Зимнее укрытие

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Виктор Гребениченко » 17 дек 2012, 17:30

Про выкапывание взрослых кустов и речи быть не может. Даже если и не вызревшая лоза за зиму крякнет - на рукавах еще навалом спящих почек и куст восстановится. Вот за взрослые кусты я как раз особо то и не переживаю. Выкапываю только 1-2 х летки, у которых и древесины то толком нет и корневая еще хилая. А что касается перечисленных выше сортов , то они вылезли только во второй половине лета, а ЮН вообще в августе и оставлять их в ОГ никак нельзя было.
А то,что у нас не вызревшая лоза в ОГ даже и при хорошем укрытии не вымерзнет - меня не убеждает :ne_ne_ne: . Уже есть некоторый опыт. Остаюсь при своем мнении. :mi_ga_et:
Погреб у меня в гараже в скальном грунте , крыс и мышей там отродясь небыло. :ni_zia:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 17 дек 2012, 21:06

Виктор писал(а):Про выкапывание взрослых кустов и речи быть не может. Даже если и не вызревшая лоза за зиму крякнет - на рукавах еще навалом спящих почек и куст восстановится. Вот за взрослые кусты я как раз особо то и не переживаю. Выкапываю только 1-2 х летки, у которых и древесины то толком нет и корневая еще хилая. А что касается перечисленных выше сортов , то они вылезли только во второй половине лета, а ЮН вообще в августе и оставлять их в ОГ никак нельзя было.
А то,что у нас не вызревшая лоза в ОГ даже и при хорошем укрытии не вымерзнет - меня не убеждает :ne_ne_ne: . Уже есть некоторый опыт. Остаюсь при своем мнении. :mi_ga_et:
Погреб у меня в гараже в скальном грунте , крыс и мышей там отродясь небыло. :ni_zia:
Виктор, Ты почему думаешь, что речь идёт о Твоих кустахи и твоих погребах В зонах северного виноградарства очень много виноградарей разных, как и много применяемых способов сохранения кустов винограда зимой. Также и много гаражей, погребов, в которых хорошо зимуют саженцы, а попадаются и такие, в которых они замерзают. Я просто писал о том, что есть вариант, который позволяет уберечь кусты винограда и особенно плохо вызревшие лозы от вымерзания. Ты вот пишешь, что в случае гибели лозы, Ты не переживаешь, потому что, на рукавах есть ещё навалом спящих почек. Но Ты же и не хуже меня знаешь, что на них то в следующем году урожая не будет., потому что побеги из многолетней древесины бесплодны. Кроме того, опыт прошлой зимы показывает, что и рукава не все и не у всех виноградарей сохранены были. А это уже не одним годом восстановления куста пахнет. Так что, виноградари вольны в выборе: или постараться как можно надёжнее укрыть кусты или пользоваться спящими почками на многолетней древесине, которые будут бесплодны или восстанавливать кусты до прежней формировки в течение уже нескольких лет из порослевых побегов. И переубеждать я никого не собираюсь. Я просто высказал свою точку зрения. А то, что у тебя есть некотрый опыт, то это говорит только о том, что то укрытие которое ты применял, ещё недостаточно надёжным оказывалось. Просто нужно расчитывать на самые худшие погодные условия. И стараться создать условия для перезимовки, не худшие, чем в погребе. И последнее слово всегда остаётся за хозяином виноградных кустов. У него есть выбор: или приложив максимум усилий, постараться укрыть так, чтобы как можно больше лоз и рукавов сохранилоь и получить урожай в следующем году. Или заниматься восстановлением плодоносных лоз и рукавов, вместо получения полноценного урожая. Но для этого нужно ещё подбирать для своих конкретных условий и способы укрытия и материалы и сроки. С моей точки зрения, укрытие пластмассовыми ящиками я никак бы не смог назвать идеальным, надёжным. В условиях малоснежной и очень суровой зимы, они в свою очередь тоже требуют дополнительного укрытия. Но это уже дело хозяйское и я не вправе вмешиваться в «чужую жизнь». Я в свою очередь считаю, что одной из основных причин массовой гибели лоз и рукавов, является недостаточное зимнее укрытие, а также лёгкое весеннее укрытие, не предохраняющее в достаточной мере от проникновения ночных морозов и заморозков под эти укрытия.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Виктор Гребениченко » 18 дек 2012, 05:47

Владимир писал(а): С моей точки зрения, укрытие пластмассовыми ящиками я никак бы не смог назвать идеальным, надёжным. В условиях малоснежной и очень суровой зимы, они в свою очередь тоже требуют дополнительного укрытия.
Вообще то ящики у меня пенопластовые, о пластмассе никто не говорит. :ne_vi_del: А это большая разница :mi_ga_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Сергеев » 18 дек 2012, 07:48

Я не вижу смысла оставлять не одревесневшую лозу. Всё равно она может замёрзнуть зимой. но уже под укрытием, и в результате весной при температурах выше 7 градусов на ней будет плесень, которая повредит здоровые рукава и лозы. Всё это проверено на практике. Вид у племени премерзкий. а цвет - всех цветов радуги, поэтому лучше поступить, как поступают хирурги,отрезать всё, что мёртвое, и ещё с запасом потому, что если оставить чуток мёртвого, тело будет продолжать гнить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 18 дек 2012, 09:55

Виктор писал(а):
Владимир писал(а): С моей точки зрения, укрытие пластмассовыми ящиками я никак бы не смог назвать идеальным, надёжным. В условиях малоснежной и очень суровой зимы, они в свою очередь тоже требуют дополнительного укрытия.
Вообще то ящики у меня пенопластовые, о пластмассе никто не говорит. :ne_vi_del: А это большая разница :mi_ga_et:
Но естественно не пластмассовыми, потому что пластмасса, это сплошная масса, как тесто, а пенопласт. это вспененный полистирол. Пластмассовые ящики обычно тонкие, наверное 3-4 мм,а пенопласт ,это утеплитель.Они у Тебя толщиной 20 мм. У меня тоже есть листы пенопласта, но они толшиной 40-50 мм. Я просто оговорился. Я раньше тебе уже писал вот это: " Я поглядел на укрытие кустов, что сделаны Виктором на его винограднике и обратил внимание на то , что они укрыты пенопластовыми ящиками"
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 25 дек 2012, 22:32

Андрей Голубцов писал(а):Был у меня такой случАй. Ранней весной срезал около двадцати черенков с неукрытого винограда(сорт не знаю), секатором порезал, лоза зеленая и почки светлые, вроде как живые. Поставил все двадцать черенков на воду по Радчевскому, не один черенок не ожил. Хотя на срезе и лоза и почка как живые.. :nez-nayu: Ребусы...краксворды..

Андрей Николаевич! Чтобы попытаться разгадать Твой ребус, краксворд необходимо Тебе было добавить ещё кое-какие дополнительные сведения, а именно: распустились ли почки на Твоём не укрытом винограде весной? Далее, какое было лето, долго ли стояла жаркая, сухая погода в предыдущем сезоне? А может почки просто подмёрзли ранней весной. Ведь по ночам иногда бывают или морозы или сильные заморозки. А весной морозостойкость зимующих глазков (почек) снижается до критических значений, потому что солнце светит ярко и днём температура воздуха поднимается. А вот ещё одна причина : Яркий пример тому, как качество лозы влияет на укореняемость черенков, был 2010 год. В тот год летом длительное время была сильная жара, до сорока градусов и выше, а дождей не было вовсе. В таких условиях виноградное растение тратило все силы на борьбу с этой жарой, с засухой, да ещё боролось за урожай, да и, в конце концов, просто за своё выживание, и было не в состоянии накопить достаточно питательных веществ в лозе, особенно при слабой агротехнике. Поэтому многие виноградари жаловались на то, что черенки заготовки 2010 года плохо укореняются. А всё дело было в том, что в лозе, заготовленной в том году, питательных веществ было маловато. Вот они и плохо укоренялись. На кустах они могли и распускаться, потому что корни снабжали почки питанием, а черенки оставались один на один и питание могли взять только из собственных запасов. Я при укоренении весной нарезаю черенки с уже начавшими набухать почками. Тогда я уверен, что эти почки живые. А черенки в воде у тебя не заплесневали? Ты же прекрасно понимаешь, что без причин ничего не бывает. Значит и в данном случае была причина.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Виктор Гребениченко » 27 дек 2012, 15:18

Ну вот.... эмоции плавно переходят в Тему "Погода" :ni_zia: :ne_ot_ho_di: . Переношу последние сообщения в "Погода"
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 27 дек 2012, 15:24

Виктор писал(а):Ну вот.... эмоции плавно переходят в Тему "Погода" :ni_zia: :ne_ot_ho_di: . Переношу последние сообщения в "Погода"
Виктор! Ты правильно понял, Я так и планировал перенести материал в погоду, но этой темы не нашёл. Благодарю за понимание.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Сергеев » 03 янв 2013, 09:08

Время укрытия винограда
Вложения
куст до обрезки.JPG
куст винограда до обрезки
куст до обрезки.JPG (93.43 КБ) 2590 просмотров
снежная купель винограда.JPG
снежная купель винограда
снежная купель винограда.JPG (78.41 КБ) 2590 просмотров
укрытый снегом виноград.JPG
укрытый снегом виноград
укрытый снегом виноград.JPG (63.53 КБ) 2590 просмотров
Альфа круглый год на шпалере.JPG
Альфа - круглый год на шпалере
Альфа круглый год на шпалере.JPG (91.17 КБ) 2590 просмотров

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Виктор Гребениченко » 03 янв 2013, 09:28

Последний снимок "Альфа - круглый год на шпалере" , похоже она никогда и не резалась :-)
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Сергеев » 03 янв 2013, 13:07

Да нет, резаться, то резалась, но как попало.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 04 янв 2013, 11:23

валентина писал(а):
лидия писал(а):.В предыдыдущую зиму я засыпала виноград опилками, а сверху деревянными яшиками ,большими тазами и т.д.Результат-3 куста выпрело и отрастало от корня по-новой.В прошлом году где-то мелькнуло сообщение об изоляции лоз от влаги земли пленкой.В эту осень(2011г) я сделала бортики из шифера, кирпича, застелила грунт пленкой.Связанные лозы прошпилила к земле,укрытой пленкой, подложив под них брусочки, и засыпала сухими опилками.Сверху оставила зазор и накрыла шифером.Весной , сняв шифер, отгребла сухие опилки, собрала их в бочку.Лоза была сухая и чистая. Снова прикрыла шифером до начала вегетации. Торцы оставила открытыми.Да, земля греет снизу. Пример: если положить пленку на батарею, она перекроет воздушные потокие.Но сама нагреется и будет передавать тепло предмету( в данном случае-опилкам и лозам). .
Укрытие саженцев, посаженных весной по методу Лидии, Знатоки, прокоментируйте, пожалуйста
Валентина! Чтобы прокомментировать этот способ укрытия, который применила Лидия, неплохо было бы ей сообщить несколько уточняющих данных. А именно, когда осенью она его засыпала опилками, какая температура в это время была воздуха, промёрзла ли в это время земля? И делала ли она осеннее укрытие, каким материалом и когда? А также когда она его раскрыла от опилок? Тогда с большей долей вероятности можно сказать, почему они у неё выпрели. А насчёт застилания земли под кустами плёнкой- -то этот метод показал себя с положительной стороны. И не только у неё. Надо признать, что данный способ пока не получил широкого распространения среди виноградарей, потому, что не все пока знают о нём, а с другой- некотрых отпугивает сообщение, что плёнка, уложенная по земле, является причиной вымерзания кустов винограда. Но надо отметить, что она помогает, как для изоляции водяных паров, идущих от земли к лозам, что уменьшает вероятность подопревания лоз, так и хоть в небольшой степени, но сохраняет часть тепла в самой земле в зимнее время, что помогает корням защититься от вымерзания и уменьшить промерзание земли, А насчёт аргументов Сергеева Н.Г., который утверждает, что плёнка отсекает тепло от земли и способствует вымерзанию кустов, то могу сказать, что при лёгком укрытии на зиму и отсутствие плёнки не поможет. Укрытие всегда должно быть надёжным, а плёнка поможет предохранить кусты от выпревания. P.S.! Почему то мало желающих оказалось откликнуться на просьбу Валентины.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Сергеев » 05 янв 2013, 09:12

валентина писал(а):
лидия писал(а):
.В предыдыдущую зиму я засыпала виноград опилками, а сверху деревянными яшиками ,большими тазами и т.д.Результат-3 куста выпрело и отрастало от корня по-новой.В прошлом году где-то мелькнуло сообщение об изоляции лоз от влаги земли пленкой.В эту осень(2011г) я сделала бортики из шифера, кирпича, застелила грунт пленкой.Связанные лозы прошпилила к земле,укрытой пленкой, подложив под них брусочки, и засыпала сухими опилками.Сверху оставила зазор и накрыла шифером.Весной , сняв шифер, отгребла сухие опилки, собрала их в бочку.Лоза была сухая и чистая. Снова прикрыла шифером до начала вегетации. Торцы оставила открытыми.Да, земля греет снизу. Пример: если положить пленку на батарею, она перекроет воздушные потокие.Но сама нагреется и будет передавать тепло предмету( в данном случае-опилкам и лозам). .

Укрытие саженцев, посаженных весной по методу Лидии, Знатоки, прокоментируйте, пожалуйста


Если плёнка целая, то она как раз и служит водосборником, то есть на ней стоит вода, попавшая сверху во время оттепелей. И именно эта вода может послужить источником выпревания лозы.
У молодых саженцев это наблюдается очень часто потому, что толщина лозы тонкая, и она не может полностью противостоять воздействию отрицательных внешних факторов. Вот, когда лоза достигнет толщины пальца, она сможет оставаться жизнеспособной до обрезанного конца лозы, а пока у неё могут идти в рост почки, остающиеся в земле.
Владимир Терентьевич зря вы удивляетесь, что садоводы не применяют вышеуказанный способ. Ведь они люди разумные, и прекрасно понимают к каким отрицательным последствиям может привести подстилка из плёнки. И потом непонятно, чем Вам помешало испарение влаги из земли. Ведь именно испарение влаги из земли зимой создаёт необходимую влажную среду для лозы и рукавов. При полностью застелённой плёнки тепло и влага не поступают снизу, что служит причиной высыхания лозы и её вымерзания в суровые зимы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Виктор Гребениченко » 05 янв 2013, 09:21

Сергеев писал(а):
Если плёнка целая, то она как раз и служит водосборником, то есть на ней стоит вода, попавшая сверху во время оттепелей. И именно эта вода может послужить источником выпревания лозы.
У молодых саженцев это наблюдается очень часто потому, что толщина лозы тонкая, и она не может полностью противостоять воздействию отрицательных внешних факторов. Вот, когда лоза достигнет толщины пальца, она сможет оставаться жизнеспособной до обрезанного конца лозы, а пока у неё могут идти в рост почки, остающиеся в земле.
Владимир Терентьевич зря вы удивляетесь, что садоводы не применяют вышеуказанный способ. Ведь они люди разумные, и прекрасно понимают к каким отрицательным последствиям может привести подстилка из плёнки. И потом непонятно, чем Вам помешало испарение влаги из земли. Ведь именно испарение влаги из земли зимой создаёт необходимую влажную среду для лозы и рукавов. При полностью застелённой плёнки тепло и влага не поступают снизу, что служит причиной высыхания лозы и её вымерзания в суровые зимы.
Чет сомневаюсь я... . В эту зиму все кусты при укрытии отсек от земли пенопластом или пленкой. Весеннее вскрытие покажет , Николай, кто прав... :nez-nayu: :mi_ga_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Евгений

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Евгений » 05 янв 2013, 11:31

Здравствуйте уважаемые виноградари!Я здесь человек новый,но мне тут уже интересно.У нас в Омске как раз и практикуется перед укрытием винограда подкладывать пленку под рукава.Старые виноградари пришли к этому выводу давно,видимо опытным путем.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 05 янв 2013, 19:42

Сергеев писал(а): Если плёнка целая, то она как раз и служит водосборником, то есть на ней стоит вода, попавшая сверху во время оттепелей. И именно эта вода может послужить источником выпревания лозы.
Ведь именно испарение влаги из земли зимой создаёт необходимую влажную среду для лозы и рукавов. При полностью застелённой плёнки тепло и влага не поступают снизу, что служит причиной высыхания лозы и её вымерзания в суровые зимы.
Николоай Георгиевич! Ты сам себе и противоречишь, утверждая, что испарение от земли создаёт влажную среду для лозы и рукавов без укрытия земли плёнкой. А как быть ранней весной, когда там температура поднимется до благоприятной для выпревания, да и осенью могут подопреть при укрытии без продухов. А отсутствие влаги под укрытием хотя бы гарантирует вам защиту от выпревания. А от морозов закрывайте получше. Тут один способ защиты.
Николай Георгиевич! Я же писал, что: "Сначала на землю ложу старую , дырявую плёнку п/эт., чтобы отсечь попадания водяных паров от почвы и чтобы появившееся влага от возможного конденсата уходила в почву и не скапливалась на плёнке. Чтобы лоза была сухая. Ну а далее по вашему желанию, но сверху накрываю обязательно хорошей, не дырявой плёнкой, чтобы талая вода от таяния снега не попала под куст". Но это было раньше. Так как плёнка всё таки пропускает заморозки, я теперь использую вместо плёнки п/карбонат. У него меньше теплопроводность и лучше теплоизоляция из-за двойных стенок и воздушной прослойки. Об этом чуть позднее.
А насчёт зимы, что земля без плёнки лучше отдаёт тепло под укрытие, могу только добавить, если у Тебя земля промерзает на глубину 2,5 м, то какое тепло она может дать в малоснежную и суровую зиму? Это , как говорят, мёртвому припарка. А вот воспрепятствовать тепловому излучению от земли, для лучшего сохранения тепла в земле для корневой системы, которая менее морозостойкая, она может помочь. Основное же назначение дырявой плёнки, это как раз и заключается в том, чтобы не допустить излишней влаги под укрытие не зимой, а в тёплое время осенью и ранней весной когда и возможно повышение температуры под укрытием выше +5*…+…7* , что и является причиной выпревания. А без отсекания этой влаги от почвы и появляется возможность выпревания. Сухие лозы под сухим укрытием никогда не выпреют, Укрыла опилками по земле Валентина и получила результат, о котором и сообщила. А отсекла водяной пар от земли и получила целые не выпревшие кусты. И скажи, что толку от того, что «тёплая» земля (по твоему выражению), защитит кусты от мороза, если влага, от конденсата может явиться причиной выпревания твоих кустов при высокой температуре под укрытием ранней весной. Кроме того;
Татий писал(а):"Если на землю положить полиэтилен и таким образом отсечь поступление влажных паров, а сверху куст накрыть материалом, хорошо пропускающим воздух, то получится идеальное укрытие. Под таким укрытием куст не выпреет, когда бы вы его ни закрыли.
Укрывал один раз в эту зиму 2011 - 2012 гг. Результат великолепный, я очень доволен. Открываешь, а лоза вся сухая, чистая, соломенного цвета - как в рекламе. Попробуй".
Основная же задача виноградаря не допустить выпревания и не заморозить кусты. А чтобы не заморозить их , нужно как можно тщательнее и надёжнее закрывать кусты, а не надеяться на снежную и тёплую зиму. А если ты ненадёжно укрыл, в надежде, что тепло от земли, не закрытой плёнкой спасёт их от морозов зимой, то останется только вырезать рукава, лозы и ждать восстановления кустов. Но ты об этом знаешь не хуже меня. Не нужно уставать, а делать работу не как попало , а надёжно и на совесть. Я же прекрасно понимаю, взвалив на свои плечи груз весом в 140 кустов, не так-то просто это сделать добротно и надёжно. Я эту работу делаю в два приёма, и в разное время и тогда меньше времени требуется накануне зимы для завершения всех работ.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Станислав » 06 янв 2013, 00:34

Здравствуйте.
Я не знаю насколько мой способ укрытия винограда сложный, это единственный способ сберечь виноград в нашем сложном, сыром и непредсказуемом климате.
Поскольку я живу на Карельском перешейке, где холоднее, чем в Петербурге, то выращиваем виноград в теплице.
С августа высушиваю землю, чтобы спровоцировать быстрейшее вызревание побегов.
Затем окучиваю корни сухой землей, насыпая на центр куста от ведра, до 4 ведер земли.
После этого еще и переслаиваю побеги лапником, чтобы отделить их от отсыревающей за зиму земли и влаги, скапливающейся сверху (мы на верхний лапник кладем спандбонд, а молодые кусты после похолодания укрываем еще и пленкой, которая защищает от люда в бесснежные зимы и оберегает их от ледяной корки, которая в некоторые годы бывает толстой).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Михалыч » 06 янв 2013, 12:27

Станислав писал: "Поскольку я живу на Карельском перешейке, где холоднее, чем в Петербурге, то выращиваем виноград в теплице."
Станислав,опиши в теме "Теплицы"(размеры,материал...),если можно,то выложи снимок.

"С августа высушиваю землю, чтобы спровоцировать быстрейшее вызревание побегов."-Про это,пожалуйста,поподробнее. :nez-nayu:

"Затем окучиваю корни сухой землей, насыпая на центр куста от ведра, до 4 ведер земли."-Это ты выскребаешь в теплице? В общем описывай все подробно.Время еще много до весны. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Сергеев » 06 янв 2013, 14:55

Вообще лучше плёнку не подстилать вниз, а оборачивать ею рукава и лозы. это более Эффективно. чтобы виноград не сопрел, я с него снимаю укрытия ещё до того, как снег полностью на нём растаял. проветриваю и прикрываю снова. И всё получается хорошо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Михалыч » 06 янв 2013, 17:03

Сергеев писал(а):Вообще лучше плёнку не подстилать вниз, а оборачивать ею рукава и лозы. это более Эффективно. чтобы виноград не сопрел, я с него снимаю укрытия ещё до того, как снег полностью на нём растаял. проветриваю и прикрываю снова. И всё получается хорошо.
По-моему, в таком состоянии лозы скорее сопреют.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей