Мульчирование почвы.

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Мульчирование почвы.

Сообщение Кольчев Сергей » 25 июн 2014, 23:53

Лучше солома. Она имеет трубчатое сечение, т.е. полая внутри. Не всё сено имеет такую структуру. Но это детали. Главное принцип.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Мульчирование почвы.

Сообщение Александр Осипов » 15 июл 2014, 22:43

Здравствуйте, ответьте пожалуйста "чайнику". В одном из фильмов виноградарь показывает,- при подготовке ям для посадки саженцев винограда обильно добавляет, как один из компонентов, овес. В этом году и я при посадке саженцев добавил овес. Овес вымахал мощный, толщиной с карандаш (на перегное), а саженцы за месяц росту почти не дали, а на одном вообще "О". Может я погорячился с этим овсом :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Мульчирование почвы.

Сообщение Виктор Гребениченко » 15 июл 2014, 22:59

А зачем ты выращиваешь овес вместо винограда? :sh_ok: Давно надо было его скосить под корень... , он уже при проростании сделал своё дело. А вообще, не стоит с овсом заморачиваться,хватит и перегноя,которым ты заправил посадочную яму.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Мульчирование почвы.

Сообщение Сергеев » 16 июл 2014, 08:26

Корням винограда нужно тепло. Для этого рекомендуется пропалывать траву вокруг куста, и обрывать нижние листья на лозах, чтобы они не затеняли землю. А, посадкой овса Вы создали им полный мрак.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Мульчирование почвы.

Сообщение Александр Осипов » 16 июл 2014, 09:12

Большое спасибо Виктору Владимировичу и Николаю Георгиевичу за совет.Сегодня же все сделаю, как вы говорите. :a_g_a:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Мульчирование почвы.

Сообщение Михалыч » 23 мар 2015, 21:25

Сергеев писал(а):Корням винограда нужно тепло. Для этого рекомендуется пропалывать траву вокруг куста, и обрывать нижние листья на лозах, чтобы они не затеняли землю. А, посадкой овса Вы создали им полный мрак.

Очень даже согласен с Николай Георгиевичем!(правда не часто такое бывает).Мульча это хорошо.Но всему свое время.У нас на, Урале,
земля прогревается поздновато,где-то к середине июля(и то смотря какой год),да и состав почвы разный.У меня через 1,5 штыка- глина.До этого времени закрывать мульчой,значит ограничивать доступ тепла к корням.А до мульчи нужно рыхлить и протыкать почву около корней. :a_g_a: И в этом очень легко убедиться,стоит только не полениться и измерять периодически температуру почвы на глубине.ИМХО.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Мульчирование почвы.

Сообщение Сергей Сергеевич » 24 мар 2015, 20:26

Все ответили правильно :-): Прогревать почву нужно до стабилизации летних температур (при нормальном лете).
А дальше, чего её перегревать и иссушать.
Кольчев и Виктор мульчировали соломой, я ,например, мульчирую измельченными еловыми ветками.К тому же при поливе земля не утрамбовывается.
ИМХО.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Мульчирование почвы.

Сообщение Ирина Александровна » 24 мар 2015, 21:11

Использовать мульчу в качестве прогрева почвы на винограднике? Крайне сомнительно. Мульчировать, что бы сохранить влажной землю с ее микро организмами, дождевыми червяками, лучшего структурирования. Под мульчей всегда влажно и прохладно. Для прогрева земли на винограднике ( на моем участке с холодным, влажным грунтом) лучше применять светлую пэт пленку, надо учитывать, что грунт под ней надо сохранять влажным, хотя бы на глубину 2см. Тогда она греет грунт как печка.


Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Мульчирование почвы.

Сообщение Сергеев » 25 мар 2015, 09:50

В этом случае лучше тёмную плёнку. Она впитывает в себя тепло, а не отражает, как плёнка белого цвета. Ещё лучше использовать рукава чёрной плёнки, заполненные водой.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Мульчирование почвы.

Сообщение Ирина Александровна » 26 мар 2015, 12:23

Николай Георгиевич, возможно черная пленка лучше, спорить не стану, для меня она более эстетична, чем прозрачная, но когда грунт влажный, пленка просвечивает этот грунт и соответственно нагревает черноту. Из интернет источников читала дискуссию по поводу белой/черной пленки с температурами под ними, конечно все не однозначно и зависит от многих факторов, но тогда для себя сделала вывод, что прозрачная пленка лучше для моих условий. Тот разговор уже не найду, прошли годы.
п.с. На моем фото пленка после выбросов, ее разумеется надо держать в чистоте и прозрачности.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Мульчирование почвы.

Сообщение влад51 » 26 мар 2015, 13:55

Без улыбки не прочитать. :-): Чисто женское восприятие.
Ирина Александровна писал(а): для меня она более эстетична
А для чего нужно мульчирование?
1). подавление и уничтожение сорняков без ручного труда.
2). сохранение влаги в почве.
3). предотвращение образования почвенной корки.
4). улучшение температурного режима почвы.
А эстетика в моём понимании вторична.
Рано весной пользуемся прозрачной плёнкой для ускорения прогревания почвы, а не для мульчирования.
а затем летом (кто хочет) мульчирование - сено, солома ,перегной, различная щелуха, тёмная плёнка и др. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Мульчирование почвы.

Сообщение Сергеев » 27 мар 2015, 01:04

Мульчирование также нужно для питания микробов, бактерий и прочей живности.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Мульчирование почвы.

Сообщение Калинин Владимир » 30 июн 2021, 21:08

Почитал тему. Счёл необходимым поделиться своим опытом, вполне вероятно кому-то пригодится.
2012 году мы приобрели дом с участком частично засаженым виноградом. За виноградом никто ухаживать не умел но поесть винограда хотелось всем, поручили это дело мне. Земля под виноградом везде была голая. Начал изучать литературу смотреть ролики в интернете. Заинтересовала система мульчирования опилками Кузнецова. Пробовал на больших участках воплотить системную Кузнецова целиком. Всё подробно описывать не буду кому интересно могут найти почитать. Убедился что что система Кузнецова с разведеним грибов в опилочном слое и не убирание мульчи на зиму приемлема только для лозоводов которые вообще не заинтересованы в ягоде. А вот систему закрытого грунта Кузнецова применял и буду применять, очень эффективнная и удобная штука. Так вот через годы эксперементов с мульчированием к какому эффективному способу использования пришёл:
При подготовке траншеи к посадке винограда, утрамбованную грунтосмесь с питательными веществами располагаю в 20 см от поверхности траншеи, следующие 5см засыпаю обычным верховым грунтом, остаётся 15 см незакопаной траншеи. При посадке саженцев располагаю корневую пятку на глубине 20-25 см от поверхности траншеи, то есть 35-40 см от поверхности почвы. Застилаю траншею и 20-30 см прилегающей территории и прозрачной плёнкой. После того как земля основательно прогрелась, убираю плёнку, раскладываю тонким слоем свежий говяжий навоз и всю траншею до верха заполняю мульчей. В течение лета мульчу регулярно увлажняю и проливаю растворами сопутствующими скорейшему разложению мульчи. По первому делу применял различные покупные эм-препараты как советовал Кузнецов. Потом начал экспериментировать сам, Я пришел к мнению что бутылка кефира на 20 литров воды и полстакана сахара недельной настойки работает ненамного хуже покупных и дорогущих ЭМ препаратов. Осенью перед укрытием винограда, выгребнаю из траншей мульчу. Укладываю в траншеи лозу пришпиливаю шампурами, закрываю это дело одним слоем дорнита, насыпаю сверху ровным слоем мульчу, закрываю всё это дело ещё одним слоем дорнита пошире. Весной верхний слой дарнита скатываем, нижний слой вместе с мульчой растягиваем из траншеи в междурядье. Застилаем траншеи и прилегающие пространство прозрачной плёнкой. И процесс повторяется.
Лучшая мульча на мой взгляд это отработанные брикеты из измельченной соломы от выращивания вешенки. Для удешевления можно такую мульчу смешивать с отработанными брекетами вешенки из шелухи подсолнечника и с перегноем. использование обычной соломы и сена во-первых огнеопасно я несколько раз горел, во-вторых раздувается, слой получается очень воздушный и недостаточно защищает землю от иссушения. Этот способ Очень эффективен и и для столовых сортов и для технарей. Очень сильно было заметно отличие в ускорении вызревания и ягоды и лозы в сухие лета .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей