Закладка виноградника

Ответить
Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Закладка виноградника

Сообщение Руслан » 01 июл 2021, 01:09

Калинин Владимир писал(а):
29 июн 2021, 22:26
У меня основной упор был на технари для производства вина.
Я тоже сейчас пытаюсь определить для себя техн.сорт для вина.В этом году посадил Солярис,К.Кортис,Медину.В этом году первое плодоношение у Экспресса Раннего и П-33.Много сортов мне не надо, найти бы 2-3 стабильных для вина.А вы свой виноградник везите черенками,я вот тоже черенки брал с Саратова.Правда про сорта ваши не знаю у меня из перечисленных только РПС плодоносит но тоже с выкидонами он у меня, осыпается и точка роста усыхает,зимует отлично.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Закладка виноградника

Сообщение Калинин Владимир » 01 июл 2021, 11:20

Руслан писал(а):
01 июл 2021, 01:09
Я тоже сейчас пытаюсь определить для себя техн.сорт для вина.В этом году посадил Солярис,К.Кортис,Медину.В этом году первое плодоношение у Экспресса Раннего и П-33.Много сортов мне не надо, найти бы 2-3 стабильных для вина.А вы свой виноградник везите черенками,я вот тоже черенки брал с Саратова.Правда про сорта ваши не знаю у меня из перечисленных только РПС плодоносит но тоже с выкидонами он у меня, осыпается и точка роста усыхает,зимует отлично.
[/quote]
С белыми сортами Я думаю никаких проблем быть не должно. Кристалл, Королёк, Платовский, Экспресс ранний без проблем должны набирать нужные кондиции. Я обязательно буду пробовать ещё и Цитронный Магарача, Бьянку и Ритрон. Думаю под сухое классическое они вполне вероятно будут набирать кондиции.
Что касается красных тут всё намного сложнее. Даже условиях Тольятти мне не из одного сорта не удалось сделать красное классическое сухое. Вообще нормальное красное сухое у меня получалось только следующим образом: с Маркета сливал самотёк, Мезгу Маркета заливал самотёком Бьянки, добавлял сусло Саперави северного. И делал всю эту кухню по красному. Пропорции указывать смысла нету, каждый год разные кондиции разные пропорции. Подгонял под 21 брикс и 9-10 кислотности. Одно время повёлся на ХЧЗ Мукузани, посадил сразу 15 Кустов. 3 года бился над вином из него, но ничего стоящего из него не получилось. Винный компот из него довольно-таки питкий конечно можно делать, но после таких трудов всё-таки хочется вино пить :-): пришлось вырубать все это недоразумение на глушняк. Опыт определенный есть закладку виноградинка буду затачивать именно под вызревание технорей среднего срока созревания. По поводу РПС точно знаю что он наверняка будет загибаться на чернозёме, ему нужен суглинок с большим количеством крупного песка.

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Очень рекомендую Эффект!! Он не очень крупный, не очень красивый. Но он абсолютно ничем не болеет, очень очень-преочень вкусный. И в любой дурацкий год никогда вас не подведет! Созревает довольно рано.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Закладка виноградника

Сообщение Руслан » 01 июл 2021, 13:07

Калинин Владимир писал(а):
01 июл 2021, 11:26
Очень рекомендую Эффект!! Он не очень крупный, не очень красивый. Но он абсолютно ничем не болеет, очень очень-преочень вкусный. И в любой дурацкий год никогда вас не подведет! Созревает довольно рано.
Из белых на вино посадил Солярис. как у вас с ним получалось? Да пожалуй соглашусь что РПС и похожие американские лабруски плхо переносят наши почвы.У меня еще Вэлиант растет, тоже не очень,хотя вроде бы неприхотливый сорт но в этом году слабый рост и хлорозит,может из-за жары так.

Отправлено спустя 22 минуты 29 секунд:
Калинин Владимир писал(а):
01 июл 2021, 11:26
С белыми сортами Я думаю никаких проблем быть не должно. Кристалл, Королёк, Платовский, Экспресс ранний без проблем должны набирать нужные кондиции.
Экспресс ран. это красный сорт.У меня с Мукузани тоже не задалось ,малоурожайный не стабильный в этом году плохо опылился.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Закладка виноградника

Сообщение Калинин Владимир » 01 июл 2021, 15:03

С вином solaris всё нормально. Единственная проблема Не проворонить кондиции, если он перезревает кислотность падает а сахар прёт, получается не вино а винный компот. Вопреки тому что пишут в описании и рекламах он довольно-таки сильно у меня подвергался различным грибковым заболеваниям. Оидиум на нём висел всегда по лозе.
По поводу Экспресса, если бы из всех тёмных ягод получалось хорошее красное вино то было бы всё очень просто😊. Прикол заключается в том что если из него вино делаешь по красному, проводя первое брожение на мезге какая-то фигня получается , особенно после выдержки хотя бы полгода превращается в какую-то мерзопакость. Если с мезги снимаешь сразу, вполне приличное вино получается но отнюдь не красное.

Отправлено спустя 15 минут 40 секунд:
Виноград растюха места. Вот разобью тут новый виноградник у меня и Экспресс будет посажен и solaris посмотрим как они себя тут поведут может быть здесь и будет всё нормально. Но в Тольятти они мне не очень нравились. Там у меня меньше возможности было. Участки были засаженны огородами и почву особо было не переделать. Здесь же я изначально подготовлю такой грунт перед посадкой какой считаю нужным. Крупного песка конечно придется возить мама не горюй 🤔

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Закладка виноградника

Сообщение Калинин Владимир » 06 июл 2021, 12:29

IMG_20210704_100927.jpg
Начал потихонечку готовить и заряжать посадочные траншеи для весенней посадки винограда. На снимке две 4-х метровые траншеи для 6 метровых шпалер. В каждую траншею будет высаживаться по 5 саженцев, в последствии через год оставлю по 3 хорошо развивающиеся, слабые будут пересажены. В заряженные траншеи сразу помещены 5 литровые бутылки с водой, вытащил бутылку- посадил саженец. В торцах траншеи (за пределами короба) расположены бутылки для посадки кустов роз. Розы являются хорошим индикатором развития грибковых заболеваний, высаживаю как правило разные сорта которые по-разному реагируют на разные заболевания.
Вложения
IMG_20210704_100927.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Закладка виноградника

Сообщение Кольчев Сергей » 06 июл 2021, 19:23

..На снимке две 4-х метровые траншеи для 6 метровых шпалер. В каждую траншею будет высаживаться по 5 саженцев, в последствии через год оставлю по 3 хорошо развивающиеся, слабые будут пересажены..
По моему - слишком часто. А если все 5 саженцев приживутся хорошо на 6 п.м., какие будете пересаживать?
..Розы являются хорошим индикатором развития грибковых заболеваний..
Предпочитаю такие индикаторы выращивать подальше. У них свои истории. А на винограде всё видно сразу. Даже если лист ещё не повреждён грибком, то при внимательном рассмотрении его можно обнаружить на черешке листа или на поверхности побега. Просто надо внимательно это наблюдать.
Вот недавно, просматривая побеги при подвязке, обнаружил на черешке листа и побегах похожее на пруиновый налёт образование. Возможно и ничего особенного в этом нет, однако погода (жара, влажность) способствует образованию грибка (теоретически). А практически нужна профобработка от оидиума, а потом от милдью, что и было сделано.
В этом году, во всяком случае до начала июля, погода приблизила нас на юг Ростовской области. Все операции по уходу и вегетация опережают прежние на 2-3 недели. Что будет дальше - неизвестно, но работаем по конкретной обстановке (Календарь виноградаря сильно изменился).
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Закладка виноградника

Сообщение Ирина Александровна » 06 июл 2021, 22:36

Владимир, пожалуйста, задумайтесь о солнце, его у нас обычно редко бывает, не как в этом году- Вы слишком близко ряды винограда делаете, они будут затенять друг друга и земля и даже грозди будут в постоянной тени.

вот расчеты на нашем форуме
https://www.rusvinograd.ru/viewtopic.ph ... 7&start=20


и итог:
расстояние между рядами в нашей зоне должно быть не менее 3х метров.!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Закладка виноградника

Сообщение Калинин Владимир » 07 июл 2021, 00:32

Кольчев Сергей писал(а):
06 июл 2021, 19:23
....
По моему - слишком часто. А если все 5 саженцев приживутся хорошо на 6 п.м., какие будете пересаживать?
..Розы являются хорошим индикатором развития грибковых заболеваний..
Предпочитаю такие индикаторы выращивать подальше.
Обычно я в такую траншею садил в про 6 саженцев, бутылок не хватало сделал по 5. Из 5 саженцев 2 более слабых обозначаться обязательно это проверено я так сажу с 2013 года. Розы тоже так сажу очень давно. Они цепляют любую гадость гораздо раньше винограда.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Ирина Александровна писал(а):
06 июл 2021, 22:36
Владимир, пожалуйста, задумайтесь о солнце, его у нас обычно редко бывает, не как в этом году- Вы слишком близко ряды винограда делаете, они будут затенять друг друга и земля и даже грозди будут в постоянной тени.

вот расчеты на нашем форуме
https://www.rusvinograd.ru/viewtopic.ph ... 7&start=20


и итог:
расстояние между рядами в нашей зоне должно быть не менее 3х метров.!
Между шпалерами У меня как раз таки 3-м и будет. Траншеи располагаются внутри шпалер. Так были посаженные все ряды у бывшего хозяина моего первого участка. Мне очень понравилось Я этот способ теперь и практикую. В одном междурядье у меня получается 2 траншеи, в соседнем не одной я там высаживаю клубнику. Очень эффективный способ, всем рекомендую. Во-первых очень удобно когда шпалера находится в 10-15 см от траншеи, очень удобно укрывать и делать весенние парнички. Во-вторых остаётся шикарная 3-х метровая полоса для высадки клубники😊. Если думаете что так близко расположенные траншеи буду мешать распределению корневой -это не так, это всё проверено, всё там распределяется отлично потому что корни будут стремиться под клубнику.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Закладка виноградника

Сообщение Калинин Владимир » 25 июн 2023, 04:09

Мой опыт закладки виноградника с нуля
attachment=0]IMG_20211031_144752.jpg[/attachment
Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
[]
Вложения
IMG_20211101_160523.jpg
IMG_20211031_144752.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Закладка виноградника

Сообщение Калинин Владимир » 25 июн 2023, 04:19

IMG_20211031_151018.jpg
Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
IMG_20211031_154727.jpg
Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
На следующий год
Вложения
IMG_20211031_155900.jpg
IMG_20211031_160740.jpg
IMG_20211031_164059.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Закладка виноградника

Сообщение Калинин Владимир » 25 июн 2023, 05:00

Через год
IMG_20230513_190457_514.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Сергей ХСВ
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 00:57
Откуда: г.Троицк Челябинск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 39 раз

Закладка виноградника

Сообщение Сергей ХСВ » 25 июн 2023, 22:20

В прошлом году выкопал вручную за сезон 23 ямы, в этом году облегчил себе задачу при закладке нового виноградника)). Пусть и затратно по финансам, зато силы и времени осталось. Около 90 ям получилось
Вложения
IMG_20230617_165222_483.jpg
IMG_20230512_121219_277.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Закладка виноградника

Сообщение Калинин Владимир » 26 июн 2023, 01:39

В прошлом году выкопал вручную за сезон 23 ямы, в этом году облегчил себе задачу при закладке нового виноградника)). Пусть и затратно по финансам, зато силы и времени осталось. Около 90 ям получилось
Да я в Тольятти тоже петушком траншеи копал. Но здесь на новом месте такое не подходит. Сверху у меня штык полтора очень плодородного очень рыхлго идеального грунта. Потом порядка штыка супеси а дальше мёртвая глина. Перемешивать такие вещи совсем не хочется. Так что лучше медленно но качественно. Снимаю для использования верхней грунт, супесь и глину вывожу ближе к заднему забору у меня там от изначального уровня почти что метр будет подниматься (переделываю из начальных 2-3°, северного склона на 3-4° южного) 😊

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Закладка виноградника

Сообщение камиль » 26 июн 2023, 10:45

Вот вам ребята похоже заняться больше нечем :-)
Виноград растёт на камнях,песке,глине и т.д. и т.п. Я поверх своего чернозёма добавляю ещё 300мм песка,чернозём,перегной. Для молодняка достаточно,а дальше сам родименький пробивается.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Закладка виноградника

Сообщение Кольчев Сергей » 26 июн 2023, 20:35

Когда я закладывал последний виноградник, где не надо было жопами толкаться с картошкой, помидорами, морковкой, яблонями и т.д., то сначала снял весь плодородный слой в кучу, и потом начал рыть окопы-траншей экскаватором. Затем всё просто - тем же экскаватором (пусть будет петушок) в подготовленные траншеи засыпал всё что надо - песок-перегной-чернозём. Спустя 5 лет всё это работает.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Сергей ХСВ
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 00:57
Откуда: г.Троицк Челябинск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 39 раз

Закладка виноградника

Сообщение Сергей ХСВ » 26 июн 2023, 21:40

камиль писал(а):
26 июн 2023, 10:45
Вот вам ребята похоже заняться больше нечем :-)
Виноград растёт на камнях,песке,глине и т.д. и т.п. Я поверх своего чернозёма добавляю ещё 300мм песка,чернозём,перегной. Для молодняка достаточно,а дальше сам родименький пробивается.
Четыре года ждал, не растет, пока ямы не начал копать, не пробивают корни винограда эту глину, (мою по крайней, мере)! Как начал в ямы садить, результат на лицо. У меня тоже всего штык лопаты плодородный слой. А в конце лета когда копал в ручную, сам прокопать лопатой не мог эту глину...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Закладка виноградника

Сообщение Калинин Владимир » 27 июн 2023, 03:52

камиль писал(а):
26 июн 2023, 10:45
Вот вам ребята похоже заняться больше нечем :-)
Виноград растёт на камнях,песке,глине и т.д. и т.п. Я поверх своего чернозёма добавляю ещё 300мм песка,чернозём,перегной. Для молодняка достаточно,а дальше сам родименький пробивается.
Я в своё время перепробовал и так и этак и и оба способа сразу 😊 . А теперь на фундаменте своего опыта и опыта мирового культивирую на моём новом коллекционном винограднике такую систему. Чтобы в последующем будущи стареньким пенсионером предпринимать как можно меньше усилий для обслуживания моего коллекционного участка. Траншеи рылись не только для закладывания грунта смеси, одновременно решалась несколько различных текущих и будущих задач. Во-первых Как видно на моих фотографиях я не делаю дренаж, вместо дренажа у меня закладывается гнилое трухлявое дерево, трубы устанавливаются не для полива и подкормки а для доступа воздуха воды и специальных бактерий разлагающих дерево, кроме дерева я туда ещё закладываю материалы которые ближайшие 100 лет будут обогащать ближайшую почву огромным количеством микроэлементов. В последующем в междурядьях будут сформированы полосы в которых под правильным контролем постоянно будет гнить органика. Вся территория которую вы видите на моих фотографиях это в последующем будет закрытый грунт некоторыми элементами похожий на закрытый грунт по Кузнецову. Многие виноградари ухаживая за своим виноградом не забывают об азоте фосфоре калий в большом количестве микроэлементов, но совершенно не заботятся о достаточном количестве самого главного элемента нужного для роста и развития винограда которого виноград потребляет больше чем всех остальных элементов вместе взятых. Все понимают о чём я? Так вот моя главная задача заключается в том чтобы сформировать виноградник который впоследствии не нужно не кормить, не поливать не обрабатывать. Причём под участком для столовых рядов а формируется зона максимально обогащённая макроэлементами, под участком для технических а сортов максимально объединённая Но перегрунтованная таким образом чтобы виноград рос в своих естественных страдальческих условиях (песок, камень, глина) О которых совершенно справедливо пишет Камиль. Третья зона на которой будут располагаться в боксы селекции вообще будет конструироваться и перегрунтовываться по принципу похожему как израильтяне в пустыне виноград, персики, картошку выращивают. Где можно очень эффективно менять кислотность и другие параметры грунта. На других участках где я выращиваю технари там всё садится в борозды после сеялки 😂 экскаватор туда загонять слишком жирно 🤣🤣🤣

Отправлено спустя 27 минут 36 секунд:
Сергей ХСВ писал(а):
26 июн 2023, 21:40
камиль писал(а):
26 июн 2023, 10:45
. А в конце лета когда копал в ручную, сам прокопать лопатой не мог эту глину...
Снимаю с мотоблока крылья, стывлю шнеки (гусиная лапка), ложу сверху для груза 2 мешка песка. Прохожу траншею на полную глубину шнеков. Вечером местные ковбои за поллитру самогона грунт выбросят, опять прошол .......

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Некеров Валерий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 май 2023, 21:13
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 6 раз

Закладка виноградника

Сообщение Некеров Валерий » 18 июл 2023, 23:40

Всегда копаю сам, да я начинающий, возможно у меня и всё впереди))) но , по мне частые посадки не для меня , 6 м два куста

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей