Зимнее укрытие

Ответить
тата

Re: Ищу сорт...

Сообщение тата » 24 авг 2012, 16:30

Андрей не извиняйтесь,у меня действительно нет опыта.У нас раньше не было интернета,да и книг особо,прочитаю все понятно приду к кусту ничего не понятно,да и работала,сейчас на пенсии время есть.Так куст и рос ,первые года укрывала,цвел завязь опадала,теперь поняла причины.Особенно помогла книга Курдюмова.С 2010г вывожу косой кордон по Белековой,в этом году получила 3-и гроздочки,но сами ягодки не наливаются и не опадают,короче провожу эксперименты и учусь.куст "подсказывает" :ni_zia: Поэтому практики нет :-): Но виноград "зацепил" :-ok-:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Ищу сорт...

Сообщение Татий » 25 авг 2012, 09:17

Андрей Голубцов писал(а):Это, так называемое легкое осеннее укрытие, но это не укрытие на зиму.
Нет, Андрей, это именно укрытие на зиму. Таким способом много лет укрывает виноградарь из Новокузнецка Максимцев Игорь Михайлович. Укрывает на зиму до 15 сентября (в прошлом году конференция в Бийске была 17 сентября, у него виноград уже был укрытым). Писал на форуме и рассказывал, что результат очень хороший. Лоза, укрытая до заморозков, под укрытием дозревает.
Андрей Голубцов писал(а):
Татий писал(а):..Если на землю положить полиэтилен и таким образом отсечь поступление влажных паров, а сверху куст накрыть материалом, хорошо пропускающим воздух, то получится идеальное укрытие. Под таким укрытием куст не выпреет, когда бы вы его ни закрыли.
Виктор, скажи честно, ты так укрывал? Я нет. Если укрывал поделись опытом.
Укрывал один раз в эту зиму 2011 - 2012 гг. Результат великолепный, я очень доволен. Открываешь, а лоза вся сухая, чистая, соломенного цвета - как в рекламе. Попробуй.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ищу сорт...

Сообщение Андрей Голубцов » 25 авг 2012, 18:10

Татий писал(а):..Таким способом много лет укрывает виноградарь из Новокузнецка Максимцев Игорь Михайлович. Укрывает на зиму до 15 сентября (в прошлом году конференция в Бийске была 17 сентября, у него виноград уже был укрытым). Писал на форуме..
Виктор, а где можно почитать? Если не сложно ткни носом, или хотя бы ник Максимцева на форуме.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Ищу сорт...

Сообщение Сергеев » 26 авг 2012, 07:12

НЕльзя изолировать полностью поверхность земли от куста винограда. В этом случае теплый воздух, поднимающийся из земли, не сможет повысить температуру вокруг лоз и рукавов, те самым улучшив условия сохранения куста винограда в зимних условиях. Согласитесь, что зимой температура земли выше чем температура наружного воздуха, и земля дышит. Обернуть сами рукава и лозы укрывным материалом или полиэтиленовой плёнкой это совсем другое дело. В этом случае подъём тепла из под земли сохраняется.
Укрывать лозы и рукава полностью до замерзания почвы тоже нельзя. Могут сопреть, ведь температура воздуха даже в октябре может подняться до +15 градусов, а вот прикрыть от солнца, ветра и дождя нужно. Лучше всего это сделать сосновыми лапками и непромокаемым материалом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Ищу сорт...

Сообщение Татий » 26 авг 2012, 09:03

Андрей Голубцов писал(а):
Татий писал(а):..Таким способом много лет укрывает виноградарь из Новокузнецка Максимцев Игорь Михайлович. Укрывает на зиму до 15 сентября (в прошлом году конференция в Бийске была 17 сентября, у него виноград уже был укрытым). Писал на форуме..
Виктор, а где можно почитать? Если не сложно ткни носом, или хотя бы ник Максимцева на форуме.
Андрей, привет! Выполнил твою просьбу. Смотри в л/с на украинском форуме.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Ищу сорт...

Сообщение Татий » 26 авг 2012, 09:11

Сергеев писал(а):НЕльзя изолировать полностью поверхность земли от куста винограда. В этом случае теплый воздух, поднимающийся из земли, не сможет повысить температуру вокруг лоз и рукавов, те самым улучшив условия сохранения куста винограда в зимних условиях. Согласитесь, что зимой температура земли выше чем температура наружного воздуха, и земля дышит. Обернуть сами рукава и лозы укрывным материалом или полиэтиленовой плёнкой это совсем другое дело. В этом случае подъём тепла из под земли сохраняется.
Укрывать лозы и рукава полностью до замерзания почвы тоже нельзя. Могут сопреть, ведь температура воздуха даже в октябре может подняться до +15 градусов, а вот прикрыть от солнца, ветра и дождя нужно. Лучше всего это сделать сосновыми лапками и непромокаемым материалом.
Николай, какой смысл теоретизировать, когда это уже проверенно на практике и показало отличный результат. А общеизвестно, что только практика является критерием истины.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ищу сорт...

Сообщение Андрей Голубцов » 26 авг 2012, 15:55

Татий писал(а):Андрей, привет! Выполнил твою просьбу. Смотри в л/с на украинском форуме.
Благодарю :uch_tiv:
Виктор, если про это сообщение разговор:
spuntik писал(а):Здравствуйте,Ирина! Чем дольше лоза осенью не попадает под первые заморозки, тем лучше. Практика показала, что если кусту продлить вегетацию до 15 - 20 октября, то длина вызревшей лозы практически у любого сорта составляет не менее 1 метра(даже, если лето холодное, как 2 последних). Это залог хорошей зимовки, да и на черенки ещё остаётся. Исходя из этого каждый в праве мудрить, как хочет.
Я, не дожидаясь, пока мороз убьёт невызревшую лозу, делаю осветляющую обрезку, пригибаю к земле, ставлю дужки и накрываю плёнкой и агрилом. Можно поставить домиком старые рамы, или, воткнув в землю 2 параллельные доски, накрыть теми же рамами или сотовым поликарбонатом по принципу короба. В общем, все эти операции повторяют меры по защите от весенних заморозков.
то это как раз и есть легкое осеннее укрытие. Максимцев как раз и пишет:
spuntik писал(а):В общем, все эти операции повторяют меры по защите от весенних заморозков.
Он же не оставляет в зиму такое укрытие, если оставит, то всё змерзнет под корешок, под "плёнкой и агрилом". И то, что он пленку укладывает под лозу тоже не нашел :ne_vi_del:
Вообщем, ничего нового :ny_tik:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

валентина

Re: Ищу сорт...

Сообщение валентина » 26 авг 2012, 21:37

Андрей Голубцов писал(а):
Татий писал(а):Андрей, привет! Выполнил твою просьбу. Смотри в л/с на украинском форуме.
Благодарю :uch_tiv:
Виктор, если про это сообщение разговор:
spuntik писал(а):Здравствуйте,Ирина! Чем дольше лоза осенью не попадает под первые заморозки, тем лучше. Практика показала, что если кусту продлить вегетацию до 15 - 20 октября, то длина вызревшей лозы практически у любого сорта составляет не менее 1 метра(даже, если лето холодное, как 2 последних). Это залог хорошей зимовки, да и на черенки ещё остаётся. Исходя из этого каждый в праве мудрить, как хочет.
Я, не дожидаясь, пока мороз убьёт невызревшую лозу, делаю осветляющую обрезку, пригибаю к земле, ставлю дужки и накрываю плёнкой и агрилом. Можно поставить домиком старые рамы, или, воткнув в землю 2 параллельные доски, накрыть теми же рамами или сотовым поликарбонатом по принципу короба. В общем, все эти операции повторяют меры по защите от весенних заморозков.
то это как раз и есть легкое осеннее укрытие. Максимцев как раз и пишет:
spuntik писал(а):В общем, все эти операции повторяют меры по защите от весенних заморозков.
Он же не оставляет в зиму такое укрытие, если оставит, то всё змерзнет под корешок, под "плёнкой и агрилом". И то, что он пленку укладывает под лозу тоже не нашел :ne_vi_del:
Вообщем, ничего нового :ny_tik:
Ну Вы ,мальчики, думайте, советуйтесь, а потом нам новичкам, подскажете. ОК ? :du_ma_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ищу сорт...

Сообщение Андрей Голубцов » 26 авг 2012, 21:49

валентина писал(а): Ну Вы ,мальчики, думайте, советуйтесь, а потом нам новичкам, подскажете. ОК ? :du_ma_et:
А из нашего с Виктором разговора уже в общих чертах понятно, что к чему. Для бОльшего вызревания, лозу лучше укрыть до заморозков укрывным материалом по дугам. А уже когда наступять стабильные морозы, сделать обрезку и укрыть уже на зиму. О своем укрытии уже писал, укрываю прошлогодним сеном и укрывным материалом, у нас около деревни сена каждый год навалом. Весной и летом этим сеном мульчирую. У меня вот так.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Ищу сорт...

Сообщение Сергеев » 27 авг 2012, 07:22

Татий писал(а):
Сергеев писал(а):НЕльзя изолировать полностью поверхность земли от куста винограда. В этом случае теплый воздух, поднимающийся из земли, не сможет повысить температуру вокруг лоз и рукавов, те самым улучшив условия сохранения куста винограда в зимних условиях. Согласитесь, что зимой температура земли выше чем температура наружного воздуха, и земля дышит. Обернуть сами рукава и лозы укрывным материалом или полиэтиленовой плёнкой это совсем другое дело. В этом случае подъём тепла из под земли сохраняется.
Укрывать лозы и рукава полностью до замерзания почвы тоже нельзя. Могут сопреть, ведь температура воздуха даже в октябре может подняться до +15 градусов, а вот прикрыть от солнца, ветра и дождя нужно. Лучше всего это сделать сосновыми лапками и непромокаемым материалом.
Николай, какой смысл теоретизировать, когда это уже проверенно на практике и показало отличный результат. А общеизвестно, что только практика является критерием истины.
Про что я пишу это как раз вот из практики и есть. Это подтверждено не раз, когда зимой выпадает мало снега, а морозы держатся ниже -30 гадусов. У тех, кто перекрывает доступ воздуха, лозы и рукава замерзают, и куст восстанавливается от почек из головы куста. А это потеренные урожаи 2-3 года, пока куст не наберёт прежнюю силу.
У других за счёт воздуха идущего из под земли, они остаются живы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

валентина

Re: Ищу сорт...

Сообщение валентина » 27 авг 2012, 14:51

Андрей Голубцов писал(а):
валентина писал(а): Ну Вы ,мальчики, думайте, советуйтесь, а потом нам новичкам, подскажете. ОК ? :du_ma_et:
А из нашего с Виктором разговора уже в общих чертах понятно, что к чему. Для бОльшего вызревания, лозу лучше укрыть до заморозков укрывным материалом по дугам. А уже когда наступять стабильные морозы, сделать обрезку и укрыть уже на зиму. О своем укрытии уже писал, укрываю прошлогодним сеном и укрывным материалом, у нас около деревни сена каждый год навалом. Весной и летом этим сеном мульчирую. У меня вот так.
Андрей, а пленкой по укрывному мат-лу не надо укрывать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Ищу сорт...

Сообщение Татий » 27 авг 2012, 16:44

Андрей Голубцов писал(а): Виктор, если про это сообщение разговор:
то это как раз и есть легкое осеннее укрытие. Максимцев как раз и пишет:
spuntik писал(а):В общем, все эти операции повторяют меры по защите от весенних заморозков.
Он же не оставляет в зиму такое укрытие, если оставит, то всё змерзнет под корешок, под "плёнкой и агрилом". И то, что он пленку укладывает под лозу тоже не нашел :ne_vi_del:
Вообщем, ничего нового :ny_tik:
Андрей, привет. Нет, это сообщение я вижу впервые. Я общался с Максимцевым только в теме "Виноградарство на Алтае и в Сибири". Возможно он это сообщение написал в другой теме и раньше. А в моей теме он писал об укрытии, как о зимнем. Но это и логично, я бы тоже от временного, осеннего укрытия, перешел бы к постоянному, зимнему. Тем более, что я многие сорта на зиму как раз и закрываю двумя слоями Изоспана А (плёнки). Это зимнее укрытие, весной, автоматически переходит в весеннее укрытие.
Теперь о полиэтилене. Максимцев его не применяет, полиэтилен я взял не от него. На Бийской конференции (кстати, а не хочешь ли ты приехать на конференцию в Бийск в этом году?) был доклад об укрытии, который назывался воздушной подушкой. Я не помню докладчика и откуда он, который рассказал об укладке полиэтилена под куст. Я применил у себя этот способ и результат оказался великолепным.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 27 авг 2012, 18:07

валентина писал(а):Андрей, а пленкой по укрывному мат-лу не надо укрывать?
Я не укрываю, но многие знаю укрывают и плёнкой. Здесь главное не создать парниковый эффект, если рано укрыть. Когда земля еще теплая и солнце активное, то в таком парнике почки выпревают. В первый год, когда начинал, укрыл виноград деревянными коробами обшитыми рубероидом. Укрыл рано, не помню когда :du_ma_et: , в начале октября наверное. Весной открыл. Шестнадцать кустов, как говорит bursucok, откинули сандалеты.
Виктор предлагает отсечь влагу снизу пленкой и укрыть до заморозков. Попробуйте, :nez-nayu: , но за результат, как говорил тов.Огурцов: ".. лично я никакой ответственности не несу.."
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ищу сорт...

Сообщение Андрей Голубцов » 27 авг 2012, 18:36

Татий писал(а): Андрей, привет. Нет, это сообщение я вижу впервые. Я общался с Максимцевым только в теме "Виноградарство на Алтае и в Сибири". Возможно он это сообщение написал в другой теме и раньше. А в моей теме он писал об укрытии, как о зимнем.
У Максимовцева на украинском форуме ник "spuntik", всего на форуме им написано 23 сообщения. Я просмотрел все 23, хорошо что не 230! :-) Про укрытие он пишет именно в теме "Виноградарство на Алтае и в Сибири", таких сообщений всего четыре, одно я уже выложил, вот еще одно про укрытие:
spuntik писал(а):..Первый заморозок был 13 сентября (на моём участке сильный, кое где до-5). К этому времени уже была сделана предварительная обрезка, лоза лежала на земле и была прикрыта прозрачным укрывным материалом. Таким образом, вегетация продолжалась до конца октября и лоза хорошо вызрела. А до заморозков лоза успела вызреть на метр - полтора: у Загадки Шарова, Алёшенькиного, Памяти Домбковской и Гуны. Я их не трогал до конца октября (до полной обрезки и укрытия)..
Других сообщений Максимовцева про укрытие, на украинском форуме нет :ni_zia:
Татий писал(а):..На Бийской конференции (кстати, а не хочешь ли ты приехать на конференцию в Бийск в этом году?)..
Спасибо, Виктор, за приглашение. К сожалению никак не смогу, увяз со строительством дома по самые... вообщем женщинам по пояс будет. Сан Санычу Цангу и Боровицкому Александру огромный привет!!!
Приезжай к нам, 7-8 сентября будет праздник "Виноградный Южноуральск", много народу приедет, вроде Павловский собирается.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Oleg » 27 авг 2012, 19:38

Читаю я читаю о ваших укрытиях и решил попробовать как Андрей укрывает и Виктор. Только два в одном. На землю плёнку положу, на плёнку лозы, с верху сено или солому, за тем агротекс а с верху либо плёнку, либо рубероид. Весной отпишусь о результате. Винограда у меня не 200 кустов, можно всё закрыть в лучшем виде. Хотя у меня просто под рубероидом не замерзала лоза.
С уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Виктор Гребениченко » 27 авг 2012, 20:51

Первые лет семь своего виноградарства укрывал все кусты одним слоем пленки на дугах. Причем не герметично ,а с торцов с низу оставлял щели-продухи около 5 см. от земли для вентиляции. Когда выпадал снег-закрывал эти щели. Кусты (тогда их еще немного было) ЗИМОВАЛИ НОРМАЛЬНО И ВЫПАДОВ НЕБЫЛО. Чем изощрённей мы стараемся укрыть кусты, тем хуже получается. Даже прошлую зиму укрывал пенопластовыми ящиками и соломой -5 кустов так и не проснулись ,а большенство кустов пошли или из нижних глазков или из земли. Вот и думай :du_ma_et: ...
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Татий » 27 авг 2012, 20:53

Андрей, да фиг с ним, с Максимцевым, если я так укрывал в последнюю зиму и результат отличный. Посмотри - вот у меня укрытие зимнее, переходящее в весеннее. Полиэтилен уже убрал. Но если ты так сомневаешься, то могу в предстоящую зиму отфоткать и укрытие и открытие винограда. Я ведь рассказываю не для того, чтобы навешать лапши на уши, а для того чтобы поделиться с другими хорошим результатом.
Вложения
Копия Укрытие по низким дугам.jpg
Копия Загадка Шарова.jpg
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Татий » 27 авг 2012, 21:03

Андрей Голубцов писал(а):
валентина писал(а):Андрей, а пленкой по укрывному мат-лу не надо укрывать?
Я не укрываю, но многие знаю укрывают и плёнкой. Здесь главное не создать парниковый эффект, если рано укрыть. Когда земля еще теплая и солнце активное, то в таком парнике почки выпревают. В первый год, когда начинал, укрыл виноград деревянными коробами обшитыми рубероидом. Укрыл рано, не помню когда :du_ma_et: , в начале октября наверное. Весной открыл. Шестнадцать кустов, как говорит bursucok, откинули сандалеты.
Виктор предлагает отсечь влагу снизу пленкой и укрыть до заморозков. Попробуйте, :nez-nayu: , но за результат, как говорил тов.Огурцов: ".. лично я никакой ответственности не несу.."
Имейте в виду, я полиэтиленовой плёнкой сверху в зиму не закрываю (и рубероидом тоже), поэтому парниковый эффект возникнуть не может. А если кто закроет, я ответственности не несу!
А на фотографии я весной добавил сверху полиэтиленовую плёнку для парникового эффекта. ПЛЁНКУ ДОБАВИЛ ВЕСНОЙ!
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 27 авг 2012, 21:11

Татий писал(а):..Посмотри - вот у меня укрытие зимнее, переходящее в весеннее..
А когда укрыл? Не записывал, может дата на фотке есть?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Татий » 27 авг 2012, 21:22

И укрыл я не "по Максимцеву", т.е. не до заморозков. Я ведь Максимцева привёл только для примера.Что мол существуют и очень успешно, разные методы и сроки укрытия. А сам лично я укрываю в конце октября. Но для дозревания лозы у кустов с недостаточно вызревшей лозой, считаю метод Максимцева лучше .
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей