ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Эфективнейшний способ выращивания растений.
Ответить
Дмитрий П
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 20:12
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Дмитрий П » 18 янв 2022, 19:23

Евгений Матвеевич, картинку из Wordа загрузить отдельно не получится, можно только весь Word(овский) файл вместе с картинкой и всем содержимым. Если нужно загрузить в сообщение только картинку, то её нужно вытащить из файла Word, после этого она приобретёт своё уникальное имя и расширение. В общем станет отдельным файлом и тогда её можно будет загрузить на форум. Короче сейчас сам попробую, потом отпишусь.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Открываете файл Word с нужной картинкой, щёлкаете по ней правой кнопкой мыши, появляется меню, где нужно выбрать пункт "Сохранить как рисунок", дальше нужно будет выбрать место для сохранения и как то картинку обозвать. После этого с ней можно будет работать как с отдельным файлом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Кольчев Сергей » 18 янв 2022, 19:51

Ничего особенного. Я в прошлом веке изучал только немецкий. Эту кнопку я видел. А что проще нельзя. Это нужно создать документ, а если много фото, много документов. Потом их все удалять. Или я чего то не понимаю? Скажите сколько на форуме таких древних людей как я, может быть мы организуемся в группу и будем помогать друг другу.
Ничего не понял. :du_ma_et: Я тоже отношусь к древним, но не надо противостоять современному миру, схавают и не вспомнят. Рулим на основании- мы же Советские люди. Мы из от туда. И хрен кто меня переформатирует. Прошу прощенья за не нормативную лексику. :a_g_a:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 18 янв 2022, 23:21

Дмитрий П писал(а):
18 янв 2022, 07:03
Так я и кручу постоянно. Начнём по порядку: как я понял винограду нужны больше не средние температуры воздуха, а именно суммы этих температур.
САТ это не строго математическая величина а эмпирическая, основанная на опытах в европейской части России. Её не возможно применить в Сибири тем более при контейнерном выращивании. Здесь будет свой САТ и определишь его ты. Мне приходилось делать погреб в сарае в средине лета. Оказалось, что земля на глубине метра мёрзлая. Она там не оттаивает никогда. Поэтому виноград растущий в земле можно открывать только в июне, когда можно без штанов ходить. Чтобы точнее спрогнозировать рост винограда нужно подробнее рассмотреть погоду на метеосайтах, а май и сентябрь по дням и по ним определить сколько дней он может находится на открытом воздухе.
Погоду в Нидерландах я показал потому что это самая северная страна которая успешно выращивает виноград, и свои погодные условия можно сравнить с ихней, тем более там земля не замерзает т е как в контейнерах но в контейнерах лучше. И так далее .... Ты не обыкновенный. Ты поймёшь как надо.
Дмитрий П писал(а):
18 янв 2022, 07:03
У меня помещение с газобетона 36 м2 будет пустовать всю зиму. Планирую обогреватель там поставить и терморегулятор на +5 выставить, так и будет храниться.
В погребе я делал отопление в виде 25 ватной лапочки. У тебя затраты будут большие. Можно просто яму с потолком и снега набрасывать больше. Терморегулятор и маленький обогреватель желательно.

Отправлено спустя 2 часа 7 минут 21 секунду:
Дмитрий П писал(а):
18 янв 2022, 19:29
картинку из Wordа загрузить отдельно не получится
Таблицы и любые фрагменты на экране я могу вырезать ножницами превратив в картинку и сохранив на диске превратить в файл. Файл можно перетащить в окно сообщений. Таблицы копируются нормально в окно форума но при нажатии "Отправить" отправляется с искажениями. Т.е, отпрапвить можно только как картинку.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Дмитрий П
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 20:12
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Дмитрий П » 19 янв 2022, 06:56

Добрый день, Евгений Матвеевич.
Матвеевич писал(а):
19 янв 2022, 01:29
Чтобы точнее спрогнозировать рост винограда нужно подробнее рассмотреть погоду на метеосайтах, а май и сентябрь по дням и по ним определить сколько дней он может находится на открытом воздухе.
В иркутской области в мае виноград на открытом воздухе находиться вообще не сможет, если у вас конечно не десять кустиков которые можно таскать из теплицы и обратно. Его можно вынести на открытый воздух лишь в июне и то лучше числа 10 го, чтобы точно не попасть под возвратные заморозки и не погубить все растения.
Матвеевич писал(а):
19 янв 2022, 01:29
В погребе я делал отопление в виде 25 ватной лапочки. У тебя затраты будут большие. Можно просто яму с потолком и снега набрасывать больше. Терморегулятор и маленький обогреватель желательно.
Я безусловно знаю, что хранить саженцы в земле - это самое лучшее, что можно придумать. Пока у меня нет возможности буду хранить в помещении. В зависимости от занимаемого саженцами места, я, возможно, прямо в помещении укрою его пенопластом и уже буду греть это укрытие.
Матвеевич писал(а):
19 янв 2022, 01:29
Таблицы и любые фрагменты на экране я могу вырезать ножницами превратив в картинку и сохранив на диске превратить в файл.
Если у Вас нет проблем с сохранением нужных фрагментов в виде картинки, то так и делайте и вставляйте их на форум. Движок форума не позволяет корректно работать с таблицами, он просто для этого не предназначен. Это как пытаться при помощи блокнота кино смотреть. У каждой программы свой функциональный набор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Владимир » 19 янв 2022, 13:30

Кольчев Сергей писал(а):
18 янв 2022, 16:13
Не знаю, что такое "вёрда". Путь загрузки любого фото или файла на форум (самый простой).- Закиньте фото на свой компьютер. Затем через кнопку "Добавить файлы"
Сергей Григорьевич! Я считаю, что не надо ему это объяснять. Он уже публиковал свои фото на нашем форуме - "Матвеевич » 19 дек 2017, 04:16 были опубликованы его фото подготовка ёмкостей к применению
А также » 23 мар 2018, 08:05 и 29 мар 2018, 15:37. Его просят ещё с 2014 года показать фото своих опытов по выращиванию винограда в контейнерах, чтобы убедиться в правдивости его теории. но до сих пор он их не предъявил.
Вот фрагмент этого требования:
Если предлагаешь новую технологию (революционную), то необходимо её подтвердить документально.
Ведь ты ещё в 2014 году обещал это сделать.
Напомню, как это было.
Матвеич, Вы еще два года назад (14.10.2014) писали:
«У меня балкона нет. Но обещаю выложить выращенные в контейнерах, стоящие на земле»
Т.е. был урожай 2015 и 2016 годов, а обещанного-то нет до сих пор. Просто все ждут Ваши фото. Неужели тяжело выложить? А на дворе уже 2020 год, а воз и ныне там.
Уверен, тогда и тема зашевелится. (А сейчас уже 2022 г).
Иначе смахивает на авантюру подобно той, что один москвич несколько лет убеждал о гарантированной безоговорочной целесообразности выращивать на северах виноград в неукрывной культуре под каркассом, что по его мнению проще, дешевле и выгодней чем правильно сформировать, обрезать и укрыть.
Точно так-же и Вы: стараетесь убедить последовать Вашему примеру, но на вполне обоснованную просьбу подтвердить это все наглядно - игнорируете.
Вот и Вас игнорят».
Коментарии о его способе выращивания в контейнерах предложу позже.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Кольчев Сергей » 19 янв 2022, 15:21

Да! Мутно как то всё это. Не наш это менталитет. Мы же, наивные, делимся всем бесплатно.
Ну да ладно, если ты считаешь себя разобравшимся в какой то ипостаси ( у нас это виноград), то есть варианты это продвинуть. Один, при нынешнем капитализме, платный, другой - бесплатный, но если ты коммерсант, то надо замануху как то организовать. Если ты альтруист, то сообщи людям о своей ноу-хау просто так, бесплатно.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 20 янв 2022, 03:14

Из уголовного дела Мосякина Е.М.
Владимир писал(а):
19 янв 2022, 13:30
Его просят ещё с 2014 года показать фото своих опытов по выращиванию винограда в контейнерах, чтобы убедиться в правдивости его теории. но до сих пор он их не предъявил.
Вот фрагмент этого требования:
Если предлагаешь новую технологию (революционную), то необходимо её подтвердить документально.
Ведь ты ещё в 2014 году обещал это сделать.
Напомню, как это было.
Матвеич, Вы еще два года назад (14.10.2014) писали:
«У меня балкона нет. Но обещаю выложить выращенные в контейнерах, стоящие на земле»
Т.е. был урожай 2015 и 2016 годов, а обещанного-то нет до сих пор. Просто все ждут Ваши фото. Неужели тяжело выложить? А на дворе уже 2020 год, а воз и ныне там.
Кольчев Сергей писал(а):
19 янв 2022, 15:21
Да! Мутно как то всё это. Не наш это менталитет. Мы же, наивные, делимся всем бесплатно.
Матвеевич --- Я не виноват. я загружал очень много фотографий . Многие украл Модератор Кольчев Сергей и только ему доступно так украсть - остались только не открывающиеся ссылки, некоторые украдены с ссылками, об этом свидетельствуют ссылки на фото в тексте. Второй вор Это Владимир, он украл фото куста росшего в мешке на крыше. По этому поводу есть свидетель что он там был. Это Михаил Юрьевич » 05 фев 2017, 22:34 ОН сказал: А почему на крыше? там ведь не удобно поливать. Некоторые остались а контейнеров не видно. по-видимому тоже украли, но они выросли в контейнерах. Красивые фото были на летней кухне по этому поводу ахала и охала Никифирова и критиковала за старый холодильник
Да! Мутно как то всё это. Не наш это менталитет. Мы же, наивные МУЧАЕМСЯ ПИШЕМ ФОТОГРАФИРУЕМ и ВСЁ КОТУ ПОД ХВОСТ,
Предлагаю его выгнать с форума. Голосуем. Кто за.
Отправлено спустя 2 часа 5 минут 9 секунд:
Модератор . ВЫ что все обезумели. Столько много фотографий было. Этот" Владимир" страдает невнимательностью. Нашёл в моём посте 6 месяцев когда там5. На первой страницы фото с ягодами это же показан куст выращенный в контейнере крупным планом. его же с контейнером не открывается. в тексте видно что не хватает фото и не открывающееся ссылка о чем то говорит. И так по всем страницам. Получается дурдом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Кольчев Сергей » 20 янв 2022, 11:21

Матвеевич писал(а):
20 янв 2022, 05:19
Матвеевич --- Я не виноват. я загружал очень много фотографий . Многие украл Модератор Кольчев Сергей и только ему доступно так украсть - остались только не открывающиеся ссылки, некоторые украдены с ссылками, об этом свидетельствуют ссылки на фото в тексте. Второй вор Это Владимир, он украл фото куста росшего в мешке на крыше.
Какая то паранойя :sh_ok: прежде чем кидаться какашками, лучше разобраться. Объясняю ситуацию. Если вы загрузили фото со своего компьютера и оно зашло на форум, оно никуда не денется. Если загрузили с какого то другого ресурса, где они хранились (типа postimg.org), то именно эта контора отвечает за сохранность файла. Она может перестать существовать в любое время. В Вашем случае и подобных так и произошло.
Screenshot_2.jpg
Screenshot_1.jpg
На будущее - совет. Прежде, чем кидаться подобными обвинениями (вор, украли и тд.), подумайте, как будете извиняться, если ошиблись.
Как Администратор, делаю Вам предупреждение за нарушение Правил форума.
2. Права и обязанности участников Форума.
2.1. За ругань и неуважение по отношению к другим участникам Администрация форума в праве лишить Вас возможности участвовать в дальнейшем обсуждении и в работе форума.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 20 янв 2022, 13:03

Какая то паранойя :sh_ok: прежде чем кидаться какашками, лучше разобраться. Объясняю ситуацию. Если вы загрузили фото со своего компьютера и оно зашло на форум, оно никуда не денется. Если загрузили с какого то другого ресурса, где они хранились (типа postimg.org), то именно эта контора отвечает за сохранность файла. Она может перестать существовать в любое время. В Вашем случае и подобных так и произошло.
Какашками кидаться стали вы не разобравшись как модератор. Я, вложивший в эту ветку много труда, назван недобрым с плохой ментальностью. Повелись за этим пожилым человеком под ником "Владимир". Опозорили на весь мир.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Кольчев Сергей » 20 янв 2022, 13:49

Матвеевич писал(а):
20 янв 2022, 13:03
..вы не разобравшись как модератор
Теперь разобрался.. Заблокирован на 7 дней.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Владимир » 20 янв 2022, 14:18

Матвеевич писал(а):
20 янв 2022, 05:19
Предлагаю его выгнать с форума. Голосуем. Кто за. ...Получается дурдом (по-видимому модератор)
Евгений Матвеевич! С чего это ты решил, что тебя решили выгнать с форума. Это от кого такое предложение ты увидел? Никак нет. Ты у нас желанный гость. Я вот вчера написал Сергею Григорьевичу, что
Евгения Матвеевича не желательно закрывать, хотя бы по той причине, что его точка зрения оживляет наш форум и даёт возможность ознакомиться с альтернативным способом выращивания винограда. А о том, приемлем ли он для условий конкретного виноградаря, решать самим виноградарям. Так что успокойся. У нас же не тот форум, на котором удаляли все твои наработки. Ты ещё нам пригодишься. Как видишь, мы не только не удаляем твои сообщения, но ещё знакомим посетителей с твоим статьями, которые ты у нас не мог разместить. Ты своими предложениями позволяешь нам критически подойти к нашей традиционной агротехнике выращивания винограда и сравнить её с твоей. А также проследить, как далеко ты видишь ареал распространения своего способа. Ну а насчёт дурдома, пусть это останется на твоей совести.

Отправлено спустя 37 минут 36 секунд:
Кольчев Сергей писал(а):
20 янв 2022, 13:49
Теперь разобрался.. Заблокирован на 7 дней.
Сергей Григорьевич! Ну зачем же ты его без сожаления отправил в вынужденный отпуск на неделю. Он же писал, что я невнимательный. Я было собрался обсудить с ним его «творческие фантазии» и уже почти приготовил материал. Но …увы. Придётся ждать неделю. Это же был мой клиент. Жаль.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Владимир » 26 янв 2022, 13:46

Дмитрий П писал(а):
14 янв 2022, 07:54
Вот "Бригада" готовая ринуться в бой с первыми весенними лучиками.
Дмитрий! Если не трудно, то я просил бы тебя ответить на несколько моих вопросов. Как ты выращивал эти саженцы? Укоренением черенков или покупал саженцы? Если черенками, то когда ты их начал укоренять? Где зимовали и когда ты их занёс в это отапливаеоё помещение. Летом где их будешь выращивать? Какой возраст этих кустов? Какие твои дальнейшие действия ты планируешь производить с этой бригадой? Хочу разобраться с твоей технологией.Я думаю, что твоя технология отличаетсяя от предлагаемой Матвеичем.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Владимир » 30 янв 2022, 22:51

Дмитрий П писал(а):
15 янв 2022, 19:05
В общем пусть мой вегетирует, а там будь, что будет.
Дмитрий П писал(а):
15 янв 2022, 13:13
Не пойму надо ли бригаде устраивать какой-то период покоя, т.е. подержать какое-то время при сниженных температурах?
Дмитрий! Виноград южное растение, но не тропическое, где круглый год бывает лето и не бывает морозов. Произрастая в условиях умеренного климата, он за тысячи лет выработал в себе механизмы защиты от низких отрицательных температур, в корне перестраивая структуру своего организма. Летом вегетация (рост и плодоношение). Зимой спит, никакой вегетации. К зиме он готовится, одевает шубу из коры, выгоняет воду (сок). Он становится подобен медведю, - спит крепким сном. Все процессы жизнедеятельности затормаживаются, чтобы до минимума сократить расход питательных веществ (жира). Питание зимой не найдёшь. Физических движений тоже никаких. И чтобы крепко спал. Если его разбудить, то он уже не заснёт.
Виноград тоже не может функционировать без сока. Поэтому он зимой находится в спячке (в состоянии глубокого покоя). Ему в это время нужен холод, он в нём нуждается. Чем больше холод, тем крепче он спит. Тем меньше расходует питательных веществ, которые он отложил в лозах, рукавах, корнях. Если будут оттепели, то будут расходоваться питательные вещества, накопленные в нём и он будет терять морозостойкость. Весь этот процесс у него запрограммирован. Если условия будут нарушены, то произойдёт сбой программы его развития.
У тебя было нарушено питание саженца винограда. Они пришли к тебе в июле. Это очень поздно. Они по-видимому сильно голодали. Поэтому сильно болели. Получили сильный стресс и торможение и замедление роста на длительное время. А время то шло. В результате к осени он не успел пройти все фазы развития. Не успел вызреть и остался с зелёными листьями и побегами. Сейчас он у тебя не находится в глубоком покое, который ему был необходим. Он просто затормозил рост. Прохладная температура +5*, это хорошо. Замедлелись физиологические процессы. Но он не спит, потому что идут процессы фотосинтеза. Ввиду прохладной температуры, они тоже идут медленно. Вырабатываются питательные вещества в результате фотосинтеза, (ведь фитолампы включены и там светло). которые должны куда-то расходоваться. Они движутся к листьям, по побегам невызревшим, к корням. А это мешает ему крепко спать. Чтобы он крепче спал, ему нужно отсутствие света.
В темноте он будет спать до тех пор, пока температура в помещении, где он находится, не поднимется до + 8*...+10*. Так он может спать хоть до самого лета. Могут облететь листья. Они ему больше не нужны. Отдых ему нужен, хотя бы месяц. Чем дольше, тем лучше. Когда он проснётся, дозреют, проснутся почки, вырастут листья новые, молодые побеги и пойдут пасынки. Начнётся новая фаза вегетации.
За счёт ранней вегетации, у тебя увеличится вегетационный период, Твой побег превратится в лозу, которая к осени должна вызреть.
Дмитрий П писал(а):
15 янв 2022, 18:52
А сейчас, получается, я их в подвал и всё, что зелёное погибнет? Может кто-нибудь знает как выйти из положения?
Конечно надо, только убери, исключи фотосинтез. И желательно понизить температуру в помещении, где они хранятся. Чем ниже температура, тем крепче он будет спать. Но предел 0*. Ниже- замерзание сока и разрыв льдом стенок сосудов.
Это моё мнение, и я его высказал. А тебе принимать решение.
Дмитрий, попутно вопрос к тебе: - как ты планируешь получать новые саженцы для своей бригады. Ведь пересадить можно раз, два. А дальше то рукава начнут утолщаться, удлиняться. Надземная часть увеличиваться, нужны шпалеры для её поддержания. А чтобы выращивать новые саженцы путём воздушных отводков в обязательном порядке нужно иметь систему автоматического полива. Иначе тебе придётся выращивать саженцы из черенков или покупать.
А это начинать это дело тебе придётся уже этой ранней весной, при том в тёплом помещении. Но это будет уже не однолетний виноград, технологию которого так пропагандирует и рекламирует Евгений Матвеевич. Кстати, хочу напомнить, что сам Матвеевич выращиванием саженцев из воздушных отводков на однолетнем винограде не занимался. Он писал: - «Мне не было необходимости получать саженцы от контейнерного винограда».
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Ольга Корзунина » 25 окт 2022, 23:57

Всем здравствуйте!
Прочитала всю ветку от начала до конца, как будто фильм посмотрела. Расскажите, как сезон прошел?
Читала про выращивание голубики в сумках( контейнерах), теперь вижу и виноград так же.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Владимир » 28 окт 2022, 10:32

Ольга Корзунина писал(а):
25 окт 2022, 23:57
Прочитала всю ветку от начала до конца. Расскажите, как сезон прошел?
Ольга! Как прошёл сезон в этом году я ранее описал.
Хотелось бы знать твоё мнение о предлагаемом способе выращивания винограда, который описан в ветке, которую ты прочитала от начала до конца. И какие плюсы и минусы увидела в этом агроприёме применительно к твоей местности?
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Владимир » 28 окт 2022, 21:51

Дмитрий П писал(а):
15 янв 2022, 13:13
Не пойму надо ли бригаде устраивать какой-то период покоя, т.е. подержать какое-то время при сниженных температурах? Хотя они сейчас особо не вегетируют, сильно зелёную массу потеряли. Клещ поганый сожрал
Дмитрий! Если не трудно, поделись своим опытом, как прошла вегетация у «бригады» в этом сезоне? Вырастил ли ты молодые саженцы из воздушных отводков на своей «бригаде». И что будешь делать со старыми (отплодоносившими) кустами винограда? Каков был урожай в этом сезоне?
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Ольга Корзунина » 28 окт 2022, 23:57

Владимир писал(а):
28 окт 2022, 10:32
Ольга! Как прошёл сезон в этом году я ранее описал.
Хотелось бы знать твоё мнение о предлагаемом способе выращивания винограда, который описан в ветке, которую ты прочитала от начала до конца. И какие плюсы и минусы увидела в этом агроприёме применительно к твоей местности?
Уважаемый Владимир, мнение мое складывается неоднозначно. С одной стороны, имея на своем участке высокие грядки для овощных культур, вижу преимущества для более раннего начала вегетации и более выносливым растения. В этом году два раза были повреждены перцы и баклажаны градом. У кого были на земле, у всех погибли. Плодоношение так же начинается раньше. Предполагаю, что и с виноградной культурой в моих условиях урожай будет значительно лучше. Но есть огромное Но : каждый год сажать и выкапывать виноград в такие гряды, очень трудоемко. Свои грядки я не копаю, овощные культуры не вытаскиваю с корнем, только обрезаю у основания, дабы сохранить воздушные канальца и питание для будущих растений. А если сажать в ведра, то я устану поливать, вернее не смогу уследить, так как у меня дачный участок, и не всегда есть возможность там быть. Грядку замульчировал и все, перегрева нет, высохнет не так быстро, за счет объёма. Как в заключение могу сказать, что подъем на определенную высоту и отсечение от более холодного пласта земли, имеет место быть. Главное здоровье!
А вот по поводу выращивания на балконе, к примеру, у меня вопрос. Где брать материал для посадки на следующий год? Если предположить, что я посадила саженец в ведро, на следующий год у меня урожай. А воздушный отводок откуда брать? Или весь смысл состоит в том, чтобы у саженца новые корни растить?
Вот здесь не пойму.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Владимир » 31 окт 2022, 13:56

Оля! Спасибо за подробный ответ. Конечно, приятно увидеь тебя снова на нашем форуме после 6-ти летнего отсутствия.
Ольга Корзунина писал(а):
28 окт 2022, 23:57
Но есть огромное Но : каждый год сажать и выкапывать виноград в такие гряды, очень трудоемко.
А зачем это делать? Технология Матвеевича не предполагает такой операции.
У него в вёдра сажают
Ольга Корзунина писал(а):
28 окт 2022, 23:57
А если сажать в ведра, то я устану поливать, вернее не смогу уследить, так как у меня дачный участок, и не всегда есть возможность там быть
Чтобы этого избежать, автор предлагает своё решение данной проблемы, которое он изложил в своей статье «О саморегулирующейся системе винограда».
Привожу фрагмент данной статьи.
«В земле растение вынуждено наращивать громадную корневую систему, чтобы по крохам собирать влагу, на что расходуются громадные ресурсы. При выращивании в контейнерах, где влага дается строго по расписанию, растение не стремиться наращивать большие корни, они не нужны, и все эти ресурсы идут на надземную часть с плодами.
Возникает вопрос. Почему до сегодняшнего дня никто не пришёл к такому выводу и к такому выращиванию.
При выращивании в контейнерах с малым количеством обычного грунта требуется частый периодический полив, особенно при большой жаре и больших растениях. Возникают такие моменты, когда нужно поливать через несколько минут. Полил, земля сверху ещё мокрая, а корни вокруг себя всю влагу всосали и страдают от недостатка влаги. Растение мучается, болеет. А люди воспринимают это как невозможность выращивания в контейнерах, и сложилось мнение о выращивании как о детской забаве.
Потом появился новый гидропонный способ выращивания. Если находились трубочки для гидропонного полива, найдутся и для обыкновенного полива и без них не обойтись. А искусственная подкормка, конечно, нужна, но не всегда. Развитие технических возможностей растет и трубочки с автоматикой уже не проблема. Я для себя делаю автоматику на батарейках.
Кому-то покажется это сложным делом, но я уверен, что появятся целые виноградники, особенно там, где он не растёт или плохо растёт и велики затраты по укрытию от морозов.
Первыми кто освоит этот способ, будут любители выращивания винограда и экзотики на балконах, дизайнеры помещений и открытых пространств. Потом приусадебняки и дачники холодного климата. А далее, наверняка, понравится и южанам. И уже сейчас я уверяю их, что могут выращивать на балконах до 10 кг винограда, самых элитных сортов, каждый год, даже до Москвы. Многовековая мечта растениеводов выращивать плодоносящий виноград в контейнерах там, где посадочного грунта нет, а имеется солнечное воздушное пространство, сбывается. Все эти чудеса существуют благодаря моему изобретённому способу выращивания многолетних культур в контейнерах без эффекта усталости почвы и без проблем с замерзанием корней.

И хочу убедить, что выращивание винограда в контейнерах гораздо проще, чем в земле и в этом вы убедитесь на практике. Обо всей науке виноградарства можно забыть и выращивать как любой овощ.
Сибирякам, пытающимся освоить выращивание винограда.

Уважаемые сибиряки, я прожил в Сибири 30 лет, поэтому я знаю ваши климатические условия и понимаю ваши стремления в растениеводстве.
Мой опыт и знания подсказывает, добиться больших побед посадкой в грунт не получится даже в теплицах. Холод к корням, в ваших регионах, поступает с глубин промерзшего грунта до самой осени. Нужно изолировать корневую систему растений от грунта, выращивая в контейнерах, чем дадим больше тепла корням. Вдобавок, к этому, в самых холодных районах можно подогревать контейнер с корнями, поместив его в горячий навоз, как вы подогреваете корни огурцов. А тепла для надземной части в теплицах предостаточно даже винограду. И солнечных дней, по статистике, в Сибири как нигде много.
. Поэтому рекомендую не терять времени покупать черенки и саженцы винограда к сезону 2014 г и выращивать в вёдрах. Показатели зимостойкости сорта не имеет значения – значит – покупать и выращивать можно любой, но ранний и может быть и средний. Нужно подготовиться к моему способу, и это займёт 2 сезона у тех, у кого он ещё не растёт. Мне не хочется, чтобы вы теряли время. Я же, как могу, буду стараться распространять свою технологию выращивания. Сейчас налаживаю изготовление автоматических устройств для полива, с нужными параметрами и с возможностью применения в любых ваших условиях. Оно может быть применено даже Агафьей Лыковой в её глухой тайге. Без автоматики полива нужно и кровать ставить около винограда. Поэтому, не теряя времени, принимаю предварительные заказы на эти устройства и диски со всеми вариантами выращивания. Особо акцентирую на том, что многолетние растения растут бурно в контейнере с малым количеством грунта только один сезон. На второй год – земля отравлена – мелкие листья и хлороз. Получить урожай без применения моего способа невозможно. Однолетние растут без ограничений и этим нужно пользоваться.
Не подумайте что, это очередной лохотрон. Я реальный человек мне 81 год. Вот уже 5 лет я экспериментирую и изучаю. Моя разработка даёт много побочных применений, которые тоже удивят. Считаю, что моим способом выращивания будут пользоваться в разной степени, но везде.»

Так что проблема с поливом в ваше отсутствие на даче решаема. Правда пока только теоретически, потому что за всё время никто не заказал ни одного этого устройства. И мы не узнаем, как оно работает на практике. Да и надо устанавливать бак для воды на такой высоте, чтобы вода самотёком попадала в вёдра.
Ольга Корзунина писал(а):
28 окт 2022, 23:57
Грядку замульчировал и все, перегрева нет
Но прежде чем мульчировать грядку с виноградом, её нужно убрать ранней весной, чтобы почву прогреть. А уж потом мульчировать её. Но мульча, в свою очередь, препятствует усиленному прогреву почвы.
Ольга Корзунина писал(а):
28 окт 2022, 23:57
Если предположить, что я посадила саженец в ведро, на следующий год у меня урожай.
Дело то в том, что урожая, как такового не будет на следующий год, а будет (и то не всегда) от силы одна или две небольшие гроздочки. Потому что небходимых температурных условий для этого у нас недостаточно. У Матвеевича в Луганске на Украине САТ в пределах 4000*. А у нас в Сибири 2500* не всегда бывает. Да и условийй для его ранней вегетации в тёплых подвалах (особенно на дачах) зимой и теплиц для продолжения весеннего раннего выращивания тоже не у всех пенсионеров есть.
Для примера приведу мнение Галины Никифоровой:
«По поводу выращивания винограда в контейнере могу сказать, что виноград расти в контейнере может, но не так, как в ОГ. То есть сила роста, мощь растения, урожайность - все будет на несколько порядков ниже. Конкретный урожай, что я видела - по 1-2 грозди. В наших условиях вполне возможно с применением укрывной агротехники выращивать виноград в ОГ и собирать более весомый урожай. Лично я из-за 1 грозди и шевелиться не буду.»
Оля, ты наверное смотрела видеоролик, где Nataly показывает, как она выращивает виноград в контейнерах (вёдрах). Но она выращивает его в теплице, а не в открытом грунте. В теплице и на севере его можно вырастить. И саженцы испоьзовала, выращенные не из воздушных отводков, а выращенные отдельно при укоренении черенков. И Матвеевич не обращает на это внимания. Пишет ей, что «За показанное радуюсь вместе с вами. Набиваюсь к вам в друзья». Но и это ещё не всё. Натали пишет, чтобы получить урожай, летом их пересадили в 5-литровые горшки, а в начале осени переместили в 20-литровые вёдра и убрали в подвал. Как только начали набухать почки (ещё зимой), перенесли их в теплое подвальное помещение под фитолампу, где они начали выпускать побеги с бутонами. Выносили их весной с уже развитыми побегами накануне цветения …в теплицу.
А теперь вопрос, у многих виноградарей имеются тёплые подвальные помещения (тем более на дачах) с фитолампами, чтобы ещё зимой приступить к вегетации винограда?
А вот что пишет Натали по поводу своего эксперимента: «весь процесс несложен, но довольно трудоёмок.
Честно говоря, процесс нелёгкий, поскольку вёдра были 20-литровые! Ну а далее только поливка и ожидание урожая...
С воздушными отводками эксперимент не удался - не получилось укоренить, видимо грунта было маловато...
В прошлом году сделали две ошибки, на мой взгляд: о первой вы сказали - мало земли, вторая - поздно пересадили в контейнеры, боюсь, что они просто не успели до уборки в подвал хорошо укорениться уже в большой ёмкости.
В ведрах выращивали Алёшенькин
. Сейчас уже отказались от этого способа - слишком тяжело стало таскаться с вёдрами»
И вот по-поводу твоего вопроса: «
Ольга Корзунина писал(а):
28 окт 2022, 23:57
Если предположить, что я посадила саженец в ведро, на следующий год у меня урожай. А воздушный отводок откуда брать? Или весь смысл состоит в том, чтобы у саженца новые корни растить?
Вот здесь не пойму.»
Оля! Воздушные отводки, т.е. саженцы ты должна (по его технологии) выращивать сама на плодоносящих лозах в этом же контейнере. То есть урожай сняла (какой вырастет), воздушный отводок вырезала и посадила в ёмкость. Опустила в погреб на зиму. Рано весной, как можно раньше затаскиваешь это 20 литровое ведро в тёплое место, чтобы он, как можно раньше начал вегетацию. Также на одной из лоз на этом саженце устанавливаешь пластиковую бутылку для выращивания будущего саженца. В результате получается и бывший саженец растёт в ведре и в воздушном отводке растут корни будущего саженца. И автоматический полив надо обязательно установить, иначе надо «ставить кровать» около него.
А отплодоносивший кустик Матвеевич предлагает или выбросить, или оставить на доращивание ещё на один сезон с полной замены земли и уже в большую ёмкость.
Также есть ещё один вариант, который предлагал Матвеевич, это вырастить новые корни на плодоносящем кусту в самом низу куста также с помощью метода воздушного отводка. Только после снятия урожая срезать весь куст вместе с новыми выросшими в отводке корнями и посадить его также в новую, но уже большую ёмкость. Также поместить на зиму в подвал. А весной уже на нём установить воздушный отводок для получения нового саженца.
На нашем форуме были высказаны такие мнения об этом методе выращивания винограда:
СанДим писал(а):
15 июн 2016, 10:11
15 июн 2016, 12:11
Евгений Матвеевич, здравствуйте! Очень замечательно Ваше сообщение. Встало на свои места написанное Вами ранее. Конечно, выращивание по "однолетней технологии" требует увеличения трудовых затрат, но зато открываются неограниченные возможности выращивания поздних сортов
И вот ещё одно мнение:
Дмитрий П писал(а):
13 янв 2022, 17:04
Евгений Матвеевич. Ничего более логичного и насколько хватает моего опыта правильного, я просто нигде не встречал. Ваша технология уникальна! И я уверен, что работать будет! Уже в этом году я постараюсь это доказать
Хотелось бы получить сообщения от них о полученных результатах практического применения этого способа выращивания винограда.»
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Ольга Корзунина » 31 окт 2022, 16:16

Приветствую, Владимир!
Приятно, что помните обо мне :-): , честно это время пролетело, как один миг.
По поводу полученных результатов, мне тоже хотелось бы увидеть. Очень хочется.
А вот купить то, не знаю что, дело конечно сомнительное. В век информационных технологий можно показать всё. Да и автоматический полив, безусловно облегчает наши трудозатраты на участке. Но вот про капельный полив говорят много, и люди покупают, потому что видят, а тут?
Теперь про таскания (люблю Тасканию)), я не знаю как Евгений Матвеевич в свои 81 справляется с этим, но я не смогу физически это проделывать каждую осень и весну. Не говоря уже о месте хранения.
А вот мне еще понравилось выражение про экзотику. Но ведь в наших условиях виноград можно и в ОГ выращивать.
А если брать многоквартирный дом, и выращивать на балконе, то где людям брать каждый год субстракт из песка и еще чего-то(тут проглядела). А если не укоренится, то с этими же корнями сажать в новый грунт? Или надо сорта подбирать легкоукореняемые?
А вот в отношении суммы накопленных температур, соглашусь с вами, если нет подвала или теплицы, то и не начнётся раннее вегетирование для саженца. Рассаду помидор и других овощных культур, я смогу вырастить на подоконнике, затем уже в высокие грядки (и то не весь потенциальный урожай успели отдать). А ведра я куда, тоже домой? Если под укрытие на дачу, то в ведре можно увеличить, но все же не на много. В этом году весна была затяжная, вернее долго были перепады температур.
В любом случае, спасибо вам за разъяснение. Для себя определила один момент, что в ведре можно пытаться реанимировать задохликов (опыта нет, только на будущее).
Буду ждать подробностей от автора, или его последователей. Видео все видела, но вот продолжения нет. Это и настораживает.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Эгон
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 16:27
Откуда: Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Эгон » 08 мар 2023, 16:45

Приветствую. Я новенький. Выращиваю несколько лет виноград. Заинтересовался выращиванием винограда в контейнерах. Прочитал ветку, очень интересно. Интересуют подводные камни и вариации. Поэтому есть вопросы:
1. Можно ли таким способом выращивать виноград на балконе скажем 3 года? Если его посадить в 65 литровую бочку, первый год земли насыпать 20 литров, второй 40 и третий 60 литров.
2. Можно ли через 3 года этот куст не отводок с него делать, а вытащить, обрезать корни и посадить в эту емкость со свежей землёй?
3. Можно ли в воздушных отводках сделать кольцевание (снять полоску коры по круговой, чтобы питательные вещества развивали корни в бутылке с землёй? А то читал здесь что нужно больше площади земли, чтоб было больше корней. Преполагаю, что кольцевание может лучше решить. Опыта нет.
4. Можно ли в одном контейнере выращивать 2 плодовые ветви вместо одной? Если контейнер взять больше размером.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наши эксперименты.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей