Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Ответить
Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Лыжник » 15 авг 2021, 07:47

Владимир. А можете определить 0 по возрасту?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Тимур » 15 авг 2021, 07:58

Калинин Владимир писал(а):
15 авг 2021, 01:39
Почитал тут ваши мнения по поводу моего вопроса.
Здравствуйте Владимир . Ну скажем так что наша беседа с Владимиром Терентьевичем скорее всего носила характер размышления по поводу посадочного материала его возраста, и какая цель преследуется при
покупке того или иного саженца ,а также о приобретении селекционных новинок которые есть только в виде саженца находящегося в состоянии покоя и может пересылаться по стране почтой .Своё предположение по поводу
вашего предпочтения я сделал постом выше, но это только предположение. А какие саженцы вам приобретать в праве решать только вы и если есть спрос то будут и предложения .
Калинин Владимир писал(а):
15 авг 2021, 01:39
я сам занимался саженцами и поэтому могу с уверенностью сказать что нулевые саженцы У незнакомых продавцов лучше не покупать, готовя нулевые саженцы для продажи их начинают проращивать не в апреле как положено А в январе-феврале, чтобы был запас времени, а потом искусственно притормаживают развитие зелёнки, после этого процесса запустить активный процесс вегетации бывает очень непросто а иногда и невозможно.
По поводу вот этого я на могу что либо утверждать или отрицать так как я не занимаюсь саженцами и их распространением . На форуме есть люди более компетентные в этой области возможно они вам что то
ответят.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Владимир » 15 авг 2021, 14:12

Калинин Владимир писал(а):
15 авг 2021, 01:39
готовя нулевые саженцы для продажи их начинают проращивать не в апреле как положено А в январе-феврале, чтобы был запас времени, а потом искусственно притормаживают развитие зелёнки
Тимур писал(а):
15 авг 2021, 07:58
На форуме есть люди более компетентные в этой области возможно они вам что то
ответят.
Об этом хотелось, чтобы своё мнение высказали Кольчев Сергей Григорьевич и Николай Георгиевич Сергеев, Они- то уж точно «собаку съели» в этом деле. Особенно по поводу искуственного притормаживания зелёнки. Но это будет мнение со стороны продавца. Могу только добавить своё мнение. Раннее укоренение черенков винограда очень удобно и выгодно именно для продавцов. Весной очень большой спрос на саженцы винограда (как и на любую другую продукцию для садоводов). В это время проходят ярмарки по продаже саженцев садовых растений. Как однолеток (оставшихся с осени прошлого года), так и нулёвок. Если, выращивающие саженцы винограда начнут их выращивать в апреле, то они не успевают попасть на весеннюю распродажу. А ждать до осени, можно не успеть реализовать их только на осенних ярмарках. А так получается можно успеть произвести реализацию саженцев на двух ярмарках.
Со стороны покупателя также удобнее приобрести саженцы в мае, чем в середине или конце июня. когда уже устанавливается жаркая погода. Да и ярмарок уже почти нет.
При том не надо забывать, что нулёвки, это вегетирующие саженцы с зелёной листвой. И речь идёт именно о нулёвках.По почте практически не высылаются.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Калинин Владимир » 15 авг 2021, 14:28

Владимир писал(а):
15 авг 2021, 14:12
Калинин Владимир писал(а):
15 авг 2021, 01:39
готовя нулевые саженцы для продажи их начинают проращивать не в апреле как положено А в январе-феврале, чтобы был запас времени, а потом искусственно притормаживают развитие зелёнки
Тимур писал(а):
15 авг 2021, 07:58
На форуме есть люди более компетентные в этой области возможно они вам что то
ответят.
Об этом хотелось, чтобы своё мнение высказали Кольчев Сергей Григорьевич и Николай Георгиевич Сергеев, Они- то уж точно «собаку съели» в этом деле. Особенно по поводу искуственного притормаживания зелёнки. Но это будет мнение со стороны продавца. Могу только добавить своё мнение. Раннее укоренение черенков винограда очень удобно и выгодно именно для продавцов. Весной очень большой спрос на саженцы винограда (как и на любую другую продукцию для садоводов). В это время проходят ярмарки по продаже саженцев садовых растений. Как однолеток (оставшихся с осени прошлого года), так и нулёвок. Если, выращивающие саженцы винограда начнут их выращивать в апреле, то они не успевают попасть на весеннюю распродажу. А ждать до осени, можно не успеть реализовать их только на осенних ярмарках. А так получается можно успеть произвести реализацию саженцев на двух ярмарках.
Со стороны покупателя также удобнее приобрести саженцы в мае, чем в середине или конце июня. когда уже устанавливается жаркая погода. Да и ярмарок уже почти нет.
При том не надо забывать, что нулёвки, это вегетирующие саженцы с зелёной листвой. И речь идёт именно о нулёвках.По почте практически не высылаются.
У винограда своя природа удобно нам или неудобно. Если вы укоренили черенок в январе то растение закладывает почки из которых вы собираетесь вырастить куст в очень неблагоприятных условиях. Что обязательно скажется в дальнейшем развитие куста. Если вы покупаете перезимовавший саженец, то тут неважно как он развивался после укаренения развитие почек из которых будет развиваться куст зависит уже от вас. Я в принципе не задавал никаких вопросов чтобы мне на них отвечали. Я просто ищу человека с которым можно договориться о определённых сортах саженцев на весну

Отправлено спустя 48 минут 19 секунд:
Лыжник писал(а):
15 авг 2021, 07:47
Владимир. А можете определить 0 по возрасту?
Не совсем понял вопрос 🤔 вы имеете в виду можно ли определить 2 месяца или пять месяцев назад укорененен черенок?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Кольчев Сергей » 15 авг 2021, 19:58

Владимир писал(а):
15 авг 2021, 14:12

... Особенно по поводу искуственного притормаживания зелёнки...
Нет никакого притормаживания зелёнки на нулёвках.
Есть материал по времени начала укоренения viewtopic.php?p=22279#p22279, его и придерживаюсь. Смысл в том, что надо рассчитать к какому времени укоренённые черенки дадут 4-5 листьев и будут видны корешки. Готовлю такие к концу апреля началу мая, когда идёт спрос, ярмарки и реализация до начала июня. (Укореняю с помощью кильчеватора с конца февраля.) Остатки высаживаю в школку, а осенью выкапываю на хранение до весны (их немного и весной они уходят очень быстро). Если нужен какой то определённый сорт, то лучше самому укоренить чубук и работать с ним, а не надеяться, что этот саженец второго года (он же однолетний с о.к.с. или з.к.с) будет дожидаться своего хозяина. Понятно, что 300-1000р за такой саженец недорогая цена, по сравнению с тем, что надо ухаживать за проросшим черенком, но если выписывать по интернету, то это 50х50% по соблюдению сорта, а если пересорт, то 2-3 года псу под хвост. В своё время при разведении виноградников договаривался с виноградарями в период обрезки, приезжал и приобретал черенки прямо с куста.
Для Калинина Владимира : В Южноуральске есть хорошие виноградари (Аникин Ю.И., Евдокимов А.М., Сергеев Н.Г. и др.) с ними можно связаться и обговорить детали. Можно связаться со мной 89097473847, дам телефоны этих товарищей.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Лыжник » 16 авг 2021, 07:13

Мне вседаки интересно.Калинин Владимир виноградор со стажем а на мой вопрос самосиоятельно так и не ответил.
Для меня разницы в саженцах нету все они хороши.
Только 0 можно высажевать после20 мая.
А саженец из школки после 25 апреля
Мои саженцы 0 4год плодоношение в другой теме.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Калинин Владимир » 16 авг 2021, 17:06

Лыжник писал(а):
16 авг 2021, 07:13
Мне вседаки интересно.Калинин Владимир виноградор со стажем а на мой вопрос самосиоятельно так и не ответил.
Для меня разницы в саженцах нету все они хороши.
Только 0 можно высажевать после20 мая.
А саженец из школки после 25 апреля
Мои саженцы 0 4год плодоношение в другой теме.
Я же написал выше что я не понял вопроса сформулируйте вопрос я на него отвечу для меня непонятно что такое возраст нулевки🤷

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Лыжник » 17 авг 2021, 07:38

1.С чего все началось.Чем одногодка лучше 0,и какой саженец лучше с откр.кор.или закрытой.
2.можно ли определить когда начали проращивать 0 в январе или в апреле?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Калинин Владимир » 19 авг 2021, 01:46

Лыжник писал(а):
17 авг 2021, 07:38
1.С чего все началось.Чем одногодка лучше 0,и какой саженец лучше с откр.кор.или закрытой.
2.можно ли определить когда начали проращивать 0 в январе или в апреле?
1) Ничем не лучше и не хуже. Если укоренял сам есть время и условия нянчиться, то в приоритете конечно нулевки. Я поменял место жительства, у меня сейчас нет ни времени ни условий чтобы няньчиться с черенками и нулевками. Виноград посадить нужно чтобы не терять время. кроме того с нулевками очень легко нарваться на приторможеные саженецы которые хрен потом разгонишь.
2) теоретически конечно определённые признаки есть. Но У всех разные условия у разных сортов разные нюансы, ошибиться очень просто. Кроме того скажу мне приходилось высаживать по 50 и больше саженцев одного сорта в абсолютно одинаковых условиях. И некоторые из них через 3 года выглядит как пятилетние взрослые кусты А другие и на двухлетку не тянули. Нюансов очень много, тёща тащила шланг поливать клубнику обломило единственный побег осталась одна две почки год потерян. Личинка майского жука отожрала корни год а то и два потерян. Вы же сами выращиваете виноград прекрасно знаете что на одной плодовой стрелке часть побегов может быть мощные сильные а другая половина дохлые и недоразвитые, из какой почки приходится выращивать куст это лотерея.
Не хочу никого обижать но ваши вопросы они беспредметны. Так чтобы просто время убить от безделья как я понимаю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Лыжник » 19 авг 2021, 07:03

Да нет я время не убиваю.Вы просто категорично отказываетесь от 0.
Я приобретал все саженцы 0.Проблем НЕ было. Зато были недобросовестные продавцы
И все же какой саженец для вас лучше с открытой корневой или закрытой.???
Определились что 0 равноценный саженец. :co_ol:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Калинин Владимир » 19 авг 2021, 11:41

Лыжник писал(а):
19 авг 2021, 07:03
Да нет я время не убиваю.Вы просто категорично отказываетесь от 0.
Я приобретал все саженцы 0.Проблем НЕ было. Зато были недобросовестные продавцы
И все же какой саженец для вас лучше с открытой корневой или закрытой.???
Определились что 0 равноценный саженец. :co_ol:
Извините прочитайте ещё раз пожалуйста пост выше. Где я там категорично отказываюсь от нулевых саженцев????? Ещё раз вам повторяю Да не лучше они и не хуже, Если у вас есть возможность ходить за саженцем как за малым ребенком конечно лучше нолевка. Если вы посадили саженец и уехали больше чем на месяц, а за вашими виноградом ухаживает человек для которого виноград ничем не отличается от крыжовника, то конечно предпочтительнее перезимовавшие саженцы.

Отправлено спустя 28 минут 33 секунды:
Лыжник писал(а):
19 авг 2021, 07:03

Я приобретал все саженцы 0.Проблем НЕ было. Зато были недобросовестные продавцы
. :co_ol:
IMG_20210819_105945.jpg
если вам прям очень интересно какие саженцы для меня предпочтительнее. Когда в Тольятти у меня были все необходимые условия и соответствующие помещения. Лично для себя я черенки вообще не укорял. В первых числах апреля вымоченные черенки сразу выкал в горшки. Горшки готовил следующим образом, 1 четверть дренаж, 2 четверти очень лёгкий проницаемый грунт, 1 четверть старая перегнившач мульча. Такой будующийсаженец помещался в тёплое освещенное помещение. Через 3-4 недели она границы грунта и мульчи образуются корни. единственное условие мульчу нужно регулярно увлажнять с применением ЭМ препаратов можно покупных можно самому на кефире делать. Как только на улице становится тепло саженцы из помещения перемещаются на улицу в частично затененное место. Как только грунт конкретно прогрелся в начале июня саженцы высаживаются на ПМЖ. такие саженцы обладают очень хорошим иммунитетом устойчивостью очень быстро разгоняются. Продавать такие конечно не будешь выглядят очень дико а для себя лучше не придумаешь.
Вложения
IMG_20210819_105945.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Лыжник » 21 авг 2021, 07:29

Уход за саженцами одинаковый.С 0 проблем меньше так как высаживаем после обратных заморозков.
А если к кустам месяц не подходить то получется да как смородина.
( зелёные саженцы из недавно укорененных черенков не интересуют.) это и есть категорично отказываетесь от 0

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Калинин Владимир » 21 авг 2021, 12:55

Лыжник писал(а):
21 авг 2021, 07:29
Уход за саженцами одинаковый.С 0 проблем меньше так как высаживаем после обратных заморозков.
А если к кустам месяц не подходить то получется да как смородина.
( зелёные саженцы из недавно укорененных черенков не интересуют.) это и есть категорично отказываетесь от 0
Ваше рассуждения очень похожи На что лучше самолет или танк! Отношения в данном конкретном случае к нулевым саженцам у меня обусловлена именно тем что в тех условиях в которых я сейчас нахожусь мне их просто не вырастить. Я работаю вахтами уезжаю на месяц а иногда и на 3. люди которые ухаживают за моим виноградом в период моего отсутствия кроме как поливать ничего больше с ним сделать не смогут. Этим и обусловлено желание посадить перезимовавшие саженцы. Уход за ними совсем не одинаковый, потому что нулевые саженцы обладают только белыми корешками которые в неблагоприятных условиях в любой момент могут загнить и пропасть и кустик умрёт от слова совсем. Перезимовавший саженец в тех же самых условиях просто уснет и начнёт отращивать корневую систему от прошлогодней чуть выше где грунт более прогретый и условия благоприятны.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Лыжник » 24 авг 2021, 08:04

Вы меня не слышите???? За 0 ухаживать проще.
А вы мне про белые корешки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Владимир » 24 авг 2021, 09:37

Лыжник писал(а):
24 авг 2021, 08:04
За 0 ухаживать проще.
Проще или не проще, но всё равно надо затрачивать дополнительный труд и требуется время, чтобы довести их до однолеток. Нулёвка это сырьё, которое надо ещё довести до конечного продукта (однолетки). Поэтому они и дороже, чем нулёвки. Компенсация за дополнительный труд.
Кроме того, покупая весной (а Владимир собирается покупать саженцы именно весной) Нулевку и однолетку, к осени будет иметь от нулёвки однолетку, а от однолетки уже двухлетку. Вот и вся разница. То есть экономится целый год. И при чём тут проще или сложнее. Главное -выигрыш во времени. Как говорили: время - деньги.
Чтобы экономить деньги, покупают черенки, а чтобы экономить время - покупают однолетки или двухлетки (стандартного размера).
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Лыжник » 25 авг 2021, 07:50

О каком выйграше по времени вы говорите???? Первые сигналки в3 кисточки будут в обоих случаях на 3 год.
А на 4 год неплохой урожай.Смотрите фото которое я выкладывал.
Конечно я тоже думаю что вроде после школки саженец лучше и крепше .
НО Калинин Владимир категорично отказываетса от 0
Ему был задон вопрос.А за него все отвечают.
Он самостоятельно как (метро виноградорства) не ответил ни на один мой вопрос.
А все пишет про какието танки самолеты и белые корешки.
Там простые вопросы.
1.Чем лучше саженец чем 0
2.Какой саженец лучше с закрытой или открытой корневой.
Вот и все ! Куда проще !

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Владимир » 25 авг 2021, 20:18

Лыжник писал(а):
25 авг 2021, 07:50
Там простые вопросы.
1.Чем лучше саженец чем 0
Тебе никто и не собирается отвечать на твой вопрос. Потому что он из армянского радио. Потому что нулёвка и является саженцем, только зелёным саженцем. А однолетки и двух летки тоже являются саженцами. Только оие могут быть, как зелёными саженцами, так и одревесневшими. Потому что оба являются саженцами. Это всё равно, если спросить, чем саженец лучше саженца. Потому что не уточнил, какой саженец ты имел ввиду - лучше нулёвки. Вариантов несколько. В том числе: зелёный, одревеснвший, однлетка, двухлетка и нулёвка: все они являются саженцами.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Юрий Фильчагин » 26 авг 2021, 02:58

Владимир писал(а):
25 авг 2021, 20:18
Тебе никто и не собирается отвечать на твой вопрос. Потому что он из армянского радио.
Владимир Терентьевич! К чему такая категоричность (если не сказать откровенней – просто «дедовщина» какая-то...)?!..
При всём уважении к Вам, как к опытному виноградарю, Вы НИКАК не хотите УСЛЫШАТЬ человека!!! Лыжник же не Вам, и не другим пользователям сайта задаёт вопросы!..
Что и впрямь кто-то думает, что он просто дуркует?
Лыжник же ЯСНО и НЕДВУСМЫСЛЕННО пытается довести свой вопрос к КОНКРЕТНОМУ пользователю сайта!
А Калинин Владимир – либо не знает ответ на КОНКРЕТНО заданный вопрос, либо просто держит «марку»... (кокетничает - моё личное мнение).
Я может, быть тоже в отдельных моментах с Лыжником мог бы поспорить...
НО!!! Давайте будем объективными! Этот спор двух виноградарей - не профсоюзное собрание!
Мы каждый можем высказать лишь своё ЛИЧНОЕ мнение на КОНКРЕТНЫЙ вопрос – НО! УСЛЫШАТЬ-ТО ЛЫЖНИКА ПОСТАРАЙТЕСЬ!..
Заблуждаться может каждый из нас, но Лыжник хотя бы ПРАВ в одном – «Ему был задан вопрос. А за него ВСЕ отвечают»...
Так, граждане, уважаемые, ПОЧЕМУ?!! «Отвечают» ВСЕ, кроме Калинина Владимира? Я бы тоже хотел знать...
И не просто отвечают, а ещё наводят критику вообще не по месту её назначения?
Или я чего-то не понял из всего предшествующего диалога?..
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Лыжник » 26 авг 2021, 08:41

А Калинин Владимир – либо не знает ответ на КОНКРЕТНО заданный вопрос, либо просто держит «марку»...
Лыжник хотя бы ПРАВ в одном – «Ему был задан вопрос. А за него ВСЕ отвечают
Да развели такую димагогию.Тут спорить ни скем ненадо.тут вопрос к одному человеку.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Ирина Александровна » 26 авг 2021, 19:35

Мужчины странные. Вот у женщин всё намного проще :-): " Я ХОЧУ!" и это железный аргумент не требующих научных обоснований.

Я услышала ответ Владимира как - убить 0 проще, если за виноградом 3 месяца будет ухаживать какая нибудь соседка-помидорница. а с одно-двулетним саженцем есть шанс на восстановление из замещающих почек, когда виноградарь приедет с вахты.

это я к чему влезла- 3-х и 5-и летки при таких условиях еще больше подойдут, если само-выкопом и своей лопатой, то есть Юнкер, он у меня в трех местах понатыкан и растет сам. Королёк и Невеста. Мне больше удается осенняя пересадка многолетних саженцев, что еще выживет из озвученных весной, неизвестно. :-): Но решать, конечно, Вам.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадочный материал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей