ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Эфективнейшний способ выращивания растений.
Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Кольчев Сергей » 11 мар 2023, 22:28

Доброго времени суток Эгон. ( не знаю вашего Отчества, наверняка оно есть). Так как по возобновляемой Вами теме нет никаких ответов ( в том числе и организаторов этой темы), позволю себе высказать некоторые свои соображения. Не являясь сторонником выращивания винограда в контейнерах на балконе (лоджии).
По первому вопросу соображения следующие:
Если Вы приготовили бочку на 65 литров и посадили в неё саженец винограда, который при прочих равных условиях хорошо развивается, то как Вы собираетесь добавлять по 20л грунта каждый год? Если просто засыпать его сверху, то это не правильно. Виноград - не помидор и не будет образовывать боковых корней в этом слое. Ему нужен грунт, желательно полезный в районе всасывающих корешков, т.е. на периферии, которая ограничена контейнером. Значит - пересадка.
По второму вопросу: при вытаскивании из емкости с подрезанием корней - это типичная пересадка ( я такую делал с 4-5 летними кустами с положительным результатом), но это опять потеря вегетационного периода ( на приживаемость, адаптацию и т.д.).
По вопросу №3 следующие соображения: Любое дополнительное использование частей виноградного куста для размножения ( в том числе и зелёными отводками, в разумных пределах) не повлияет на развитие куста. Можно делать воздушные отводки, или прикапывать лозу, или сделать зелёное черенкование. Всё это для продолжения рода.
По вопросу №4 следующие соображения: всё зависит от баланса надземной и подземной части растения. Если у Вас ограничен объём подземной части, т.е. корневой, то и надземная часть будет на это реагировать соответственно. Сколько бы Вы не поливали, не применяли удобрения в разных формах, чудес не бывает. Точнее бывают эксклюзивы на поддержании жизни на препаратах, соответствующих реанимации.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Эгон
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 16:27
Откуда: Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Эгон » 17 мар 2023, 13:30

Премного благодарю.
У меня ограниченное место для винограда и большая часть полутень. Кадочная система как возможность расширить кол-во сортов.
Плюс, знакомый обещал привезти карликовый мускат, скорее всего, малорослый сорт муската. Говорит, плодовые лозы на нём не горизонтально ложат, а вертикально, а зелёные ветви горизонтально, так как они небольшие 0,8 - 1,2 метра. Думаю, у него и корни будут не такого большого объёма как у обычного. И удобней будет в кадках выращивать.
Так же есть знакомые в квартирах без земли, которых интересует выращивание на застекленном балконе.
Так же, в наших краях много солончаковых участков и грунтовые воды близко. Раньше здесь болота были. А хозяева хотят выращивать на земле и не могут.
Поэтому эта ветка форума и заинтересовала меня. Люди то выращивают, но интересует метод, чтобы было меньше "танцев с бубнами.
В общем, буду дальше изучать эту тему. И пробовать в этом году с воздушными отводками.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Кольчев Сергей » 17 мар 2023, 18:37

Эгон писал(а):
17 мар 2023, 13:30
...Говорит, плодовые лозы на нём не горизонтально ложат, а вертикально, а зелёные ветви горизонтально, так как они небольшие 0,8 - 1,2 метра.
Это что то новенькое в виноградарстве. Плодовые лозы можно расположить вертикально, но они должны быть короткими (на 2-3 глазка). Т.к. зелёные побеги по правилу полярности будут расти на самых верхних глазках, то и удлинять плодовую лозу, расположенную вертикально, нет смысла. На рисунке - справа ваш вариант.
полярность .jpg
полярность .jpg (18.29 КБ) 1585 просмотров
viewtopic.php?p=22251#p22251
Запомните, зелёные побеги всегда будут расти вверх, т.е вертикально. Единственное, что их можно немного отодвинуть от вертикали. Если принудительно положить зелёный побег горизонтально (это неестественное положение), то рост его замедляется, и начинают со всех пазух листьев расти пасынки, загущая куст. Конечно можно и их прищипнуть, но это есть издевательство над растением. Тогда любой сорт может стать карликовым.
Вы бы узнали точное название этого сорта, тогда можно найти его характеристики. Думаю, что если сорт карликовый, то и ягоды соответствующие.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Эгон
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 16:27
Откуда: Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Эгон » 19 мар 2023, 16:37

Благодарю за рекомендации.

Продавец не отвечает. По описанию больше похож на Русбол мускатный - 26.
Справа на рисунке мне думается как раз удобно для выращивания в ведрах, бочках.

Правда, я не понимаю, почему везде советуют для вырашивания винограда на балконе именно сильнорослые сорта? Ведь им нужно больше корневой системы и выдают плети больше, чем нужно для плодов. А в небольшой ёмкости места не так много, как и на самом балконе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Кольчев Сергей » 19 мар 2023, 18:35

Эгон писал(а):
19 мар 2023, 16:37
Справа на рисунке мне думается как раз удобно для выращивания в ведрах, бочках.
Да, это удобно только в первый год, а потом ваши плодовые части будут удаляться на 2-3м каждый год. Не сложно подсчитать какой высоты нужен потолок через 3-4 года.
Правда, я не понимаю, почему везде советуют для выращивания винограда на балконе именно сильнорослые сорта? Ведь им нужно больше корневой системы и выдают плети больше, чем нужно для плодов. А в небольшой ёмкости места не так много, как и на самом балконе.
Совсем не обязательно выращивать в бочках сильнорослые сорта, можно любые. Просто сильнорослые сорта имеют естественную возможность давать хорошее снабжение питанием надземную часть растения, в том числе и грозди. Тут важно какая цель преследуется. По аналогии с помидорами - есть нормальные по размеру и крупные, а есть вариант Черри, Так же и на винограде - если устраивает мелкая ягода, мелкое растение, то бочки вполне подойдут. Чудес не бывает - по размеру корневой - и объём урожая в кг. Единственное - есть отличие какого размера ягода будет в этих кг. Либо мало крупных, либо много мелких.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Эгон
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 16:27
Откуда: Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Эгон » 20 мар 2023, 11:10

Я ем свой виноград только 4 года. И не умею ещё хорошо и правильно обрезать. Но с каждым годом получается всё лучше. Учусь.
Как мне представляется, то обрезка винограда в ведре отличается от обрезки обычного посаженного. В ведре, полагаю, невозможно использовать полную возможность растения из-за ограничения корневой системы, например, 50-100 кг с куста. Евгений Матвеевич обещал 10 кг. Я и на это не рассчитываю. 2-3 кг был бы доволен. Так как выращивание в ведрах не для урожая, а для эстетики или виноградарского зуда.

В общем, мне представляется, то после сброса листвы можно обрезать каждый из трёх созревших побегов на 1-2 почки. Получим 3-6 побегов на следующий год. Или второй вариант: отрезать плодовую лозу после первого побега. А оставшийся первый побег (теперь уже созревший) обрезать на 3-6 почек. И тогда он не будет удлиняться. Но это мнение чайника. Хочется поменьше ошибок делать, чтобы не терять время.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Кольчев Сергей » 20 мар 2023, 14:01

Если стоит такая задача как:
Так как выращивание в ведрах не для урожая, а для эстетики или виноградарского зуда.
то может подойдёт такой вариант, как был представлен на выставке в 2016г. в Южноуральске Бусаровым Г.П.
Однолетний виноград.jpg
Однолетний виноград.jpg (105.46 КБ) 1516 просмотров
https://dostup1.ru/society/Vinogradnyy- ... 89562.html
Это настоящий однолетний виноград. Гроздь выращена на саженце, укоренённом из чубука в этом же году. Саженец рос в объеме грунта 0,5л
А что, и места мало занимает, эстетика, и зуд снимает. Его можно даже с собой в дорогу брать...
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Эгон
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 16:27
Откуда: Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Эгон » 21 мар 2023, 13:23

Благодарю за ссылку, было интересно почитать.

Я не совсем точно выразил мысль. С помощью выращивания винограда в ведре да на балконе ею не накушаешься. Всё равно придётся покупать на рынке. И всё же, некоторым приятно самому вырастить виноград хотя бы несколько гроздей и съесть их. Но, конечно, чем больше, тем лучше. Но возможности то ограничены балконом, ведром.
У меня сейчас есть один запрос на виноград на застекленном балконе, юго-западная сторона. И другой запрос в частный дом с солончаковой землёй. ). Хочется не подвести, не разочаровать.
Да и самому хочется ещё пару сортов попробовать (на земле больше места нет). Поэтому вёдра как альтернатива.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение СанДим » 21 мар 2023, 17:06

Здравствуйте, Эгон. А зачем выращивать виноград и на балконе и по однолетней технологии? Проще на балконе или лучше лоджии застеклённых.
IMG_1235.JPG
Начинал с сорта раннего срока созревания, а на фото--позднего. Уже тронулся, до декабря возможно и вызреет. Несколько сообщений об агротехнике есть в теме "Теплицы" .Она ближе по сути ( если, разумеется, балкон или лоджия будут застеклены). Цветы или капуста и на воздухе провегетируют. А виноград на лоджии и зимует и плодоносит! Тем более между нами менее тысячи километров и Вы южнее. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Эгон
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 16:27
Откуда: Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Эгон » 22 мар 2023, 14:15

Я опыта не имею (выращивание на балконе) знакомая просит, ей хочется. Ну и мне интересео. Пока изучаю, анализирую.
у нее балкон застекленный, но не утепленный. Зимой мороз там бывает и до - 20, когда на улице - 30 - 35.
- При обычном выращивании, нужно несколько лет ждать ягод. При воздушном отводке не нужно.
- как один из вариантов: через год она может куст продать и купить у меня следующий отводок :-)
- меня всё же интересует, чтобы держать несколько лет. Но использовать принцип предложенный Евгением Матвеевичем - заменять каждый год землю. Ну и активно подкармливать.
- чего я ещё хочу понять, так как будет происходить замена земли. Если весной, то тогда не знаю, как поведёт себя куст, как будет отращивать, встраивать корни, как это отразится на ягодах. Пока предварительно думаю так: выращивать раннеспелый сорт. После сбора урожая (июль, август) поменять землю, сделать небольшую обрезку зеленки и тогда до конца сезона (октябрь, ноябрь) корни должны развиться, а побеги поспеть. Какие тут подводные камни - я не знаю.

Я сегодня свои саженцы винограда вытащу из погреба и отнесу в теплицу. А в теплице у меня 2 куста растёт, у них уже началось сокодвижение.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Кольчев Сергей » 22 мар 2023, 20:14

Эгон писал(а):
22 мар 2023, 14:15
Я опыта не имею (выращивание на балконе) знакомая просит, ей хочется. Ну и мне интересео. Пока изучаю, анализирую.
у нее балкон застекленный, но не утепленный. Зимой мороз там бывает и до - 20, когда на улице - 30 - 35.
Вы уже определитесь у кого из вас виноградный зуд и непреодолимая тяга к эстетике, тот пусть и вникает в тему. При морозе в -20*С корневая должна замёрзнуть 100%. На этом всё и закончится, и об остальном можно не вспоминать. Корневая у европейских сортов держит -5*С, у амурцев до -10-12*С. Прочтите ещё несколько раз школу виноградарей, где есть таблица по температуре для разных частей винограда.
- При обычном выращивании, нужно несколько лет ждать ягод. При воздушном отводке не нужно
При нормальном выращивании винограда куст считается взрослым на 4-5 год (посмотрите тему большой жизненный цикл винограда). А вообще виноград может плодить на второй год, т.е. после первой перезимовки и даже в первый год как показано выше viewtopic.php?p=33600#p33600- Другой вопрос - надо ли это винограду - однозначно НЕТ!
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение СанДим » 24 мар 2023, 23:21

Сергей Григорьевич! При морозе в -20 градусов и греющем кабеле рядом корневая система будет только балдеть. Но и, конечно, прибыли от реализации ягод не получить. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Эгон
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 16:27
Откуда: Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Эгон » 26 апр 2023, 23:39

В общем, эксперименту быть.
Делаю отводки таким образом. В конце лета возле горлышка отрезаются от материнского куста и пересаживаются в вёдра.
Вложения
20230424_151205.jpg
Отрезан бок прямоугольной 5-литровой бутылки. С другой стороны просверлены дренажные отверстия.
20230424_151709.jpg
Через горлышко вставлен ветвь с распускающей веточкой. Следующая почка вырезана и потом кольцевание.
20230424_152803.jpg
Засыпается смесью песка с перегноем (вермикомпост).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Эгон
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 16:27
Откуда: Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Эгон » 27 апр 2023, 00:01

А вот уже готовый отводок. Правда, слишком большой, но как есть. Я не думал, что придётся его в веде использовать. Возможно, будут на нём и плоды.
Но. Появились вопросы к бывалым: несколько почек проснулись и пошли расти. Но очень похожи на волчковые побеги (у основания прошлогодних побегов). А вот почки на прошлогодних побегах ещё спят.
Нужно ли зеленые побеги убрать и ждать просыпания плодовых почек?
Вложения
20230424_153200.jpg
Отводок сорт Алешенькин. Других отводков пока нет. Будут только на следующий год.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Эгон
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 16:27
Откуда: Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Эгон » 27 апр 2023, 10:17

Кольчев Сергей писал(а):
22 мар 2023, 20:14
Корневая у европейских сортов держит -5*С, у амурцев до -10-12*С. Прочтите ещё несколько раз школу виноградарей, где есть таблица по температуре для разных частей винограда.
У меня есть сорт Один (Амурский прорыв). Правда, Саратовской селекции (незнаю, как в реальности ведёт себя). По инфо из инета, выдерживает промерзание почвы до - 16. Его рекомендуют сажать в районах, где бесснежные зимы.
Теоретически, если делать прививку столового винограда на черенки Одина, то должен выдерживать зимовку на застекленном балконе.
Но всё нужно испытывать.
Этой зимой один куст Одина в ведре уже будет зимовать на таком балконе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение камиль » 27 апр 2023, 17:27

Эгон писал(а):
27 апр 2023, 10:17
У меня есть сорт Один (Амурский прорыв).
Ничего путного из этого сорта неполучится,только время потеряете.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Эгон
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 16:27
Откуда: Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Эгон » 09 май 2023, 23:36

камиль писал(а):
27 апр 2023, 17:27
Ничего путного из этого сорта неполучится,только время потеряете.
Я пару лет назад посадил в школку черенки нескольких сортов винограда. Так получилось , что некогда было за ними смотреть, они слабо дали побеги и я их оставил на зиму без укрытия (бросил на произвол судьбы) . Выжил только Один.
Меня не интересуют его плоды, а его корни (морозостойкость). Этой зимой проверю их на застекленном балконе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Кольчев Сергей » 10 май 2023, 21:19

Эгон писал(а):
09 май 2023, 23:36
Меня не интересуют его плоды, а его корни (морозостойкость). Этой зимой проверю их на застекленном балконе.
Не совсем понятно почему интересуют только корни. В таком случае можно выращивать декоративный или тот де девичий виноград для эстетики.
Для балконно-лоджийно-развлекательного выращивания винограда лучше подойдёт забота о каком нибудь крутом среднеазиатском сорте типа Ризамат с длинным сроком созревания.
У меня в отапливаемой теплице сейчас виноград в стадии гороха
SAM_6769.JPG
SAM_6770.JPG
и в конце июня он поспеет. А потом с июля по ноябрь за ним всё равно надо будет ухаживать (лишние заботы). Лучший виноград тот, который дал плоды и ушёл на зимний покой как можно раньше.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Эгон
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 16:27
Откуда: Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Эгон » 12 май 2023, 19:09

камиль писал(а):
27 апр 2023, 17:27
Не совсем понятно почему интересуют только корни. В таком случае можно выращивать декоративный или тот де девичий виноград для эстетики.
Для балконно-лоджийно-развлекательного выращивания винограда лучше подойдёт забота о каком нибудь крутом среднеазиатском сорте типа Ризамат с длинным сроком созревания.
Всё так. Но как выше Вы писали, то корни европейских сортов не выдержат зимовку на балконе. Где их хранить? В жаркой квартире?
Предполагаю, если Один выдержит зимовку на застекленном балконе, то можно на него прививать европейские сорта, лозы которых выдерживают температуру - 20.
Так же, в вёдерной системе предполагается менять каждый год землю. Если этого делать весной, то пока корни освоются, то можно остаться без ягод. Планирую менять землю ближе к сентябрю, сделав частичную обрезку, чтобы до ноября корни освоились. Ранние сорта тут кстати. Урожай снял, потом менять землю, потом зимовка.
Но опыта нет (вёдерная система), всё больше инфо с инета. Поэтому гарантии успеха нет. Просто эксперимент.
Ваши экспертные рекомендации стараюсь учитывать. Это помогает уменьшить количество ошибок, без которых наверное никак.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

мем
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 17:14
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение мем » 15 сен 2023, 17:23

Эгон писал(а):
12 май 2023, 19:09
Всё так. Но как выше Вы писали, то корни европейских сортов не выдержат зимовку на балконе. Где их хранить? В жаркой квартире?
Привет всем.
В этом случае, во дворе, в поле, в лесу роется яма, связывается в кольцо лоза и опускается в яму. Яма накрывается досками, плёнкой и землёй. Если во дворе, можно поместить лампочку накаливания 25 вт и датчик температуры с индикатором на поверхности. Даже можно применить регулятор температуры.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наши эксперименты.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей