Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

( Описание и Фото со своих участков )
Ответить
Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 17 фев 2020, 21:29

Владимир Терентьевич, спасибо за адрес С.И.Красохиной.
Дозвонился до А.М.Евдокимова. Попросил его посмотреть эту тему...
Александр Миронович сказал, что свой Гелиос брал у Ю.В.Аникина.
Так же поведал, что у Юрия Ивановича Гелиос растёт и плодоносит.
Мой «Гелиос – хзч» получен размножением от первоисточника приобретения. Другого у Мироновича не было.
Ещё Александр Миронович сказал, что его Гелиос рос так же мощно, но два года не плодоносил и он его выкорчевал.
Владимир писал(а):
17 фев 2020, 11:37
обратиться к Евдокимову А.М. с просьбой, заменить его ХЗЧ на настоящий Гелиос. Так как его ХЗЧ не пригоден для плодоношения
У меня претензий к А.М.Евдокимову нет.
Склоняюсь к тому, что обоюдные наши ошибки были в НЕ соблюдении агротехники, поскольку почти у всех виноградарей, владеющих Гелиосом, единое мнение: НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК В АГРОТЕХНИКЕ!
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение любитель » 18 фев 2020, 17:49

У меня такое было, после 2х лет плодоношения, лозы стали темно бордовыми и не стало завязи. Я его срезал на уровне земли, и на новых рукавах все стало на свои места. Гелиос это же Аркадия, только розовая, все остальное от неё.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 18 фев 2020, 21:59

Юрий Иванович! Поскольку А.М.Евдокимов Гелиос приобретал у Вас, то значит у меня тоже всё ж таки не хзч, а Гелиос (синоним Аркадия розовая)?
любитель писал(а):
18 фев 2020, 17:49
Я его срезал на уровне земли
Юрий Иванович, можно поподробнее рецептик:
1. Срезать лозы полностью ВРОВЕНЬ С ЗЕМЛЁЙ, в том числе и МНОГОЛЕТНЮЮ ДРЕВЕСИНУ и ждать побегов из подземного штамба или ОСТАВИТЬ ПЕНЁК?
2. Срезать в какое время: по осени или вначале вегетации?
3. Чем и с какой периодичностью кормить после обрезки?
4. Частота поливов?
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение любитель » 19 фев 2020, 18:09

Я срезал всё весной, до распускания почек, а многолетней древесины у меня практически нет, я кордон делаю от основания куста. Виноград я практически не кормлю, за исключением весенних подкормок и осенних калийных. Взрослые кусты я тоже стараюсь не поливать.Меньше воды больше сахара.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Рост ягод.

Сообщение Лыжник » 04 авг 2020, 15:36

Наверно не по теме.
Но меня интересует название сорта винограда.
Юра (Любитель) у тебя он есть.
Кусту третий год.На второй год была сигналка.Ягода желтая кончик чуть розовый.Есть косточки.
Нынче кисти были больше чем на фото.Низ и края урезал
Вложения
IMG_20200803_191017.jpg
Весь куст
IMG_20200803_190821.jpg
Левые грозди
IMG_20200803_190756.jpg
Правые грозди
IMG_20200803_191026.jpg
Листья

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Ирина Александровна » 11 сен 2020, 23:01

У меня тоже вопрос к Юрию Ивановичу. Вернее просьба.
Увидела в записях по сахаристости что у Вас есть Юнкер. По всем доступным виноградным форумам и Ю-туб каналам про него очень мало отзывов и фото а я свой "типоРомбик" называю Юнкером на свой страх и риск, а хотелось бы авторитетного мнения по форме Юнкер.

Мой "типоРомбик" всем хорош- и прекрасной перезимовкой и ультра ранним плодоношением и невероятно чудесным вкусом фруктовых тонов и ягода с хрустом и вызреванием лозы на всю длину. Всем, кроме того, что его зовут иначе.
1. Сорт в тех же характеристиках по отзывам на других форумах только у Юнкера. Тюльпаны, Стрижи и Ласточки исключила по срокам созревания.Они или в сроках Зари или позже.
2. У моего ягода не ромбиком, вначале списывала на молодость, да и которые то ягоды вполне могли сойти за ромбические, но этот сортовой признак по фото обладателей сорта у всех закреплен жестко. У моего ягода округлая.
3. Грозди имеют вид конуса с крылом или крыльями, плотная, что тоже отличает от многочисленных фото Ромбиков.
4. Начало окрашивания менее равномерное чем у Ромбиков.
5. Самое важный показатель-ягода. У моего типоРомбика шкурка окрашивается да и сок не бесцветный, что сразу исключили все Тюльпаны, Утры, Стрижи и Ласточки, Уголек еще вродебы по ягодам в разрезе на фото форумчан или ю-туб канала. А вот по Юнкеру ничего нет, никаких разрезов и упоминаний, что сок и шкурка слегка окрашивается. И хруст мармеладной мякоти.
Своим виноградом довольна, так как похоже по вкусу он выигрывает всех Ромбиков не проигрывая в ультра ранних сроках, но название иметь хотелось бы.
ну и иллюстрации
IMG_2987.JPG
Начало окрашивания
IMG_2987.JPG (150.56 КБ) 3426 просмотров
IMG_3016.JPG
окрашивание ягод
IMG_3016.JPG (153.74 КБ) 3426 просмотров
IMG_3078.JPG
созревание
IMG_3078.JPG (86.91 КБ) 3426 просмотров
IMG_3081.JPG
ягода 20г, в 19г была крупнее
IMG_3081.JPG (84.47 КБ) 3426 просмотров
IMG_3099.JPG
IMG_3099.JPG (91.54 КБ) 3426 просмотров
IMG_3107.JPG
IMG_3107.JPG (86.77 КБ) 3426 просмотров
IMG_3103.JPG
IMG_3103.JPG (60.52 КБ) 3425 просмотров
Юрий Иванович, что скажете? Похож на Ваш Юнкер мой типоРомбик?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение любитель » 14 сен 2020, 10:55

Только цветом, у Юнкера ягода цилиндрическая, а на снимке круглая.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Ирина Александровна » 14 сен 2020, 23:16

У моего винограда овальная ягода с хрустом и окрашенным соком и шкуркой. Нигде в описаниях обладателей этой гф нет упоминаний что ягода цилиндрическая. Я свой "лучший мех" ищу уже второй год по всей сети- еще более менее подходит Ласточка, но у нее именно вытянутая ягода и окрашивание как у Красотки - с кончика. Ромбик так же окрашивается - в маму.
► Показать



Мне бы найти фото начала окрашивания Юнкера :smu:sche_nie: если кто найдет скиньте если не трудно.


Я свой типоРомбик покупала в Лозе Дона, на этом сайте Юнкер вот так представлен:
__Юнкер.jpg
Новая гибридная форма очень раннего срока созревания (90-100 дней). Созревает начинается в третьей декаде июля. Цветок обоеполый. Грозди цилиндроконические, средне рыхлые, крупные весом 500-800г и более. Ягоды крупные, овальные, весом 12-14г и более, черного цвета. Мякоть хрустящая, вкус с хорошо выраженным мускатным ароматом, кожица съедаемая. Урожайность высокая, рекомендуется нормирование урожая. За время испытаний растрескивания ягод не наблюдалось, осами не поражались. Имеет высокую товарность и транспортабельность. Сильно рослая, побеги вызревают на всю длину, укореняемость черенков хорошая. Устойчивость к грибковым болезням и морозостойкость повышенные.(с)

Очень на мой похож, даже форма грозди
IMG_2365.JPG
IMG_2365.JPG (83.18 КБ) 3362 просмотра
с крыльями как бы.( Плотные гр0зди у меня почти у всех сортов винограда даже где заявлена что рыхлая, видимо не хватает тепла для развития в этот период)


Я писала в ИМ с просьбой определить мой пересортный типоРомбик, но игнор полный, потому всё сама-сама :nez-nayu:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 24 мар 2021, 01:00

Приветствую всех форумчан!
В сезоне 2020г. продолжил «мучить» свой ГЕЛИОС.
viewtopic.php?p=30906#p30906
По рекомендации Любитель (Аникин Ю.И.) срезал весной, до распускания почек: один рукав вровень с землёй, а два других – на «пенёк» примерно см 20 от уровня земли. Это чтобы сравнить – что увидим... Рукавов было всего три.
НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! :-( Из всех щелей побеги полезли АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ, как близнецы... Только побеги ещё мощнее попёрли! :sh_ok:
ДВА раза за сезон чеканил побеги с 4-х до 1,5 метров, оставляя только верхний пасынок. А побеги прут и прут!.. Нагрузка пасынками ровным счётом НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ, несмотря на то, что пасынки прут изо всех пазух и с «космической» скоростью!.. За неделю отрастают от 0,5 до 0,7 м.
До 20-х чисел июня сначала обрезал пасынки до 2-х листов. Но через неделю из пазухи последнего листа пасынка «выстреливал» новый «квартирант». Потом бросил резать пасынки... Ботвы рядом с траншеей и так уже было не меряно...
К концу сезона (конец сентября) побеги ускакали куда-то аж на крышу веранды.
Навскидку, до обрезки на зиму, побеги были длиной метров 6-7 не меньше (и это после ДВУХ чеканок и максимальной нагрузкой пасынками!)... :sh_ok:
Цвет лозы НЕ изменился – тёмно-малиновый с бронзовым отливом.
Что интересно: завязей было достаточно, но они также осыпались, как и раньше.
Почему интересно? Откуда взялись плодовые почки, если ВСЕ вызревшие прошлогодние лозы были срезаны вместе с многолетней древесиной?
Получается, что среди «спящих» почек были заложены и плодовые почки?
Много соцветий было и на пасынках – тоже осыпаются...
На другом участке произрастания Гелиоса после точно таких же «операций» картина один в один!
На зиму оставил четыре лозы и обрезал их до 3-х глазков – пусть куст пока ещё поживёт. Посажен был так, что вроде не мешает...
После обрезки была куча шикарной (порядка 6-7 метров) лозы для плетения. Подарил материал одному мастеру по корзинкам... Остальная огромная куча ботвы пошла на укрытие озимого чеснока...
В общем, так думаю: этот мой Гелиос с такой силой роста, кучерявым развитием ботвы и внушительных размеров листьями - шикарнейший озеленитель на заборы и беседки!
Гелиос после обрезки.jpg
Гелиос после обрезки. Второй рукав.jpg
Гелиос. Рост побегов после обрезки.jpg
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Владимир » 24 мар 2021, 20:36

Немного о виноградных «монстрах»
Юрий Фильчагин писал(а):
24 мар 2021, 01:00
В сезоне 2020г. продолжил «мучить» свой ГЕЛИОС
История с мучениями, случившимися у Юрия с «Гелиосом», является весьма поучительной. Которая требует и более подробного анализа того, какую агротехнику он применял при его выращивании.
Итак:
Юрий Фильчагин писал(а):
10 фев 2020, 15:22
Предыстория этого ... «монстра».
Приобрёл его в конце мая 2014г. 2-х летним саженцем из надёжного источника
Юрий Фильчагин писал(а):
10 фев 2020, 15:22
В первый год посадки саженец имел ДВА побега. После посадки на ПМЖ попёр с какой-то невероятной силой!.. Уже к концу июля (!) один побег был больше 5-ти метров длиной, второй около 4-х. И все они - с невероятным количеством пасынков.
Пасынки регулярно прищипывал, оставляя по ДВА листа.
Какие выводы напрашиваются из того, что сообщал Юрий на своей странице? А то, что это действительно сильнорослый сорт винограда. Наряду с другими характеристиками, обращает на себя внимание одно обстоятельство, что у этого «монстра» действительно сверхмощный и сильный рост побегов. Это генетическое свойство и подтверждается на других кустах, полученных путём вегетативного размножения от этого «монстра» и растущих в разных местах.
В первый год посадки у него уже начался третий год вегетации. И два побега оставлять – это большой недогруз для него. Тем более, не давал развиваться (расти) пасынкам. Выходит, после трёх лет роста выросло всего два побега.
На четвёртый год оставил по два побега на каждой лозе. Росло только 4 побега.
А на пятый год вегетации сформировал три рукава по одной лозе и сучку замещения.
В сезон 2020 года это была уже девятая вегетация. А нагрузки на него – кот наплакал. Поэтому он и жировал, и пытался вырасти у себя как можно больше потребителей сока, чтобы хоть как-то уменьшить давление сока. Но, Юрий, делал всё для того, чтобы убрать и уменьшить количество потребителей этого сока и, как результат, увеличивал давление сока и уменьшал его расход.
Юрий Фильчагин писал(а):
10 фев 2020, 15:22
Выломал лишние побеги, оставив на прошлогодних лозах по ДВА побега ближе к голове куста.
Все побеги при дикой силе роста выдавали какое-то невероятное количество пасынков!
Этот трёхлетка так мощно рос, что только успевай пасынковать!..
Вот если на других сортах винограда из пазух второго листа кастрированного пасынка очень редко вылетают пасынки второго порядка, то «этот кадр» после таких операций через неделю выдаёт пасынок ВТОРОГО ПОРЯДКА с приростом за неделю до 30-40см.
Прищипываю пасынок второго порядка (также до 2-х листов) – через неделю вылетает пасынок 3-го порядка и т.д.
На одном побеге не стал прищипывать пасынок. Так ещё круче: пасынок первого порядка прёт, догоняя основной побег, При этом, выбрасывая пасынки как у бахчевых – по мере роста первого пасынка появляются пасынки 2-го, 3-го и т.д. порядка!
Нагрузку куста можно было бы и увеличить, сформировав усиленные плодовые звенья, оставив на лозе по три побега. Конечно, лучше было бы растить такой куст без сучка замещения. Он только ограничивал нагрузку.
Юрий Фильчагин писал(а):
24 мар 2021, 01:00
По рекомендации Любитель (Аникин Ю.И.) срезал весной, до распускания почек: один рукав вровень с землёй, а два других – на «пенёк» примерно см 20 от уровня земли. Это чтобы сравнить – что увидим... Рукавов было всего три.
НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! Из всех щелей побеги полезли АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ, как близнецы... Только побеги ещё мощнее попёрли
У тебя и так куст все эти годы был сильно недогруженным, что видно было и по силе роста побегов и росту пасынков.
А как же им не «попереть» когда резко изменился баланс между надземной и подземной частями куста. Корневая система осталась прежней, количество питательных веществ, производимой ей также не изменилось, но зато количество потребителей резко уменьшилось. И что оставалось делать кусту после этой операции? Естественно: срочно, и как можно быстрее, выращивать, как можно больше потребителей, производимых в избытке, питательных веществ. А для этого у куста есть только две возможности: - это мощный рост побегов и производство большего количества пасынков. Ты же ограничивал и то, и другое.
В таких случаях, с сильнорослыми сортами, вместо вырезки рукавов и уменьшения потребителей нужно было, наоборот, увеличивать нагрузку на куст. И это нужно было делать с самого начала, после посадки саженца на другой год. Потому что:
У сильнорослых сортов винограда хорошее плодоношение наступает при наличии большого количества многолетней древесины. Это достигается созданием крупных форм, на которых
выращиваются длинные многолетние рукава.
Но у Юрия попался сорт (гибрид) не просто сильнорослый, а прямо - таки супер сильнорослый. И, на мой взгляд, сделал его таким Юрий. Объясню почему: - он писал:
«На третий год (от посадки на ПМЖ) оставил по два побега на каждом рукаве, оставлял на плодовую стрелку и сучок замещения».
В итоге получается 3 рукава и на каждом по одной плодовой стрелке, т.е. на весь куст всего 3 плодовых стрелки. Правда неизвестно, по сколько побегов оставлял Юрий на каждой плодовой стрелке, (пишет, что по 6 побегов). То есть 18 побегов на плодоношение. Но это же мало для сильнорослого куста. Взрослый сильнорослый куст может спокойно выдерживать от 60 и более побегов.
Для таких кустов необходимо формировать кордоны с длинными рукавами. Кроме того, для сильнорослых сортов или кустов обрезка должна быть длиннее, чем для среднерослых. Длинная обозначает, что от начала основания побега будет оставлено до 15 почек, а не по 6. Таким приёмом увеличивается количество потребителей сока и снижается давление сока, что уменьшает рост пасынков и толщину лоз.
Почему побеги у сильнорослых кустов сильно и быстро растут? По-видимому, у них хорошо развивается корневая система и они дают большое количество сока. И если точек роста становится мало (особенно при малых формировках), то, соответственно, повышается давление сока в проводящих сосудах и вырастают новые точки роста в виде пасынков 2-го, 3-го и далее порядков и безудержный рост побегов. Чтобы снизить давление в них как вариант, чтобы уменьшить силу роста побегов, можно подрезать немного корни и оставлять побольше побегов, чтобы не допускать недогруза куста.
Виноград, как биологический вид, представляет собой лиану, которая может вытянуться на многие метры. При этом все полезные вещества будут расходоваться только на рост растения, а его плоды будут получать минимальное количество нужных микроэлементов
А вот, чрезмерная сила роста по всей вероятности и влияет на рост ягод. Питание не хватает на их рост, они не растут и осыпаются.
Нарушено соотношение между тем, насколько активно растут побеги и плодоносит куст. Слишком быстрый рост вегетативной массы не дает развиваться нормально цветущим кистям винограда
Юрий Фильчагин писал(а):
24 мар 2021, 01:00
Склоняюсь к тому, что обоюдные наши ошибки были в НЕ соблюдении агротехники, поскольку почти у всех виноградарей, владеющих Гелиосом, единое мнение: НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК В АГРОТЕХНИКЕ!
Ещё Александр Миронович сказал, что его Гелиос рос так же мощно, но два года не плодоносил, и он его выкорчевал.
Так что и у Александра Мироновича Евдокимова, у которого Юрий брал саженец, он тоже не плодоносил. И никаких полезных консультаций для него он дать не мог. Выходит, что и он не применял необходимую для этого сорта агротехнику.
И в Заключение приведу агротехнику Юрия, по которой он «уменьшал» силу роста побегов и пасынков
Юрий Фильчагин писал(а):
24 мар 2021, 01:00
ДВА раза за сезон чеканил побеги с 4-х до 1,5 метров, оставляя только верхний пасынок. А побеги прут и прут!.. Нагрузка пасынками ровным счётом НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ, несмотря на то, что пасынки прут изо всех пазух и с «космической» скоростью!.. За неделю отрастают от 0,5 до 0,7 м.
До 20-х чисел июня сначала обрезал пасынки до 2-х листов. Но через неделю из пазухи последнего листа пасынка «выстреливал» новый «квартирант». Потом бросил резать пасынки... Ботвы рядом с траншеей и так уже было не меряно...
К концу сезона (конец сентября) побеги ускакали куда-то аж на крышу веранды.
Навскидку, до обрезки на зиму, побеги были длиной метров 6-7 не меньше (и это после ДВУХ чеканок и максимальной нагрузкой пасынками!)..
И Юрий после этого удивляется, что побеги прут и прут, а нагрузка пасынками ничего не меняет.
Хотелось бы спросить у Юрия, а для чего, при бешеном росте побегов, делать два раза чеканку с 4-х до 1,5 метров, оставляя только верхний пасынок. Этим приёмом Ты одномоментно резко сократил число потребителей сока, чем и воспользовались пасынки.
Приведу пример из своей практики: Побеги растут на всю длину. Чеканю до настоящего листа поздно осенью перед обрезкой, когда рост уже минимальный.
Пасынки обрезаю на 1-2 листа, только в самом низу на высоту не более 1 м. А выше растут на всю длину, на какую могут. Это, что касается сильнорослых кустов. При попытке укоротить побеги, могут просыпаться и спящие почки. При недогрузки куста начинают расти «жировики». Они практически не плодоносят. В случае с сильнорослым кустом, задача состоит в том, чтобы максимально нагрузить куст побегами, в том числе и рукавами. Если пасынки «прут», значит куст недогружен и урожай будет минимальным.
Мой совет Юрию. Зря он последовал рекомендации ЕвдокимоваА.М.. Он только усугубил ситуацию до крайности. Таким «монстрам» нужна только максимально- возможная нагрузка.
А теперь Юрию придётся заново формировать этого монстра (укрощать) и потребуется для этого не один год.
Кстати, у Юрия ещё растут кусты этого сорта в нескольких местах и он, наверное, ещё не успел их отчекрыжить. Может попытать счастья на них и попробовать увеличить нагрузку также за счёт длины плодовых стрелок и увеличения многолетней древесины также за счёт увеличения количества рукавов, и их длины
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 24 мар 2021, 23:15

Владимир писал(а):
24 мар 2021, 20:36
Зря он последовал рекомендации ЕвдокимоваА.М..
Владимир Терентьевич! Это были рекомендации не Евдокимова А.М., а Аникина Ю.И.
viewtopic.php?p=30905#p30905
Юрий Иванович ясно же сказал:
«Я его срезал НА УРОВНЕ ЗЕМЛИ, и на новых рукавах ВСЕ СТАЛО НА СВОИ МЕСТА».
Про чрезмерную силу роста побегов Юрий Иванович не упоминает.
Наверное, у него таких «явлений» не наблюдалось как у меня.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 24 мар 2021, 23:50

Владимир писал(а):
24 мар 2021, 20:36
В таких случаях, с сильнорослыми сортами, вместо вырезки рукавов и уменьшения потребителей нужно было, наоборот, увеличивать нагрузку на куст. И это нужно было делать с самого начала, после посадки саженца на другой год.
С самого начала так и было сделано! Я года два куст вообще «не терроризировал» - просто не было ещё достаточных наблюдений за ним.
Рос он мощно и с кучей «зелёнки». Пасынки подрезал до двух листов ну не более, чем на высоте 1,5м – дальше просто тянуться не хотелось... Верхняя часть куста такая была «лохматая» от кучи пасынков, что просто жуть!..
Владимир писал(а):
24 мар 2021, 20:36
А вот, чрезмерная сила роста по всей вероятности и влияет на рост ягод. Питание не хватает на их рост, они не растут и осыпаются... Слишком быстрый рост вегетативной массы не дает развиваться нормально цветущим кистям винограда
Когда увидел, что при первом плодоношении все соцветия осыпались, стал искать инфу об этой форме винограда. На «южных» виноградных сайтах и нашёл информацию, что при ПЕРЕГРУЗЕ Гелиос может сбрасывать соцветия.
Поэтому на ПЕРВЫЙ раз посчитал, что ПЕРЕГРУЗИЛ куст «зелёнкой» и «слишком быстрый рост вегетативной массы...» НЕ дал «...развиваться нормально цветущим кистям винограда».
Выше приводил – как «уменьшил» на следующий сезон «рост вегетативной массы». И..., в общем, потом – «началось солОнное тангО! На «аргентину» это было не похоже...». Далее пошли «эксперименты»...
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 25 мар 2021, 00:26

Владимир писал(а):
24 мар 2021, 20:36
В первый год посадки у него уже начался третий год вегетации. И два побега оставлять – это большой недогруз для него.
Владимир Терентьевич! А где бы я взял больше ДВУХ побегов, если на момент высадки у него было всего ДВА побега?! «Двухлетка» видать был обрезан на зиму на два глазка...
Я ж ведь не писал, что удалил лишние побеги...
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 25 мар 2021, 00:39

Владимир писал(а):
24 мар 2021, 20:36
У сильнорослых сортов винограда хорошее плодоношение наступает при наличии большого количества многолетней древесины. Это достигается созданием крупных форм, на которых
выращиваются длинные многолетние рукава.
«...большого количества многолетней древесины» - это примерно сколько?
У меня, при прошлогодней обрезке, длина каждого рукава была не менее 1,5 м. Причём многолетняя древесина была толщиной почти в руку!.. На фото хорошо видны остатки рукавов.
Вот не догадался как-то запечатлеть обрезанные рукава...
Думаю с «осыпанием соцветий» фишка кроется в чём-то другом...
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Владимир » 25 мар 2021, 21:04

Юрий Фильчагин писал(а):
24 мар 2021, 23:15
Владимир Терентьевич! Это были рекомендации не Евдокимова А.М., а Аникина Ю.И.
Конечно, Аникина Ю.И. Перепутал, прошу извинить. Но суть дела от этого сильно не меняется.
Юрий Фильчагин писал(а):
24 мар 2021, 23:15
Ещё Александр Миронович сказал, что его Гелиос рос так же мощно, но два года не плодоносил и он его выкорчевал
Значит что-то не то с этим монстром. Раз Евдокимов А.М. его вырубил. Он также мощно рос и не плодоносил.
Да и у Аникина Ю.И. тоже перестал плодоносить и он тоже с ним не церемонился. Срезал по уровень земли.
Юрий Фильчагин писал(а):
25 мар 2021, 00:26
Владимир Терентьевич! А где бы я взял больше ДВУХ побегов, если на момент высадки у него было всего ДВА побега?! «Двухлетка» видать был обрезан на зиму на два глазка...Я ж ведь не писал, что удалил лишние побеги..
Конечно не писал, но Ты их мог вырастить из этих же двух побегов. Просто можно было обрезать их на 2 почки каждый. И выросли бы в это же лето уже 4 побега из летних (пасынковых почек). Кстати пасынки растут мощно и порой обгоняют по силе роста основной побег, как ты и мог убедиться на примере роста пасынков на своём кусте. Так ускоренно выращивают дополнительные рукава.
Юрий Фильчагин писал(а):
25 мар 2021, 00:39
..большого количества многолетней древесины» - это примерно сколько?
Как известно, показателем силы роста куста винограда, является сила роста пасынков. Если пасынки лезут изо всех щелей, значит нагрузка куста недостаточная. Можно добавить или побегов, путём оставления большего числа глазков на лозах, или оставлять больше пасынков без обрезки, получая из них дополнительные побеги. или путём выращивания дополнительных рукавов. а также оставляя больше лоз на плодоношение (усиленные плодовые звенья)
Юрий Фильчагин писал(а):
25 мар 2021, 00:39
Думаю с «осыпанием соцветий» фишка кроется в чём-то другом..
Одной из причин осыпания цветков и завязей на винограде является безудержный рост побегов и пасынков. Поэтому я и искал способы и приёмы уменьшения силы роста.
Но у меня тоже растут кусты винограда с сильным ростом побегов и пасынков. побеги тоже растут иногда до 6-8 метров. Но ягоды на гроздьях не осыпаются. Просто бывает небольшое горошение. Но так, чтобы осыпались (даже в стадии горошения), не встречалось. Аркадия тоже растёт. рост нормальный, плодоношение тоже нормальное. Я свой виноград ничем не покармливаю и поливаю раза 2 за сезон.
Что же касается плодоношения твоего Гелиоса, то у меня большое подозрение на вирусную инфекцию. Вирусные инфекции — одна из причин сбрасывания завязи винограда. Но выявить её и вылечить - проблематично. Так что всё это предположения.
Юрий Фильчагин писал(а):
24 мар 2021, 01:00
На другом участке произрастания Гелиоса после точно таких же «операций» картина один в один!
На зиму оставил четыре лозы и обрезал их до 3-х глазков – пусть куст пока ещё поживёт

Ты опять сделал короткую обрезку. Хотя теперь-то уже знаешь о чрезмерной силе роста этого куста.
Надо наоборот было сделать, увеличить нагрузку. Оставить может для начала глазков по 10. Ведь вызревание лоз позволяет это сделать.
Юрий, ты что-то нигде не писал о "жировиках". Я думаю, что ты знаешь, что это такое. Появлялись они на кустах или их не было?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Тимур » 27 мар 2021, 10:21

Юрий. Викторович. Здравствуйте . А вы не узнавали у первоисточника вашего "гелиоса" его куст привитой или корнесобственный а то ваш хзч очень смахивает на кобер 5 бб на фото куста это цвет лозы,
лист, жалко что нельзя рассмотреть коронку и нету фото соцветия и завязи перед осыпанием гороха . Возможно это черенок взятый с побега кобера стрельнувшего от корня и эта метаморфоза с перерождением и
покраснением лоз ? я честно сказать о таком не слышал наверное можно сослаться на опыт ,про лист это понятно на гибридах это бывает я имею в вида по мере роста рассечение листа может проявляться более выражено
или на оборот на ваших фото это видно хорошо . Как я понимаю суть эксперимента добиться плодоношения и подтверждения сортности ? или может сразу на перепрививку и не мучать себя и куст заодно проверка на совместимость может оказаться
не плохим подвоем для слаборослых сортов но как бы то ни было желаю вам удачи в вашем эксперименте будем ждать его завершения

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Сергеев » 27 мар 2021, 10:32

Насколько я знаю, сорт Ризамат требует длинных формировок. Только тогда он хорошо плодоносит.

У меня садоводство по разгильдяйски. То есть после подвязки винограда на шпалеры, я к нему подхожу, когда ягоды начинают окрашиваться, чтобы оборвать листья вокруг гроздей, чтобы ягоды быстрее созревали. Иногда обрываю верхушки лоз. Собираю ягоды. А затем обрезка лоз винограда. На некоторые кусты уходит по 2-3 часа на каждый. Поэтому обрезка занимает 4-5 дней на моих участках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 27 мар 2021, 23:36

Тимур, здравствуйте!
Тимур писал(а):
27 мар 2021, 10:21
не узнавали у первоисточника вашего "гелиоса" его куст привитой или корнесобственный
Выше в этой теме выяснили «путь» этого Гелиоса.
Привитый или корнесобственный был «прородитель» – это может прояснить Юрий Иванович Аникин. Каким он приобретал его: черенком или уже готовым саженцем.
Тимур писал(а):
27 мар 2021, 10:21
жалко что нельзя рассмотреть коронку и нету фото соцветия и завязи перед осыпанием гороха
Как это нет фото соцветия? Вот этих фото соцветий в этой теме не достаточно будет?
viewtopic.php?p=30865#p30865
На фото есть и момент осыпания соцветий, и остаток «гороха», и форма 5-го листа... Коронки, правда, только малая часть...
Форма 7-мого листа ...
viewtopic.php?p=30882#p30882
Тимур писал(а):
27 мар 2021, 10:21
Как я понимаю суть эксперимента добиться плодоношения и подтверждения сортности ?
Суть эксперимента: понять – ЧТО это за зверь такой!
Может быть, если повезёт, то в итоге добиться плодоношения и посмотреть, хоть какие будут ягоды («подтверждения сортности»).
Тимур писал(а):
27 мар 2021, 10:21
или может сразу на перепрививку и не мучать себя и куст
Пока не строил планы – что с ним буду делать... Куст не мешает – пусть пока живёт... Может, кому на прививки раздам, может быть, кто пожелает на озеленение беседки или вон по осени лозу мастерам плетения...
Место этому «Гелиусу» досталось, конечно, самое цивильное, почти не продуваемое ветрами: с востока защищён теплицей, с севера в 1,5 метрах веранда, с запада дом и глухой забор соседей и в придачу три моих ряда высокорослых форм винограда.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Тимур » 28 мар 2021, 11:09

Юрий викторович . добрый день спасибо за подсказку на 6 странице нашёл все фотографии которые вы выкладывали. Количество соцветий на один побег впечатляет даже в месте чеканки оно есть то есть закладка соцветий
идёт на большую длину побега (особенность сорта) , осыпание завязи из за жирования куста и плохое опыление я бы исключил ведь опыление прошло нормально и горох был, даже жирующие кусты завязывают ягоду, об этом
же писал и Владимир .Терентьевич . Излишнее пасынка образование присуще многим г.ф у меня так себя ведёт 342 ( лес из пасынков) я их таже режу с остатком 2-3 листов до предпоследней проволоки, а потом отпускаю в
свободное плавание до чеканки осенью .Вирусное заболевание о котором было предположение на форуме как я понимаю речь шла про паралич гребня не просматривается , и так если попробовать методом исключения
то можно предположить как то так ваш черенок брался с куста гелиоса но те у кого есть гелиос говорят что это не он , даже если жирует то всё равно хоть что то но завязалось, плохое опыление исключено ведь горох был.
Чеканки , обрезки, подкормки и всякого рода шаманство результата не принесло . Юрий Иванович проводит обрезка своих кустов на кордон без сохранения многолетней древесины и у него произошло это изменение
то есть изменение цвета лозы и отсутствие плодоношения и он убрал этот рукав срезав его на уровне земли , скорее всего либо этот рукав был взят из порослевого побега подвоя если куст привитой во время формировки
нового рукава ведь это обычная практика выводить новый рукав из порослевого побега и в этот момент этот "сорт" убежал на свободу за пределы участка Юрия Ивановича о чём он и не подозревал а потом попал к вам и сейчас радует мастера по плетению корзин своей великолепной длинной лозой , по поводу что то плюнули и оно проросло писать не буду я с таким не сталкивался,во всяком случае судьба этого куста в ваших руках и решать
её вам, может решится и выдаст урожай для этого ведь эксперимент и продолжается .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Владимир » 30 мар 2021, 11:35

Недавно Юрий Фильчагин обратился к пользователям нашего форума с просьбой: - совместными усилиями разгадать, что за зверь растёт на его участке, который уже почти более 7 лет не плодоносит, сбрасывает всю завязь и цветоносы. За всё это время не видел даже ни одной выросшей полностью ягодки. Кроме того, этот куст обладает сверхмощным ростом.
Он писал, что может совместными усилиями разгадаем описанное выше явление. И добавил: -
«Я тя всё равно расшифрую, что ты есть за зверь такой на самом деле»
Свои версии этого необычного явления у этого «зверя» высказали: - Кольчев Сергей Григорьевич, Руслан, Ирина Александровна, Аникин Ю.И., Сергеев Николай Георгиевич.
Самая необычная версия была высказана Юрию. Вот что он пишет по этому поводу:
«Пожаловался пару лет назад о моей «непонятке» нашему опытному виноградарю. Он мне сказал только одно – в этом месте энергетика плохая». Хотелось бы спросить тогда у этого виноградаря: - а разве может на месте с плохой энергетикой быть у куста винограда бешеный рост? Насколько нам известно, что в таких «гиблых местах кусты не растут, а мучаются. Я примерно догадываюсь, кто этот опытный виноградарь. Это, вероятно, автор глубоких метровых ям для посадки саженцев винограда.
В последнем посте Тимур писал: «ваш хзч очень смахивает на кобер 5 бб . ..Возможно это черенок, взятый с побега кобера стрельнувшего от корня»
Тимур, если допустить твоё предположение, что у Юрия вместо Гелиоса вырос Кобер 5 BB. Но у Кобера 5 ВВ растут грозди с ягодами. Но грозди, и ягоды растут мелкие, редкие, темного цвета, практически черного. Но плодоносят. И не осыпаются.
Здесь же речь идёт о том, что завязи осыпаются полностью. Правда, есть некотрые сорта винограда, которые имеют природную склонность к осыпанию, причём урожай от этого не страдает. Так, сорта «Мускат белый» и «Серсиаль» обычно теряют до 35% бутонов и раскрывшихся цветов, а потери «Мальбек», «Саперави», «Шасла белая» и «Пиофран» могут достигать 50% цветочных завязей. Однако и это ещё не предел. У сортов «Чауш», «Альбурла» и «Мускат александрийский» осыпается примерно 65–70% бутонов от их общего числа. Оставшиеся экземпляры полностью компенсируют растраты и виноградные ягоды всё же созревают со временем.
Что мы и наблюдаем иногда на своих виноградниках. Но при нормальных условиях и соблюдении нормальной агротехники, наверняка, почти нет случаев, чтобы сбрасывалась вся завязь (100%) с куста. Хоть несколько ягодок да вырастают до нормальных размеров.
При этом несколько кустов, полученных путем размножения методом черенкования данного сорта, высаженных в разных, достаточно удаленных друг от друга, местах, ведут себя аналогично. Бешеный рост и сбрасывают всю завязь.
Я думаю, что все наши версии об этом феномене, не прояснили возникшую ситуацию для Юрия. А прояснить её может только сам Юрий, пробуя и испытывая на практике разные варианты агротехники с этими кустами. В своих версиях мы и предложили для него разные варианты этой агротехники.
Как вариант, можно и посадить его в «гиблое» место, когда угнетается его рост. Гиблое место, это место с бедной почвой, без подкормок, с минимальным поливом. И попробовать увеличить нагрузку побегами, длинной обрезкой лоз, длинными рукавами и наращиванием многолетней древесины.
И тут не важно, как называется этот сорт: - Гелиос или ХЗЧ. Главное выявить условия, при которых проявятся его положительные качества для плодоношения.
Главное в этом эпизоде, что мы откликнулись на просьбу Юрия Фильчагина и в меру своего опыта и знаний, попытались помочь ему расшифровать этого «зверя».
Конечно есть и более лёгкий путь, это не мучиться с ним, не переживать по поводу отсутствия появления долгожданных ягод, не прилагать дополнительные усилия по уходу, а просто удалить его.
Но, перспектива в будущем разгадать секрет получения от него хоть какого-то урожая, укрощение этого «зверя», приручение его, даст вполне реальное моральное удовлетворение для Юрия. Желаю для Юрия успеха в этом непростом и загадочном деле.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сорта и ГФ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей