Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Кольчев Сергей » 17 окт 2021, 22:05

Пока стоит хорошая погода делаю предварительную обрезку. Удаляю верхушки побегов, невызревшую лозу, листья. Основную сделаю позднее. После этой черновой работы, останется заготовить черенки после окончательной обрезки. Это займёт мало времени (на взрослый куст- 10-15 минут). На каждом рукаве надо всего лишь отрезать плодовую стрелку с заготовкой черенков, и оставить плодовое звено на следующий год.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Ирина Александровна » 21 окт 2021, 14:04

Я укрыла еще в начале октября, когда было свободное время, тогда и сделала. Торцы открыты, лозы дегтем от мышей обработаны и до весны не собираюсь беспокоиться насчет этих укрытий, а торцы снегом за-сыпет, они у меня низкие. Еще в теплице осталось укрыть и все. Думаю одним днем закрою сезон 2021. Влагозарядковый полив не сделан, воды уже нет, а земля очень сухая, это реальная печаль, последствия аукнутся весной.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Тимур » 22 окт 2021, 08:46

Ирина Александровна писал(а):
21 окт 2021, 14:04
Я укрыла еще в начале октября,
А мне наверное прийдется в суботу грязь месить , виноград обрезал в прошлые выходные обработал жк , а перед снегопадом пришлось срочно приехать чтобы связать лозы и пригнуть к земле .
Ирина Александровна писал(а):
21 окт 2021, 14:04
, а земля очень сухая, это реальная печаль, последствия аукнутся весной.
Ирина Александровна я думаю всё будет нормально погода то за окном вон какая то дождь то снег .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Лыжник » 23 окт 2021, 07:12

Весь ноябрь в переди.Зачем грязь месить.
Подождем когда растает.
Вложения
IMG_20211022_102941.jpg
21.10.2021г.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Тимур » 23 окт 2021, 07:26

Лыжник писал(а):
23 окт 2021, 07:12
Весь ноябрь в переди.
так уже растаял я не хочу укрывать по сырой земле а то под укрытием будет влага даже с открытыми торцами будет долго сохнуть

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Владимир » 23 окт 2021, 11:04

Тимур писал(а):
22 окт 2021, 08:46
А мне наверное прийдется в суботу грязь месить
Тимур писал(а):
23 окт 2021, 07:26
я не хочу укрывать по сырой земле
Тимур, Привет! Чтой-то я не понял твоё намерение приехать в суботу укрывать виноград, и в то же время пишешь, что не хочешь укрывать по сырой земле. Но коли не хочешь, так не езжай. Я бы на твоём месте просмотрел прогноз погоды хотя бы на 10 дней. Да и до ноября ещё целая неделя. Если не будет осадков, то земля успеет просохнуть от грязи. У меня прогноз погоды почти на 95% выполняется, и я на него всегда ориентируюсь. У нас снег выпадает всегда в начале ноября на постоянной основе и больше не растаивает. У меня кусты с пришпиленными к земле лозами лежат открытыми. Даже при заморозках до -5* они не повредятся. Им нужна закалка. Для них это полезно. Только не нужно ждать, когда снег накроет землю окончательно. Тогда и грязь замерзнет. Также нужно заметить, что и способов укрытия винограда на зиму существует много. Есть лёгкие в исполнении (менее трудозатратные), а есть более сложные в исполнении, требующие больше труда и времени. Их-то желательно проводить в тёплое время, чтобы не морозить руки, да и самим не мёрзнуть.
У меня самый лёгкий и минимально трудный способ укрытия. Я использую листы п/карбоната, ранее пробитые крупным градом на теплице. Я их укладываю на кусты и прижимаю досками сверху, чтобы не унесло ветром. Снег потом окончательно их прижимает к кустам. Продухи по бокам и торцам не закрываю. Снегом потом всё закрывает.
Одно уточнение, которое мне помогает так укрывать. У нас снег всегда ложится на талую землю при температуре воздуха не более -5;7* ниже нуля. А снег служит основным укрытием. Лоза к тому времени уже прошла предварительную закалку и не повреждается.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Тимур » 24 окт 2021, 10:43

Владимир писал(а):
23 окт 2021, 11:04
Чтой-то я не понял твоё намерение приехать в суботу укрывать виноград, и в то же время пишешь, что не хочешь укрывать по сырой земле.
Здравствуйте Владимир Терентьевич! Я всё таки укрыл весь виноградник вернее всё что осталось после переделки и удаления всего ненужного . По поводу грязь месить, в междурядьях была проведена вспашка и
после дождей и снегопада думал не проберусь по рыхлой почве, но так как земля была очень сухая она быстро впитала всю воду а вчера было +13 с ветром верхний слой почвы немного подсушило вот я и решился на укрытие.
Владимир писал(а):
23 окт 2021, 11:04
Я бы на твоём месте просмотрел прогноз погоды хотя бы на 10 дней. Да и до ноября ещё целая неделя.
Там вообще всё меняется каждый день в основном то дождь то снег а через полторы недели по прогнозу начнётся стабильный минус ,вот и думай укрывать или нет
Владимир писал(а):
23 окт 2021, 11:04
У меня самый лёгкий и минимально трудный способ укрытия. Я использую листы п/карбоната, ранее пробитые крупным градом на теплице. Я их укладываю на кусты и прижимаю досками сверху, чтобы не унесло ветром.
Владимир Терентьевич . У меня были траншеи и способ укрытия был наработан, но так как идёт переделка шпалер на две плоскости то короба из траншей пришлось убирать а траншеи засыпать , ведь весной это сделать не представляется возможным вот и пришлось мудрить исходя из того что есть .
Вложения
IMG_0598.JPG
а это перед укрытием в горшочках тряпки пропитанные дёгтем от мышей
IMG_0596.JPG
перед укрытием
IMG_0599.JPG
укрыл торцы открыты

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Кольчев Сергей » 24 окт 2021, 17:27

Лыжник писал(а):
23 окт 2021, 07:12
Весь ноябрь в переди.Зачем грязь месить.
Подождем когда растает.
Полностью согласен. По итогам летнего сезона у нас земля суха-сухущая, и любые осадки только в пользу. Что касается ранней обрезки и укрытия, то она имеет только одно преимущество - удобство работ для виноградаря, ну и для мышей выбор для зимовки.
Если подойти с токи зрения пользы для винограда, то очевидно, что раннее укрытие для винограда - не лучший вариант. Те осадки, которые сейчас идут, увлажняют почву по всей площади, если нет укрытия, и подготовка к зиме идёт естественным путём. Не убранная для черенкования и перезимовки лоза находится в естественных условиях. Небольшие морозы вызревшей лозе не страшны. Ничего особенного нет, если при обрезке и заготовке черенков будет температура около 0*С или небольшой минус. Оденемся потеплее, всего и делов. Немного насыщенная осадками сверху почва, по законам физики распределит их в слое почвы, даже при покрытии почвы ледяной коркой. Поэтому выпревания не будет, тем более при отрицательной температуре.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Владимир » 25 окт 2021, 10:00

Лыжник писал(а):
23 окт 2021, 07:12
Весь ноябрь в переди.Зачем грязь месить.
Подождем когда растает.
Утверждение верное, но только касательно конкретно вашего случая и вашего региона, и вашей местности. Ла и в вашей местности ноябрь бывает разным. В таких случаях иногда помогает всё-таки обращение к прогнозу погоды и многолетние наблюдения за погодой в своей местности.. Даёт хоть какой-то ориентир.
У меня, например, прогноз обещал за 15 дней до сегодняшнего дня постоянные дневные отрицательные температуры и осадки в виде снега с 4 ноября. Обрезку (25 кустов) сделал за 8 дней, да ещё 2 дня на связывание и пришпиливание к земле. Вчера укрыл их листами п/карбоната за 3 часа. У меня кусты старые с многолетними длинными и толстыми рукавами. Потому приходится тратить много времени на эту работу. Сегодня посмотрел ещё раз прогноз погоды. Постоянные отрицательные дневные температуры и снег обещают уже с 31 октября. У нас надеяться на благоприятную температуру для работы по подготовке винограда к перезимовке в ноябре не приходится.
Одно дело, когда кустов мало или они ещё молодые, или формировка простая, когда эту работу можно сделать быстро. Тогда можно и подождать до начала снегопада и холодов. Мне же приходится делать эту работу загодя, но при комфортной, относительно тёплой погоде. Это тот случай, когда эту работу лучше сделать раньше, чем потом морозить руки.
Ничего страшного для винограда нет, когда его укрыли пораньше, но с одним условием - не надо его укутывать. Нужно чтобы он проветривался и температура внутри укрытия была примерно такая же, как и температура воздуха. А продухи закрыть при наступлении отрицательной температуры, чтобы он прошёл закалку. Но это только моё мнение, а не руководство к действию. Каждый виноградарь волен поступать так, как ему подсказывает опыт, знание и чувство риска.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Руслан » 25 окт 2021, 11:34

Здрвствуйте.Свой виноградник обрезал ,уложил и несколько рядов укрыл зимним укрытием,торцы пока оставил открытыми.Вопрос возник с первогодками,обрезать на коротко или оставлять все что вызрело? По своему опыту знаю что некоторые сорта не любят пробуждать нижние почки у головы пока их коротко не обрежешь и часто этот первый длинный рукав бывает ослаблен и в последствии малоурожайный.У меня такие РПС и Мускат.летний(н.с)не хотят давать побегов из головы а зона плодоношения убежала уже на 1,5м от головы,а некоторые сорта каждый сезон выкидывают побеги из головы целыми пучками.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Марина Устюгова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 23:54
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Марина Устюгова » 25 окт 2021, 12:12

Кольчев Сергей писал(а):
17 окт 2021, 22:05
Пока стоит хорошая погода делаю предварительную обрезку. Удаляю верхушки побегов, невызревшую лозу, листья. Основную сделаю позднее. После этой черновой работы, останется заготовить черенки после окончательной обрезки. Это займёт мало времени (на взрослый куст- 10-15 минут). На каждом рукаве надо всего лишь отрезать плодовую стрелку с заготовкой черенков, и оставить плодовое звено на следующий год.
Владимир писал(а):
23 окт 2021, 11:04
Тимур писал(а):
22 окт 2021, 08:46
А мне наверное прийдется в суботу грязь месить
Тимур писал(а):
23 окт 2021, 07:26
я не хочу укрывать по сырой земле
Тимур, Привет! Чтой-то я не понял твоё намерение приехать в суботу укрывать виноград, и в то же время пишешь, что не хочешь укрывать по сырой земле. Но коли не хочешь, так не езжай. Я бы на твоём месте просмотрел прогноз погоды хотя бы на 10 дней. Да и до ноября ещё целая неделя. Если не будет осадков, то земля успеет просохнуть от грязи. У меня прогноз погоды почти на 95% выполняется, и я на него всегда ориентируюсь. У нас снег выпадает всегда в начале ноября на постоянной основе и больше не растаивает. У меня кусты с пришпиленными к земле лозами лежат открытыми. Даже при заморозках до -5* они не повредятся. Им нужна закалка. Для них это полезно. Только не нужно ждать, когда снег накроет землю окончательно. Тогда и грязь замерзнет. Также нужно заметить, что и способов укрытия винограда на зиму существует много. Есть лёгкие в исполнении (менее трудозатратные), а есть более сложные в исполнении, требующие больше труда и времени. Их-то желательно проводить в тёплое время, чтобы не морозить руки, да и самим не мёрзнуть.
У меня самый лёгкий и минимально трудный способ укрытия. Я использую листы п/карбоната, ранее пробитые крупным градом на теплице. Я их укладываю на кусты и прижимаю досками сверху, чтобы не унесло ветром. Снег потом окончательно их прижимает к кустам. Продухи по бокам и торцам не закрываю. Снегом потом всё закрывает.
Одно уточнение, которое мне помогает так укрывать. У нас снег всегда ложится на талую землю при температуре воздуха не более -5;7* ниже нуля. А снег служит основным укрытием. Лоза к тому времени уже прошла предварительную закалку и не повреждается.
Добрый день, Владимир. А если лоза не прошла предварительную закалку? Я с дуру прикрыла сверху пленкой от дождей и мокрого снега, думала, что бы сухим куст урывать потом. А сейчас тепло, хоть и осадки временами. Стоит ли сейчас убрать пленку, если в конце недели ночные t обещают -5-6, а кусты я не закаляла? Все вы, опытные виноградари, советуете ждать устойчивых минусовых t. А я не знаю, какие сорта посажены даже, когда и как их готовили к зиме. Но винограда было много в этом году, и вино сделала и все лето ели и до сих пор едим. Посоветуйте, что делать, я начала заниматься виноградом только в этом году, и то открывали весной и подвязывали прежние хозяева, я читаю ваши советы, учусь. Некоторым кустам по 10 лет (со слов соседей), другие еще совсем маленькие.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Кольчев Сергей » 25 окт 2021, 16:35

Руслан писал(а):
25 окт 2021, 11:34
...Вопрос возник с первогодками,обрезать на коротко или оставлять все что вызрело? По своему опыту знаю что некоторые сорта не любят пробуждать нижние почки у головы пока их коротко не обрежешь..
На первогодках, где вырос один побег, оставляю всю вызревшую лозу, хотя нам для формировки нужны лишь два нижних глазка. Здесь важно, чтобы прирост перед сокодвижением находился в горизонтальном положении, тогда все перезимовавшие почки будут выдавать прирост равномерно по длине пригнутого побега. По мере роста мы выберем 2 самых нижних для формировки, остальные просто обломаем. Если в начале вегетации оставить весь перезимовавший прирост (от 3-х глазков и более) вертикально, то по правилу полярности первыми пойдут в рост самые верхние побеги, а почки в нижних глазках могут вообще не пойти в рост, тогда и получите небольшой штамб, который нам не нужен. Обратите внимание на пояснения, где первый и второй год вегетации здесь viewtopic.php?p=22482#p22482
Есть и другой способ выведения 3-х, 4-х рукавного веера, когда сразу, из хорошего прироста первого года формируется плодовое звено в районе первой проволоки, а последующие рукава выводятся из порослевых побегов каждый год по 1-2, но это уже другая тема - ФОРМИРОВКИ.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение камиль » 25 окт 2021, 16:41

Здравствуйте Марина. Есть виноградари которые укрывают виноград назиму вместе с листвой(сибиряки),есть которые закаливают(я раньше пока -10,-15*C не бахнет,виноград не укрывал). Лучшее укрытие,это укрытие землёй(если есть муж,а у мужа есть мотокультиватор,то лучше укрыть землёй,ну или если кустов немного) Сам укрываю саломой уже 10лет,лозу пришпиливаю электродами поближе(насколько возможно)к земле и укрываю саломой 20см.,если снега нет,а обещают морозы -20*,то ещё укрываю укрывным в два слоя(на особо ценные ещё тряпки всякие накидываю).
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Владимир » 25 окт 2021, 22:14

Марина Устюгова писал(а):
25 окт 2021, 12:12
Я с дуру прикрыла сверху пленкой от дождей и мокрого снега
Марина, не расстраивайся, ничего ты не нарушила и кустам винограда вреда не принесла.
Во-первых, большая часть твоих кустов уже довольно взрослые с большим запасом древесины и запасом питательных веществ.
Для того, чтобы началась закалка, нужно чтобы вызрела лоза. Закалка нужна для того, чтобы в лозе прошли процессы преобразования углеводов в крахмал, который свяжет воду. Количество её в древесине уменьшится, а остальная часть будет связана сахарами и превратится в «антифриз», т.е. в желеобразное состояние, которое почти не образует при морозах кристаллов, которые разрывают стенки сосудов. Процессы закалки должны проходить медленно и дольше.
Закалка должна проходить в два этапа. Сначала при небольших положительных температурах до 0*. А потом-вторая стадия при небольших отрицательных температурах. При резких скачках и больших перепадов температур закалки не происходит, а проводящие сосуды разрушаются.
Марина, если под плёнкой у твоих кустов, температура не поднималась выше +5*; +7* длительное время или выше - непродолжительное время, то первый этап закалки прошёл. Если же положительная температура под плёнкой была выше +7*; +10* продолжительное время, то закалка не произошла. Но она может начаться и при небольших отрицательных температурах (ночные t обещают -5*-6*). Под плёнкой она будет сглаживаться. Да и под плёнкой вызревание продолжилось. Мой совет не надо снимать плёнку. При подготовке к перезимовке виноград, наоборот, нуждается в небольших отрицательных температурах. Чтобы отрицательные температуры постепенно наращивались и виноград крепче спал зимой и не тратил запас питательных веществ. А если снежный покров будет достаточно большим, то под ним он не повредится.
Ну а перед понижением ночных температур ниже -6* ; -7* кусты должны быть укрыты к перезимовке.
Но это только моё мнение. А решение остаётся за тобой.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Юрий Фильчагин » 25 окт 2021, 23:38

Здравствуйте, уважаемые виноградари!
Марина Устюгова писал(а):
25 окт 2021, 12:12
Посоветуйте, что делать,
Считаю, что ОДНОЗНАЧНЫХ советов по подготовке винограда на зимовку быть не может в принципе!..
Все советы и споры о времени обрезки и укрытию винограда разделил бы на ДВЕ части по принципу «доступности» виноградника для работ:
1. Виноградник находится в шаговой доступности (т.е. «под боком») и все виды работ можно проводить в любое свободное время.
2. Виноградник находится на значительном удалении и для производства работ необходимо запланировать не только время НЕ МЕНЕЕ СВЕТОВОГО ДНЯ, но и ЗАРАНЕЕ ориентироваться на погодные условия, учитывать обстоятельства, не зависящие от воли виноградаря (например, такие как, продолжительность личной рабочей недели, особенности режима пользования инфраструктурой СНТ, затруднения по проезду к винограднику вследствие осенней распутицы и т.д. и т.п.).

В ПЕРВОМ случае (в условиях Южного Урала) полностью согласен с рекомендациями по обрезке и укрытию виноградных кустов не ранее НОЯБРЯ и установлении стабильного «минуса» в пределах до -5 град С.
ВО ВТОРОМ случаерешение виноградаря строго ИНДИВИДУАЛЬНОЕ.
Я на одном из своих виноградников уже много лет провожу обрезку, обработку лоз от плесени и пришпиливаю крючками к земле числа 15-20 октября (зависит от предварительных прогнозов погоды). И это не просто какой-то «бзик» в моей голове, а самые что ни на есть «обстоятельства, не зависящие от воли виноградаря»!
У меня этот виноградник расположен в СНТ, где к своему садовому участку уже при не очень затяжных дождях я могу с большим трудом пробраться даже на своём пепелаце-внедорожнике. А при установлении стабильного «минуса» и снежного покрова, проехать к садовому участку вообще проблема не решаемая практически! В замёрзшей колее можно оставить от авто всё, что находится ниже рулевой колонки!.. :sh_ok:
Так что выбирать не приходится...
В плане укрытия ряды виноградника укрываю по дугам (в зимнем варианте) двумя слоями лутрасил 60 мкр и оставляю торцы полностью открытыми. Чтобы укрывной не сползал от ветров, для надёжности подкладываю полипропиленовые ящики (см.фото).
При этом вдоль рядов уже сразу заготовлена и уложена свёрнутой в рулон п/э плёнка на случай «ледяных» дождей или затяжных мокрых снегопадов. Когда весь комплект укрытия подготовлен таким образом, то в случае крайней необходимости остаётся только накинуть плёнку... Времени при этом трачу на свои семь рядов не более часа. Соответственно, торцы укрытия всё равно оставляю полностью открытыми.
К примеру, за день перед мокрым снегопадом 21.10 пришлось срочно приехать и изолировать траншеи от мокрого снега и последующего его ночного замерзания.
В начале ноября при любых условиях пробираюсь к винограднику и на торцах (не убирая ящиков) разворачиваю лутрасил и п/э плёнку в состоянии навеса примерно см на 30-40 длиннее самой траншеи, оставляя у самой земли зазор см 10. Такими действиями устраиваю что-то вроде самозахлопывающегося «клапана». Далее работу по полному укрытию выполнит снег – под весом снега этот самый «клапан» просто захлопнется.
Этот же «клапан» работает для вентиляции и весной, когда нет возможности до просыхания подъездных путей своевременно добраться до участка и полностью открыть торцы укрытий. Какого-либо вымерзания или выпревания лоз ещё ни разу (т-т-т) не замечал.
Ещё замечу, в почти бесснежную «черную» зиму 2018-19гг. при таком способе укрытия КРИТИЧЕСКОГО подмерзания лоз так же замечено не было... На отдельных кустах были незначительные повреждения ...
Поделился лишь своим опытом, а не руководством к действию...
1. Устройство вентиляции.JPG
1. Устройство вентиляции.JPG (59.85 КБ) 4180 просмотров
Устройство вентиляции.JPG
Устройство вентиляции.JPG (72.71 КБ) 4180 просмотров
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Тимур » 26 окт 2021, 09:34

Руслан писал(а):
25 окт 2021, 11:34
не хотят давать побегов из головы а зона плодоношения убежала уже на 1,5м от головы,а некоторые сорта каждый сезон выкидывают побеги из головы целыми пучками.
Руслан добрый день . Так ведь можно оставить 2-3 почки под землёй из прироста этого года при засыпке приямка и из этих почек в будущем куст будет предлагать вам новые побеги на формировку будущих рукавов +запас почек это всё равно что посадить черенок с 5 -Ю почками .
Владимир писал(а):
25 окт 2021, 22:14
Для того, чтобы началась закалка, нужно чтобы вызрела лоза. Закалка нужна для того, чтобы в лозе прошли процессы преобразования углеводов в крахмал, который свяжет воду. Количество её в древесине уменьшится, а остальная часть будет связана сахарами и превратится в «антифриз», т.е. в желеобразное состояние, которое почти не образует при морозах кристаллов, которые разрывают стенки сосудов. Процессы закалки должны проходить медленно и дольше. Абсолютно верно Владимир Терентьевич ! и как раз эти процессы и происходят в данный момент ,и проходить под укрытием они будут до тех пор пока куст винограда не впадёт в состояние покоя и под укрывным материалом эти процессы протекают лучше и без резких перепадов .
Юрий Фильчагин писал(а):
25 окт 2021, 23:38
Я на одном из своих виноградников уже много лет провожу обрезку, обработку лоз от плесени и пришпиливаю крючками к земле числа 15-20 октября (зависит от предварительных прогнозов погоды). И это не просто какой-то «бзик» в моей голове, а самые что ни на есть «обстоятельства, не зависящие от воли виноградаря»!
Здравствуйте Юрий Викторович! Вы правы именно обстоятельства и будущий прогноз погоды .В моём случае обрезка и укрытие делается приблизительно через неделю плюс минус после хорошего заморозка а это как раз бывает ближе к концу октября и положительно низкие температуры ни к чему плохому не приводили ведь если лоза вызрела с чего ей преть продухи открыты под укрывным всё проветривается остается ждать снега . На югах вообще укрывают землёй и далеко не мёрзлой и всё нормально .
Вложения
IMG_0600.JPG
фото сделано только что и это в городе ,за городом будет ниже на 2-3 гр

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Владимир » 27 окт 2021, 18:11

Тимур писал(а):
26 окт 2021, 09:34
и как раз эти процессы и происходят в данный момент ,и проходить под укрытием они будут до тех пор пока куст винограда не впадёт в состояние покоя
Тимур, разреши немного поправить твою мысль. А прежде спросить тебя: - когда наступает этот период покоя у винограда, с наступлением которого и прекратятся эти процессы (закалки)? Из сказанного тобой, я понял, что период глубокого покоя у винограда начинается только после окончания закалки.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Тимур » 28 окт 2021, 09:27

Владимир писал(а):
27 окт 2021, 18:11
А прежде спросить тебя: - когда наступает этот период покоя у винограда, с наступлением которого и прекратятся эти процессы (закалки)? Из сказанного тобой, я понял, что период глубокого покоя у винограда начинается только после окончания закалки.
Здравствуйте Владимир Терентьевич ! Я извиняюсь что ввёл в заблуждение своим высказыванием . В данный момент оба процесса процесса идут параллельно процес закалки низкими температурами лозы почек и биохимических процессов проходящих проходящих в виноградном растении и вхождение в стадию покоя самого куста ,эти процессы вы уже описали . С вашего позволения стадии покоя я описывать не буду ,надеюсь я правильно сформулировал свою мысль? если что то поправьте .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Владимир » 28 окт 2021, 11:45

Тимур писал(а):
28 окт 2021, 09:27
В данный момент оба процесса процесса идут параллельно процес закалки низкими температурами лозы почек и вхождение в стадию покоя самого куста
Тимур, кусты винограда вступают в стадию глубокого покоя сразу после листопада или вынужденной потери листьев. И никакого вхождения в стадию покоя самого куста в данный момент уже нет. Он находится уже в покое. А закалка куста продолжается.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Кольчев Сергей » 28 окт 2021, 12:07

Если посмотреть на годичный цикл развития винограда, то всё понятно:
Screenshot_1.jpg
V – цветение; Ln – медленный рост; En - быстрый рост; F – распускание почек; Lh – листопад; Zs - созревание viewtopic.php?p=22250#p22250
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей