Сорта винограда для красного вина

Ответить
Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Сорта винограда для красного вина

Сообщение aleksey7449 » 25 янв 2023, 00:01

Уважаемые форумчане. Подскажите, какие сорта будут в Челябинске поспевать к середине сентября.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Сорта винограда для красного вина

Сообщение камиль » 25 янв 2023, 09:09

Если просто посадить и ухаживать как на юге России летом,то наверное никакие. У нас на южном урале весной возвратные заморозки и осенью в начале сентября. Нужно укрывать(см тему „укрытие винограда от возвратных заморозков“). Я устанавливаю в начале апреля тоннели из ПЭТ плёнки,СПК-тонели. Весной если раскрылись почки и синоптики обещают t ниже -5*C ставлю в тонели свечки. Иначе никак,приходится возитьться, утром открой-вечером закрой.
Где-то читал,что человек проходит четыре стадии в познании вина.1) сладенькое2)плотные,тяжелые,сухие красные3)лёгкие сухие белые

4)все,красные,белые,сладкие,креплённые и т.д и т.п.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
В наших краях лучше сразу переходить на 3-ю стадию,белые сорта(особенно раннего срока созревания)гарантированно созреют. Но можно и из красных сортов сделать вино т.называемое розе.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Сорта винограда для красного вина

Сообщение aleksey7449 » 25 янв 2023, 20:08

Что скажите про мой выбор. Я склоняюсь к Рубин, Пино нуар (115), Дорнфельдер. Попадают они под мой критерий? Набирают фенольную спелость к середине сентября (при благоприятных погодных условиях)?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Сорта винограда для красного вина

Сообщение камиль » 25 янв 2023, 22:13

При благоприятных погодных условиях-да. Но это может быть раз в четыре года. С Пино нуар получается хорошее розе. В аромате и во вкусе земляника.
Дорнфельдер моно не делал. У него ягода размером крупнее чем у др.технарей,сок окрашенный,по срокам созревания у меня на ровне с Пино нуар.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей