Re: Укоренение черенков 2013

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков 2013

Сообщение Виктор Гребениченко » 11 янв 2013, 20:42

Был неудачный опыт укоренения черенков винограла в гидрогеле. Больше не пробую и полностью отказался от него. :cry_ing:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Как решить проблему Нерегулярного полива

Сообщение Владимир Петрович » 12 янв 2013, 22:03

Виктор писал(а):Был неудачный опыт укоренения черенков винограла в гидрогеле. Больше не пробую и полностью отказался от него. :cry_ing:
Я в прошлом году пробовал партию черенков прорастить в гидрогеле,всё получилось плачевно.Лучше опилок,пока ни на что не наткнулся.У жены с цветами получилось так-же.
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

тата

Re: Укоренение черенков.

Сообщение тата » 20 янв 2013, 13:58

Здравствуйте помогите найти,было сообщение с фото о проращивании черенков в коробочке из под сока с мохом на холодильнике.Пожалуйста

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Ольга Корзунина » 20 янв 2013, 17:30

В сообщении Олега фотографий не было, а вот текст пожалуйста
Oleg писал(а):Черенки укоренить не проблема. Главное не торопиться со временем укоренения, не раньше середины апреля. Возьмите коробку из под сока, разрежьте её так чтоб она стала шкатулкой. Заготовьте нынче мох. В апреле на сутки замочите мох, откройте коробку , отожмите мох и уложите его в одну половину коробки. Положите черенки примерно через один см. друг от дружки, пару см. от задней стенки пятками. С верху черенков снова положите отжатый мох и закройте эту шкатулку. Немножко по краям скрепите скочем коробку, положите её горизонтально в большой пакет и на холодильник пятками черенков над радиатором. Вот и всё. Остаётся только один раз в две недели заглянуть, если сухо, значит чуть чуть увлажнить. Не забудьте перед всей этой процедурой приготовить черенки как полагается. Это уже другое. Если будет что то не понятно спрашивайте, поможем. Этот метод со мхом мой. Может быть ещё так кто то делает, не знаю. Кто то заматывает в тряпочку, кто то на водичке в банке. Мой метод исключительный, мох не так просто высушить. Корни быстро выскакивают, буквально на второй неделе. А потом уже лезет зелёнка.
С уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

тата

Re: Укоренение черенков.

Сообщение тата » 21 янв 2013, 19:28

Оленька огромное спасибо,никогда бы в этой теме не нашла бы. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 21 янв 2013, 23:32

Сергеев писал(а):Больше всего нареканий для меня от Магнитогорцев,а больше практически ни от кого нет, потому что только ваши садоводы всё стараются вырастить саженцы винограда методом Радчевского. А этот метод даёт самый низкий выход саженцев. Если взять чубуки замочить в песке со снеговой водой, то из них получается выход больше 75%
Виктор писал(а):Николай, ты ошибаешься. У нас в Клубе большенство укореняли в тряпочке и довольны. Если я в феврале укоренял по Радчевскому - это не значит , что все Магнитогорцы так делали. А мои результаты ты видел сам и не сможешь сказать ,что они плохие . :smu:sche_nie: Согласен- долго ,но под 90% я вышел. ::yaz-yk:
По поводу методов или способов корнеобразования, приведу свои опытные данные по результатам укоренения чубуков в прошлом сезоне
(февраль-март 2012г.). Разумеется при соблюдении всех мероприятий по предварительной подготовке перед укоренением (обеззараживание,
вымачивание,обновление срезов, стимуляция корнеобразования и др.), при прочих равных условиях. Выход корешков в % следующий:
1. Самый эффективный. Во "влажной тряпке на шкафу"- 90%. Считаю, что при небольшом кол-ве саженцев он лучший.
100_3031.JPG
100_3031.JPG (88.49 КБ) 5055 просмотров
:bra_vo:
2.В кильчеваторе до 80%. Однако присутствует неравномерность проростания корешков. Считаю, что это из за особенностей кильчеватора
(в моём на дне стоят 2 лампы), но если установить пластины с эл. кабелем (как в тёплых полах с эл.подогревом), то этого можно избежать.
100_2997.JPG
100_2997.JPG (98.39 КБ) 5055 просмотров
:du_ma_et:
3. Самое плохое - на воде -50% :-( Пробовал даже в аквариуме.
100_3034.JPG
100_3034.JPG (97.14 КБ) 5055 просмотров
100_3033.JPG
100_3033.JPG (82 КБ) 5055 просмотров
Где-то прочитал,что при аэрации воздухом от компрессора нижней части чубука, корни образуются быстрее. Но опыт был неудачным. На однопочечных чубуках уже отросло по 3-4 листа, а корешков всё не было. Через месяц без корешков побеги благополучно сгнили :ny_tik: .
p.s. Никого ни за какой способ не агитирую. Просто изложил свой опыт.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 22 янв 2013, 09:46

В аквариуме хорошо укореняются зелёные черенки, обычные очень трудно. Аквариум сверху закрывается стеклом, сильное освещение и систематическое проветривание 2 раза в день по 15 - 20 минут. Таким способом я в своё время укоренял и черенки комнатных роз-на плаву. Укоренение-100%.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

тата

Re: Укоренение черенков.

Сообщение тата » 23 янв 2013, 12:48

Геннадий писал(а): А если их ещё поместить в пакетик вермикулита да к батарейке у окна, то стопроцентное укоренение обеспечино,( если черенок живой ).
А можно по подробнее с этого места?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 23 янв 2013, 13:59

Татьяна,на украинском форуме раз вгод обязательно пишу, а вы там бываете. Ещё раз, покупаем пакетик вермикулита крупной фракции-3,4. Находим дома коробку из под обуви- например, чтобы мешок с вермикулитом влез. Ставим коробку на батарею,вставляем в коробку-в вермикулит градусник,лучше аквариумный,он во влажной среде точнее показывает температуру. Подгоняем температуру путём подкладывания под коробку-20-22градуса. Если будет больше, вместо корней может начать образовываться каллюс вместо корней, втыкаем в вермикулит, предварительно вымоченные черенки пятками вниз. Если есть гетероауксин, то макаем в него на три-5 секунд(1 таблетка на 50грамм воды), нет можно и так, результат будет похуже(меньше корешков и дольше будут проростать. И всё. Не забудьте вермикулит намочить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 23 янв 2013, 21:18

Приближается время укоренения винограда из одревесневших черенков.Примерно через месяц,кто раньше,кто позже будет доставать свои черенки из хранилищ для укоренения.Поэтому пока есть время можно почитать, посмотреть и записать себе в тетрадку разную информацию по укоренению.Эти сведения касаются в основном начинающих виноградарей.Для тех, кто имеет большой опыт, они могут быть неинтересными и обыденными,но, как говориться: повторение - мать учения.Сведения, для более опытных, общеизвестны, в них нет ничего особенного,но для начинающих,когда от обилия информации, часто разбросанной по разным источникам, кругом идёт голова, считаю полезным систематизировать эти сведения. Вот что я нашёл на сайте белорусского виноградаря А.Мчелидзе http://vinograd.by/?cat=18. Там много толковой информации по всему спектру виноградарства, кроме того у него можно приобрести фильм из 3-х дисков, где он в доступной форме показывает весь цикл жизни винограда. Прошу не считать это плагиатом,я просто перевел эти сведения на бумагу чтобы удобнее было запомнить новичкам.На сайте автора всё рассказывается в подробностях.

ЭТАПЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ВИНОГРАДА ИЗ ОДРЕВЕСНЕВШИХ ЧЕРЕНКОВ.

1.ВЫБОР ЗДОРОВЫХ,ХОРОШО ПЕРЕЗИМОВАВШИХ ЧЕРЕНКОВ.

2.ПРЕДПОСАДОЧНАЯ ОБРАБОТКА:

а) ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ
б)ВЫМАЧИВАНИЕ
в)ОБНОВЛЕНИЕ СРЕЗОВ
г)ОСЛЕПЛЕНИЕ НИЖНЕГО ГЛАЗКА (если необходимо)
д)БОРОЗДОВАНИЕ
е)ОБРАБОТКА СТИМУЛЯТОРАМИ КОРНЕОБРАЗОВАНИЯ
ж)ПРОРАЩИВАНИЕ КОРЕШКОВ ЧУБУКА ДО РОСТА ПОЧКИ (КИЛЬЧЕВАНИЕ)

3.ПОДГОТОВКА ГРУНТА ДЛЯ ПОСАДКИ

4.ВЫРАЩИВАНИЕ САЖЕНЦА (СОБЛЮДАТЬ):

а)ОПТИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПОСАДОЧНОЙ ЁМКОСТИ
б)ХОРОШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ
в)ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ
г)НЕОБХОДИМАЯ ТЕМПЕРАТАРА И ВЛАЖНОСТЬ

5.ВЫСАДКА В ГРУНТ ( УСЛОВИЯ):

а)ПОДГОТОВЛЕННАЯ ПОСАДОЧНАЯ ЯМА (ТРАНШЕЯ)
б)ПРАВИЛЬНОЕ ВРЕМЯ ВЫСАДКИ В ГРУНТ (ПОСЛЕ ЕГО ПРОГРЕВА)
в)ОПТИМАЛЬНАЯ ГЛУБИНА ПОСАДКИ САЖЕНЦА

Может что-то пропустил? У кого есть свой опыт, что-нибудь добавьте или измените.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 24 янв 2013, 12:19

Вот ещё информация:

10 СОВЕТОВ ПО УКОРЕНЕНИЮ ЧЕРЕНКОВ.

1.Выбрать оптимальные сроки укоренения (не ранее начала марта).

2.При выборе способа укоренения, выбрать самый удобный для себя, соблюдая все рекомендации.

3.Хорошо вымачивать черенки перед укоренением. Не менее 1-3 суток в холодной и и чистой воде.

4.Сделать оптимальным размер чубука. При размере 3-х глазкового чубука более 20см, делить его на 2 части (по глазкам: 2+1).

5.На дефицитных сортах не ослеплять нижний глазок.

6.При выращивании без кильчевания, когда почка растёт раньше корней, сделать обязательную подсветку побегу.

7.При проращивании корешков соблюдать правило " ноги в тепле - голова в холоде " . На пятке чубука +25+27*С , на глазке +5+10*С.

8.Увлажнять, опрыскивая побеги при их плохом росте не менее 1 раза в день или держать саженцы под колпаком (п/ эт плёнкой), не допуская сильного роста побегов.Рост уменьшается снятием колпака.

9.Выламывать лишние побеги (двойники. тройники, соцветия).Если на 3-х почечном чубуке растёт 2 побега , оставить один.

10.При повреждении побега , дать ему возможность восстановиться , а не выбрасывать.

От себя добавлю, что перед вымачиванием надо обеззаразить чубуки (можно р-ром марганца - 1,5гр на 10л воды- или др.), а перед проращиванием корешков (кильчеванием), или установкой чубука в контейнер , нижнюю часть его обработать стимулятором корнеобразования.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 янв 2013, 12:27

Перед Новым годом, освобождая холодильник, вытащил оттуда из отделения на дверке несколько черенков. Уже забыл про них. Отмочил 3 дня , сделал бороздование и без всякой стимуляции завернул во влажную бумажную салфетку (продаются рулонами-кухонные), в п.э. пакет и положил на подоконник пятками над батареей, а вершки к окошку. 6 штук.Сорт ХЗЧ из Сибая . Неделю назад развернул. На одном уже корешки около полутора см., остальные с каллусом большим. Видимо жарковато было над батареей. Достал с балкона опилки 2-х летней давности( не помню-варил их или нет), смочил с марганцовкой и засыпал в 3-х литровое пластиковое ведерко. Воткнул черенки,сверху пакет с прорезью. На батарее наложил книг,чтоб не сильно пекло и на них поставил ведерко.Как в фильме ВП Митюряева. Сегодня вытащил посмотреть,а там корешков уйма от 1-3 см. Пришлось пересаживать в стаканчики срочно. Готовых обрезанных бутылочных небыло -воткнул в стаканчики из под сметаны большие( Жена копила под что-то :-) ) .Конечно маловаты, но под рукой ничего не оказалось. Фотик сломался-но,думаю, и без фото все понятно. :a_g_a: Укоренились все без потерь.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 24 янв 2013, 12:46

Хороший ХЗЧ попался ,но отказываться от стимуляторов корнеобразования всё же не стоит, особенно если дорожишь чубуком. Тем более они, стимуляторы, недорого стоят, чтобы рисковать. А, как эксперимент, -" ОДОБРЯМ".
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 янв 2013, 18:20

Я не ставил перед собой цели обходиться без стимулятора, да и черенков этого ХЗЧ навалом. Не выбрасывать же? Жене место в холодильнике понадобилось. Что получилось- рассказал. :smu:sche_nie: Просто добавил на свою голову хлопот- теперь таскайся с ними с подоконника,на подоконник...
Кстати, и среди стимуляторов бывают подделки. Тот же Корневин :cry_ing:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

aleksmiller

Re: Укоренение черенков

Сообщение aleksmiller » 24 янв 2013, 21:33

В прошлом году проращивал черенки в смеси земли с опилками, корни были очень тонкими, некоторые отгнивали, хотя я их не переливал, а скорее даже наоборот. На рынке увидел продавца пророщенных черенков, у него они были в чистой древесной стружке и почти плавали в воде, но корни были очень толстые и мощные. Кто подскажет, в чём дело? Я начинающий и это был мой первый опыт. Скоро начну проращивать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение Андрей Голубцов » 24 янв 2013, 21:50

aleksmiller писал(а):На рынке увидел продавца пророщенных черенков, у него они были в чистой древесной стружке и почти плавали в воде, но корни были очень толстые и мощные. Кто подскажет, в чём дело? Я начинающий и это был мой первый опыт. Скоро начну проращивать.
Всё очень просто, продавец принес на рынок саженцы во влажных опилках, чтобы корни не высохли пока он их продает. Так делают многие продавцы саженцев. А в чем он выращивал эти саженцы знает только сам продавец, но точно не в этих опилках.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 янв 2013, 22:02

aleksmiller писал(а):В прошлом году проращивал черенки в смеси земли с опилками, корни были очень тонкими, некоторые отгнивали, хотя я их не переливал, а скорее даже наоборот. На рынке увидел продавца пророщенных черенков, у него они были в чистой древесной стружке и почти плавали в воде, но корни были очень толстые и мощные. Кто подскажет, в чём дело? Я начинающий и это был мой первый опыт. Скоро начну проращивать.
Вот корешки и отгнивали из-за этой смеси. Опилки хорошо на первом этапе (появление корешков) , а потом не желательно использовать опилки в смеси.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 08 фев 2013, 13:25

Последовательность укоренения чубуков:
Готовлю песок. Промывая его, перемешиваю в чистой воде сливая её до 4-х раз.
100_3978.JPG
100_3981.JPG
Во время промывки удаляется ненужная на этом этапе органика
Делаю осмотр черенков и предварительную нарезку чубуков, увязывая их по сортам и маркирую.
После укладки их в емкости, провожу обеззараживание в р-ре марганцовки ( 1г на 10л воды) 12 часов. Вода в р-ре должна быть холодной и отстояной. Раствор после обеззараживания будет мутным:
100_3984.JPG
Раствор после обеззараживания
Затем промываю черенки в холодной воде, и даю стечь воде.
100_3983.JPG
На некоторых сортах (Альфа, ЧБЗ), могут быть желеобразные выходы пластических веществ.
100_3991.JPG
Затем укладываю чубуки на промытый песок и засыпаю им же сверху
100_3987.JPG
Уложенные на вымачивание чубуки
На присыпанные песком чубуки насыпаю снег.
100_3994.JPG
Снег надо подкидывать по мере его таяния. Если вся эта конструкция будет стоять в прохладном месте, то снега таскать надо меньше. Так вымачиваю 3дня, а потом проверяю степень впитывания влаги. При насыщении водой , убираю эти чубуки. Такой способ подготовки к кильчеванию мне нравится больше, чем в воде, которую надо постоянно менять, да и чубуки в песке лучше дышат.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение любитель » 11 фев 2013, 14:50

Сергей добрый день. Прочитал твой коментарий о проращивании чубуков и удивился -50% на воде? Я уже несколько лет проращиваю по Радчевскому и все вроде бы получается.Вот фото этого года
001_2177x1452_174x116.jpg
Чубукипоставлены 27-01 сегодня 11-02 многие уже с зачатками корешков и с распустившимися почками
001_2177x1452_174x116.jpg (26.25 КБ) 4960 просмотров
[attachment=0]001_
Вложения
004_570x380.jpg
004_570x380.jpg (43.43 КБ) 4960 просмотров
002_415x276.jpg
002_415x276.jpg (29.93 КБ) 4960 просмотров
005_181x121.jpg
005_181x121.jpg (26.43 КБ) 4960 просмотров
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 11 фев 2013, 22:07

любитель писал(а):Сергей добрый день. Прочитал твой коментарий о проращивании чубуков и удивился -50% на воде? Я уже несколько лет проращиваю по Радчевскому и все вроде бы получается.
Это хорошо, что в теме по укоренению показываются различные способы. Чем разнообразнее будет опыт по укоренению, тем больше взможностей выбрать СВОЙ, подходящий к данным условиям способ. Главное неукоснительно соблюдать технологию выбранного способа и не перескакивать с одного на другой. Про "50% на воде" было в сообщении о проращивании в аквариуме.Его тоже можно отнести к способу "по Радчевскому", всё то же самое, добавилась только аэрация. Но после некоторых размышлений, считаю, что всё дело ИМЕННО в воде, а точнее в её качестве. В аквариумной воде установилась своя сбалансированная биосистема всвязи с жизнедеятельностью рыб и растений.Для проращивания корешков чубука скорее всего слишком много патогенных факторов (токсины,бактерии), т.е вода для чубуков ГРЯЗНАЯ, и не помогает даже аэрация. Не зря же в способе "по Радчевскому" вода должна быть отстоянной, т.е. без хлора и постоянно освежаться, неплохо и активированный уголь применить. Отсюда и результаты моего эксперимента - 50%. А у тебя, дорогой, ЛЮБИТЕЛЬ "по Радчевскому" - в чистом виде. Поэтому всё :-ok-: . По названиям сортов на фото, по-моему, ты далеко не любитель, а профессионал. :co_ol: Понравились сорта Продюсер , Рута.
В этом сезоне укореняю большое количество саженцев, и выбрал для своих условий другой способ.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей