Закладка виноградника

Ответить
Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр 58 » 02 фев 2013, 20:39

Не птицефабрики, не мясокомбината у меня рядом нет. Придется чем - то другим довольствоваться.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Сергеев » 03 фев 2013, 16:41

Александр 58 писал(а):Не птицефабрики, не мясокомбината у меня рядом нет. Придется чем - то другим довольствоваться.
Но у меня тоже их рядом нет. Я их беру на рынке, и в пельменных, где сами делают пельмени.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 03 фев 2013, 17:06

паночкина писал(а):Подскажите как лутше посадить виноград в Красноярском кр. , у нас морозы до -50 бывают , лето короткое и дождливое . У меня два саженца на окне стоят - весны ждут
От меня виноград растёт в открытом грунте во многих местах Красноярского края, в том числе и в Шушенском. На главной странице сайта есть мои фильмы, придерживайтесь содержания этих фильмов, и всё у Вас будет расти.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Михалыч » 03 фев 2013, 18:03

Александр 58 писал(а):Не птицефабрики, не мясокомбината у меня рядом нет. Придется чем - то другим довольствоваться.
Александр ты потом напиши как ты решил вопрос с костями? С опилками ведь уже решил. :-ok-:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Паночкина Нина

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Паночкина Нина » 05 фев 2013, 08:40

Доброе утро !!! Спасибо всем за советы ! Андрей - под теплицу нужно фундамент заливать или её просто на землю ставить ( теплица покупная ) ? Михалыч - саженцы не знаю каких сортов , мне их подарили , посмотрим что выростит . Мне очень хочется выростить свой " мини " виногрдник и я заказала через интернет саженцы сорта Зилга и Алёшенькин . Сергеев - Шушенское - посёлок на юго-западе Красноярского кр ., расположенный неподалёку от впадения реки Большая Шушь в Енисей, у границы с Хакасией, в 500 км к югу от Красноярска, там теплее намного чем у нас - я сама из Красноярска а дача находится 57 км. от города на Север .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 05 фев 2013, 09:55

паночкина писал(а):..Андрей - под теплицу нужно фундамент заливать или её просто на землю ставить ( теплица покупная ) ?
Фундамет какой-никакой конечно нужен. И его основательность будет зависеть от размеров теплицы. Самый простой фундамент это уложенный на землю красный кирпич, а сверху рубероид(гидроизооляция). В родительском саду, теплица 6Х2 стоит на таком фундаменте уже лет тридцать. Я понял, что теплицу Вы уже приобрели? Тогда расскажите какие у неё размеры и из чего сделана, придумаем ей фундамет в теме Теплицы для винограда. :a_g_a: .
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр 58 » 06 фев 2013, 16:30

Михалыч писал(а):
Александр 58 писал(а):Не птицефабрики, не мясокомбината у меня рядом нет. Придется чем - то другим довольствоваться.
Александр ты потом напиши как ты решил вопрос с костями? С опилками ведь уже решил. :-ok-:
Обязательно проинформирую. Приобрел очередную книжечку. Очень рад.Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/619248/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр 58 » 06 фев 2013, 19:26

Сергеев писал(а):
Александр 58 писал(а):Не птицефабрики, не мясокомбината у меня рядом нет. Придется чем - то другим довольствоваться.
Но у меня тоже их рядом нет. Я их беру на рынке, и в пельменных, где сами делают пельмени.
Дык кости у нас в магазинах продают " кость пищевая" называется, не всякая собака разгрызет, посмотрю завтра почём продают. Вопрос однако, а сырые кости КРС можно зарывать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Владимир Петрович » 07 фев 2013, 06:47

Я сырые и зарываю.Беру на мясокомбинате.Берцовые,самые здоровые,топором попалам колю.
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Сергеев » 07 фев 2013, 07:25

Александр 58 писал(а):
Сергеев писал(а):
Александр 58 писал(а):Не птицефабрики, не мясокомбината у меня рядом нет. Придется чем - то другим довольствоваться.
Но у меня тоже их рядом нет. Я их беру на рынке, и в пельменных, где сами делают пельмени.
Дык кости у нас в магазинах продают " кость пищевая" называется, не всякая собака разгрызет, посмотрю завтра почём продают. Вопрос однако, а сырые кости КРС можно зарывать.
Речь идёт о фосфоре в костях, и не важно какого они размера, а корешки всё равно заберутся и будут сосать его потихоньку. Именно от фосфора ягоды винограда становятся вкуснее, а сырые кости ещё лучше чем варёные потому,что при варке часть фосфора уходит из костей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Александр 58 » 07 фев 2013, 09:03

Ну вот, проблема решена, мясокомбинат у нас в Кирове есть и не один, но это опять кого-то просить, везти. А так я в магазине по дешевке возьму, пару килограмм на куст надеюсь хватит, или больше надо?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Геннадий » 07 фев 2013, 09:16

Купите лучше суперфосфат, и добавьте при посадке винограда в яму, пользы будет гораздо больше.Одного стакана хватит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Владимир Петрович » 07 фев 2013, 13:19

Геннадий писал(а):Купите лучше суперфосфат, и добавьте при посадке винограда в яму, пользы будет гораздо больше.Одного стакана хватит.
Польза будет на этот год посадки,а кость лежит некоторые по 20 лет.Это конечно дело не моё,хозяин барин,но мы все разглагольствуем,что у нас самый экологически чистый виноград,что химии мы ни-ни.А посмотришь чем кормят и поливают, я - бы внуков за версту не подпустил-бы к такому продукту.
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Геннадий » 07 фев 2013, 13:54

Не лукавьте, Владимир Петрович. Вы хотите сказать, что вы виноград ни чем не подкармливаете, тем более в теплице, перекормить органикой можно точно также, как и минералкой,это уже давно всем известно.Нужно просто знать во всём меру. А кости, они и через сто лет , костями и остануться. Вон и через миллионы лет, кости динозавров выкапывают. Чтобы расстение их(кости),усвоило, их нужно обжечь и перемолоть в муку.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Александр 58 » 07 фев 2013, 16:15

Что бы разрешить всё это нужен химический анализ винограда проводить. Тут вот я о каменноугольном шлаке как-то заикнулся, мне написали, что не экологично, лучше обожженая глина в катышках, керамзит. А в книге " Атлас северного виноградарства" А.С. Синицын из Челябинска пишет ( стр.107): ... В качестве дренажа для лучшей водо- воздухопроницаемости уральские виноградари в последние 10 лет используют каменноугольный шлак, мелкие его фракции. Перемешивая с землей и перегноем 1:1:1, используя такую смесь для засыпки посадочной ямы. После полива не менее 2 ведер воды в яму высаживается саженец, почва мульчируется чистым вермикулитом.Вокруг саженца почва укрывается полиэтиленовой плёнкой. Так сорт Лора, высаженный в подготовленную таким образом почву, выгнал побег до 6 м, а сорт Виктория - до 4 м." Ну кто прав. Пока сам не попробуешь, не узнаешь. Вот поэтому мне бочки и приглянулись, для исследований. Места занимают немного, а состав почвы можно сделать любой. Только вот сорт для исследования надо будет выбрать. Подумаю. Так же и с костями и суперфосфатом, всё познается в сравнении. А вообще, спасибо форумчанам за подсказку, интересную тему для исследований, сами того не ведая, подбросили. А в шлаке то, в отличии от керамзита, много чего присутствует. http://emchezgia.ru/fizhim/4sostavscglakov.php. И вот ещё. http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-1 ... aly/12.htm http://otvet.mail.ru/question/23355794

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Сергеев » 07 фев 2013, 21:05

в бочках лучше садить колонновидные яблони, чтобы они были как на картинке. Ведь бочки на зиму в наших условиях куда то убирать на зиму или закапывать в землю, иначе замёрзнет корневая система винограда.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Галина Никифорова » 07 фев 2013, 21:22

Скажу несколько слов в защиту каменноугольного шлака. В позапрошлом году меняли крышу на старой бане, а старая крыша была насыпная, именно этим шлаком. Часть я на дорогу вынесла, а потом подумала, и на грядки рассыпала. Так вот на этих грядках ботва томатов была выше меня ростом, при нормальной их высоте чуть выше колена. До поздней осени спели помидоры, никакие болячки не тронули. Еще хватило этого шлака на ямы под пару кустов винограда. Наше семейное мнение - каменноугольный шлак - это супер-удобрение. К тому же прекрасно разрыхляет почву.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Александр 58 » 07 фев 2013, 21:35

Сергеев писал(а):в бочках лучше садить колонновидные яблони, чтобы они были как на картинке. Ведь бочки на зиму в наших условиях куда то убирать на зиму или закапывать в землю, иначе замёрзнет корневая система винограда.
Уберем Николай Георгиевич и закопаем, укроем, главное, чтобы бочка небольшая была литров на 30 - 50 и виноградный лозу, если понравится, легко было вынуть и пересадить на постоянное место. Подумаем, как лучше. Может даже в деревянные кадки лучше будет посадить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение Сергей Сергеевич » 07 фев 2013, 22:58

Галина, вы говорите, наверняка, про котельный шлак.
А Александр приводит пример в ссылке доменный и мартеновский шлаки.
Магнитогорцы знают о них не понаслышке, потому что у нас выплавка чугуна и стали.
Не знаю, кто бы унас рискнул навалить в траншеи ТАКОГО шлака.
Когда его смачивают водой, идёт обильное выделение СЕРОВОДОРОДА.
Спросим мнения у Виктора Гребениченко и Андрея Голубцова о применении такого шлака. :ni_zia:
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Геннадий » 08 фев 2013, 00:02

Я конечно не Гребениченко, и не Голубцов, но как строителю,приходилось работать со шлаком. Это тот самый шлак, которым много лет топились все ГРЭС и процентов 70, все частные дома СССР, до того, пока не перешли на газ. Остальные-30 процентов - топились дровами. Из этого шлака построено половина жилого сектора СССР. Его сейчас трудно достать, так как всё газифицировано, а раньше у нас всё вокруг им было засыпано. Прекрасно заменяет песок и щебёнку в виноградных ямах.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей