Re: Укоренение черенков 2013

Ответить
Аватара пользователя
палтавка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 май 2012, 19:52
Откуда: Новосибирская область г. Обь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 242 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение палтавка » 01 мар 2013, 09:37

В прошлом году у меня тоже листья белели и кто то мне посоветовал сбрызнуть легким раствором бордовской жидкости, что я и сделала через 2 недели листья стали зеленые и отпада не было.
С уважением, к Вам Наталья!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 01 мар 2013, 10:24

В прошлом году на листьях только одного из сотни саженцев был такой вид :
100_3079.JPG
Думаю, что это хлороз от нехватки элементов питания, но саженец дожил до высадки в ОГ и за лето сравнялся с другими.
Как говорят: "В семье не без урода". У других саженцев грунт был точно такой же. Обратите внимание, что белеют вновь появляющиеся листья, т.е. до этого всё было в норме.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

лексеич
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 08:39
Откуда: Томск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение лексеич » 01 мар 2013, 13:22

нет,у меня другое....
они не белеют,становятся прозрачными....пересадил в легкий грунт,опрыскал и пролил фундозолом...буду ждать...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 01 мар 2013, 18:13

любитель писал(а):Николай Георгиевич чтож ты так на Радчевского, я проращиваю его методом много лет и ни каких вопросов.Посмотри мои фото- 22 дня и 80% уже в стаканчиках и с приростом 5-8 сантиметров. Если ты наращиваешь корни, а потом прбуждаешь почки то у Радчевского все это идет одновременно.И выход саженцев 95-98%. Так что каждому свое.
Ну это у Вас, у других результат намного хуже, это я точно знаю. И 22 дня это не 7-10 дней, как при замачивании снегом. И потом есть сорта, которые выделяют в воду вещества, которые задерживают развитие других сортов, или вообще их гибели, и это тоже факт.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 01 мар 2013, 18:23

лексеич писал(а):столкнулся с проблемой,развилась мощная корневая система,а почки даже не набухают,что делать?!!!!
Так это очень хорошо, почки пойдут в рост, а корневая уже развилась, и у Вас получатся мощные саженцы. В одном глазке до 5-6 почек. какая нибудь да проснётся, просто просыпаются они по очереди, видно очередь до живой не дошла. Обычно у 1-2% посаженных чубуков почки вообще не просыпаются, а корневая система есть. Такое тоже бывает.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Кидалы. (Черный список)

Сообщение Сергеев » 01 мар 2013, 18:35

Толя человек хороший. Это точно.
Никто не заставляет же покупать саженцы сейчас. И вообще нужно разъяснять людям что к чему. Я в прошлом году привозил к Вам однолетние саженцы винограда, продал их всего 3 штуки, и уехал после первого дня домой, а к нему за саженцами в стаканчиках очередь стояла. Сергей может подтвердить, он там тоже продавал саженцы. Свои саженцы я дома продал тем, кто ко мне приезжал, объяснив, что однолетние саженцы это саженцы, выращенные в школке на грядке, и у них забег на год вперёд по сравнению с саженцами в стаканчиках, и они уже акклиматизированные к нашим условиям.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 01 мар 2013, 19:37

Сергеев писал(а):
лексеич писал(а):столкнулся с проблемой,развилась мощная корневая система,а почки даже не набухают,что делать?!!!!
Так это очень хорошо, почки пойдут в рост, а корневая уже развилась, и у Вас получатся мощные саженцы. В одном глазке до 5-6 почек. какая нибудь да проснётся, просто просыпаются они по очереди, видно очередь до живой не дошла. Обычно у 1-2% посаженных чубуков почки вообще не просыпаются, а корневая система есть. Такое тоже бывает.
Хорошего ничего не вижу, к почке не поступает питание.Если саженец этого сорта дорогой и всего один,нарастите емкость в которую он посажен,и засыпьте мокрыми опилками.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Кидалы. (Черный список)

Сообщение Геннадий » 01 мар 2013, 19:52

Сергеев писал(а):Толя человек хороший. Это точно.
Никто не заставляет же покупать саженцы сейчас. И вообще нужно разъяснять людям что к чему. Я в прошлом году привозил к Вам однолетние саженцы винограда, продал их всего 3 штуки, и уехал после первого дня домой, а к нему за саженцами в стаканчиках очередь стояла. Сергей может подтвердить, он там тоже продавал саженцы. Свои саженцы я дома продал тем, кто ко мне приезжал, объяснив, что однолетние саженцы это саженцы, выращенные в школке на грядке, и у них забег на год вперёд по сравнению с саженцами в стаканчиках, и они уже акклиматизированные к нашим условиям.
Если саженец с открытой корневой, хотя ему и год, он никакого преимущества не имеет перед саженцем с закрытой корневой в стаканчике. Тут всё зависит от того,как его садят. Можно загубить и тот и другой.Другое дело, если саженец пересажин из школки в ёмкость, для продажи и уже в этой ёмкости прижился, тогда естественно этот саженец крепче. Но всё равно когда виноград садят, это и считается первым годом виноградного куста. А сигналку можно получить и из саженца из стаканчика на второй год. Просто нужно правильно за ним ухаживать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Кидалы. (Черный список)

Сообщение Кольчев Сергей » 01 мар 2013, 20:15

Сергеев писал(а):Толя человек хороший. Это точно.
Никто не заставляет же покупать саженцы сейчас. И вообще нужно разъяснять людям что к чему. Я в прошлом году привозил к Вам однолетние саженцы винограда, продал их всего 3 штуки, и уехал после первого дня домой, а к нему за саженцами в стаканчиках очередь стояла. Сергей может подтвердить, он там тоже продавал саженцы. Свои саженцы я дома продал тем, кто ко мне приезжал, объяснив, что однолетние саженцы это саженцы, выращенные в школке на грядке, и у них забег на год вперёд по сравнению с саженцами в стаканчиках, и они уже акклиматизированные к нашим условиям.
В том то и дело, Николай Георгиевич, что Вы , Анатолий и я продавали саженцы в конце апреля месяца, это нормально, особенно для вегетирующих саженцев и я приветствую тех кто будет делать это в дальнейшем. Но всему своё время. Думаю, если бы выставка была в январе, результат был бы тот же. Можно продавать вегетирующие саженцы и в декабре, и люди тоже будут их покупать, доверяя продавцу , как малые дети. Но нельзя же спекулировать на незнании покупателей, они же нам доверяют. Поэтому считаю поступок Анатолия некорректным по отношению к потенциальным коллегам. Видимо в Троицке больше понимающих в винограде, чем в Магнитогорске, поэтому он здесь нашёл хороший рынок сбыта. И попробуйте объяснить покупателям, что к чему, вот тогда Вы и узнаете от продавца, какой Вы хороший человек для него. В общем Толя хороший человек, как человек вообще, но как виноградарь - непорядочный.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Кидалы. (Черный список)

Сообщение Владимир Петрович » 02 мар 2013, 07:37

Если можно,то и я немного добавлю.Господин Сергеев говорит,что саженец на год вперёд даёт задел. На своём опыте,а я уже перевалил за 30 лет с виноградом,убедился в том,что вегетирующий черенок, при правильной посадке и подкормке,догоняет саженец и вызревание проходит эффективно.А значит и зимовка будет успешной.Саженец,если живой,( я не беру во внимание с 10-ок штук,которые можно поставить в 5-и литровые банки в январе), а для разбивки нового участка штук так 50-60.Соответственно мы их высадим в мае,и будем ждать результатов.А они плачевные,лоза не дозреет,так-как вегетировать они начнут позже,если начнут без реанимации.Значит о зимовке говорить не стоит. Извините я не беру во внимание южан.У них саженцы похожи на саженцы.С ними и работать в радость.
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Кидалы. (Черный список)

Сообщение Сергеев » 02 мар 2013, 08:23

Владимир Петрович писал(а):Если можно,то и я немного добавлю.Господин Сергеев говорит,что саженец на год вперёд даёт задел. На своём опыте,а я уже перевалил за 30 лет с виноградом,убедился в том,что вегетирующий черенок, при правильной посадке и подкормке,догоняет саженец и вызревание проходит эффективно.А значит и зимовка будет успешной.Саженец,если живой,( я не беру во внимание с 10-ок штук,которые можно поставить в 5-и литровые банки в январе), а для разбивки нового участка штук так 50-60.Соответственно мы их высадим в мае,и будем ждать результатов.А они плачевные,лоза не дозреет,так-как вегетировать они начнут позже,если начнут без реанимации.Значит о зимовке говорить не стоит. Извините я не беру во внимание южан.У них саженцы похожи на саженцы.С ними и работать в радость.
Я не очень понял содержания этого поста. Скажу проще и своими словами. Саженцы, выращенные непосредственно в почву в школку, а это несколько сотен штук. если не тысячи, к осени намного лучше саженцев выращенных в горшках и пересаженных в почву.
Вложения
школка саженцев винограда сентябрь 2010г..gif
школка саженцев винограда сентябрь 2010г..gif (110.23 КБ) 3140 просмотров
саженец выращенный в школке - сентябрь 2010г..gif
саженец выращенный в школке - сентябрь 2010г..gif (111.85 КБ) 3140 просмотров

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Кидалы. (Черный список)

Сообщение Виктор Гребениченко » 02 мар 2013, 08:36

Чет вы оба вооще наговорили и запутали.Ничего не понял . Давайте разбираться. Если я укоренил в марте черенок и высадил в начале лета на ПМЖ, то он всёравно будет хуже осенью черенка воткнутого в школку в начале лета и там укоренившегося? Я так понял Николая? Или наоборот? Николай- поясни,плиз :du_ma_et: .
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Кидалы. (Черный список)

Сообщение любитель » 02 мар 2013, 09:44

Как это, высаженный в средине мая чубук, может быть лучще саженца ,которому к моменту посадки 2-3 месяца. На фото Николая Сергеевича саженец с зеленой лозой, а у меня к концу лета вызревает от 5 до 10 почек,да и корневая поприличней. Весенних 2-3 месяца дают свой результат.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Кидалы. (Черный список)

Сообщение Сергеев » 02 мар 2013, 10:19

Да именно так. Саженец, посаженный в мае чубуком в открытый грунт, к осени лучше чем саженец, посаженный в ёмкость в феврале - марте. На снимке саженец ещё продолжает свою вегетацию, и с понижением температуры воздуха он очень быстро одревеснеет выше руки ещё на 3-4 почки. Снимок этот сделан для статьи в газете "Дачный сезон" корреспондентом этой газеты. А они приезжают не тогда, когда нужно, а когда им заблагорассудится.
Преимущества такого саженца:
он выращен в естественных условиях при низких температурах, без применения кильчеваторов, где температура должна быть +25 -26 градусов, чего в наших условиях практически не бывает в районе корневой системы. Поэтому такие саженцы более жизнестойкие.
Потом обратите внимание на то, что корневая система расположена по всей длине чубука, а не только в районе пятки, тем самым она более мощная, чем у саженца, выращенного в ёмкости. Это хорошо видно на снимке.
Этот саженец сразу растёт в естественных условиях, а саженцу, выращенному в ёмкостях нужно после пересадки ещё адаптироваться к месту посадки, и совсем не факт, что он сможет выдержать жестокую зиму. А у саженца, выращенного сразу в грунте, таких шансов больше.
Пересадку такие саженцы переносят намного лучше. Проще говоря, покупатели, которые приезжают ко мне, предпочитают брать однолетние саженцы потому, что они уже на следующий год дадут урожай, и уже понятно, что они живые после зимы.
Что касается вопроса, когда заплодоносит виноград, то ответ очень простой. На снимке школки видно сколько посажено саженцев винограда. После опадения листьев обязательно найдётся 3-5 саженцев с поспевшими ягодами на маленьких гроздях. Это скорее исключение чем правило. А нормально в наших условиях, когда виноград заплодоносит на третий год.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Кидалы. (Черный список)

Сообщение Владимир Петрович » 02 мар 2013, 12:11

Сергеев писал(а):Да именно так. Саженец, посаженный в мае чубуком в открытый грунт, к осени лучше чем саженец, посаженный в ёмкость в феврале - марте. На снимке саженец ещё продолжает свою вегетацию, и с понижением температуры воздуха он очень быстро одревеснеет выше руки ещё на 3-4 почки.
Это бред. Вы сами себе перечите.Вы в мае высаживаете черенок уже с развитой корневой системой.Во вторых,он до посадки в грунт,уже адаптирован.В третьих,в переди лето и осень,а за это время он силу и массу лозы наберёт гораздо больше,нежели черенок воткнутый в мае.Всяк кулик болото своё хвалит,но логика не сходится.Не о какой адаптации не может быть и речи.Вот эти заумные высказывания ,приводят начинающих виноградарей в заблуждение.Я из Ташкента перевозил сколько сортов.из Казахстана, и ни один не указал мне своим ростом и перезимовкой на адаптацию.Вам просто легче впаривать свои саженцы начинающим.Да и прочитав ваши публичные сообщения,я нахожу в них много чужого и много от себятины,которая ни в какие рамки приличия не входят. -
" Проще говоря, покупатели, которые приезжают ко мне, предпочитают брать однолетние саженцы потому, что они уже на следующий год дадут урожай, и уже понятно, что они живые после зимы.
Что касается вопроса, когда заплодоносит виноград, то ответ очень простой. На снимке школки видно сколько посажено саженцев винограда. После опадения листьев обязательно найдётся 3-5 саженцев с поспевшими ягодами на маленьких гроздях. Это скорее исключение чем правило. А нормально в наших условиях, когда виноград заплодоносит на третий год."
- А ягоды и на февральских черенках будут,если их не отрывать. Да и если уж говорить о чистоте сорта,то чебуки должны резаться с отплодившей лозы,и берётся не вся вызревшая лоза на черенки,а только по сортовой принадлежности(я имею в виду если сорт (по техническим данным) закладывает соцветия на определённое кол-во почек,а не до макушки.)
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Кидалы. (Черный список)

Сообщение любитель » 02 мар 2013, 13:00

Да именно так. Саженец, посаженный в мае чубуком в открытый грунт, к осени лучше чем саженец, посаженный в ёмкость в феврале - марте...
А виноград, высаженный саженцем, на второй год дает сигналку, а на третий год уже плодоносит. И не пять из сотни, а почти 100%.А если взять саженец и сравнить его с вашим то сравнение будет не в вашу пользу, и по корневой и по лозе.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Кидалы. (Черный список)

Сообщение Сергеев » 02 мар 2013, 14:00

Это бред. Вы сами себе перечите.Вы в мае высаживаете черенок уже с развитой корневой системой.Во вторых,он до посадки в грунт,уже адаптирован
Я пишу о посаженных чубуках в землю в маю, а не о черенках уже с развитой корневой системой.
Берётся чубук из погреба и садится в землю. Где у него корни?
Другой вопрос то, что мы их садим полностью заглубляя в землю на 3-4см. И никаких теплиц, только плёнка сверху до того момента, когда побеги появляются из земли. Вот в чём вопрос.
То. что вы выращиваете саженцы винограда в теплице, то в них можно и пальмы вырасти и кокосы получить. это я видел собственными глазами.
Другой вопрос, как вырастить саженцы в открытом грунте, чтобы они были полностью готовы к капризам местного климата.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 02 мар 2013, 14:02

Что касается сравнения саженцев, приходите осенью, то приходите осенью со своими и будем сравнивать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Укоренение черенков.

Сообщение Владимир Петрович » 02 мар 2013, 15:01

Ну почему в теплицах? Так-же в мае из стаканчиков высаживаем в открытый грунт.Они уже с корневой системой и получается,что они продолжают вегетировать,а ваши пока калюс наберут,пока крешки и почка пойдёт,а 120 дней уже пролетело.Поэтому и вызревают 3-4 почки.
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 02 мар 2013, 19:09

Владимир Петрович писал(а):
Сергеев писал(а):Да именно так. Саженец, посаженный в мае чубуком в открытый грунт, к осени лучше чем саженец, посаженный в ёмкость в феврале - марте. На снимке саженец ещё продолжает свою вегетацию, и с понижением температуры воздуха он очень быстро одревеснеет выше руки ещё на 3-4 почки.
Это бред. Вы сами себе перечите....
Послушайте Владимир Петрович то, что я предлагаю и делаю - это технология выращивания для садоводов Архангельской, Коми республики, Свердловской области, ЮГРы, Томской области. От меня виноград растёт и плодоносит даже на Камчатке, а уж южнее точно плодоносит И это моя технология, и ничего и ни у кого не заимствовал. В то время у нас вообще никакой литературы по винограду не было. Именно то, что Вы называете бредом и позволило вырастить виноград в вышеперечисленных регионах России. Почему до этого его не могли вырастить. Может сами сообразите по какой причине? Именно мой фильм "Технология выращивания винограда, снятый в уже далёком 2004 году" изучается в клубах садоводов. Он послужил толчком к организации новых клубов садоводов и виноградарей. Вся эта технология проверена временем. Моему винограднику исполняется в этом году 20 лет, Из 5 первых посаженных саженцев живы 4, а погибший рос и плодоносил 15 лет. Может эти факты для Вас тоже Бред сивой кобылы?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей