Укоренение черенков в 2021 году

Ответить
Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Елена из Борисова » 15 мар 2021, 18:32

Ну вот и я - нетерпеливая дождалась первых корней на черенках: Ханка, Парижанка, Ажурный, Люси Белая, Ширвиндта! 21 день на водичке.
(Шутка: у всех - кильчеватор, а у Серёжи "Кольчеватор")
Вложения
IMG_9207.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Руслан » 15 мар 2021, 21:10

Сегодня расставил свои черенки в банках с водой на подоконнике,достал их из 3 суточной замочки,а почки то уже набухшие.Вот вообще нисколько не тороплю их пусть подольше укореняются.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СЮсергей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 10:20
Откуда: Primory
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение СЮсергей » 17 мар 2021, 08:21

СЮсергей писал(а):
20 фев 2021, 20:13
Я сегодня получил посылочку с десяток черенков для отработки навыков. Собрал на балконе снега, рразбавил теплой водой и утопил в корыто на отмочку. Через восемь часов добавил немного меда.
Черенки приобрел как дополнение к заказанным местным саженцами. Поэтому выбирал с минимальной ценой из круга интересов.
Посмотрев фото убедился, что мои выглядят лучше в смысле однородности цвета без потемнений. Хотя почта и не уложилась в максимальный срок доставки.
После двухсуточной вымочки порезал на части. Основную часть однопочковых поставил на плавающий в воде пенопластовый плот, а парочку закопал плашмя в кокос в поллитровых стаканах. Остальные "дрыны" поместил в стаканы с или кокосом или перлитом и уложил на подоконник, чтобы дно прогревалось от батареи. К сожалению о правильной нарезке для проращивания в стаканах я прочитал в учебнике позже. Поскольку выращивание не было основной целью на фоне проверки самой приемлемой методы, то корневин и бороздование не применял для чистоты эксперимента.
Самый быстрый результат оказался на перлите. Порядка двух недель. Наверно я просмотрел появление корней на белом фоне перлита. Через три недели корни у Сакбелта были больше 5 см. Также показались корни у стенок в кокосе у Вэлианта, а на воде зачатки корней у Зилги. Отрезал у Вэлианта макушку и поставил на воду, так как у него проснулась и нижняя почка. Сразу резать не решился, так как черенок был тонкий. У Санбелта, который дал мощные корни на перлите, в воде пока ничего не было. Так же у Зилги на кокосе корней пока не видно.
Сегодня пересадил в стаканы с грунтом однопочковые Тикленд Пинк и Буффало, показавшие корешки на воде. Однопочковый Буффало пробился на поверхность в стакане с кокосом, но корней пока не видно.
ПС Использовал подсветку светодиодными лампами. Примерно 100 Вт/м*2 не считая света от окна.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение СанДим » 18 мар 2021, 00:01

В память Виктора Гребениченко по его методу поставил на укоренение черенки Кардинала, Manicure Finger and Black Globe. Только тряпочку взял от своей рубашки его времени. Пока тишина. Место поменял. С холодильника перенёс под подоконник. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Вацлав » 19 мар 2021, 17:30

28 февраля 2021 года поставил на укоренение на воде на плотике из пенопласта - Лиепаяс Дзинтарс, Супага , Памяти Домбковской Гарольд. Почки раскрылись на 6 марта у Лиепаяс Дзинтарс и Супаги. Первые корни появились у Лиепаяс Дзинтарс 14 марта и был посажен 17 марта в землю. % марта дополнительно были поставлены на воду Юпитер и Гурман. 17 марта Юпитер дал корешки. Для укоренения добавляли ивовую воду. Фото черенка Лиепаяс Дзинтарс прилагаю.
С уважением Вячеслав Багрий (Вацлав).19.03.21
Вложения
DSCN5439.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение СэМэН » 20 мар 2021, 21:39

.....размножение винограда от МЭТРА Южноуральского виноградоря Аникина Юрия Ивановича....(с 4-25 мин)

https://yandex.ru/video/preview/?filmId ... марта+2021
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Кольчев Сергей » 20 мар 2021, 22:56

После первой проверки кильчеваторов и устаканивания чубуков с проросшими корешками несколько дней они находились при повышенной температуре 26-27*С под плёнкой. Это надо для уменьшения стресса после посадки в почвогрунт. Если температура будет ниже +20*С, то корешки могут замедлить рост, особенно, если сделать перелив.
Сначала чубуки находились на столе под плёнкой.
SAM_4521.JPG
Теперь на полу под фитолампами и плёнкой.
SAM_4523.JPG
SAM_4527.JPG
Глядя на всё это, вспоминаются слова из книги Курдюмова (по памяти):" Виноград настолько эволюционировал, что приручил человека к своему размножению."
Вот и думаешь поначалу, что виноград - для Тебя, а на самом деле всё наоборот. :du_ma_et:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Елена из Борисова » 21 мар 2021, 18:29

Сергей Григорьевич, если не секрет, каким способом вы реализуете такое количество саженцев в будущем?
У меня на сегодня (27 день на водичке) дали корни и посадила в горшочки с землёй: Румба, Лепсна, Вечерний Саратов, ГВ - 21, Галахад, Цитронный Магарача, Краса севера, Жемчуг Белый, Спулга, Вэлиант, Ажурный, Букет, Мускат Новошахтинский, Золотой Потапенко, Вика Белая, Преображение и Ранняя Роза.
Вложения
IMG_9209.JPG
IMG_9209.JPG (254.52 КБ) 4316 просмотров
IMG_9211.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Кольчев Сергей » 21 мар 2021, 18:43

Сергей Григорьевич, если не секрет, каким способом вы реализуете такое количество саженцев в будущем?...
Конечно секрет. :-): , а кроме него способом продажи на выставках, по заявкам после дегустации, также у садов и т.д. Такая система складывается годами. То что остаётся, высаживаю в школку и на следующий год это уже годовалые саженцы. Их берут лучше, чем укоренённую зимой зелёнку. Произвести саженцы - это самое понятное и простое дело, но трудоёмкое, а пристроить их в добрые руки без всяких реклам и втюхиваний - это очень сложно. На это уходит всего полтора-два месяца параллельно с удовольствием по уходу за действующими виноградниками.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СЮсергей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 10:20
Откуда: Primory
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение СЮсергей » 22 мар 2021, 10:38

Через месяц с момента замачивания черенков я понял для чего проводят бороздование и используют стимуляторы корнеобразования.
У каждого сорта свой характер прорастания корней, но в описаниях он редко отражен. Некоторые сорта начинают активно набухать в воде, у них лопается кора и корни начинают образовываться по всей длине разрыва. У меня такими были Зилга и Буффало.
Некоторые не лопаются, но это не мешает им интенсивно выпускать корни с места среза типа как у Вэлианта. У него после раннего появления корней в субстрате и листьев из двух почек я срезал верхушку, которая дней за 10 пустила корни в воде. Некоторые тугодумы дали корни только в субстрате (Ла Кресент), а Фронтиняк Блан, Блубел и Ки Вах Дин пришлось из кокоса эвакуировать, так как наметилось приостановка раскрытия почек и присыхание тканей листвы. Немного поцарапал, протер корневином и поставил в воду на плот к из вторым половинкам, которые уже месяц с листьями, но без намека на корни. Изначально никакие стимуляторы не применял.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Вацлав » 22 мар 2021, 22:04

Привет всем! Продолжаю проращивать черенки винограда. Те, которые хранились зимой в погребе гаража, где температура была +1*, оживают, это Лиепаяс Дзинтарс, Супага (моя),Юпитер и Гурман. Памяти Домбковской, Супага (чужая), которые хранились в менее комфортабельных условиях, просыпаются не очень, хотя при постановке на воду, срезы на лозах выглядели нормально. Однако ещё не вечер! Два черенка сегодня высадили (см. фото). С уважением Вячеслав Багрий. 22.03.21
Вложения
DSCN5446.JPG
DSCN5462.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Тимур » 25 мар 2021, 08:32

Добрый день . на сегодняшний день имеем вот такую картину , покупные черенки укоренение 100% выпада нету совсем хоть и на воде, если по сортам то приблизительно так в лидерах по корне образованию на отлично криптон ,малиновая зоря ,тимати. чуть по хуже арабелла, линда, румын, у арабеллы есть какая то особенность после появления корней 1-2мм если её не перенести сразу в землю то начинается загнивание кончиков корней возможно это какая то особенность данной г.ф по этой причине в прошлом году она была потерянна . По своим черенкам укоренение продолжается, в тугодумах оказался минский розовый только начал образовывать
калус, большая часть остальных сажаеться по мере образования корней так же идёт жесткая выбраковка задохлики идут в утиль .Эксперимент с любавой закончился мусорным ведром почки оказались мёртвыми .На сегодняшний день всё выглядит примерно вот так вот несколько фото
Вложения
IMG_0464.JPG
IMG_0465.JPG
IMG_0466.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение СанДим » 27 мар 2021, 22:35

Ну что--скоро Урал станет виноградником! Криптон и смотрится и слышится замечательно. У меня попроще пока. Кардинал и Black Globe (см. сообщение от 18.3) дали зелёнку от нижних почек -- пришлось ослепить. Последний второй раскрыл верхнюю почку--посадил его в ореховый опил. Корешков нет. Что-то похожее на каллус вроде просматривается. Остаётся надеяться на будущее. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Тимур » 28 мар 2021, 12:15

СанДим писал(а):
27 мар 2021, 22:35
Ну что--скоро Урал станет виноградником! Криптон и смотрится и слышится замечательно. У меня попроще пока. Кардинал и Black Globe (см. сообщение от 18.3) дали зелёнку от нижних почек -- пришлось ослепить. Последний второй раскрыл верхнюю почку--посадил его в ореховый опил. Корешков нет. Что-то похожее на каллус вроде просматривается. Остаётся надеяться на будущее. С уважением, Александр.
Александр доброго дня .Я тоже на это надеюсь , в моём случае ставку делал на крупноплодность, сроки созревания , и вызревания лоз , вкусовые качества так у меня появились эти г.ф по этому они идут на испытание в нашем регионе и на моём участке, будем смотреть как они поведут себя на урале и проявят свои заявленные характеристики, буду надеяться все пойдёт хорошо а названия действительно звучные. Желаю и вашим быстрее укорениться

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Руслан » 13 апр 2021, 17:47

Здравствуйте Уважаемые виноградари.Столкнулся опять с проблемой полива саженцев в стаканах ,то мне кажется что не долил,то кажется перелил.И вот пришла мысль ,что если поставить стаканы с саженцами на влажный поролон? Снизу у стаканов достаточно отверстий для дренажа через них думаю грунт будет набирать влагу в небольшом количестве.Как думаете? Еще у меня развелись мошки черные везде на всей рассаде,народные методы типа полив настойкой на чесноке и апельсиновых корок не помог,ленты липучки повесил уже поменял их один раз но мошки не кончаются,может кто знает как их победить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Владимир » 13 апр 2021, 19:47

Руслан писал(а):
13 апр 2021, 17:47
то мне кажется что не долил,то кажется перелил
Тимур! а в каком мести ты делал дырки в стаканчиках? На дне или сбоку стаканчиков?
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Руслан » 13 апр 2021, 19:54

а в каком мести ты делал дырки в стаканчиках? На дне или сбоку стаканчиков?
В дне 0,5 стаканов по 5 отверстий и сбоку на высоте 3-4 см 4 отверстия прожигал паяльником.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Кольчев Сергей » 13 апр 2021, 20:21

...Еще у меня развелись мошки черные везде на всей рассаде...
Эти мошки при переувлажнения грунта, а также могут появиться при применении перегноя, изначально их личинки могут быть в покупном грунте, скорее всего грунт начал портится. Самый радикальный способ - замена грунта. Мошки безвредны, но откладывают личинки, которые портят корни. От самих мошек можно избавиться с помощью фумигатора от комаров. Так я разгонял дрозофил при виноделии. Народные средства (чеснок, сера, бальзам "Звёздочка") подходят больше для профилактики.
Идея с поролоном, по моему, только отвлекает. Лучше при приготовлении грунта для удержания влаги и постепенного её использования применять перлит. У меня в таком грунте его не более 20% объёма.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Владимир » 13 апр 2021, 20:32

Руслан писал(а):
13 апр 2021, 17:47
но мошки не кончаются,может кто знает как их победить.
Тимур! Я опыскиваю из пульверизатора настой из ИНТа ВИРа. Погибают мошки, мухи комары. Землю я храню зимой в мешках в неотапливаемых помещениях. Земля промораживается и никаких мошек и сорняков на рассаде НЕМА. Они размножаются в сырых местах. Проверь, чтобы земля сверху не была сырой.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Укоренение черенков в 2021 году

Сообщение Руслан » 13 апр 2021, 20:44

Для эксперимента поставил несколько стаканов с саженцами на поролоновые губки для посуды,губки новые не продавливаются почти,посмотрю что получится.В стаканах сейчас грунт сжался и есть зазор между грунтом и стенками стакана там эти мошки сидят и по дренажным отверстиям бегают.Не знал что это такая дрянь,они изначально были на комнатных растениях на бегонии и на герани но как то в глаза не бросались а сейчас расплодились на рассаде томатов и винограде.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей