Подарок Украине

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Подарок Украине

Сообщение Галина Никифорова » 24 фев 2018, 00:13

http://vinograd.info/sorta/stolovye/pod ... raine.html
Куст этого сорта у меня растет пятый год, в траншее. Сорт мне рекомендовал Евгений Полянин, он его и прислал в чубуках. Сказать, что я была поражена лозой - ничего не сказать. Она очень толстая с большими междоузлиями, ярко-соломенного цвета. Я думала, что такое возможно только на югах, но в моих условиях этот сорт такой же сильнорослый, с большими междоузлиями, с ярким цветом лозы и лоза такая же толстая, как мне прислал Евгений.
В прошедшем 2017 году было две контрольные кисточки. Опыление хорошее, несмотря на то, что Функционально Женский Тип Цвветения. Рядом растет наилучший ранний опылитель - № 342, но в прошедшее лето он зацвел позднее, чем ПУ. Очень жалею, что не взвешивала гроздь и ягоду. Гроздь наполненная, ягоды на 1/3 меньше размером, чем Юбилей Новочеркасска, красивого розового цвета, приятного вкуса, сладкие. Ос не заметила. Сорт мне очень и очень понравился. Родительская пара - та же, что и Юбилей Херсонского дачника, но вот такой клон удачный получился. Заболеваний никаких не было, ягоды не трещали, лоза чистая, выращиваю без опрыскиваний. Зимует замечательно - у меня в траншее все хорошо зимуют. ТТТ. Пока меня все в нем устраивает - устойчивость к заболеваниям, размер ягод и вкус. Хоть и не мускат, но очень хороший.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Подарок Украине

Сообщение Галина Никифорова » 07 окт 2022, 03:17

Нравится мне этот сорт, каждый год съедаю его с куста первым. Лоза вызревает рано и полностью. В этом году , кто пробовал его у меня на празднике в Южноуральске, отметили слабый мускат. На фото самая верхняя гроздь.
Вложения
Пестрый, 2022.jpg
Пестрый, 2022.jpg (33.22 КБ) 642 просмотра

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Подарок Украине

Сообщение Галина Никифорова » 11 сен 2023, 00:12

Второе название сорта - ZT -4-4. Очень хорошо себя показал этот сорт в сезоне 2023 года.
Искала в инете информацию по этому сорту, и встретилась статья, я просто поражена была, насколько противоречиво все описано. Автор обещал треск, ос, небольшой урожай новичкам, трудность в выращивании.Ничего этого у меня не было ни разу.
Практически ни одна ягода во время проливных дождей и после не треснула , в отличии от рядом растущего Пёстрого. И оса его не долбила. Грозди чистые, плотные, без гнили.
Опыление прошло замечательно, несмотря на то, что ФЖТЦ.
Плюсы - хорошая устойчивость к заболеваниям, отличный вкус ягод. Ягоды хрустящие, сочные, гармоничные кисло-сладкие, вкусные, с небольшим мускатным ароматом.
Минус - зеленые косточки. А было бы интересно поработать с сеянцами. Вокруг растут достойные сорта.
Лоза всегда вызревает и отлично укореняется. Было бы у меня место, посадила бы еще три таких куста. Все, кого угощала, отметили шикарный вкус.
ZT-4-4 ПУ.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «П.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей