ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Эфективнейшний способ выращивания растений.
Ответить
Дмитрий П
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 20:12
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Дмитрий П » 14 янв 2022, 07:32

Матвеевич писал(а):
14 янв 2022, 05:02
Ёмкость берётся такая, чтобы добавленной свежей земли хватило до конца вегетации. Зависит от величины саженца. Если саженец способен вырастить одну кисточку, хватит 3 литра.
Конкретизирую вопрос: Вот "Бригада" готовая ринуться в бой с первыми весенними лучиками.
IMG20220114091957[1].jpg
Какую ёмкость необходимо выбрать для них? Сейчас это пятилитровые горшки.

Отправлено спустя 11 минут 28 секунд:
Матвеевич писал(а):
14 янв 2022, 05:02
Песок берите в лесу у вашего села. Чем грязнее, тем лучше. У вас и в лес ходить не надо. всё село на такой почве - на мотоцикле на поворотах на скорости опасно.
Отрадно слышать, что Вы, Евгений Матвеевич, гоняли по нашему селу на мотоцикле :-):
В лесу почва всё же больше глинистая, вот у реки можно чистого набрать, правда он мелкий. Я от Белой в двухстах метрах живу, не сложно будет на тачке сгонять :-): Ниже по течению километрах в трёх пляжи песчаные, вот там песок хороший, крупный, я его для проращивания различных черенков использую.

Отправлено спустя 11 минут :
Матвеевич писал(а):
14 янв 2022, 05:02
Вот продаются готовые с терморегулятором.NPS-350W-20LМ но они дорогие. Когда будет нужно я напишу как сделать самому недорого.
Это слишком дорого, напишите как самому сделать. Хотя каждый кустик вряд ли обогреешь. Нужно солнечное тепло научиться эффективно использовать.
[/quote]
Матвеевич писал(а):
14 янв 2022, 05:02
Владимир здравствуй. Хорошо что вы живёте при хорошей власти, а наша власть не только блокирует российские сайты но запрещает говорить на русском.
Да уж, с властью вам не повезло, но мы свою тоже постоянно ругаем и практически никогда не хвалим :hi_hi_hi:
Евгений Матвеевич, попробуйте браузер Тор. Он создан специально для работы на тёмной стороне интернета. Со светлой тоже хорошо работает. Его фиг какая власть заблокирует и отследить Ваши сёрфинги по инету также никто не сможет. Скачать можно, например здесь: https://softdaily.ru/tor-browser/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 15 янв 2022, 03:02

Дмитрий привет. С новым старым годом!
Бригаду нужно сажать в 15 литровые. Буду предлагать самодельные из жести. Пока зима набирайся знаний.https://vinograd.info/stati/stati/proiz ... onike.html https://vinograd.info/stati/stati/vyras ... ochvy.html

Некоторые важные свойства корней о которых не пишут, потому что не знают и по этой причине поливают виноград годами в одно месте капельно. И ещё новое по Трапезникову - РАСПОПОВУ, закапывая локально удобрение чтоб хватило на многие годы, особо шустрые моментально придумали долгоиграющие удобрения на многие годы в разных вариантах. Самое главное никаких государственных надзорных органов нет и не находится активиста подобие Навальному чтоб раскричался на весь мир что нас дурят.

1. Корни не могут питаться в среде своих и подобных выделений.
2. Светлые корни не могут продолжительное время быть в одном месте.
3. Корни не могут расти в обратную сторону
4. Молодые корни не могут появиться там где есть корневые выделения
5. Основная масса корней светлого цвета на концах тёмных корней расположены в поверхностном слое почвы и расположены по растущему в диаметре кольцу с центром у штамба. От штампа до этого кольца всасывающих корней не может быть в течение (для винограда) до 10 лет.
6. Только корни светлого цвета и все зелёные часта растений впитывают питательный раствор.
7. Корни не могут впитывать раствор с концентрацией равной или большей чем в их клетках.
8. Через полупроницаемые оболочки корней проходят только необходимые ионы.
9. Необходимые ионы подтягиваются корнем с расстояния до 20мм.
10. Объём земли занятый питающими корнями очень мал по сравнению с объёмом занятого всей корневой системой.
11. Токсичные выделения корней многолетних растений нейтрализуются почвой многие годы.
12. Все тёмные корни, и тонкие в том числе, имеют слой пробкового камбия, который не проводит почвенный раствор внутрь корня.
И, ещё о песке. Набирай в том месте леса где ваши школьники нашли снаряд, а он взорвался на уроке. Я собирая там грибы, эти снаряды видел в песке. ИХ там и песка было много, так как во время 40 -вых там был полигон. Об этом ты можешь не знать, так как это было в начале 70-х, а может быть и раньше.
О хорошем. О себе любимом. Я сделал открытие, без шуток, неизвестного науке дормантное состояния растений.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Дмитрий П
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 20:12
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Дмитрий П » 15 янв 2022, 13:13

Добрый день, Евгений Матвеевич. И Вас и всех форумчан я также поздравляю со Старым Новым Годом! Ура товарищи!!!
Эти статьи я уже вдоль и поперёк изучил. Они мне и добавили оптимизма и уверенности в правильности направления по контейнерному выращиванию винограда. Спасибо за это Красохиной Светлане!
НО! Когда я ознакомился с Вашей техникой выращивания, то сразу определил её как более перспективную, поскольку она логична даже для меня, начинающего виноградаря. В логике этой присутствует даже какая-то гармония.
Попробую и я объяснить скептикам и противникам метода целесообразность выращивания винограда именно этим способом:
Итак, чего мы хотим получить от саженца сажая его в землю? Вызревшей лозы, которая на следующий год будет рукавом с плодоносящими лозами. Всего этого мы традиционно можем добиться за три года. Что предлагает Евгений Матвеевич? Укоренять целиком лозу которая к осени будет уже вызревшей, а на следующий год это и будет тот самый рукав с плодоносящими лозами. Этого можно добиться потратив 2 года. Результат тот же, но мы экономим год. Тогда о чём спор, раз хотят все одного и того же? О количестве земли? О хранении? Об урожайности (так на итальянцев посмотрите)? В общем спорить не о чем. Как в песне, "Каждый выбирает по себе: женщину, религию, дорогу..."
Ещё раз повторю, "Для нас сибиряков это единственный метод выращивания винограда". Всё остальное это лишь любительская кустарщина. Максимум 200 кустиков и пожизненные танцы с утра до вечера с сомнительными урожаями.
В общем кто не с нами, не ходите в эту ветку и ничего здесь не читайте :-):
Матвеевич писал(а):
15 янв 2022, 03:02
Бригаду нужно сажать в 15 литровые.
В этом году в 15 литров, на следующий в 30, потом выкидываем и повторяем цикл? В 60 наверно слишком тяжёлые и громоздкие контейнеры получатся, хотя урожайность вроде как должна повыситься за счет многолетней древесины?
Матвеевич писал(а):
15 янв 2022, 03:02
Буду предлагать самодельные из жести.
Я разные ёмкости рассматривал, но выбор на дереве остановил. Объясню почему: По углам ящика четыре бруска, на которые приколачиваются доски нужно сделать выше ящика сантиметров на сорок. При хранении можно будет составлять ящики друг на друга не поранив лозу, а при выносе на землю к этим брускам можно прикрепить рейку или арматуру пластиковую, что будет первой жёсткой проволокой шпалеры.
Поясните, Евгений Матвеевич, в чём преимущество жестяных ёмкостей.
Матвеевич писал(а):
15 янв 2022, 03:02
Пока зима набирайся знаний.
Вот по поводу знаний. Не пойму надо ли бригаде устраивать какой-то период покоя, т.е. подержать какое-то время при сниженных температурах? Итальянцы это делают. Хотя они сейчас особо не вегетируют, сильно зелёную массу потеряли. Клещ поганый сожрал, а я поздно его обнаружил. Ходил вокруг и понять не мог, что происходит: листья сохнут, чернеют и отваливаются. Я и поливаю и удобряю, ничего не помогает, пока под микроскопом не посмотрел. Опыта мало :-( .
Матвеевич писал(а):
15 янв 2022, 03:02
И, ещё о песке. Набирай в том месте леса где ваши школьники нашли снаряд, а он взорвался на уроке
Я в посёлке относительно недавно живу и ничего не слышал об этом происшествии. Даже если старожилы и помнят об этом случае, то вряд ли они знают откуда школьники этот снаряд припёрли. Если Вы, Евгений Матвеевич, найдёте на Гугл или Яндекс картах это место, то я обязательно туда съезжу. Хотя чего-то с того времени найти сложновато будет. Где леса были, теперь поля, и наоборот. Даже реки своё русло меняют.
Матвеевич писал(а):
15 янв 2022, 03:02
О хорошем. О себе любимом. Я сделал открытие, без шуток, неизвестного науке дормантное состояния растений.
Тогда срочно опубликуйте статью об этом. Я бы с удовольствием с ней ознакомился.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Кольчев Сергей » 15 янв 2022, 15:16

....В общем кто не с нами, не ходите в эту ветку и ничего здесь не читайте :-):
Ещё как будем читать, с пристрастием. А как же, Вы пользуетесь нашим ресурсом, показываете своё превосходство над проверенными многолетним опытом не одного десятка виноградарей и имеющих хороший результат (по своим климатическим условиям). Мы ретрограды, а Вы :ti_pa: передовая и непонятая мысль? Если не хотите чтобы Ваши отношения с Евгением Матвеевичем афишировались, то общайтесь в личных сообщениях тэт-а-тет.
Теперь по существу. Таскаться с кадушками винограда туда-сюда с заменой грунта, т.н. кадочный способ выращивания, он вполне имеет место быть, эти методики описаны и применяются. Так можно выращивать в северных условиях хоть апельсины, хоть бананы. Почему бы и нет, если не интересует себестоимость и "танцы с бубнами".
Однако физиологию растений, в данном случае никто не отменял.
...Вот по поводу знаний. Не пойму надо ли бригаде устраивать какой-то период покоя, т.е. подержать какое-то время при сниженных температурах? Итальянцы это делают. Хотя они сейчас особо не вегетируют, сильно зелёную массу потеряли. Клещ поганый сожрал, а я поздно его обнаружил. Ходил вокруг и понять не мог, что происходит: листья сохнут, чернеют и отваливаются. Я и поливаю и удобряю, ничего не помогает, пока под микроскопом не посмотрел. Опыта мало :-( .
Итальянцы тут не причём. Физиологический период покоя винограду необходим.
Физиологический покой почек является приспособительным свойством виноградного растения к условиям перезимовки. Он обусловлен накоплением в тканях почек ингибиторов, тормозящих рост, и резким сокращением содержания в клетках ауксинов — стимуляторов роста, в результате чего почки не могут прорастать даже при благоприятной температуре. Период покоя почек продолжается с августа по декабрь-январь, после чего распускание почек сдерживается низкими температурами (период вынужденного покоя). При создании благоприятного режима влажности и температуры почки быстро распускаются.
viewtopic.php?p=22250#p22250
Даже индусы, у которых не бывает холодов, закапывают свой виноград землёй на период покоя. Обратите внимание, что в районе экватора, где всегда лето виноград не растёт.
Сразу обратил внимание на Вашем фото под фитолампами, что виноград вегетирующий. Если это продолжение вегетации в тепличных условиях, то надо принудительно сделать дефолиацию (ободрать листья) и понизить температуру хотя бы до 0*С+5*С на 1-1,5 месяца. У себя в отапливаемой теплице сделал это в начале декабря. Если это следующая вегетация, то тогда -вперёд, и с песней - досвечивание, обработка от трипса, клещёй, профилактика от грибковых заболеваний до начала лета, если будете выносить растения на улицу.
Ещё раз повторю, "Для нас сибиряков это единственный метод выращивания винограда". Всё остальное это лишь любительская кустарщина. Максимум 200 кустиков и пожизненные танцы с утра до вечера с сомнительными урожаями.
По моему "сибиряки" на вас обидятся и за "единственный метод" и за "кустарщину", а возможно даже не будут обсуждать такие способы. Как я понимаю Вы собираетесь посадить не менее 200 кустиков таким способом? Хотелось бы дожить до получения результатов этого способа.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Дмитрий П
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 20:12
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Дмитрий П » 15 янв 2022, 17:28

Виноград вегетирующий с прошлого лета без передышек. Вопрос такой: Сохранится ли за эти полтора месяца не вызревшая лоза? Саженцы пришли в прошлом году в ужасном состоянии с Ульяновска уже в июле. Все корни были просто загнуты вверх для экономии пространства. Опускать их в нормальное положение было просто невозможно, пока садил намучился. Росли они хилыми и лоза совершенно не вызрела. После того как поместил их под фитолампы начался бурный рост, лозы отрастали по два и более метра, но так и были зелёными, т.е. не зреют совсем. Я потому их под лампами и решил хранить, чтоб тихонько вегетировали, чтоб лоза зелёная не сгнила в подвале. А сейчас, получается, я их в подвал и всё, что зелёное погибнет? Может кто-нибудь знает как выйти из положения?
Кольчев Сергей писал(а):
15 янв 2022, 15:16
Хотелось бы дожить до получения результатов этого способа.
Результат будет в этом году. Неважно какой, но будет. Я, думаю, Вы, Сергей, с лёгкостью доживёте до этого времени и много, много дольше, я Вам этого желаю.

Отправлено спустя 1 час 20 минут 20 секунд:
Вот чего нашёл: http://vinforum.ru/index.php?topic=3907.0

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
И вот: http://ecosystema.ru/07referats/cultrast/155.htm
Получается, что может вегетировать круглый год и давать по несколько урожаев в тропиках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Кольчев Сергей » 15 янв 2022, 19:02

Саженцы при получении надо всегда проверять на предмет состояния корневой, даже если они якобы с ЗКС (закрытой корневой системой). Т.е. достать с корнями из земли. Лишние корни подрезать на 10-12см и обязательно выпрямить, потом поместить в контейнер, расправив их, и присыпать на холмике под примерно 45 градусов, не допуская загиба к верху.
Саженцы с невызревшей лозой хранить в принципе можно, но не ниже 0*С. Здесь проблема к контроле за этими условиями. Главное чтобы не заплесневели. Это касается глазков, т.е. почек в них. Надо отрезать эти побеги-хлысты до 4-5глазков и убрать на пониженную температуру хотя бы на несколько недель. Если начнут плесневеть, тогда надо их доставать и проращивать в комнатных условиях с обязательной подсветкой. Это и будет начало следующей вегетации. Когда из глазков пойдут побеги, оставить их не более 2-3 (лучше самые нижние). Эти новые побеги вполне могут пойти и из зелёного невызревшего прошлогоднего прироста. Проверял на своём опыте.
Результат будет в этом году.
Я имел ввиду результат - это появление стабильного урожая.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Дмитрий П
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 20:12
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Дмитрий П » 15 янв 2022, 19:05

Кольчев Сергей писал(а):
15 янв 2022, 15:16
Обратите внимание, что в районе экватора, где всегда лето виноград не растёт.
А вот у Красохиной на сайте написано, что растёт, также там написано, что он может вегетировать круглый год и давать несколько урожаев.
В общем пусть мой вегетирует, а там будь, что будет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Кольчев Сергей » 15 янв 2022, 19:22

Вот чего нашёл: http://vinforum.ru/index.php?topic=3907.0
И вот: http://ecosystema.ru/07referats/cultrast/155.htm
Получается, что может вегетировать круглый год и давать по несколько урожаев в тропиках.
Это не отменяет главного виноград должен иметь период покоя. Для этого в тропиках создаются разные условия, в том числе связанные с обрезкой (у нас этого делать не надо, всё и так есть даром - холод и т.д.). Если урожай не нужен и пустить дело на самотёк, то в тропиках и на экваторе виноград тоже будет вегетировать, но тогда зачем он? Как декоративный? :nez-nayu: Думаю Вы не собираетесь создавать у себя тропики или поехать в Африку для выращивания винограда?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 17 янв 2022, 04:51

Всем привет. А на форуме ВСЕХ очень мало. Получается ПРИВЕТ в пустоту. Одна надежда, что когда то придут.
Дмитрий П писал(а):
15 янв 2022, 13:13
Тогда срочно опубликуйте статью об этом. Я бы с удовольствием с ней ознакомился.
Через некоторое время на форуме напишу. Виноградарям это необходимо. Никакого смысла писать в научные журналы или писать на выдачу Диплома на открытие, нет. Советская власть за Открытие платила до 5000 рублей. Капиталистическая не платила и не платит во всем мире. В России появилась какая то общественная организация, которая регистрирует Открытия и выдаёт дипломы - фантики. Понятно зачем. Умные познания собирают, так как это делал Эйнштейн, работая в патентном бюро.
Дмитрий П писал(а):
15 янв 2022, 13:13
Я разные ёмкости рассматривал, но выбор на дереве остановил.
Какое то средневековье. При таком размахе. У меня, толщиной 0,5 - 0,7 все в том числе и для укоренения и все раскрывающиеся. В изготовлении максимально упрощены.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Дмитрий П
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 20:12
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Дмитрий П » 17 янв 2022, 06:40

Евгений Матвеевич, добрый день.
Матвеевич писал(а):
17 янв 2022, 04:53
Какое то средневековье. При таком размахе. У меня, толщиной 0,5 - 0,7 все в том числе и для укоренения и все раскрывающиеся. В изготовлении максимально упрощены.
Зачем их раскрывать? Ну, для укоренения понятно, чтоб вокруг лозы легко одеть, а большие то зачем? И в чём смысл жести, если её всё равно придётся чем-то прикрывать, иначе корни просто сгорят. В иркутской обл. солнце намного активней, чем в средней полосе России, если к какой-нибудь железяке в полдень, в июле ненадолго прикоснуться, так ожог можно получить. По песку больше пары метров пройти невозможно - пятки сгорают.
Может уж тогда с полиэтилена их делать, с чёрного и тепло хорошо к нему липнет, и крепкий материал достаточно, и в изготовлении прост? А можно и из брезента мешков нашить, сгниют правда быстро.
Единственный плюс и большой из дерева - это зимнее хранение, иначе придётся делать стеллажи, что увеличивает затраты.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 17 янв 2022, 15:09

Добрый день. Опять забываешь что не в среднем веке живём. Почти вся одежда уже не гниёт. И я забылся что сам показывал как растёт виноград в мешках на крыше и на земле. Я насобирал такой ткани у кого осталась она от советских времён. Современные мешка служат только один сезон. Мы выращиваем огурцы в вёдрах, жена в восторге. Таких урожаев у нас никогда не было. Полиэтиленовые вёдра тоже служат не долго. К весне запланировал нашить мешков. Одну сторону прошивать не буду. Горячим шелом наделаю отверстия, чтобы протаскивать толстую леску для соединения. Чтобы вытащить содержимое нужно будет, вытащить одним движением леску. В конечном счёте я за мешки. Кто против? А для укоренения буду делать из оцинкованной жести.
Дмитрий П писал(а):
17 янв 2022, 06:40
И в чём смысл жести, если её всё равно придётся чем-то прикрывать, иначе корни просто сгорят.
Даю ответ чем закрывать и одновременно, как использовать солнце для нагрева - Обматывать контейнер пупырчато-воздушной плёнкой.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Дмитрий П
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 20:12
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Дмитрий П » 17 янв 2022, 19:43

Матвеевич писал(а):
17 янв 2022, 15:09
А для укоренения буду делать из оцинкованной жести.
Евгений Матвеевич, для укоренения какой объём планируете делать и какие размеры?
Матвеевич писал(а):
17 янв 2022, 15:09
Я насобирал такой ткани у кого осталась она от советских времён
У меня ничего с тех времён не осталось, а если покупать что-либо прорезиненное, так дешевле с жести получится. По ходу Вы и жесть где-то с советских времён натырили? :-): Она сейчас ух какая дорогая!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 17 янв 2022, 23:07

Дмитрий П писал(а):
17 янв 2022, 19:43
Евгений Матвеевич, для укоренения какой объём планируете делать и какие размеры
Я сначала применял 2х литровые . Как только корни заполняли, срезал и сажал в ведро с последующим хранением в погребе. Потом стал применять 3 - 5 литровые и тоже на какой-то период до морозов сажал в ведро и доращивал. Разницы не заметил. У вас так не получится - вегетация короче. Вам нужно корни выращивать не на побеге, а на лозе, на рукаве и в самом низу, на штамбе. В последнем случае у всего куста будут новые корни. В вашем случае рекомендую стимуляторы корней.


Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Дмитрий П писал(а):
17 янв 2022, 19:43
По ходу Вы и жесть где-то с советских времён натырили?
Я догадываюсь откуда у тебя натыренные бесплатные доски. Лесозавод Тайтурский рядом. Я оттуда бесплатную древплиту вывозил в нужном количестве. Там ещё хорошую вагонку делают - хороша для контейнеров. Напиши как и где будешь хранить саженцы?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 18 янв 2022, 03:46

Дмитрий покрути в голове и осознай эту информацию
Кросохина Светлана даёт перевод с иностранного:
представлены 15 стран, которые имели самый высокий показатель экспорта свежего винограда (в долларах США) в течение 2017 года и Нидерланды в нём на 3 месте.
Чили: 1,2 млрд. долл. США (14,4% от общего объема экспорта винограда)
Соединенные Штаты Америки: 903,4 млн. долл. США (10,8%)
Нидерланды: 862,7 млн. долл. США (10,3%)
.https://vinograd.info/novosti/novosti/e ... ranam.html
Нужно сравнить условия Нидерландов с нашими.
Средняя температура воздуха
май июнь июль август сентябрь За период
Нидерланды 13,15 16,1 18,35 18,6 13,5 15,94
Москва 15,05 17,5 20,1 19,6 10,0 16,45
Новосибирск 11,1 19,0 20,45 18,35 11,0 15,98
Ангарск 11,0 18,6 20,25 17,8 10,3 14,64
Расставь по местам цифры. Не получается переслать таблицу не искажённой.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Дмитрий П
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 20:12
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Дмитрий П » 18 янв 2022, 06:44

Евгений Матвеевич, добрый день.
Матвеевич писал(а):
17 янв 2022, 23:32
на рукаве и в самом низу, на штамбе
На рукаве я и планировал, но на штамбе вообще по красоте должно получиться! Хороший запас древесины на новеньких корнях, да в свежую землю!
Матвеевич писал(а):
17 янв 2022, 23:32
Я догадываюсь откуда у тебя натыренные бесплатные доски. Лесозавод Тайтурский рядом
Не, сейчас не те времена чтоб где-то можно было что-то стырить. Кончился Советский Союз, а с ним и лесозавод Тайтурский.
Матвеевич писал(а):
17 янв 2022, 23:32
Напиши как и где будешь хранить саженцы?
У меня помещение с газобетона 36 м2 будет пустовать всю зиму. Планирую обогреватель там поставить и терморегулятор на +5 выставить, так и будет храниться. Окна чем-нибудь закрою чтоб темно было (тоже вроде как необходимое условие). Подвал весь забит хрен пойми чем. Знал бы, что буду виноградом и вином заниматься, то квадратов на 200 бы его сделал.

Отправлено спустя 19 минут 11 секунд:
Матвеевич писал(а):
18 янв 2022, 03:46
Дмитрий покрути в голове и осознай эту информацию
Так я и кручу постоянно. Начнём по порядку: как я понял винограду нужны больше не средние температуры воздуха, а именно суммы этих температур. Выращивая виноград обычным способом под укрытием, мы едва едва входим в эти суммы по ультраранним и ранним сортам. Но!!!! И тут самое главное: Благодаря Вашему способу выращивания мы можем увеличить САТ дней на сорок, а этого и на поздние сорта вполне себе хватит.
Скептики спросят, - За счёт чего? Да всё просто. Виноградари Сибири вынуждены ждать когда прогреется их часть земного шара до того состояния когда виноград начнёт вегетировать и его можно будет уже открыть. Хотя температура за окном уже позволяет лозе расти и развиваться, а вот температура в зоне корней ещё слишком низкая. У нас так она вообще, блин, низкая :-):
Ну так вот, поскольку контейнер прогреется при попадании в тепло буквально за один день и виноград оживёт, я сам могу регулировать этот срок и выносить из зимнего бункера в тепличку, тогда, когда будет подходящая температура воздуха. Тоже самое и осенью, после сбора урожая и обрезки совсем уж невызревших участков, можно заносить опять в тепличку на дозревание лозы.
В общем САТ можно увеличить и очень серьёзно.
Матвеевич писал(а):
18 янв 2022, 03:46
представлены 15 стран, которые имели самый высокий показатель экспорта свежего винограда
Евгений Матвеевич, ну какой экспорт? Мне бы Иркутскую область прокормить :smu:sche_nie:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Владимир » 18 янв 2022, 11:12

Матвеевич писал(а): ↑Сегодня, 05:46
Средняя температура воздуха
май июнь июль август сентябрь За период
Нидерланды 13,15 16,1 18,35 18,6 13,5 15,94
Москва 15,05 17,5 20,1 19,6 10,0 16,45
Ноосибирск 11,1 19,0 20,45 18,35 11,0 15,98
Ангарск 11,0 18,6 20,25 17,8 10,3 14,64
Матвеич! Ну и фантазёр ты. Показатели за 5 месяцев, а у тебя показаны 6 месяцев. Откуда в Ангарске средняя температура в октябре 14,64*, когда в сентябре всего 10,3*
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Кольчев Сергей » 18 янв 2022, 13:00

Владимир писал(а):
18 янв 2022, 11:12
Матвеич! Ну и фантазёр ты.
У Матвеевича некорректно поставлены данные. Последние цифры (шестые) -это средние данные предыдущих пяти. Ребус, однако. :du_ma_et:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 18 янв 2022, 15:06

Подскажите как загрузить картинку и фото из вёрда.
Последний раз редактировалось Матвеевич 18 янв 2022, 18:35, всего редактировалось 3 раза.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Кольчев Сергей » 18 янв 2022, 16:13

Не знаю, что такое "вёрда". Путь загрузки любого фото или файла на форум (самый простой).- Закиньте фото на свой компьютер. Затем через кнопку "Добавить файлы"
Screenshot_1.jpg
направьте его в сообщение.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 18 янв 2022, 18:34

Кольчев Сергей писал(а):
18 янв 2022, 16:13
Не знаю, что такое "вёрда".
Ничего особенного. Я в прошлом веке изучал только немецкий. Эту кнопку я видел. А что проще нельзя. Это нужно создать документ, а если много фото, много документов. Потом их все удалять. Или я чего то не понимаю? Скажите сколько на форуме таких древних людей как я, может быть мы организуемся в группу и будем помогать друг другу.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наши эксперименты.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей