Сезон 2021

Ответить
Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Сезон 2021

Сообщение Тимур » 15 июл 2021, 07:46

Доброго дня всем . Вчера всё таки заставил себя приехать с утра на участок и начать приводить грозди винограда в порядок пришлось кропотливо ощипывать повреждённые ягоды и убирать поломанные грозди целиком,
и того набралось половина 15л ведра так же провёл обработку повреждённых лоз и гроздей фармайодом в дозировке 10мл на 10 литров воды от всевозможных гнилей и другой заразы . на этом пока всё, буду наращивать
новые листья на пасынках в замен повреждённых.
Ирина Александровна писал(а):
06 июл 2021, 22:55
Аэрация на тяжелом суглинке - наше почти всё.
Ирина Александровна .Здравствуйте .есть очень хороший сидерат для вашего суглинка корневая система у него уходит очень глубоко пробивая даже очень плотные слои почвы а верхняя часть растения послужит хорошим удобрением и разрыхлителем верхнего слоя почвы к тому же ещё и красиво цветёт отгоняет вредителей и привлекает энтомофагов и шмелей это обычная календула.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Сезон 2021

Сообщение Ирина Александровна » 22 авг 2021, 21:10

Из сезонных работ - занимаюсь поедание и раздариванием винограда. Его реально много и если км Запорожский пойдет в сушку, столовые сорта надо съедать. Надо.

А перед поеданием зафиксировать для отчетности.

Юнкер ( он же бывший Ромбик) 3 нормальное плодоношение, 22 грозди были урезаны на 1/3, а кое какие оставлены 1/3 в надежде, что грозди будут 400-500 гр. Как бы не так. Срезала почти самую маленькую на вид:
IMG_3255.JPG
IMG_3255.JPG (73.01 КБ) 3565 просмотров
IMG_3256.JPG
IMG_3256.JPG (63.4 КБ) 3565 просмотров
IMG_3257.JPG
IMG_3257.JPG (81.68 КБ) 3565 просмотров
Вкус недобирает, видимо надо было больше срезать ягод. Мелкие в грздях имеют непередаваемое фруктовое послевкусие. Кожица красит, от того сок розоватый, косточки почти коричневые. Разгрузила 11 гроздей на поедание, а остальные пока повисят до смены погоды.

Невеста, селекция Павловского. Была пересажена и по факту это сигнальная гроздь.
IMG_3258.JPG
IMG_3258.JPG (75.26 КБ) 3565 просмотров
IMG_3259.JPG
IMG_3259.JPG (65.32 КБ) 3565 просмотров
IMG_3260.JPG
IMG_3260.JPG (78.79 КБ) 3565 просмотров
Ожидала круглую ягоду так то. Сравню ее с Зарей Несветая, та тоже поспела. Тревога какая то, ведь этот Интернет магазин "Лоза Дона" уже подсунул вместо Ромбика Юнкер. По вкусу "Невеста" очень приятная и сладкая. Надо посмотреть, конечно под нагрузкой.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Сезон 2021

Сообщение Владимир » 22 авг 2021, 22:11

Ирина Александровна писал(а):
22 авг 2021, 21:10
Из сезонных работ - занимаюсь поедание и раздариванием винограда. Его реально много и если км Запорожский пойдет в сушку, столовые сорта надо съедать. Надо.
Его действительно некуда девать. Я его укладываю в пакеты и в морозилку. У меня три морозильные камеры. Всем хватает места. И винограду и овощам. Можно немного и в компот и на сок пустить. Всю зиму из мороженых ягод винограда, с добавления небольшого количества мороженой малины или смородины делаю квас. Или с одной ягоды винограда или смородины. Рецепты в интернете.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Сезон 2021

Сообщение Тимур » 23 авг 2021, 07:46

Доброго дня ! У меня в этом году ягоды не много и раздавать особо не чего , угостил соседских детишек немного дал родственникам . Вчера срезал весь платовский, минский розовый, фиолетовый русский и передробил на вино получилось всего 13 кг с трёх кустов . На взрослых кустах саженцах провожу не корневые подкормки по листу плантофолом осенним , на посадках этого года сделал подкормку под корень сульфатом калия + перемешал землю с золой и досыпал посадочные ямы этой смесью . Как только сниму остатки ягоды проведу обработку от болезней , ну и подкормки по листу буду делать до глубокой осени каждые две недели.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Сезон 2021

Сообщение Владимир » 23 авг 2021, 10:45

Тимур писал(а):
23 авг 2021, 07:46
Как только сниму остатки ягоды проведу обработку от болезней , ну и подкормки по листу буду делать до глубокой осени каждые две недели.
Тимур,добрый день! Я обработку кустов винограда (их около 30 штук) делаю только на среднеустойчивых сортах, которые после 2-3 обработок уксусом, поражаются немного (около 10% листьев). Их всего 3 куста. Неустойчивые сорта удалил. Обработку веду по мере появления милдью. Планирую и их убрать.
Если бы я обрабатывал все кусты винограда по 4-5 раз, то сколько бы я времени потратил на это. Учитывая то обстоятельство, что 27 кустам обработка вообще не нужна. Это я выявил, когда стал обрабатывать кусты уксусом, только после появления милдью, а не автоматически обрабатывая все кусты подряд с ранней весны.и до осени..Они прекррасно себя чувствуют и без обработок. Я думаю, что и у тебя тоже есть устойчивые сорта, которым обработка не требуется.
- Что касается подкормок, то я ни разу их не подкармливал, ни по листу, ни под корень. Они и без них прекрасно растут и обильно плодоносят уже в течение многих лет. Нормировку гроздями также не произвожу.
- Ввиду того, что усадьба находится в пойме двух рек, и грунтовые воды всегда есть, полив не произвожу ни разу. Выставочные грозди мне не нужны. Единственно, что делаю, после прополки травы, оставляю её на месте. Правда прополку тяпкой провожу только по ряду кустов. Траву в междурядьях просто скшиваю.
- Пасынки тоже почти не удаляю. Подрезаю их только снизу на высоту двух - трёх междоузлий Тк как я их не прищипываю, не поливаю кусты и не делаю подкормок (до самой осени), то пасынки сильно и не растут и не мешают мне. Чеканку осенью делаю только тем побегам, которые мешают мне ходить, или могу легко дотянуться до них.
От излишней работы я избавлен ещё и потому, что кустов много и слепо не следую всяческим рекомендациям, которые щедро раздаются торговыми фирмами, чтобы мы чаще покупали их продукцию.
Меня моя технология устраиваети стабильно обеспечмвает меня урожаем.
- Тут я солидарен с Сергеевым Николаем Георгиевичем, что нужно избавляться от излишней , а порой и ненужной работы. Её и так хватает в саду.
На всех кустах винограда у меня применена двухплоскостная шпалера, что позволяет увеличить значительно урожай.
Я не предлагаю свои методы работы, а только делюсь своим опытом работы.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Марат_
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 01:57
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 43 раза

Сезон 2021

Сообщение Марат_ » 24 авг 2021, 01:50

Добрый день! Принимайте и меня в ряды лентяев :-): .
Так же не обрабатываю от болезней ни разу за сезон (Оидиум один раз за 15 лет приходил, правда и кустов поменьше), только нормальное проветривание, также из подкормок может быть в июне коровяком пару раз если не лень особо. Примерно тоже самое и с поливом - например поливал по два ведра на куст я последний раз 6-го июля, как раз была подкормка настоем птичьего помета - одно ведро настой, второе сверху воды. Ну и сегодня по паре ведер под куст пролил, так как жара у нас стоит запредельная. Ну и траву никогда не выбрасываю и не сжигаю - все под куст. При таком отношении на сегодня в среднем от 18.5 до 22% сахара на разных сортах соответственно.
Кстати тоже пасынки сначала оставляю примерно на 2-4 листа, а там что выше моих поднятых рук раз в пару недель если время есть просто прищипываю на 5-10 листов как получится. Просто у меня г-образная шпалера и там где побег уже ложится горизонтально пасынки растут вертикально и нет загущения.
В общем приятно осознавать, что не один я такой лентяй :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Сезон 2021

Сообщение Тимур » 25 авг 2021, 09:02

Владимир писал(а):
23 авг 2021, 10:45
Я думаю, что и у тебя тоже есть устойчивые сорта, которым обработка не требуется.
Здравствуйте Владимир Терентьевич ! Да есть конечно, но меня последнее время оидиум беспокоит особенно на стадии от гороха до набухания ягоды ,по этой причине и приходится проводить обработки а ещё и
фомопсис, .А в этом году ещё и градобоины на лозах кое где очень сильные , вот и хочу после сбора остатков урожая пройти абига пиком или хомом по кустам и наверное скором от оидиума .Что касаемо подкормок фосфорно калийными по листу то я её делаю всегда с начала августа раза три четыре помогает кустам подготовится к зиме , да и работа на винограднике и с другими растениями мне не в тягость а скорее наоборот помогает отвлечься от трудовых будней .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2021

Сообщение Кольчев Сергей » 25 авг 2021, 09:17

Тимур писал(а):
25 авг 2021, 09:02
...Что касаемо подкормок фосфорно калийными по листу то я её делаю всегда с начала августа раза три четыре помогает кустам подготовится к зиме , да и работа на винограднике и с другими растениями мне не в тягость а скорее наоборот помогает отвлечься от трудовых будней .
Фосфорно калийными подкармливаю в августе один раз в середине месяца, калийными через пару-тройку недель только под корень. По листу лучше микроэлементами.
Для внекорневых подкормок можно применять традиционные минеральные удобрения, из которых готовят растворы или вытяжки. Для их приготовления используют обычно аммиачную селитру или мочевину, суперфосфат и сернокислый калий, из микроэлементов добавляют борную кислоту, или буру, марганцовокислый калий, сернокислый цинк. Внекорневые подкормки могут быть эффективны в исправлении недостатка микроэлементов. Удобрение через листья макроэлементами (NPK) мало- или вообще не эффективно на виноградниках.
В данном сообщении использовался материал статьи "Орошение и удобрение виноградников" С. И. Криуля. http://www.vinograd-kriulya.com
с учётом климатических условий Урала.
viewtopic.php?p=22615#p22615
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Сезон 2021

Сообщение Тимур » 26 авг 2021, 08:49

Кольчев Сергей писал(а):
25 авг 2021, 09:17
Фосфорно калийными подкармливаю в августе один раз в середине месяца, калийными через пару-тройку недель только под корень. По листу лучше микроэлементами.
Сергей Григорьевич здравствуйте ! Но ведь современные удобрения в хелатной форме специально и предназначены для работы по листу , для чего мы тогда применяем мфк да ещё и с повышением дозировки особенно для тех сортов у которых есть проблемы с вызреванием лозы . Я понимаю что основное питание любое растение получает в основном через корень то есть либо в сухом виде при заделке в почву осенью ,либо локально в растворённом виде с поливными водами в течении сезона .Я не агитирую за какое то определённое удобрение но в цитате сказано
Кольчев Сергей писал(а):
25 авг 2021, 09:17
(NPK) мало- или вообще не эффективно на виноградниках.
но ведь тот же плантофол 5-15-45. + микроэлементы + адъюванты для этого и предназначен . Честно говоря для правильного понимания сколько нужно внеси нужно знать сколько было вынесено тем же кустом за сезон да ещё и с заделом питания (NPK) на следующий сезон. Ведь как известно виноградное растение очень сильно нуждается в калии и вынос этого элемента из почвы достаточно серьёзный .Я не могу правильно рассчитать вынос макро элементов на одно растение так как в рядах растут не только плодоносящие кусты но и молодые кусты взамен удалённых, по этому и вношу (NPK) в усреднённых дозировках, а восполнять недостачу щитаю лучше по листу так как боюсь( засоления )почвы. По мне лучше золы для почвы не чего нет но и то в разумных дозах чтобы не вызвать блокировку одних элементов другими

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2021

Сообщение Кольчев Сергей » 26 авг 2021, 11:04

Внекорневые подкормки могут быть эффективны в исправлении недостатка микроэлементов. Удобрение через листья макроэлементами (NPK) мало- или вообще не эффективно на виноградниках.
Имеется в виду простые удобрения типа суперфосфат, сернокислый калий, где эффект даёт один элемент, например, фосфор или калий. Сложные удобрения типа азофоска делает эффективным сразу 3 элемента. В сложных удобрениях учитывается соотношение элементов + микроэлементы и применяются они в зависимости от фазы вегетации. Современные удобрения многим хороши, кроме цены. Когда большие объёмы посадок иногда, лучше самому приготовить удобрения.
Тимур писал(а):
26 авг 2021, 08:49
но ведь тот же плантофол 5-15-45. + микроэлементы + адъюванты для этого и предназначен
Всё верно. Это сложное удобрение, и ключевым здесь является: + микроэлементы + адъюванты. Возможно эти элементы являются синергистами, т.е. усиливают положительное влияние друг на друга.
На прошедшем занятии Клуба виноградарей затрагивался вопрос по поводу применения макроэлементов (NPK)для внекорневых подкормок. Было сообщение о исследовании этого вопроса институтом виноградарства (то ли Кубань, то ли Ростов). Так там подтвердили малую эффективность применения макроэлементов по листу.
Что касается расчёта удобрений, то можно исходить из того, что вынос вещества на 1кг ягод составляет N, P, K, Mg соответственно 8 - 2 -7 -0,7 грамм.
Также стоит учесть, что и без удобрений в грунте находятся эти же вещества, однако сколько их там, может показать лишь анализ почвы, который почти никто не делает.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2021

Сообщение Кольчев Сергей » 25 сен 2021, 23:13

После осенних подкормок, зарядковых поливов, стоит вспомнить, что надо подготовиться к следующему сезону. Это касается не только перезимовки кустов винограда, но и размножения его. Поэтому готовимся уже сейчас к следующему сезону. Делаем заготовку грунта на весну следующего года.
SAM_5202.JPG
SAM_5206.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2021

Сообщение Кольчев Сергей » 05 окт 2021, 22:05

Подходит время подготовки виноградников к зимовке. Приходится выбирать комфортные деньки. Делаю вспашку междурядий. В перспективе подкормка перегноем, влагозарядковый полив, обрезка и подготовка укрытия.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ЕвгенийФ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 81 раз

Сезон 2021

Сообщение ЕвгенийФ » 07 окт 2021, 00:19

Сергей Григорьевич укрывать же не раньше середины ноября вроде?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2021

Сообщение Кольчев Сергей » 07 окт 2021, 10:31

После всех подготовительных работ по подготовке к зиме, можно сразу же готовить зимнее укрытие, хоть сейчас. Однако надо оставить с торцов продухи, для выравнивания температуры изнутри укрытия и снаружи, чтоб лозы не прели при оттепели. Укрывать полностью надо, когда и дневные и ночные температуры будут стабильно отрицательными. Учитывая непредсказуемость погоды это возможно и ноябре и в декабре. Одним из опасных морозов бывает первый под -20*С, который бывает по нашей местности и в ноябре. Вот перед ним и торцы укрытия надо закрыть. Короче, готовим укрытие по комфортной погоде, а там регулируем укрытие по погоде.
Для тех, кто не заготавливает черенки на хранение, обрезку можно пораньше сделать. У меня другая ситуация. Обрезку делаю, как можно позже, но не в мороз, т.к. есть задача, как можно меньше держать черенки на хранении в погребе, поэтому делаю её примерно со второй половины октября.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Сезон 2021

Сообщение Тимур » 12 окт 2021, 08:43

Доброго дня форумчане ! Вот читаю последние сообщения и не могу понять что у всех уже заморозки листву убили что ли ? У меня как раз кусты ещё стоят на половину зелёные так что речи об обрезки и подготовки к укрытию
и быть не может , обычно серьёзные заморозки способные провести полную дефолиацию у кустов наступают во второй половине октября и уже тогда обрезка, обработка, и укладка под укрывной .Или что то опять в этом году
пошло не так ? . Сезонные работы в осенний период в самом разгаре ,и как заметил Сергей Григорьевич надо успеть сделать многое , у себя на участке вспашку и внесение удобрений перед культивацией земли я провёл три
недели назад, внёс по междурядьям супер фосфат , калий магнезию , перегной , а на предстоящих выходных в планах провести влагозарядковый полив так как земля очень сухая . Вообще то работ на винограднике просто
громадье надо переделывать шпалеры на двух плоскостные но облиственные кусты не дают этого сделать , вот так одно упирается в другое и вся работа встала колом и закрадывается мысль а не оставить ли затею со
шпалерами на весну .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сезон 2021

Сообщение Кольчев Сергей » 12 окт 2021, 21:55

Тимур писал(а):
12 окт 2021, 08:43
..надо переделывать шпалеры на двух плоскостные но облиственные кусты не дают этого сделать..
Не всегда дефолиация (опадение листьев) проходит равномерно, даже на соседних кустах. К примеру на соседних кустах на фото, справа куст сбросил листья полностью, а слева куст ещё полностью с листьями.
SAM_5226.JPG
Есть кусты в паре метров вообще с не повреждёнными листьями, как этот:
SAM_5227.JPG
Внешне листья выглядят вполне нормальными:
SAM_5231.JPG
Однако такие листья уже не работают на развитие растения, а скорее- нахлебники, тем более, что и окружающая температура даже днём не более 10*С, ночью около 0*С и ниже, активная вегетация заканчивается, начинается вегетационный относительный покой. Так что можете смело обрывать листья ( можно использовать для сбора мешок, привязав его на пояс). Своевременное удаление листьев способствует лучшей подготовке зимующих почек к зиме.viewtopic.php?p=22250#p22250
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограднике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей