Болезни.

Ответить
Владимир
Благодарил (а): 587 раз

Болезни.

Сообщение Владимир » 11 фев 2022, 22:23

Кольчев Сергей писал(а):
11 июл 2018, 00:03
Одна из основных проблем по выращиванию винограда - психологическая. Жалко резать, жалко удалять, лучше не трогать, само должно вырасти, жадность и т.д. Случаи лени не рассматриваются.
Николай Георгиевич Сергеев очнь давно и много лет выращивает виноград. Провёл испытание (кастинг), по его словам, порядка 500 сортов винограда. Но я ни разу не встречал в его постах, как он боролся с заболеваниями кустов винограда. И, вообще, заболевал у него виноград или нет? И если болел, то как он боролся с ними. А может у него , вообще не было инфекционного фона?. И по какому принципу и критерию он оставлял себе сорта винограда при их испытании. И какие сорта показали себя самыми надёжными, самыми устойчивыми к болезням и морозам. Николай Георгиевич, поделись пожалуйста своим опытом и с какими труднстями тебе приходилось сталкиваться в своей практике. а он у тебя огромный и тебе есть о чем рассказать. поделиться с нами. Я думаю, что и нашим посетителям бвло бы интересно послушать тебя.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гирин Евгений
Благодарил (а): 100 раз

Укоренение черенков в 2022 году

Сообщение Гирин Евгений » 10 мар 2022, 22:37

день добрый-начал проращивать присутствует оидиум- буду на воде у меня выход всего 5% ,в апреле начну проращивать в кельчиваторе после снятия укрытия и среза черенков выход будет 45% я тока учусь
Благодарю всех Гирин Е В

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир

Сообщение Владимир » 11 мар 2022, 20:05

Гирин Евгений писал(а):
10 мар 2022, 22:38
-начал проращивать присутствует оидиум- буду на воде у меня выход всего 5%
Евгений! Ты своим сообщением затронул одну из важных проблем распространения болезней на наших виноградниках. Виноградари иногда задаются вопросом,- откуда у них внезапно заболели кусты винограда. Вроде бы раньше у них виноград не болел и была уверенность, что у них-то точно её не будет. Причин, которые не способствовали появлению болезней несколько. Вот некотрые из них:
- В вашей местности не было патогенов грибковых заболеваний винограда.
- У вас выращивались сорта винограда, которые имели повышенную сопротивляемость к болезням.
- Поддерживался высокий агрофон. Что это такое?
Как известно, лист и любые зеленые части винограда способны заразиться милдью только в возрасте до 20-25 дней! Не старше. (Правда и при сильной степени заражения кустов, поражаются ииогда и старшие листья, но первыми всё=таки поражаются молодые). Отсюда вытекают такие требования: -- устойчивые сорта, хорошее проветривание, тотальное удаление молодых частей куста (пасынков).
Но иногда и при высоком агрофоне, виноград заболевает. И причиной такого явления является выращивание саженцев винограда из лоз, поражённых грибковыми заболеваниями. Но вы и сами можете способствовать появлению непрошенных гостей, укореняя черенки из лоз, нерезанных из своего виноградника, в котором есть эта болезнь или, укореняя черенки, полученные из других виноградников, у которых присутствует данная болезнь.
Вот и Евгений сообщает, что у него присутствует оидиум. У лоз, поражённых инфекционной болезнью, остаётся меньше запас питательных веществ и значительно ослаблен иммунитет. Поэтому и черенки от них плохо укореняются. Кроме того, саженцы, полученные из них, будут являться очагом развития этой болезни и распространения её на другие кусты.
Кто-то советует вымачивать такие черенки в растворе марганцовки. Но черенки от заражённых лоз, уже ослаблены, и на рост молодых побегов сил останется меньше, и они будут расти медленнее и слабее.
Возможно, что я неправильно понял сообщение от Евгения, и черенки у него не заражены оидиумом. И совершенно здоровые. Но присутствие в твоём сообщении оидиума, насторожило меня.
PS! Но даже и проращивание черенков в кильчевателе сможет повысить процент их укоренения, но если попадётся даже один черенок, поражённый болезнью, полученный саженец от него, будет являться источником появления болезни на винограднике.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гирин Евгений
Благодарил (а): 100 раз

Сообщение Гирин Евгений » 16 мар 2022, 21:44

День добрый. Я провожу три обработки за сезон весной летом и когда покажет индикатор типа цветок розы. пропустив сигнал на неделю появляется подсыхания усиков коронки .я думаю что это оидиум.
Благодарю всех Гирин Е В

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир

Сообщение Владимир » 17 мар 2022, 17:12

Гирин Евгений писал(а):
16 мар 2022, 21:44
и когда покажет индикатор типа цветок розы. пропустив сигнал на неделю появляется подсыхания усиков коронки .я думаю что это оидиум.
Евгений! Подсыхание усиков коронки винограда, может происходить ещё и от недостатка влаги. Чтобы убедиться, что это оидиум, надо дождаться плодоношения и если ягоды винограда в гроздях, начинают скукоживаться, подсыхать и коричневеть, и начинают осыпаться, то это точно оидиум. А посыхание усиков на коронке ещё не является признаком появления оидиума.
Это моё мнение.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители винограда»