Укоренение черенков в 2021 году

Ответить
Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Елена из Борисова » 16 фев 2021, 16:57

Здравствуйте, любители виноградорства! Я сегодня поставила в раствор Клонекс - геля новую партию черенков. Новую - в смысле, я продолжаю пополнять свою коллекцию сортов, с целью выявления самых лучших из них, приспособившихся к нашим условиям выращивания и зимовки. В этом сезоне попытаюсь укоренить около 30 новых для себя сортов.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Подготовка черенков к укоренению
Вложения
IMG_8861.JPG
черенки 2021

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Тимур » 17 фев 2021, 07:43

Елена здравствуйте, поздравляю с открытием сезона укоренения . Не удержались? или так было задумано, забег в вегетации для лучшего вызревания к осени . Что то из новинок селекции, на бирках не видно названий,
это всё по одной г.ф тогда это серьёзное расширение коллекции желаю вам 100% укоренения и будущих новых молодых кустиков .
P.S извините задал столько ???

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Сергеев » 17 фев 2021, 09:45

А Вы перед такой процедурой восстановили влагу внутри чубуков?

При таком способе выращивания саженцев получается самый низкий процент выхода саженцев.

Я свои чубуки в прохладном помещении уложил горизонтально в вермикулит, и засыпал сверху снегом. Сегодня уложу последнюю партию, и накрою сверху полиэтиленовой плёнкой А садить в кильчеватор начну 24 февраля. За это время они полностью восстановятся.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СЮсергей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 10:20
Откуда: Primory
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение СЮсергей » 20 фев 2021, 20:13

Я сегодня получил посылочку с десяток черенков для отработки навыков. Собрал на балконе снега, рразбавил теплой водой и утопил в корыто на отмочку. Через восемь часов добавил немного меда.
Черенки приобрел как дополнение к заказанным местным саженцами. Поэтому выбирал с минимальной ценой из круга интересов.
Посмотрев фото убедился, что мои выглядят лучше в смысле однородности цвета без потемнений. Хотя почта и не уложилась в максимальный срок доставки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Гирин Евгений
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:14
Откуда: челябинск троицк
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 106 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Гирин Евгений » 20 фев 2021, 23:14

Елена из Борисова писал(а):
16 фев 2021, 17:02
Здравствуйте, любители виноградорства! Я сегодня поставила в раствор Клонекс - геля новую партию черенков. Новую - в смысле, я продолжаю пополнять свою коллекцию сортов, с целью выявления самых лучших из них, приспособившихся к нашим условиям выращивания и зимовки. В этом сезоне попытаюсь укоренить около 30 новых для себя сортов.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Подготовка черенков к укоренению
День добрый можно подробней о новых сортах.название
Благодарю всех Гирин Е В

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Тимур » 22 фев 2021, 09:12

Доброго дня всем. вот и я не удержался, вчера поставил на вымачивание свои черенки .А сегодня покупные это крупноплодные и мускаты, по названиям ( Румын, Элис, Тимати,Криптон, Арабелла, Чёрная орхидея,
Малиновая зоря .) завтра на корневин и в банки по Радчевскому в общем сезон начался, забот прибавилось .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Кольчев Сергей » 24 фев 2021, 20:33

В середине февраля достал черенки из погреба, сделал отбор и оставил для акклиматизации на пару дней во влажной ткани.
Сделал преднарезку, потом поставил на обеззараживание на марганцовку на ночь.
SAM_4461.JPG
Поставил на замачивание на 3 суток. Менял воду один раз.
SAM_4465.JPG
После обновления срезов и бороздования, (парафинирование не применял), поставил на стимулятор корнеобразования (гетероауксин). Загрузил подготовленный кильчеватор.
SAM_4473.JPG
Первоначальная температура на пятке черенка +27*С (синяя шкала термометра). Через пару дней убавлю до +25*С.
SAM_4474.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Хранение черенков

Сообщение Вацлав » 26 фев 2021, 17:46

Привет всем!. Давно не занимался проращиванием черенков. Хочу поделиться черенками с виноградарями из клуба, а за одно и проверить себя. Решил прорастить самым ( на мой взгляд) простым способом - на воде. Надеюсь получится... Несколько фотографий. Вячеслав Багрий. (Вацлав). 26.02.21
Вложения
DSCN5384.JPG
DSCN5389.JPG
DSCN5391.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Хранение черенков

Сообщение Руслан » 26 фев 2021, 19:03

[/quote]
Вацлав писал(а):
26 фев 2021, 17:46
Привет всем!. Давно не занимался проращиванием черенков. Хочу поделиться черенками с виноградарями из клуба, а за одно и проверить себя. Решил прорастить самым ( на мой взгляд) простым способом - на воде. Надеюсь получится... Несколько фотографий. Вячеслав Багрий. (Вацлав). 26.02.21
Здравствуйте,Корневином опудриваете пятки черенков? Если им то надо знать о мерах безопасности.
Корневин – вещество 3-класса опасности, т.е. умеренно опасное. Порошок корневина летуч, поэтому работать с ним можно только на открытом воздухе, балконе, веранде или в помещении с приточно-вытяжной вентиляцией. Работая с корневином, нужно использовать СИЗ: латексные перчатки, пластиковый фартук или накидку (дождевик), респиратор-лепесток или сухую марлевую повязку, очки. При попадании препарата внутрь нужно принять активированный уголь, 1 таблетка на 12-15 кг веса тела, запить 4-5 стаканами воды и обратиться к врачу. При попадании на кожу – немедленно смыть большим количеством воды. При попадании в глаза – обильно промыть их чистой водой и обратиться к врачу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Елена из Борисова » 02 мар 2021, 14:57

Здравствуйте все! Прошу прощения за задержку с ответами.
Ответ для Тимура:
1. Забег вегетации действительно задуман. Укоренившиеся черенки успеют за лето замечательно подрасти и развиться. (опыт прошлого и позапрошлого годов).
Ответ для Тимура и Евгения Гирина:
2. В этом году я делаю упор на укоренение Ранних, Сверх/ранних и Ультра/ранних Сортов и Г.Ф.
а)Во первых продолжаю пополнять свою "прибалтийскую коллекцию". Она проверена в подобных моим условиях, поэтому хочу собрать всю. В этом году укореняю: Лепсна, Вардува, Ширвиндта, Спулга.
б)Во вторых, посмотрев множество роликов, и изучив много отзывов, я записала сорта и Г.Ф., которые виноградари хвалят. Из этого списка: Румба, Краса Севера, Жемчуг Белый, Вэлиант, Цитронный Магарача, Сеня, Галахад, Золотой Потапенко, Преображение, Любава, Юлиан, Г.В. - 21, Ханка.
в)Ну и ради любопытства, проверить в наших условиях, поставила на укоренение: Парижанка, Парадиз, Сфинкс, Ватикан, Вечерний Саратов, К-м Саратовский, Хамелеон, Ажурный, Букет, Мускат Новошахтинский, Вика Белая, Люси Белая, Ранняя Роза.

Ответ для Николая Георгиевича Сергеева: Да, конечно, черенки предварительно вымочены в холодной колодезной воде около 2 суток.

Благодарю за добрые пожелания! Желаю всем успехов в нашем интересном деле!
Вложения
IMG_8883.JPG
Пока стоят "на талой водичке". Думаю переставить из во влажный песок.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Тимур » 02 мар 2021, 19:20

Елена здравствуйте .список поставленных на укоренение впечатляет ,я по этому и спрашивал увидев такое количество черенков в вашем первом сообщении, просто думал что вы ещё дублируете свои кусты а у вас пополнение
коллекции это очень хорошо ассортимент сортов и г.ф всегда нужно пополнять если есть возможность и место для них, разнообразие это хорошо . По поводу переставить черенки из воды во влажный песок на укоренение
если я вас правильно понял я бы вам не советовал видно что почки проснулись то есть должен идти подсос воды по проводящей системе черенка к почке (пёт воду) переставив в песок вы его лишите влаги и он может
погибнуть обеспечьте температуру воды в банке 23-25 градусов и ждите терпение в этом деле наше всё . P.S желаю поскорее укорениться

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Руслан » 02 мар 2021, 22:58

можно попробовать ,сосны рядом растут.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Тимур » 06 мар 2021, 08:17

Здравствуйте. Идёт двенадцатый день от начала работ по укоренению ставились как свои черенки так и покупные, южане проснулись раньше всех и уже начали рвать камбиальный слой в местах бороздования образуя
калюс значит скоро ждать появление корней, температура воды в банке 24-25градусов .Из своих зилга рванула раньше всех, остальные в стадии опушения или зелёного конуса ждём образования корней вот несколько фото.
Вложения
IMG_0457.JPG
малиновая зоря
IMG_0458.JPG
она же
IMG_0459.JPG
южане стартанули раньше
IMG_0461.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Гирин Евгений
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:14
Откуда: челябинск троицк
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 106 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Гирин Евгений » 10 мар 2021, 21:26

Елена из Борисова писал(а):
02 мар 2021, 14:57
Здравствуйте все! Прошу прощения за задержку с ответами.
Ответ для Тимура:
1. Забег вегетации действительно задуман. Укоренившиеся черенки успеют за лето замечательно подрасти и развиться. (опыт прошлого и позапрошлого годов).
Ответ для Тимура и Евгения Гирина:
2. В этом году я делаю упор на укоренение Ранних, Сверх/ранних и Ультра/ранних Сортов и Г.Ф.
а)Во первых продолжаю пополнять свою "прибалтийскую коллекцию". Она проверена в подобных моим условиях, поэтому хочу собрать всю. В этом году укореняю: Лепсна, Вардува, Ширвиндта, Спулга.
б)Во вторых, посмотрев множество роликов, и изучив много отзывов, я записала сорта и Г.Ф., которые виноградари хвалят. Из этого списка: Румба, Краса Севера, Жемчуг Белый, Вэлиант, Цитронный Магарача, Сеня, Галахад, Золотой Потапенко, Преображение, Любава, Юлиан, Г.В. - 21, Ханка.
в)Ну и ради любопытства, проверить в наших условиях, поставила на укоренение: Парижанка, Парадиз, Сфинкс, Ватикан, Вечерний Саратов, К-м Саратовский, Хамелеон, Ажурный, Букет, Мускат Новошахтинский, Вика Белая, Люси Белая, Ранняя Роза.

Ответ для Николая Георгиевича Сергеева: Да, конечно, черенки предварительно вымочены в холодной колодезной воде около 2 суток.

Благодарю за добрые пожелания! Желаю всем успехов в нашем интересном деле!
день добрый .совет .ставьте на агроперлит, воды 1 см, но черенки не заглубляйте, держите у воды.
Золотой Потапенко имеет специфический привкус, к серой гнили слабо устойчив (по прошлому году).
Вика Белая - 1достойная ягода , 120 дней с момента пушения
Благодарю всех Гирин Е В

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Елена из Борисова » 11 мар 2021, 18:43

Евгений, Благодарю за советы! Я мечтаю создать испытательный участок, чтобы выяснить, какие сорта и ГФ хорошо вызревают, растут, плодоносят и перезимовывают в конкретно нашей местности и условиях. Создать, так сказать "базу" лучших, для распространения идеи и опыта виноградарства в своём регионе. Поэтому я собираю всё отовсюду, и проверяю. Вику Белую покупала из Саратовской области, поэтому для них она ранняя, для нас - проверю. Надеюсь на условия теплицы. Поживём - увидим, как они себя поведут.
На счёт специфического привкуса Золотой Потапенко, ведь попробовать надо самому. А это можно сделать, лишь вырастив его у себя. Попробую! Место есть. Вэлиант тоже хочу проверить, и как растёт, и как дозреет. Агроперлит планирую применить в следующем году.
В этом году, решила оставить их на водичке (как посоветовал Тимур), и подняла черенки на более высокий подоконник, чтобы температура воды в банке была 23-25 градусов и жду. Окно на южную сторону, заслонила банки 2мя слоями картона, на высоту 20 см, но в солнечные дни даже через них, бывает температура на подоконнике +30* + 32*. Первые 5 дней черенки стояли в кокосовом субстрате, начали плесневеть, протёрла их и переставила на воду. На сегодня (17 дней на воде) - каллюс появился на черенках: Ханка, Парижанка, Букет, Юлиан, Спулга, Золотой Потапенко, Ширвиндта, Ранняя Роза, Вика Белая, Люси белая, Преображение.
Вложения
IMG_9018.JPG
Черенки стоят на воде 17- й день

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Кольчев Сергей » 12 мар 2021, 17:15

На 16-й день после установки чубуков в кильчеватор, начал делать первую проверку и установку чубуков с корешками в стаканы. Условия кильчевания для всех одинаковые, однако рост корешков разный, неравномерный даже на одном сорте с одного куста. Разбег - от образования каллюса, до корешков в 3-4см.
Устаканил на эту дату около 35% от общего числа.
SAM_4502.JPG
SAM_4504.JPG
SAM_4506.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Гирин Евгений
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:14
Откуда: челябинск троицк
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 106 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Гирин Евгений » 13 мар 2021, 11:05

день добрый.испытываю кильчеватор на балконе от -10 до +25 днем

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
десять дней образования каллуса.
Вложения
20210313_093317.jpg
20210313_093408.jpg
20210313_093414.jpg
Благодарю всех Гирин Е В

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Гирин Евгений
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:14
Откуда: челябинск троицк
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 106 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Гирин Евгений » 13 мар 2021, 21:58

конец испытаний .агроперлит как по Редчевскому тока почти без воды 1см чтоб на дне видно было .3 недели или 20 дней на подоконнике .
Вложения
20210301_211753.jpg
Благодарю всех Гирин Е В

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Владимир » 13 мар 2021, 22:33

Кольчев Сергей писал(а):
12 мар 2021, 17:15
Условия кильчевания для всех одинаковые, однако рост корешков разный, неравномерный даже на одном сорте с одного куста.
Хотел бы выразить признательность Сергею Григорьевичу за его наблюдение. С такими явлениями в своей практике встречались и встречаются почти все виноградари и садоводы. И это относится не только к росту корешков, но и к развитию почек и росту побегов. А на практике по укоренению черенков бывают ещё и случаи, когда корешки появляются. а почки не распускаются. Или, наоборот, почки распускаются, растут листочки, а корешков «нема». И, тогда, как правило, в обоих случаях, черенки погибают.
На эту тему я писал ещё в 2013 году на нашем форуме. Хочу только кратко напомнить о чём шла речь. В связи с этим сообщением, я бы хотел высказать свои предположения и мысли на данную ситуацию и по этому поводу.
В связи с этим наблюдением возникает вопрос, а почему у разных черенков разная степень развития, даже нарезанных с одной лозы и даже при одинаковых условиях проращивания? Мы часто рассчитываем, что черенки все стопроцентно должны укореняться, как по шаблону. За разъяснением обратимся к живой лозе весной во время распускания почек. Я думаю, что вы все обращали внимание на такую особенность. Не все почки одновременно просыпаются. И тем более, рост (вернее энергия роста, а именно от неё зависит степень развития молодого побега) у них иногда разный. Вы не задумывались над тем, почему это происходит? Тем более там все почки обеспечены питанием работой корневой системы. Хотя на первых порах они распускаются за счёт собственных запасов питания. Но прокачка пасоки для наполнения всех сосудов всё равно идёт с помощью корневой системы, в отличие от черенков. Появляется плач лозы. Но если корневая погибла, то и плача, т.е. прокачки пасоки не будет и почки не проснутся. При посадке же черенков, прокачку пасоки и заполнение сосудов, мы заменяем вымочкой черенков и влажным воздухом, накрывая их прозрачным материалом, тем самым предотвращая иссушение почек и черенков при позднем их пробуждении. А происходит разнокачественность развития почек ещё на стадии их эмбрионального развития на побеге в предыдущем году и главным образом от количества питания, которые они получают в этот период. Всем, наверное, известно, почему появляются спящие почки. А появляются они (и не только у винограда, а практически у всех растений) из-за дефицита питания. Не все почки получают его в равном количестве. Это происходит по разным причинам. И в том числе из-за вертикальной полярности, знакомой вам не понаслышке. Многие наверно обращали внимание на ярусность на деревьях. Особенно чётко это видно на деревьях ивы. Так вот, когда молодой побег начинает расти, на нём закладываются почки. И им питание также поступает не равномерно, Основное питание идёт в точки роста, т.е. к верхним почкам на побегах. А на следующий год, когда из этих почек весной начинают развиваться побеги, то наиболее сильно развиваются опять же побеги из верхних почек. А нижение всё медленнее и короче. А самые нижние вообще не просыпаются, не хватает сил из-за недостаточного питания. В результате эти почки превращаются в спящие, оставаясь таковыми до лучших времён. Как только появляются такие условия (в виде уменьшения количества потребителей питания или увеличения общего питания для куста) и питание начинает поступать в достаточном количестве к спящим почкам, они просыпаются и начинают вегетацию. Это происходит даже с почками на многолетней древесине, после их многолетней спячки. Кроме того, само растение регулирует поставку питательных веществ к почкам и молодым побегам. И называется этот процесс –биорегуляция развития и роста растений. Но этим ещё не ограничивается количество питания для почек. На питание почек влияют ещё и такие факторы, как подмораживание их, как осенними, так и весенними заморозками или в период зимнего хранения. Может быть допущено их подсушивание. Перегрузка куста урожаем или побегами также сильно влияет на обеспеченность почек питанием и соответственно на их развитие. Некотрые почки к весне оказываются недоразвитыми (недоношенными) или по причине недостаточного САТ или слишком жаркого и сухого лета, когда мало вырабатывалось питательных веществ. Какие -то почки и побеги хорошо были освещены, а некотрые находились в затенении и поэтому меньше вырабатывали питательных веществ. Короче говоря, не все почки одинаково развиты. Кроме того, и запас питательных веществ в древесине тоже оказывается не одинаков. Вот такие предпосылки для неоднородности и разнокачественности черенков, которые мы и ставим на укоренение. Кроме того, недоразвитым почкам весной требуется определённое время для их доразвития. Поэтому мы иногда и наблюдаем на лозах винограда такую картину, что почки распускаются не все одновременно, а некотрые распускаются (начинают вегетацию) с задержкой по времени. А некотрые даже вообще не распускаются и переходят в категорию спящих. Но это относится только к живым почкам. Погибшие и мёртвые почки ни к какой из этих категорий не относятся.
Но ведь в жизни, на практике мы нередко встречаемся с тем, что черенки (или полученные по почте от других виноградарей, или заготовленные собственноручно) оказываются или нежизнеспособными или близкими к такому состоянию. Причин для доведения черенков до такого состояния существует множество. Вкратце перечислю некотрые из них: Самое распространённое - это лоза не смогла запасти в своей древесине достаточное количество пластических питательных веществ, необходимых для распускания и первоначального роста молодого побега. Другая причина может заключаться в том, что почка не вызрела, т.е. не успела до конца сформироваться в предыдущем сезоне. Тут надо заметить, что быстро формируются и распускаются летние (пасынковые) почки. Зимующие почки формируются в течение длительного времени и иногда им его (времени) не хватает. И они уходят на зимовку не до конца сформировавшимися. В результате при перезимовке они погибают на зимующей лозе в первую очередь. Я уже не говорю о том, что черенки при хранении в зимнее время могли подмёрзнуть или быть подсушеными из-за недостатка влаги. А также, при хранении находились при достаточно тёплой температуре (но не достаточной для начала активной вегетации). В этом случае биологические процессы протекали быстрее, на что затрачивалось больше запасённых питательных веществ в период вынужденного покоя, и к началу укоренения эти запасы истощились. Или летом стояла длительное время жаркая, сухая погода, которая не позволила также запасти питательные вещества. По внешнему виду лоза будет выглядеть коричневой, вызревшей (обезвоженной) А на деле просто истощённой. Короче в жизни встречаются ещё множество причин, по которым черенки и почки оказываются или мёртвыми (трупами) или почки с большой задержкой, с трудом начинаются распускаться, а побеги из них растут (в чём только душа держится) тощими. Многие из вышеперечисленных причин также оказывают своё влияние на рост корешков при укоренении череннков даже в кильчеваторах.
Примерно такуюже картину многие наблюдают и при проращивании семян и выращивании рассады овощных и друугих культур. Не все семена одновременно прорастают, некотрые также отстают в росте, а некотрые вообще не пррастают.
Но самую оригинальную идею причины получения мёртвых черенков высказал Николай Георгиевич, когда он писал:
«что основной причиной почему от него (отправителя черенков) черенки пропадают это то, что у него у самого отрицательная энергия». Вот и докажи после этого, что у тебя нет отрицательной энергии. Вот, что руки растут не с того места, можно доказать, а насчёт влияния отрицательной энергии на выживаемость черенков – сумлеваюсь (гложут сомненья).
Всё описанное выше мной не является истиной в последней инстанции, на которую я и не собираюсь претендовать. Это только моё мнение и моё понимание сути процессов, происходящих при укоренении черенков и росте побегов растений и в частности винограда.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Кольчев Сергей » 15 мар 2021, 16:10

Вот кому надо ставить памятники. Не Дзержинскому, ни Ленину, а Домбковской, Алёшенькину! Прорастание корешков почти 100%! Вот и думаю, слава богу не все чубуки прорастают как эти, а то бы укоренял до мая.
SAM_4513.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]