Ежевика

Ответить
кемеровец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 14:02

Ежевика

Сообщение кемеровец » 19 фев 2021, 15:00

Добрый день! Хочу попробовать вырастить ежевику у себя на участке. Живу в Сибири, Кемерово. Посоветуйте, пожалуйста, подходящие сорта для нашего региона. Планирую укрывание на зимний период. Заранее благодарен!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Ежевика

Сообщение filam50 » 24 фев 2021, 11:56

Доброго дня! В интернете можно найти описание разных сортов. Считаю, что и для Сибири и Урала важно выбирать самые раннеспелые. У меня растет, сорта не знаю (но, видимо, поздние). Ягоды попадают под мороз.
Думаю их поменять на Натчез.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Ежевика

Сообщение любитель » 24 фев 2021, 19:17

Все сорта ежевики укрывные. По срокам созревания Лох тей, Наттчез, Коламбия стар, Небеса могут подождать, Джамбо начинают созревать сначала июля. По морозостойкости польские сорта Гай, Полар они выдерживают - 26-28. Хотя у меня куст Натчеза третий год зимует просто под снегом и все нормально.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 26 фев 2021, 22:13

Кроме вышеперечисленных, можете смело приобретать любой сорт из описанных в этой теме.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Ежевика

Сообщение Лыжник » 06 май 2021, 07:58

Началась подвязка растений. 1.Ежевика закончил.
Вложения
IMG_20210503_104845.jpg
Лох-Тей
IMG_20210504_113443.jpg
Полар, Натчес

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 29 июл 2021, 11:27

Пытаюсь удалить пряморослый сорт Халл, неколючий, ягоды сладкие, созревание август (в моих условиях). Лезет поросль, кому надо - продам недорого (в пределах Челябинска). Самовывоз. На фото Лох-Тей, очередной сбор. После череды дождей встречаются пораженные серой гнилью ягоды. На такую емкость (коробка от торта) пораженных было около 20 штук. Важно в период созревания ягод после дождей проводить осмотр куста и удалять такие ягоды в отдельную емкость, не допуская распыления спор.
Вложения
Лох-Тей.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Ежевика

Сообщение камиль » 01 апр 2023, 13:49

Жена просит посадить для внука ежевику. Подскажите,какой сорт лучше,чтоб пораньше.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 03 авг 2023, 23:15

Самый ранний и с приличной урожайностью Лох-Тей. Кроме урожайности еще и вкус замечательный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 25 окт 2023, 21:45

Всем здравствуйте!
Фух!.. Сезон закончен, укрыла все до снегопада! На ежевику набросила укрывной и пленку. С возрастом кусты уже не кутаю, как раньше. Под укрывной обязательно кладу корм (отраву) для мышей, иначе сожрут ежевичные почки.
В ряду с удаленными кустами ежевики росла капуста, и между ней - пробивалась ежевичная поросль. Осейдж, Натчез, Вождь Джозеф, в другом ряду Халл стремится к жизни. В данном случае, у капусты приоритет. Удаленные сорта - все пряморослые, гнуть их нет сил, они как бамбук, толстые и при малейшем намеке на сгиб, хрустят. Натчез есть еще у меня в другом месте, Осейдж - не подтвердил свое описание, оказался крайне неурожаен. Три моих ряда ежевики (по 10 метров) хватает и с куста полакомиться, и на компот, на варенье, заморозку,родных угостить и еще продать можно.
Интересно, кто нибудь продает свежие ягоды ежевики? У нас в этом году появились оптовики, которые везли ягоды ежевики из Киргизии, бизнесмены-перекупщики потом стояли на рынке и стаканами продавали ежевику, малину, землянику садовую (викторию). Цены, как у бабушек. И сами говорили что у себя в саду вырастили. Но у них за спиной гора однотипный ящиков! Фасовали тут же голыми руками. И вышли с продажами раньше, чем у меня поспел Лох-Тей. :sh_ok:
Еще хочу отметить сорт, про который здесь в теме писали - ложный Блэк Даймонд (от Поиска). С возрастом ягоды стали спеть чуть раньше, их стало больше, размер крупнее, вкус лучше, слаще. Наверное, подкормка понравилась) :hi_hi_hi: Побеги крепкие, толстые, стремятся к вертикальному росту, под своей тяжестью укладываются вниз, но уже к земле их не придавить, пришлось ставить дуги и укрывать по дугам, как розы. Еще порадовала Коламбия Стар. Поздновата, конечно, но потенциал свой показала. Кисти многоягодные, ягоды крупные, как Натчез, вкус тоже на уровне Натчез. В общих чертах - осень была дождливая и теплая, много укоренилось верхушек, большинство оставила в зиму расти, весной буду отделять и подращивать до размера нормальных саженцев. Гай и Полар пока не раскрыли свой потенциал на моем участке. Хотя недавно я получила информацию, что у нас в Челябинске Полар очень урожаен. По этому поводу, я думаю, что может быть пересорт. т.к. Полар - куманика, а она в принципе не может быть очень урожайной. Скорее всего, хороший пересорт.
Интересно, кто еще может поделиться своими новостями по ежевике? Кто ставил вино?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]