу и они пошли к людям.
Да нет. Она просто в люди своих деток решила вывести; провести курс обучения – показать им, что вкусная пища находится не в дремучем лесу, а в цивилизованном мире, то бишь на дачных участках, до которых и далеко не надо ходить. А, они ошалев от такого добра и вкусностей, вели себя, как слон в посудной лавке (чужого не жалко). Короче, полакомились на халявку. Теперь будут знать дорогу к местам, где находится бесплатная вкуснятина, когда надоест лесная «пышша». Так что не удивляйся, если они снова заявятся в гости по нахоженной тропе. Но недаром говорят, что незваный гость, хуже.. некуда.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Вредители.

Сообщение Ирина Александровна » 02 сен 2020, 20:32

:sh_ok: Ничоси :sh_ok:
А как же гребеножки оставлены? Такое впечатление, что руками ощипывали а не рылом вгрызались. Может кабаны это уже вторичные " гости"? Кто нибудь из двуногих паросят оставили калитку открытой и копытные первую волну воровства затоптали. :sh_ok: Фантастическая потрава однако.
Сочувствую Вам. вот это шок. Кабаны.
Компенсация в виде окорочков была бы уместна :hu_li:gan:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Вредители.

Сообщение Кольчев Сергей » 07 июл 2022, 19:56

Вот такая проблема уже второй год. В отапливаемой зимой теплице, где проёмы закрыты сеткой, ушлые воробьи ( по наблюдением всего одна пара), находят лазейки для набегов. К-ш Лучистый съели пополам, теперь поспел Велес, и они стали его тоже пробовать. Кроме кишмишей пробуют и Кардинал, и Ризамат, а светлые сорта пока не трогают, хотя косточки на Новом столетии ЗГТУ уже тёмные, т.е. уже поспел. То что кашу у собак таскают - не жалко, а вот с виноградом на десерт - это уж слишком.
Всё началось с прошлого года, когда они распробовали виноград. Даже мешочки из сетки на гроздях не помогли. Воробьи жевали ягоды через сетку. Видимо нынешние потомки перезимовали и сохранили накопленный опыт.
Вот что осталось от Велеса:
Screenshot_1.jpg
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Вредители.

Сообщение Владимир » 07 июл 2022, 23:14

Кольчев Сергей писал(а):
07 июл 2022, 19:56
В отапливаемой зимой теплице, где проёмы закрыты сеткой, ушлые воробьи (по наблюдением всего одна пара), находят лазейки для набегов.
Сергей Григорьевич! Если в теплице проникает всего одна пара, значит другие воробьи не знают о лазейках в теплицу. А это упрощает поиск решений, как избавиться от них.
Если теплица небольших размеров, то я бы порекомендовал проверить все углы и закоулки в теплице, чтобы найти эти лазейки и закрыть их. А они есть, иначе бы воробьи не смогли в неё попасть. Короче, на время побыть в шкуре воробьёв и внимательно поискать эти лазейки. Если ты закроешь эти лазейки, то сохранность ягод винограда будет обеспечена.
Если это не поможет, и эти воробьи будут продолжать проникать в теплицу, то можно попробовать 2 варианта.
!) Возьми немного самой дешевой крупы и насыпьте в нее красного молотого перца. Тщательно перемешайте смесь и насыпьте ее в местах, где обычно собираются воробьи. Через некоторое время они почувствуют, что клевать ягоду в вашей теплице небезопасно. – возможно поможет.
2) Попробовать смешать раздавленную ягоды винограда с отравой.
У меня теплица, в которой рос только виноград, была больших размеров и верха торцов были всегда открыты. Иногда в неё залетал какой-нибудь воробей. Но виноград не трогал. Я руками помахал и он улетал. Но это было очень редко. Там же в открытом грунте росло много кустов винограда. Но они его тоже не трогали. А вот с осами приходилось бороться постоянно.
Надеюсь, что ты больше не будешь наблюдать потраву ягод от воробьёв в своей теплице.
А раньше в открытом грунте они не пробовали на вкус зрелую ягоду на твоём винограде?
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Вредители.

Сообщение Кольчев Сергей » 08 июл 2022, 00:11

Владимир писал(а):
07 июл 2022, 23:14
А раньше в открытом грунте они не пробовали на вкус зрелую ягоду на твоём винограде?
Вот этого я и опасаюсь. В ОГ от них нет спасенья. Но видимо к этому времени, когда в ОГ поспеет виноград( в этом году не на всех сортах это будет) они переключаются на другую пищу.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Вредители.

Сообщение Кольчев Сергей » 24 авг 2022, 10:28

Вот фото, где пчёлы на гроздях. Да, именно пчёлы, а не осы. Поэтому может сложиться впечатление, что пчёлы портят грозди. Однако это не так, потому, что у пчёл нет челюстей, как у ос, а только хоботок, для сбора нектара. Дело в том, что до пчёл тут поработали воробьи, а пчёлы только подбирают остатки сахара. Это как у людей: шёл мимо открытой двери в чужую квартиру и из любопытства зашёл, и тут как тут полиция - руки вверх.. Могут и срок припаять. :cry_ing:
SAM_6025.JPG
SAM_6026.JPG
Работа воробьёв.
Надежды не оправдались viewtopic.php?p=33227#p33227
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Вредители.

Сообщение Владимир » 25 авг 2022, 11:08

Кольчев Сергей писал(а):
08 июл 2022, 00:11
Но видимо к этому времени, когда в ОГ поспеет виноград( в этом году не на всех сортах это будет) они переключаются на другую пищу.
Кольчев Сергей писал(а):
24 авг 2022, 10:28
Надежды не оправдались
А, поскольку надежды не оправдались, то надо менять стратегию, и искать и опробовать другие способы отваживания непрошеных гостей и нахлебников (любителей полакомиться за чужой счёт), благодаря которым они бы забыли дорогу к твоему винограднику.
Есть много различных способов отпугивания птиц. о которых тебе известно. Среди них есть много, которые не очень то помогают в борьбе с ними. В интернете широкий выбор таких средств. Насколько я понял, до этого лета они у тебя не портили виноград в открытом грунте. А, раз так, то я делаю вывод, что начали кушать ягоды винограда те же воробьи, которые постоянно обедали у тебя в зимней теплице. Там-то они и распробовали сладкий вкус ягод. А в отсутствии доступа в теплицу. они и нашли дорогу в шаговой доступности к твоему винограднику. Но плохо то, что они об этой находке с радостью могут (или уже) поделиться со своими собратьями. Но, поскольку он нашли эту дорогу, то они постараются, как можно дольше, не забывать о ней. А теперь в этой ситуации, хочешь, не хочешь, а придётся искать методы борьбы с ними. Я не исключаю, как крайнюю меру борьбы с ними, это отравляющие приманки.
Мне остаётся только пожелать тебе успехов в борьбе с непрошеными гостями, любителями полакомиться сладким ягодами. И чтобы они навсегда забыли дорогу к твоему винограднику.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Вредители.

Сообщение Кольчев Сергей » 25 авг 2022, 20:21

Владимир писал(а):
25 авг 2022, 11:08
Я не исключаю, как крайнюю меру борьбы с ними, это отравляющие приманки.
Да нет уж, птичку жалко :cry_ing: . С возрастом становлюсь сентиментальным. :-): Попробую сетки на грозди, там где крупные.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ЕвгенийФ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 81 раз

Вредители.

Сообщение ЕвгенийФ » 25 авг 2022, 23:40

У меня ккаойто не Правельный виноград- у соседей под теплицей висит огромное осиное гнездо, а у меня на одной из ёлок на против виноградника в чьём то гнезде после хозяев поселились воробьи, но уже сколько лет эта ситуация повторяется - ни одна зараза на ягоды не покушается( тьфу три раза) Дедушка сосед на просьбу истребить осиное гнездо отвечает- а осы не агрессивные, за зря жалить не будут, они свой дом охраняют, а видят что ты винограду время и душу отдаёшь воровать его не станут. Вот такие у меня соседи.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Вредители.

Сообщение Владимир » 04 ноя 2022, 22:35

СэМэН писал(а):
29 сен 2017, 18:16
Мыши не ложатся на зиму в спячку, поэтому по осени устраивают себе зимние квартиры в мусорных кучах, траве, дернине, в хозяйственных постройках. Запасы еды, как хомяки, они не делают, поэтому на протяжении зимы находятся в постоянном поиске пище, вот и облюбовывают плодовые деревья и объедают кору на высоте до 30 см от почвы,
В прошедшие 20 лет занятия виноградарством не было случаев повреждения кустов винограда мышами. Было Лишь два раза, когда мыши из почти 40 кустов повреждали всего лишь по 1-2 лозы на одном из кустов. Пользовался всегда одним способом борьбы с ними – отпугиванием. По снегу смачивал кусочек б/у размером с носовой платок в растворе нитрафена, и придавливал в снег около куста. Работал безотказно. Хотя во многих садовых участках и огородах мыши почти ежегодно оставляли после перезимовки множество повреждений (погрызов коры и почек) у винограда и яблонь.
Но прошлой зимой было их массовое нашествие. Не обошли они внимание и мой участок, оголив лозы на многих кустах винограда и скушав кору на молодых яблоньках до чиста на высоту снежного покрова до 1 метра (а не 30 см). Выше снежного покрова кора и почки остались не тронутыми (сохранилась).
А вот на втором огороде (через дорогу) не было даже следов погрыза, хотя там тоже росли виноград и яблоня. Но там у меня была компостная куча с кухонными отходами. Мыши там появлвлись всегда и я постоянно угощал их отравленными таблетками в течении лета. По-видимому я их почти истребил.
Нынче осенью я решил пойти другим путём. Перед укрытием на зимовку я побелил все лозы на кустах винограда раствором извести пушонки с добавлением нитрафена. Для побелки использовал маленькую кисточку. Для побелки 15 кустов винограда и яблонь хватило меньше поллитра раствора, даже ещё осталось его. Лозы, уже пригнутые и пришпиленные к земле, белил не на всю длину, а только 5-6 почек. и не вкруговую, а только сверху. Думаю, что запах нитрафена и вкус извести на коре и почках, не понравится им, и отобьёт охоту и аппетит лакомиться корой и почками винограда, и яблонь. Весной постараюсь сообщить о результатах эксперимента.
Для справки:
О потраве мышами на своём участке я писал в сообщенниях в разделе Магнитогорский Клуб виноградарей "Лозинка" от 19 и 20 июня 2022 т. viewtopic.php?p=33191#p33191
Если у вас заморозки повредили виноград, то у нас небывалое нашествие мышей у многих погрызли виноград (чего не было 20 лет), а в придачу скушали кору яблонь.
И у меня также идёт восстановление кустов винограда и гибель кустов молодых яблонь. У яблонь активно растёт корневая поросль (дички). В следующем году буду на них прививать черенки культурных сортов яблонь (от соседа, у него они уже взрослые). Но потеря урожая в течение 4-х и более лет гарантирована. Но что характерно, если эти повреждения были сделаны на моём садовом участке (через дорогу), то на моём приусадебном участке не было повреждений винограда и яблонь. Там я всё лето травил мышей и крыс. Зима была мягкая без сильных морозов – вот их и расплодилось немеряно.
Повреждение же кустов винограда мышами (погрызли штамбы и лозы) предполагает их длительное и постепенное восстановление. Из-за значительной потери надземной части при сохранении корневой системы последует появление побегов жировиков, которые из-за быстрого роста и обильного питания не будут давать плодоносных побегов. А, значит и не будет практически урожая винограда, т.е. восстановление кустов винограда будет происходить за счёт потери урожая в течение нескольких лет.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей