Пёстрый

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Пёстрый

Сообщение Галина Никифорова » 07 мар 2017, 10:40

22.jpg
Пёстрый, фото с сайта Гусева С.Э.
Описание автора, Гусева С.Э. (г.Дубовка, Волгоградская обл)
Пёстрый (Талисман х Кишмиш лучистый)
Новая гибридная форма столового винограда, любительской селекции, очень раннего срока созревания. В условиях Волгоградской области созревает на 7-10 дней раньше известного сорта Кодрянка.
Сила роста корнесобственных насаждений выше среднего. Грозди крупные, конические, иногда с крылом. Ягода крупная, овальная, 26х24мм, средней массой 8-10гр, оригинального розового цвета.
Мякоть хрустящая, сочная, мясистая, очень приятного мускатного вкуса. Дегустационная оценка свежего винограда очень высокая 8,8 балов.
Цветок обоеполый. Устойчивость к болезням на уровне сорта Талисман. Способен накапливать до 25% сахара.

Саженец гф Пёстрый получила осенью 2016, саженец отличного качества, с открытой корневой. Перезимовал отлично. Посадила в большое ведро, на третий день набухли почки. В наших условиях должен созревать к началу сентября, пока думаю, куда посадить на пмж - в ОГ или в теплицу?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Пёстрый

Сообщение Юрий Фильчагин » 07 мар 2017, 13:29

Галина Никифорова писал(а):В наших условиях должен созревать к началу сентября, пока думаю, куда посадить на пмж - в ОГ или в теплицу?
Галина!
Может не совсем по теме будет, но ведь для "Пёстрого" же стараемся найти "место жительства"...
Для посадки рассмотри вариант Александра Кузнецова «Закрытый грунт большого объема модульного типа».
Вот одна из ссылок:
http://sadisibiri.ru/kuoznec-zakritiy-grunt.html
Цитата (А.Кузнецов):
«Я же предлагаю вашему вниманию самую простую, самую мало затратную, самую легко изготавливаемую в домашних условиях, легко обслуживаемую конструкцию; а самое главное, позволяющую закрывать грунт большого объёма с возможным расширением в любую сторону, в зависимости от возрастающих потребностей, в последующий период эксплуатации. По сути дела, это «безразмерная теплица», у которой нет ни начала, ни конца. В любой момент можно увеличить её размер, без нарушения прежней конструкции, лишь добавлением новых модульных элементов. Поэтому я и назвал её: «закрытый грунт большого объёма модульного типа»…
Закрытый грунт большого объема модульного типа.JPG
Я попробовал в прошлом году, мне понравилось... Буду продолжать увеличивать площади...
Такую теплицу можно строить min от 2мх2м и ... в любую сторону при необходимости увеличивать с шагом кратным «2метра».
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Пёстрый

Сообщение Галина Никифорова » 12 мар 2017, 22:38

Красивый лист у Пёстрого. У меня таких пока не наблюдалось еще. Занимаемся в выходные дни на кухне ручными поделками, свет включен с утра и до самой ночи. За сутки побеги выросли почти на 10 см. :sh_ok:
Вложения
Пестрый 2017.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Пёстрый

Сообщение Галина Никифорова » 30 май 2017, 11:27

Попробовала первую ягодку - еще не совсем созрела, косточки не полностью окрасились. Растет на окне в квартире, скоро потеплеет на улице, и можно будет посадить в теплицу.
Вложения
Пестрый 001.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Пёстрый

Сообщение Сергеев » 31 май 2017, 07:32

У меня с Бусаровым тоже есть этот сорт. Получили этой весной. В почву ещё не высаживали.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Пёстрый, селекция Гусева Сергея.

Сообщение Галина Никифорова » 07 окт 2022, 03:02

Гибридная форма столового винограда очень раннего срока созревания. По описанию автора "Грозди крупные, конические, иногда с крылом Ягода крупная, овальная, 26х24мм, средней массой 8-10гр, оригинального розового цвета. Мякоть хрустящая, сочная, мясистая, очень приятного мускатного вкуса. Вкусовые качества напоминает вкус известной г.ф. Гурман ранний. Дегустационная оценка свежего винограда очень высокая 8,8 балов. Форма практически может обходиться одной профилактической обработкой от грибных болезней, ввиду очень раннего срока созревания. Цветок обоеполый. Способен накапливать до 25% сахара в ягодах".
В моих условиях грибных болезней не наблюдалось. Созревает в начале сентября. Три года возила гроздь на выставку в Южноуральск. (Правда, под другим названием.) Вот, исправляюсь, точное название ГФ Пёстрый. Многие пробовали его на вкус. Как однажды сказали - это тот виноград, за которым рука тянется и невозможно остановиться. Обе фотографии мои личные, виноград выращен на моем участке, точное название Пёстрый (селекция Гусева Сергея)..
Вложения
Дубовский розовый.jpg
Дубовский розовый.jpg (51.68 КБ) 804 просмотра
Пестрый, 2022.jpg
Пестрый, 2022.jpg (33.22 КБ) 803 просмотра

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «П.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей