Сезон 2021

Ответить
Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Сезон 2021

Сообщение Тимур » 17 май 2021, 06:55

Доброго дня всем. У меня сезон работ уже открыт.
IMG_0501.JPG
сезон работ начат 08.05.2021

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2021

Сообщение Кольчев Сергей » 17 май 2021, 18:17

Посмотрел прогноз погоды на неделю и дальше... Очень не похоже, что будут ещё заморозки до конца мая, поэтому решил начать подвязку винограда.
SAM_4655.JPG
Теперь встаёт другая проблема: Когда будет град при такой жаре за +30*С? Попадёт ли под него виноградник?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Сезон 2021

Сообщение Ирина Александровна » 17 май 2021, 21:56

Град проблема, да. Сегодня внезапно туча налетела :sh_ok: дождик холодный и редкий. Мгновение буквально, но у меня "палатки" эту проблему решают, я их открываю на цветение а потом опять прикрываю, мне так спокойнее.

Сезонные работы и - "палочки". Что я творила сегодня, можете отгадать? :ni_zia:


из подсказок- Скажу прямо - без полива эту операцию "палочки" выполнить не возможно.


Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2021

Сообщение Кольчев Сергей » 18 май 2021, 08:32

...Сезонные работы и - "палочки". Что я творила сегодня, можете отгадать? :ni_zia:
из подсказок- Скажу прямо - без полива эту операцию "палочки" выполнить не возможно.
Исходя от обратного - сначала сделал, а потом подумал для чего, можно предположить такие варианты:
1. Воткнутые в землю палочки позволят воздуху глубже проникнуть в слой земли. Таким образом периферийная часть корневой системы,( а именно там находятся корневые волоски, которые и снабжают куст питанием и водой) получает больше воздуха. Это эффект рыхления почвы после полива. Примерно то же мы делаем, протыкая землю вилами в районе корневой.
2. Чтобы к кусту сложнее было подойти и посмотреть, что же там внутри палаток? :ni_zia:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Сезон 2021

Сообщение Тимур » 18 май 2021, 09:12

Кольчев Сергей писал(а):
17 май 2021, 18:17
Посмотрел прогноз погоды на неделю и дальше... Очень не похоже, что будут ещё заморозки до конца мая, поэтому решил начать подвязку винограда.
Сергей Григорьевич здравствуйте . Я укрывной убрал уже 8 мая, тоже мониторил погоду и также пришел к выводу что угрозы заморозков не должно быть да этот год просто подарок для виноградарей .
И так 08.05 убрал укрывной подвязка рукавов 10 .05 первая профилактическая обработка по листу хомом так как перепад температур день ночь способствует конденсированию влаги на листьях , 14.05 первая подкормка по листу плантофол + эпин, под корень нитроаммофоску, попутно идёт выломка двойников тройников, на новых посадках произвёл первый полив+ акварин для винограда 20гр на лейку короче сезон набирает обороты .
есть один вопрос на одном пересаженном старом кусту рукава засушились но у головы куста почки набухают скорее всего повреждённая корневая не может прокачать рукава а сил хватает только на те почки что ближе к
голове так и должно быть?
Ирина Александровна писал(а):
17 май 2021, 21:56
Сезонные работы и - "палочки". Что я творила сегодня, можете отгадать
Ирина Александровна добрый день ! загадка конечно интересная я себе весь мозг сломал но на ум приходит только частокол от кого кусты охраняете и ещё вопрос нормировку побегов когда делать планируете
прирост уже довольно приличный а вы помнится недавно переживали что земля холодная и кусты только- только начали просыпаться так что погода вам в помощь и вашим растениям.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2021

Сообщение Кольчев Сергей » 18 май 2021, 09:56

...есть один вопрос на одном пересаженном старом кусту рукава засушились но у головы куста почки набухают скорее всего повреждённая корневая не может прокачать рукава а сил хватает только на те почки что ближе к
голове так и должно быть?
Так оно и есть, что при пересадке часть корней повреждается и не может обеспечить влагой и питанием всю надземную часть, поэтому её надо уменьшить. Обычно оставляют не более 2-х рукавов, и то не всегда они продолжают свой рост, как до пересадки.
Если пошли мощные побеги ниже рукава, то они уже не пропустят питание и влагу дальше, и рукав обречён. Но в этом нет ничего страшного, замените старый рукав на новый порослевым побегом.
Можно, конечно, удалить эти новые побеги, но это надо сделать раньше, пока они не отросли. Сейчас, возможно, старый рукав уже и высох.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Сезон 2021

Сообщение Руслан » 18 май 2021, 12:06

Виноград открыл, но укрывной лежит вдоль ряда на всякий случай.Пробурил 25 буром ямы для посадки саженцев технарей,наверное сегодня или завтра посажу.В этом сезоне почти весь виноград выдал хорошие соцветия и на некоторых сортах аж по 3-4 на побег.

Отправлено спустя 13 минут :
И еще сегодня 18 мая зацвел Вэлиант.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Сезон 2021

Сообщение Ирина Александровна » 18 май 2021, 22:12

Кольчев Сергей писал(а):
18 май 2021, 08:32
Примерно то же мы делаем, протыкая землю вилами в районе корневой.
Это аэрация, да. Сухими стеблями топинамбура, тонкие на 20см протыкались, а потолще только на 10, но я и этому рада, что додумалась!!! У меня земля "глиняный замОк" в сухом виде, да при созревании, когда влажная земля не желательна, она совершенно бетонная и вилами про-аэрировать, дать воздух не возможно, даже лопата звенит и не лезет.
Зато из нее очень хороший "Глиняный замОк" получается от слива соседского "добра"- утоптала землю вдоль всего забора :hi_hi_hi: более-менее со сливом фекалий разрулила.

Кольчев Сергей писал(а):
18 май 2021, 08:32
Чтобы к кусту сложнее было подойти
;;-))) и правильно - нечего топтаться и утаптывать, как бонус.

Тимур писал(а):
18 май 2021, 09:12
частокол от кого кусты охраняете
"Спрячь виноград за высоким забором, выкрадут вместе с забором" :gar_mo:nist: песня вспомнилась. Нееее, аэрация это на глине, пока влажная, после полива, можно протолкнуть. К вечеру уже ничего не воткруть было, бетон.
Тимур писал(а):
18 май 2021, 09:12
нормировку побегов когда делать планируете
Я вчера основную обломку сделала, но опоздала, надо было бы раньше на дней 5. Двойники и тройники по 20 см уже и раны соответственно уже мне не нравились, большие. Через дней 5 еще подойду, надо бы первую обработку по листу и до-удалю уже с учетом нормирования урожаем.
У меня в открытом грунте кисти нормально сформированы, а вот в теплице на трех сортах все кисти с усиками. Странно.

Всем спасибо за разгадки. :a_g_a:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2021

Сообщение Кольчев Сергей » 05 июн 2021, 19:28

Не прошло и недели, как закончил подъём кустов и подвязку побегов. Некоторые побеги уже на 4-й проволоке. Теперь можно продолжить подвязку побегов по второму кругу, начиная с первых, поднятых кустов. Заодно сразу делаю зелёные операции (обломка побегов, удаление усиков, двойников, предварительную нормировку соцветий). До этого хорошо полил все кусты, да ещё и вчерашний дождь помог (шёл с вечера всю ночь). В этом году из за жары все эти операции проходят на 2 недели раньше.
SAM_4664.JPG
SAM_4665.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2021

Сообщение Кольчев Сергей » 10 июн 2021, 20:32

Заканчиваю зелёные операции по второму кругу. Некоторые побеги уже переросли самую верхнюю (пятую) проволоку. Кроме подвязки, удаления лишних побегов и усиков, на сортах с крупными гроздями сразу удаляю вторые и третьи соцветия, не дожидаясь завязывания ягод. На крупноягодных (Новое столетие ЗГТУ, Бажена, Преображение, Юбилей Новочеркасска, Продюсер, Благовест, Юбилей Кострикина, Талисман и др.) и самоубийцах соцветия прут со страшной силой.
SAM_4668.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Сезон 2021

Сообщение Тимур » 14 июн 2021, 04:51

Кольчев Сергей писал(а):
10 июн 2021, 20:32
Некоторые побеги уже переросли самую верхнюю (пятую) проволоку.
Ситуация аналогичная некоторые г.ф уже добежали до верхней проволоки а на дворе только середина июня .Провёл нормировку кистей убрал на некоторых кустах вторую третью кисть там где кусты отцвели,
некоторые кусты ещё цветут соцветия трогать не буду подожду, а пока подвязка и прищипка пасынков удаление усов также сделал подкормку плантофолом 20-20-20. по листу тех кустов что уже отцвели .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2021

Сообщение Кольчев Сергей » 22 июн 2021, 23:51

Уникальная ситуация в этом году на винограднике в наших краях. Суперранняя жара почти весь май. Отрицательным моментом можно считать сильный контраст температур в почве и над ней. По этой причине у некоторых ранних сортов произошло осыпание завязи. Так же есть отзывы, что и на розах рост побегов минимальный, и на других многолетниках, по сравнению с прошлым годом в это время.
Сейчас эта тенденция ( жаркая погода) продолжается. Вот уже пошла третья волна подвязки побегов. Они растут очень быстро. На некоторых уже соцветия на пасынках. Всё пока складывается неплохо. Однако грозы и град вполне возможны.
Сейчас цветение заканчивается, и буду готовиться к проф.обработке от болезней.
Пока не могу подобрать время для высадки оставшихся после зимнего укоренения саженцев. Всё готово (земля освобождена от сорняков, вспахана и удобрена), но садить в жару нежелательно. Уже и приготовил солому для мульчи..
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Сезон 2021

Сообщение Тимур » 28 июн 2021, 08:12

Кольчев Сергей писал(а):
22 июн 2021, 23:51
Уникальная ситуация в этом году на винограднике в наших краях. Суперранняя жара почти весь май. Отрицательным моментом можно считать сильный контраст температур в почве и над ней. По этой причине у некоторых ранних сортов произошло осыпание завязи. Так же есть отзывы, что и на розах рост побегов минимальный, и на других многолетниках, по сравнению с прошлым годом в это время.
Здравствуйте Сергей Григорьевич ! Честно говоря мне эта уникальность не очень нравится особенно что касается осыпания , да рост побегов очень хорош некоторые г.ф уже перемахнули через верхнюю проволоку и сейчас находятся в свисающем состоянии что навивает на мысли о чеканке , кр никополя во всю пытается завязать ещё один урожай на пасынках в чём приходиться её ограничивать . но есть один вопрос у меня что то 342 подтормаживает в росте хотя коронки загнуты перегруза нет может ему азота дать не слишком поздно ? На прошлой неделе делал обработку профит голд +скор и как видимо во время, вчера по приезду обнаружил на зилге парочку "улыбающихся" горошин в грозди но похоже оидиум прижог, завтра наверное пройдусь тиовт джетом чтобы добить до конца хотя признаков заболевания на кусту не было только на ягоде . В общем забот прибавилось будем трудиться .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2021

Сообщение Кольчев Сергей » 28 июн 2021, 09:10

Тимур писал(а):
28 июн 2021, 08:12
...но есть один вопрос у меня что то 342 подтормаживает в росте хотя коронки загнуты перегруза нет может ему азота дать не слишком поздно ?
Подкормку азотсодержащими удобрениями давать сейчас не поздно. Рост побегов продолжается. Подкормку проводить лучше комплексными удобрениями. Однако надо учитывать, если будет жара, то эффект применения может снизится, поэтому не плохо бы использовать антистрессовые препараты.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Сезон 2021

Сообщение Тимур » 29 июн 2021, 22:53

Кольчев Сергей писал(а):
28 июн 2021, 09:10
Подкормку проводить лучше комплексными удобрениями. Однако надо учитывать, если будет жара, то эффект применения может снизится, поэтому не плохо бы использовать антистрессовые препараты.
Сергей Григорьевич здравствуйте! спасибо за разъяснение так как я не использовал комплексные или азотные после цветения на взрослых кустах без нужной необходимости , а в этом случае как видимо прийдётся.Буду вносить комплексные +стимуляторы рота (эпин, или НВ 101) надо как 342 стимулировать к росту .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Сезон 2021

Сообщение Руслан » 01 июл 2021, 18:12

Толково вроде объясняет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Краткая характеристика фунгицидов, акарицидов, инсектицидов.

Сообщение Калинин Владимир » 06 июл 2021, 00:49

Screenshot_20190805-210151.png
Screenshot_20190805-210131.png
Screenshot_20190805-210104.png
Почитал тему, решил разместить две методички которыми активно пользовался в Тольятти. Очень удобные и простые не надо ничего думать изучать прочитал применил. Короткая методичка применяется для профилактических обработок абсолютно здорового виноградника. длинная методичка применяется для комплексных обработок виноградника после года в который были сильные вспышки инфекционных заболеваний.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2021

Сообщение Кольчев Сергей » 06 июл 2021, 10:51

..решил разместить две методички которыми активно пользовался в Тольятти..
При размещении материалов из других источников, необходимо давать ссылки на материал. Пока ещё Калинин Владимир не совсем освоился на форуме, даю эту ссылку http://www.vinograd-vrn.ru/4_care.html#41
Размышлял :du_ma_et: - стОит ли открывать тему Календарь виноградаря или нет? Дело это полезное. Однако не может быть постоянного Календаря для всех, даже в одном регионе, т.к. погодные условия и даже климат не имеет постоянства по годам. Тем более, что Воронежский календарь http://www.vinograd-vrn.ru/4_care.html#41 может не подойти для Челябинской области, где 3 климатических зоны, или для Алтайского края.
К примеру:
Screenshot_1.jpg
здесь делается сухая подвязка, а потом вероятно на заморозки проводится укрытие-раскрытие побегов. До последнего времени у нас за май было 3-4 заморозка, а в этом году ни одного (если б я знал, что будет так, то обязательно сделал эту подвязку). До нынешнего года, после проветривания кустов, укрывной оставлял на кустах до конца мая, чтобы не помёрзли побеги, т.к. при более сотни кустов не было сил укрывать-открывать на каждый заморозок. Если кустов с десяток, то можно всё успеть.
У каждого виноградаря должен быть свой Календарь и надо вести записи ежедневно по работам. Это в последствии очень помогает.
Воронежский Календарь очень хороший. Основные работы представлены достаточно подробно, надо лишь сделать корректировку по датам.
Особенно понравился вид работ:
Screenshot_2.jpg
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Сезон 2021

Сообщение Калинин Владимир » 06 июл 2021, 11:45

Кольчев Сергей писал(а):
Воронежский Календарь очень хороший. Основные работы представлены достаточно подробно, надо лишь сделать корректировку по датам.
Особенно понравился вид работ:Screenshot_2.jpg
При использовании этих методичек ориентируюсь не на даты , а на фазы развития, и понятное дело делаю корректировку на свой метод агротехники. Большое спасибо за помощь с ссылкой. Час кумекал как здесь фото разместить😊. С ссылкой так и не разобрался, потихонечку освоюсь. Если не выгоните я к Вам надолго😀

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Сезон 2021

Сообщение Ирина Александровна » 06 июл 2021, 22:55

Ну, здесь то точно потеряется информация по "Календарь обработок" :-(
Я бы вот хотела видеть ( и это логично) в разделе Болезни и вредители тему о Календарях, различных, разных может даже регионов, так как все равно мы корректируем под себя и под фазы. Я Маера смотрю по обработкам- у них там ( обычно) на 2-3 недели раньше обработка, я как раз созрею и докуплюсь препаратами. Может все же открыть тему :smu:sche_nie:


Сезонные работы на моем винограднике.



Я "протыкалку себе соорудила! :ya_hoo_oo: работает и на газоне тоже.
кабель, это чтобы здоровье сберечь, оно уже не торт, для распределения нагрузки, когда вытаскиваю.
20210706_140954.jpg
20210706_140954.jpg (438.52 КБ) 4605 просмотров
20210706_141009.jpg
20210706_141009.jpg (426.34 КБ) 4605 просмотров
Аэрация на тяжелом суглинке - наше почти всё. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограднике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей