Re: Укоренение черенков 2013

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12399 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 06 мар 2013, 19:32

Андрей! Я тоже так считаю. Но что-то мне подсказывает, что не всё так просто. Ведь "не все же в деревне дураки".Может этим ( проращиванием корешков) учитываются какие -то особенности, например, сорт или дальнейший режим выращивания после высадки в стакашки, не знаю. Но пока по твоей и моей схеме всё прокатывает, а сильное образование калуса мне показывает, что чубук (пациент) будет жить. Я же через каждые 4-5дн. фильтрую чубуки , если есть корешки или хороший каллус, - то на высадку, если -нет, то обратно в кильчеватель и т.д.. Однако стал замечать, если чубук отстаёт с каллусообразованием от своих собратьев в пучке, то толку с него будет мало, но держу его до последнего. Думаю с такими чубуками будут проблемы при любом способе укоренения. Естественный отбор. Так его перетак.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 06 мар 2013, 20:01

КольчевСергей писал(а):..Может этим ( проращиванием корешков) учитываются какие -то особенности, например, сорт или дальнейший режим выращивания после высадки в стакашки, не знаю..
И я не знаю, какие могут быть особенности. Теоретически можно долго "размазывать эту кашу по тарелке", а практически способ работает? Работает. А что еще нужно?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 06 мар 2013, 21:02

При посадке чубуков в почву, как правило, никакого каллюса не образуется, а корневая система образуется сразу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Галина Никифорова » 06 мар 2013, 22:50

Вот что у меня выросло. Сегодня 17 день с начала проращивания и второй - третий день со дня пересадки в землю. На всех чубуках в вермикулите каллус был такой-же, как и в банке с водой (по-Радчевскому).
Вложения
IMGP987811.jpg
IMGP987911.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

НИКолай

Re: Укоренение черенков.

Сообщение НИКолай » 08 мар 2013, 20:04

. У нас уже тоже на некоторых саженцах развернулись листочки и у меня такой вопрос: надо ли прищипнуть молодой побег для усиления развития корневой системы и потом уже гнать пазушный пасынок или оставить как есть?
..Я бы не стал прищипывать - пусть растёт как есть и новые листочки в таком случае будут уже активно работать...
..И ещё вопрос: на чубуке пошли в рост две почки, но нижняя мощнее развивается и опережает верхнюю. Хотелось бы оставить верхнюю, чтобы был длиннее побег для более глубокой посадки.
.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 08 мар 2013, 21:04

НИКолай писал(а):..такой вопрос: надо ли прищипнуть молодой побег для усиления развития корневой системы и потом уже гнать пазушный пасынок или оставить как есть?
Прищипывать не нужно.
НИКолай писал(а):..И ещё вопрос: на чубуке пошли в рост две почки, но нижняя мощнее развивается и опережает верхнюю. Хотелось бы оставить верхнюю, чтобы был длиннее побег для более глубокой посадки.
Можете оставить один верхний побег, а нижний выломать. Если нижний побег мощнее, я бы оставил нижний, а верхний вообще отчекрыжил секатором вместе с верхним глазком. Оставил бы пенек 3см над нижним глазком. В таком виде его и посадить можно как угодно, и осенью легко пригнуть, чтобы укрыть в зиму.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 10 мар 2013, 11:38

Виктор писал(а):Ну так и давайте понаблюдаем. Сегодня часть черенков снял с водички, как видим корешков еще нет :
Воткнул в небольшие стаканчики:...
И засекаем время когда корешки появятся у стенок.
Не долго эксперимент продлился. С 06 -по10.03.
DSC00257.JPG
Корешки уже у стенок стаканчика.
DSC00256.JPG
А эти оставались на водичке.
В субботу на занятиях Клуба черенки этого сорта назвали "Бешеными". Это название к ХЗЧ Сибайскому здорово подходит из-за такой его укореняемости. :ps_ih:
p.s. Интересно, как у других он укореняетя, кому я высылал?
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 10 мар 2013, 13:05

Что и требовалось доказать:
Андрей Голубцов писал(а):..А черенки с каллюсом, как карандаш втыкаешь в стаканчики с землей и нихт проблем. И через 3-4 дня корни уже на стенках стакана :nez-nayu:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 10 мар 2013, 13:28

Андрей, а как у тебя эти черенки ведут себя?
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 10 мар 2013, 13:48

Хорошо. Лежат в тубусе в ожидании Альфы Михалыча.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12399 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 10 мар 2013, 14:01

Ребята ! Вы с "бешенным Сибайским ХЗЧ" сильно не обольшайтесь по поводу легкого укоренения. Ведь есть ещё и другие сорта кроме него. Вот о них надо тоже рассказывать, а то как-то необъективно. У меня есть такие чубуки, на которых с хорошим каллусом, корешки не хотят идти ни за какие ухищрения. Прада их % невелик,но всётаки есть причина об этом подумать. Сегодня после проверки и обнаружения таковых,а сидят они уже 2 недели без изменений, решил их отправить в реанимацию в кильчеватор. Начал всё сначала: р-р марганца, на некоторых обновление срезов, стимуляция корнеобразования, кильчеватор. Таких отщепенцев с каждого сорта не более 1-2%, - это нормально и даже интересно над ними поколдовать,а вот сорт Кодрянка таким способом укореняется очень плохо. Замечаю это второй год. Есть над чем подумать, и изменить метод укоренения для неё, хотя и есть свои соображения.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 10 мар 2013, 15:13

Если плохо укореняются или не укореняются 2% черенков определенного сорта, то дело не в сорте, а в этих конкретных черенках. А если плохо укореняются большинство черенков определенного сорта, то лучше об этом рассказывать в темах "Сорта". Например, заинтересовался человек каким либо сортом, зашел в соответствующую тему "Сорта" и узнал о его трудноукореняемости. И сделал выводы, либо приобретать заведомо бОльше черенков, либо укоренять определенным способом. Как думаете?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Галина Никифорова » 10 мар 2013, 15:19

Следую за всеми советами и повторяю все, что делаете. :-): У меня укореняются почти аналогично.
Высаживала я не в стаканчики, а в обрезанные 2-х литровые бутыли, поэтому думала, что четырех дней будет мало. Однако, на четырех черенках корни заметно просматриваются. Исправляюсь, идет седьмой день с момента посадки в землю.
Вложения
Укоренение Маркетт.jpg
Укоренение Маркетт1.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ТатьянаЛитуева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:48
Откуда: г.Курган
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение ТатьянаЛитуева » 10 мар 2013, 15:55

Здравствуйте все! Как же я люблю просматривать этот раздел. Какие чудесные фотографии, просто сердце радуектся за всех. Молодцы. Прошу подсказки: укоренияю Поплавский в кокосе, сообщение от 25.02, на 16 стр., стали подсыхать набухшие почки, что сделать? Я надела полиэтиленовый мешок, время от времени буду проветривать. Ваше мнение!
Дорогу осилит идущий. В пути берегите себя!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 10 мар 2013, 16:17

Уже пора бы корешкам или каллюсу появиться. Брызгайте из пульверизатора, должно помочь.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12399 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 10 мар 2013, 16:46

Андрей Голубцов писал(а):... А если плохо укореняются большинство черенков определенного сорта, то лучше об этом рассказывать в темах "Сорта". Например, заинтересовался человек каким либо сортом, зашел в соответствующую тему "Сорта" и узнал о его трудноукореняемости. И сделал выводы, либо приобретать заведомо бОльше черенков, либо укоренять определенным способом. Как думаете?
Хотелось бы не распыляться по сортам и обсудить эти особенности в этой теме. А в сортах, я это по Кодрянке указывал. Любопытно было бы узнать про способность укореняться (плохо-хорошо) конкретным методом разных сортов от тех, кто уже имеет хоть какой-то опыт.Понятно, что очень много зависит от самого чубука( как хранился,как подготовлен к укоренению, с какой части лозы взят и др.), а возможно от способа укоренения. По своим саженцам, начатым укоренять в одно время, могу сообщить способность укореняться по убывающей. Сухим способом (кильчевание во мху и опилках): Алешенькин, ГФ №342, ЧБЗ,Альфа,Мускат розовый, Родина,Русский конкорд,Мускат белый(усл), Лёлик , Юбилей Кострикина, Рута, Тукай, Изюминка, Тимур, Преображение, Благовест, Ризамат, Сеянец продюсера,Бордовый, Дружба,Цветочный, Супага,Новое столетие ЗГТУ,Юбилей херсонского дачника (ЮХД),Кодрянка.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Тамара » 10 мар 2013, 18:24

ТатьянаЛитуева писал(а):Здравствуйте все! Как же я люблю просматривать этот раздел. Какие чудесные фотографии, просто сердце радуется за всех. Молодцы. Прошу подсказки: укореняю Поплавский в кокосе, сообщение от 25.02, на 16 стр., стали подсыхать набухшие почки, что сделать? Я надела полиэтиленовый мешок, время от времени буду проветривать. Ваше мнение!
Татьяна, Я тоже часть черенков попробовала поставить в кокос (а часть таких же сортов в воду).В кокосе почки тоже подсохли. Мне не понравилось.У тех, которые стояли в воде - почки благополучно распустились. Я из кокоса переставила в воду. Были черенки не одного сорта, а нескольких(Элегия, Русвен). По-видимому всё-таки им в кокосе не хватает влаги.Тогда надо их ставить глубоко в банки, как в опилках у Владимира Петровича на 15 странице и постоянно опрыскивать. Или держать под пакетом, как Вы и сделали.Я в кокосе больше проращивать не буду ( эксперимент не удался). В грунт добавлять кокос - это хорошо.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1529 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение любитель » 10 мар 2013, 19:48

Сергей привет.Прошлый год побовал укоренять в кильчиваторе,в том числе и Кодрянку не понравилось, не знаю может быть попрбовать мох или вермикулит, а в опилках процент выхода был чуть больше 50. В этом году все укоренил на водичке-прекрасно. Из 15 чубуков Кодрянки 15 в стаканчиках.А вот Танюша, Юлиан и Потомок Ризамата сидят уже 35 дней и только начали распускаться почки, так что все зависит от сорта.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ТатьянаЛитуева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:48
Откуда: г.Курган
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение ТатьянаЛитуева » 10 мар 2013, 21:39

Андрей Голубцов писал(а):Уже пора бы корешкам или каллюсу появиться. Брызгайте из пульверизатора, должно помочь.
К слову сказать, Поплавский тоже плохо укореняется, поэтому и пробую в этом году разными способами. Думаю, что по совету Тамары переставлю его в воду, а то загублю все. В опилках появился каллюс, буду наблюдать.
Дорогу осилит идущий. В пути берегите себя!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3357
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5481 раз
Поблагодарили: 12399 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 12 мар 2013, 21:10

Очень редко, но бывает по ошибке или невнимательности, что укореняют чубук вверх ногами. Если чубук не жалко, то его можно просто выкинуть. А если он сильно нужен, то стоит за него побороться. В этот раз при укоренении у меня с одним нужным так и произошло. Прорастил корешки в кильчеваторе и высадил в контейнер, а после распускания почки заметил подозрительное замедление роста побега. Решил исправить свой "косяк" таким способом.
На дно пластикового ящика постелил п/эт мешок, чтобы грунт не сыпался. Насыпал песок на него так, чтобы горизонтально уложенный контейнер с чубуком был выше на 5-8см от дна, и под свисающую с бугра часть чубука с побегом положил влажный грунт. Затем влажным вермикулитом засыпал основание побега, сверху опять влажный грунт и накрыл п/эт мешками. Думаю дождаться корешков с другой части чубука, а противоположную затем отрезать. Интересно будет узнать, возможно или нет так исправить ошибку?
100_4065.JPG
100_4070.JPG
100_4071.JPG
100_4072.JPG
100_4073.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей