Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Ответить
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Владимир » 29 окт 2021, 09:37

Кольчев Сергей писал(а):
28 окт 2021, 12:07
Если посмотреть на годичный цикл развития винограда, то всё понятно:
На этом графике видно, что:
В середине октября (примерно) в точке Lh одновременно:
-Происходит листопад или вынужденная потеря листьев (от заморозков);
-Заканчивается активная вегетация:
-Заканчивается образование запасных веществ (нет листьев, нет фотосинтеза);
-Виноградный куст уходит в глубокий покой.
Также в конце сентября (примерно) заканчивается рост побегов и наступает физиологический покой почек, который заканчивается после окончания глубокого покоя куста.
Заканчивается активная вегетация и виноград уходит в покой.
Несколько слов о покое.
У винограда различают зимний покой куста и физиологический покой почек.
Фаза зимнего покоя куста продолжается от листопада до начала сокодвижения. Эта фаза состоит из глубокого покоя и вынужденного покоя.
Физиологический покой почек – это стадия, когда почки не могут проснуться даже при благоприятной температуре. Период покоя почек продолжается с августа по декабрь-январь, после чего распускание почек сдерживается низкими температурами (период вынужденного покоя). При создании благоприятного режима влажности и температуры почки быстро распускаются.
Этот период состоит только из фазы глубокого покоя.

Главная физиологическая особенность древесных растений – глубокое, чёткое разграничение годичного цикла развития на два периода – период вегетации и период покоя. Это – два взаимоисключающих процесса, никогда не накладываются друг на друга. Начало вегетации, т.е. суммирование тепла, означает одновременно прекращение процессов покоя, т.е. суммирование холода, и наоборот. Таким образом, процессы вегетации и покоя всегда размежеваны во времени.
Процессы покоя и вегетации не просто разные. Они во многом полярно противоположны. Отсюда, в частности, и их несовместимость, приводящая к скачкообразности в переходах от вегетации к покою и от покоя к вегетации. С распусканием почек у большинства деревьев процессы покоя обрываются и начинается вегетация: растения резко утрачивают морозостойкость. С завершением листопада древесные растения также скачкообразно вступают в противоположное по значению состояние покоя, характеризующееся положительной реакцией на холод».
После листопада все видимые жизненные процессы у садовых растений прекращаются, хотя в самих растениях продолжают идти замедленные биохимические превращения запасных питательных веществ, дыхание и транспирация. Наступает период покоя.

Потапенко А.И.

Из этого следует вывод, что с момента снятия укрытия с винограда весной до начала набухания почек какая-то морозостойкость ещё осталась. И лозы, и рукава при небольших отрицательных температурах в это время могут ещё некотрое время быть открытыми. Я на своём винограднике, как только снег сошёл с укрытия, раскрываю кусты и больше не закрываю до начала изменения цвета почек. Это говорит о том, что почки просыпаются и скоро начнут вегетацию, Морозостойкость начинает быстро падать. Кусты сразу накрываю п/карбонатом (не б/у), типа туннеля. А с началом распускания почек морозостойкость практически исчезает. Начинается суммирование положительных температур виноградом
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Ирина Александровна » 08 ноя 2021, 21:25

Тимур писал(а):
22 окт 2021, 08:46
я думаю всё будет нормально погода то за окном вон какая
:-( а через месяц после моего укрытия набухли почки на орешнике и почки сиреней зазеленели. Вот какое тут спокойствие и долгожданные зимние виноградные каникулы :ne_vi_del:
Я бы в любом случае укрывала по теплу, а не мерзла на морозе подрывая себе иммунитет, но хотелось бы уже стабильных низких температур.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Кольчев Сергей » 08 ноя 2021, 22:13

Ирина Александровна писал(а):
08 ноя 2021, 21:25
Я бы в любом случае укрывала по теплу, а не мерзла на морозе подрывая себе иммунитет, но хотелось бы уже стабильных низких температур.
Я бы тоже укрывал по теплу, даже летом или в сентябре, однако, у некоторых кто укрыл аж в октябре, уже на лозах пошла плесень. Что опять открывать, проветривать?
У меня такая ситуация: Начал обрезку-заготовку черенков 26 октября, закончил 2 ноября, т.е. до кратковременного мороза -10-13*С на 3-х виноградниках в разных частях города, однако, по тёплой земле окучил кусты. В общем всего то 100 кустов. Потом подождал до плюсовых температур, надеялся, что земля отойдёт от мороза (на некоторых озёрах уже по льду рыбачат, он около 7см), но не везде земля отошла от мороза. Кусты стояли не пришпиленные к земле. Вроде как проблема протыкать мерзлую землю. Всё решилось просто - с помощью маленькой кувалдочки и арматурки D8мм в 1м земля легко протыкается на нужную глубину. Так даже проще чем по теплой земле, т.к. при попадании небольшого камушка штыри не проходят в землю, или в рыхлую землю как проходят, так и выходят. А тут слегка мёрзлый грунт хорошо их удерживает. Также при плюсовой температуре обработал пришпиленные лозы 4%-ным раствором ЖК, уложил ветошь, пропитанную соляркой под укрытие (до этого клал отраву, но найденный в саду ёжик вызвал к нему сострадание, и пришлось поменять схему противомышиных действий). Завтра закончу укрытие последних кустов, а через пару дней обещают постоянные отрицательные температуры. Т.к. небольшой слой земли подмёрз, то предполагаю, что подопревания до зимы не будет.
Укладка лозы:
SAM_5247.JPG
SAM_5253.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Ирина Александровна » 09 ноя 2021, 00:01

Кольчев Сергей писал(а):
08 ноя 2021, 22:13
Я бы тоже укрывал по теплу, даже летом или в сентябре, однако,
:-):

Да будет Вам, каждый исходит из своих интересов и личного опыта. Вы, конечно, делаете всё очень верно и правильно. Идеально.
Но в 2017 году внезапно в октябре стало -38, мой виноград был укрыт, а розы я укрывала всегда в начале ноября и вот виноград выжил и плодоносил, а 150 сортов роз нет, восстанавливать их потребуются годы и мат.ресурсы. ЧтОбы ни случилось весной при открытии, а я полагаю будет и выпревание и погрыз мышами- сорта все же будут сохранены. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Владимир » 10 ноя 2021, 12:22

Кольчев Сергей писал(а):
08 ноя 2021, 22:13
Я бы тоже укрывал по теплу, даже летом или в сентябре, однако, у некоторых кто укрыл аж в октябре, уже на лозах пошла плесень.
Сергей Григорьевич! Я так понимаю, что некотрые виноградари не понимают смысла термина укрывать виноград при подготовке его к перезимовке. Они по-видимому понимают этот процесс буквально в том смысле, что укрыть от мороза.
А, следовательно, (по их мнению) надо укрыть так, чтобы ни малейшей частицы мороза не попали под укрытие. Но не учитывают того, что делают это ещё до наступления морозов. А, поскольку морозов ещё нет, то в воздухе, да и в лозах, ещё сохраняется часть влаги. А при отсутствии проветривания, да ещё и при положительной температуре (+5*;+7*С и более), это уже благоприятные условия для размножения грибка плесени. А плесень - это всеядное существо, котороё кушает всю органику (у винограда почки и лозу). Поэтому укрывать виноград до наступления небольших морозов нужно так, чтобы исключить появление плесени под укрытием. А это достигается тем, что укрытие в этот период должно быть выполнено так, чтобы под ним не было застоя воздуха, который приводит к появлению и накоплению влаги и не повышалась температура под ним, т.е. исключить благоприятные условия для появления плесени. Для этого нужно, чтобы воздух проветривался, обновлялся и влажный воздух постоянно удалялся из-под укрытия. Температура под укрытием может быть и больше +5*;+7*, но обязательно при этом, чтобы под укрытием было сухо и не было излишков влаги.
Для этого и нужно оставлять под укрытием «продухи» или сквозные проёмы для постоянной вентиляции воздуха. Не желательно наглухо запечатывать виноград (пеленать). Закрывать их можно только с появлением стабильных низких температур (по выражению Ирины Александровны).
Так-что укрытие винограда можно делать и не дожидаясь низких температур и не выполняя основную работу по морозу – «не мерзнув на морозе подрывая себе иммунитет». Но для этого укрытие винограда можно делать в два приёма. Сначала по теплу выполняют основную работу по укрытию, обязательно оставляя место для проветривания. А потом, после закалки винограда под укрытием, нужно выполнить наименее трудоёмкую и менее затратную по времени работу по закрытию всех продух. Эту работу можно выполнить и по небольшому морозу.
И тогда отпадёт необходимость задавать себе вопрос: - Что опять открывать, проветривать?

И в заключение можно добавить, что трудно дать однозначный совет по укрытию винограда для всех виноградарей. Потому что, климатические условия у нас разные, погода тоже бывает изменчива, материалы для укрытия, имеющиеся у виноградарей, тоже разные, как и способы укрытия, которые они применяют. Поэтому и время начала работ по укрытию виноградари определяют исходя из своих знаний, своего опыта и чувства риска.
Также нужно учитывать количество кустов винограда, применяемую на них формировку и возраст кустов.
Кроме того, перед укрытием нужно ещё выполнить работы по обрезке кустов, их пришпиливанию к земле. Эту работу можно выполнить и даже в сентябре.
Потому можно дать только общие правила и закономерности, которых нужно придерживаться при укрытии винограда
Если кто не согласен с этим или имеет своё мнение, замечания, просьба высказать их.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Кольчев Сергей » 10 ноя 2021, 21:01

Абсолютно правильно, Владимир Терентьевич! На винограде не сошёлся свет клином, поэтому люди выбирают для себя и винограда компромисс по времени укрытия. Но чаще всего проскальзывает личная заинтересованность( удобство, комфорт и пр.), и это наверное правильно. Чтож плясать вокруг винограда, если отключили в садах свет, нельзя проехать к участку из за грязи и т.д.? Не такая уж необходимость этот виноград, есть дела поважнее. Вот поэтому каждый выбирает для себя приоритеты. Если есть возможность в своих действиях соответствовать физиологии винограда - это плюс, а там как получится.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Кольчев Сергей » 10 ноя 2021, 21:20

Что касается укрытия винограда, то здесь нет классических рецептов по времени. Вот на данный момент снега нет, температура около 0*С, южный ветер, как калорифер нагнетает тепло, всё прекрасно!. А вот фото двухлетней давности, когда уже лёг снег по колено. Понятно, что это ещё не зима 9 ноября и снег потом сошёл, но как укрывать в таких условиях представить невозможно. Поэтому подстраиваемся под погоду кому это надо.
IMG_20191109_084929.jpg
IMG_20191109_085258.jpg
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Кольчев Сергей » 10 ноя 2021, 21:23

Есть ещё одно хорошее выражение по теме более позднего укрытия: Укрытие то зимнее, а сейчас ещё осень, поэтому укроем в начале зимы. :du_ma_et:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Кольчев Сергей » 14 ноя 2021, 15:51

Вчера выпал второй снег, точнее не выпал, а была метель весь день. За сутки до этого укрыл виноградники. Теперь никаких полевых работ (кроме теплицы :ps_ih: ), отпуск на полтора месяца :ya_hoo_oo:
SAM_5260.JPG
SAM_5264.JPG
SAM_5268.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Акованцев Михаил
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 19:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 42 раза

Укрытие виноградника - 2021 год!

Сообщение Акованцев Михаил » 16 ноя 2021, 16:14

Если лозы накрыты белым, дышащим материалом, то там лоза не сырая и не плесневеет.
Но перед укрытием, особенно кто укрывает сырой землёй, можно лозы опрыснуть лёгким раствором медного купороса: 50гр/10 литров воды.
Посмотрите мой сегодняшний, видео-ролик, укрытие винограда:
[b][/b]

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Кольчев Сергей » 16 ноя 2021, 19:56

Акованцев Михаил писал(а):
16 ноя 2021, 16:14
Если лозы накрыты белым, дышащим материалом, то там лоза не сырая и не плесневеет.
Если он дышащий, то да. Однако, если на него попадает влага, осадки, то свойства его меняются (он не дышит). Поэтому сверху лучше какую ни будь плёночку подкинуть.
Давно задумывался - каким по цвету лучше применять укрывной материал? Практика показала, что разницы нет никакой, что белый, что чёрный при прочих равных условиях. Если теоретически порассуждать, то белый отражает солнце и не создаёт контраста температур. С другой стороны тёмный материал нагревается при солнечных днях и несколько повышает, кратковременно, температуру под укрытием. С практической точки зрения, применяю на подконтрольных территориях ( на дому) белый, а в саду, на просматриваемых посторонними лицами участках - чёрный, чтобы не был так заметен и его не спёрли (теоретически) - как спрятаться страусу головой в песок. :du_ma_et:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2021 году

Сообщение Тимур » 22 ноя 2021, 08:26

Владимир писал(а):
29 окт 2021, 09:41
Потапенко А.И.
Здравствуйте Владимир Терентьевич. Да именно так и описывается этот процес в книге А. М. Негруль - Виноградарство 1952г . Отвечая на
ваш вопрос выше я бы конечно мог скопировать часть текста из этой книге ,но решил что с моей стороны это будет как то не очень правильно отвечать цитатой на вопрос , по этой причине решил сказать своими словами но
получилось как получилось , спасибо что поправили.
Кольчев Сергей писал(а):
14 ноя 2021, 15:51
Вчера выпал второй снег, точнее не выпал, а была метель весь день. За сутки до этого укрыл виноградники.
В прошлую пятницу пришлось закрыть торцы на укрытых рядах в связи с будущим прогнозом и отъездом в командировку . Видимо не прогадал так как были серьёзные понижения температуры и снегопад .Вчера ездил на участок так как пришлось срочно убрать присланные черенки из овощехранилища из за высокой температуры для хранение в +6 гр , принял решение хранить в ряду под укрытием, открыл часть куста р.п.с для закладки
черенков. Под укрывным всё нормально сухо нет не какой влажности .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]