Болезни.

Ответить
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Болезни.

Сообщение Владимир » 11 фев 2022, 22:23

Кольчев Сергей писал(а):
11 июл 2018, 00:03
Одна из основных проблем по выращиванию винограда - психологическая. Жалко резать, жалко удалять, лучше не трогать, само должно вырасти, жадность и т.д. Случаи лени не рассматриваются.
Николай Георгиевич Сергеев очнь давно и много лет выращивает виноград. Провёл испытание (кастинг), по его словам, порядка 500 сортов винограда. Но я ни разу не встречал в его постах, как он боролся с заболеваниями кустов винограда. И, вообще, заболевал у него виноград или нет? И если болел, то как он боролся с ними. А может у него , вообще не было инфекционного фона?. И по какому принципу и критерию он оставлял себе сорта винограда при их испытании. И какие сорта показали себя самыми надёжными, самыми устойчивыми к болезням и морозам. Николай Георгиевич, поделись пожалуйста своим опытом и с какими труднстями тебе приходилось сталкиваться в своей практике. а он у тебя огромный и тебе есть о чем рассказать. поделиться с нами. Я думаю, что и нашим посетителям бвло бы интересно послушать тебя.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Гирин Евгений
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:14
Откуда: челябинск троицк
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 106 раз

Укоренение черенков в 2022 году

Сообщение Гирин Евгений » 10 мар 2022, 22:37

день добрый-начал проращивать присутствует оидиум- буду на воде у меня выход всего 5% ,в апреле начну проращивать в кельчиваторе после снятия укрытия и среза черенков выход будет 45% я тока учусь
Благодарю всех Гирин Е В

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Укоренение черенков в 2022 году

Сообщение Владимир » 11 мар 2022, 20:05

Гирин Евгений писал(а):
10 мар 2022, 22:38
-начал проращивать присутствует оидиум- буду на воде у меня выход всего 5%
Евгений! Ты своим сообщением затронул одну из важных проблем распространения болезней на наших виноградниках. Виноградари иногда задаются вопросом,- откуда у них внезапно заболели кусты винограда. Вроде бы раньше у них виноград не болел и была уверенность, что у них-то точно её не будет. Причин, которые не способствовали появлению болезней несколько. Вот некотрые из них:
- В вашей местности не было патогенов грибковых заболеваний винограда.
- У вас выращивались сорта винограда, которые имели повышенную сопротивляемость к болезням.
- Поддерживался высокий агрофон. Что это такое?
Как известно, лист и любые зеленые части винограда способны заразиться милдью только в возрасте до 20-25 дней! Не старше. (Правда и при сильной степени заражения кустов, поражаются ииогда и старшие листья, но первыми всё=таки поражаются молодые). Отсюда вытекают такие требования: -- устойчивые сорта, хорошее проветривание, тотальное удаление молодых частей куста (пасынков).
Но иногда и при высоком агрофоне, виноград заболевает. И причиной такого явления является выращивание саженцев винограда из лоз, поражённых грибковыми заболеваниями. Но вы и сами можете способствовать появлению непрошенных гостей, укореняя черенки из лоз, нерезанных из своего виноградника, в котором есть эта болезнь или, укореняя черенки, полученные из других виноградников, у которых присутствует данная болезнь.
Вот и Евгений сообщает, что у него присутствует оидиум. У лоз, поражённых инфекционной болезнью, остаётся меньше запас питательных веществ и значительно ослаблен иммунитет. Поэтому и черенки от них плохо укореняются. Кроме того, саженцы, полученные из них, будут являться очагом развития этой болезни и распространения её на другие кусты.
Кто-то советует вымачивать такие черенки в растворе марганцовки. Но черенки от заражённых лоз, уже ослаблены, и на рост молодых побегов сил останется меньше, и они будут расти медленнее и слабее.
Возможно, что я неправильно понял сообщение от Евгения, и черенки у него не заражены оидиумом. И совершенно здоровые. Но присутствие в твоём сообщении оидиума, насторожило меня.
PS! Но даже и проращивание черенков в кильчевателе сможет повысить процент их укоренения, но если попадётся даже один черенок, поражённый болезнью, полученный саженец от него, будет являться источником появления болезни на винограднике.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Гирин Евгений
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:14
Откуда: челябинск троицк
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 106 раз

Укоренение черенков в 2022 году

Сообщение Гирин Евгений » 16 мар 2022, 21:44

День добрый. Я провожу три обработки за сезон весной летом и когда покажет индикатор типа цветок розы. пропустив сигнал на неделю появляется подсыхания усиков коронки .я думаю что это оидиум.
Благодарю всех Гирин Е В

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Укоренение черенков в 2022 году

Сообщение Владимир » 17 мар 2022, 17:12

Гирин Евгений писал(а):
16 мар 2022, 21:44
и когда покажет индикатор типа цветок розы. пропустив сигнал на неделю появляется подсыхания усиков коронки .я думаю что это оидиум.
Евгений! Подсыхание усиков коронки винограда, может происходить ещё и от недостатка влаги. Чтобы убедиться, что это оидиум, надо дождаться плодоношения и если ягоды винограда в гроздях, начинают скукоживаться, подсыхать и коричневеть, и начинают осыпаться, то это точно оидиум. А посыхание усиков на коронке ещё не является признаком появления оидиума.
Это моё мнение.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Болезни.

Сообщение Ирина Александровна » 14 сен 2022, 22:03

Продолжение бактериальной эпопеи от Ирина Александровна » 23 апр 2017, 19:29 в этой теме.



Буду лечить. Антибиотики, медь содержащие препараты. Потеряю в урожае, конечно, но его вполне достаточно для своих нужд.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Болезни.

Сообщение Тимур » 16 сен 2022, 07:02

К сожалению рак не лечиться! Бактерии разошлись по сосудистой системе, всё растение пропитанно ими. Лучше сразу в костёр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 16 сен 2022, 09:24

Бактериальный рак лечится. viewtopic.php?p=22561#p22561
Не лечатся вирусные болезни. viewtopic.php?p=22562#p22562
Как при любом заболевании, главное правильная диагностика.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Болезни.

Сообщение Тимур » 16 сен 2022, 10:41

Сергей. Григорьевич . Но вы же знаете что это всего лишь полу мера способная только продлить жизнь куста, но это не излечение нету препаратов на сегодняшний день способных полностью вылечить виноград. Оброзование бак рак будут продолжатся.

Отправлено спустя 1 час 34 минуты 12 секунд:
https://vinograd.info/stati/stati/chto- ... -rake.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 16 сен 2022, 21:33

Тимур писал(а):
16 сен 2022, 12:15
... вы же знаете что это всего лишь полу мера способная только продлить жизнь куста, но это не излечение нету препаратов на сегодняшний день способных полностью вылечить виноград. Оброзование бак рак будут продолжатся.
:
https://vinograd.info/stati/stati/chto- ... -rake.html
Понятие излечение - относительно. Многие думают, что во время развития на растении какого ни будь грибка, типа оидиума или мильдью, применив даже сильный препарат мы вылечиваем растение. Это не совсем так. Препарат тормозит размножение и распространение грибка, т.е. является ингибитором, не позволяя ему размножаться на молодых побегах, которые вырастают здоровыми, если процесс блокировки роста грибка делается вовремя. К тому же при хорошем уходе иммунитет помогает растению быть в форме. К примеру, у человека в организме всегда есть болезнетворные болезни, но они проявят себя в первую очередь, когда иммунитет ослабнет или резко возрастёт количество микроорганизмов при контакте с больным. Подобный механизм и у растений. Мы думаем, что виноград чист и не содержит патогенной флоры. Да она там есть всегда, только ждёт своего часа.
Что касается статьи, то там в основном описание бактерии, работы лаборатории и ссылка на один ингибитор. Если они там ничего другого действенного не нашли (ещё горячая вода), то это не значит, что надо всё вырубать под корень или в костёр. Надо пробовать, другой опыт тоже есть.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Болезни.

Сообщение Тимур » 17 сен 2022, 08:17

Кольчев Сергей писал(а):
16 сен 2022, 21:33
то это не значит, что надо всё вырубать под корень или в костёр. Надо пробовать,
Самое интересное что бактерия будет там находится всегда . Находясь в латентной форме , будет нести угрозу не зараженным кустам если таковые ещё остались, передаваясь с инструментом и сосущими насекомыми. Галлы это всего лишь последствия травмы либа механические , или от морозов . в любом случае эти галлы будут появляться, и зарез куста обеспечен. Стоит оно того? пусть каждый для себя решает сам.
Кольчев Сергей писал(а):
16 сен 2022, 21:33
Надо пробовать, другой опыт тоже есть.
какой ? Высокая агротехника ?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 17 сен 2022, 10:11

Тимур писал(а):
17 сен 2022, 08:17
Надо пробовать, другой опыт тоже есть.
какой ? Высокая агротехника ?
И это тоже.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей