Самоделки, приспособления.

Ответить
Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение СэМэН » 22 апр 2013, 17:12

Металлическая труба, 2- 2,5 метра диаметром ~ 140мм с торцов заваривается соответствующими дисками и вних и по длине трубы ввариваются несколько штуцеров. В средний штуцер, через американку подается поливная вода из системы через дюймовую трубу. остальные штуцера - потребители.


.....т.е. изготавливается накопительно-раздаточный коллектор с входной врезкой к магистральному трубопроводу в ОДИН ДЮЙМ, и если кол-во раздающих патрубков 4 , а их размер четверть дюйма -давление и кол-во воды в данной конструкции сравняется с магистральным, а если суммарное кол-во раздающих врезок превысит ОДИН ДЮЙМ -давление воды относительно магистрального упадет при условии что все врезки задействованы, т.е. краны открыты и производится водоразбор. Полезность конструкции - под сомнением....
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 22 апр 2013, 19:41

СэМэН писал(а): Полезность конструкции - под сомнением....
СэМэН, приглашаю в гости на участок после майских праздников. Обещаю продемонстрировать, и еще много чего, что вызывает сомнения.Данный агрегат работает 4й сезон и не только у меня. По началу тоже сомневался.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение СэМэН » 22 апр 2013, 19:57

влад51 писал(а):
СэМэН писал(а): Полезность конструкции - под сомнением....
СэМэН, приглашаю в гости на участок после майских праздников. Обещаю продемонстрировать, и еще много чего, что вызывает сомнения.Данный агрегат работает 4й сезон и не только у меня. По началу тоже сомневался.
Приглашение принимается, спасибо!

Анекдот в тему. Задачка в 5том классе по матаматике.
В бассейн заливается вода по трубе D-159 мм и в то же время по тубе D326мм вода вытекает, В условии спрашивается: Когда снимут с работы директора бассейна!? :-)
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Сергей Сергеевич » 23 апр 2013, 00:50

влад51 писал(а):
Андрей Голубцов писал(а):А может то мужики попались
Андрей - браво. Вот это улыбнуло так улыбнуло.

За чувство юмора-браво!
Но тогда объясните господа зообиологи, что это было.
Действительно вывалились соразмерные с гусеницей округлопродолговатые белого цвета.
Может и мутанты. :-)
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 25 апр 2013, 22:42

Сезон садовый открылся. Скоро начнут давать поливную воду. Многим знакома ситуация - по графику подача поливной воды, а тут другие неотложные дела. Для себя проблему частично решил, установив приспособление, которое само включит и выключит воду для наполнения бака.
Шаровый кран и поплавок (пластиковая бутылка)- вот и все приспособление. Работает без отказно уже который сезон.
Слабое место - была родная пробка от бутылки, которая часто трескалась. проблема решилась заменой пробки из под шампуня (резьба такая же).
В принципе, конструкция может быть и другой.
Баки всегда полны.
Вложения
Фото0177-1.JPG
Фото0177-1.JPG (39.46 КБ) 3251 просмотр
Фото0181-1.JPG
Фото0181-1.JPG (36.58 КБ) 3251 просмотр
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение СэМэН » 26 апр 2013, 09:35

.....Слабое место - была родная пробка от бутылки....

То же когда то маялся с пробками, после заполнил 2,5 литровую пластиковую бутылку монтажной пеной и проблема снялась, полностью выбрался люфт рычага возникавший при прослаблении тела пробки .
Бак у меня выполнен с крышкой, в которую врезан люк, мусор в бак не попадает, вода не цветет и не испаряется. В крышку бака так же врезан патрубок дл. около полуметра, в него вставлена пластиковая труба необходимой длинны, на нижний конец которой нахлобучена пластиковая бутылка заполненная монтажной пеной, при наполнении бака - трубка поднимается что позволяет не влезая на бак (у меня это 4.5 м.)определять кол-во воды в баке.
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Михалыч » 26 апр 2013, 10:18

СэМэН - фото в студию! :bra_vo:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 26 апр 2013, 10:58

СэМэН писал(а):.....Слабое место - была родная пробка от бутылки....

То же когда то маялся с пробками, после заполнил 2,5 литровую пластиковую бутылку монтажной пеной и проблема снялась
С монтажной пеной хорошая задумка.Но чтобы не было люфта, рычаг надо удлинить во всю внутреннюю полость бутылки, залитой пеной, а это лишний вес поплавка. Хотя,объем в 2,5 литра - потянет. (смотря какой кран).
Очень хорошие пробки стоят на освежителях воздуха (сделаны как специально). Хотел заменить,да вот пробка от шампуня ни как не хочет ломаться, будет работать 3-й сезон.
На счет указателя - мне он не нужен. А вот приятелю делал: пластиковая труба с пазом по всей длине, крепится внутри бака, в ней П образный шток с поплавком. Вторая половина штока с наружи,со стрелкой указателем. Шкала на самом баке.
Если попаду к нему на участок, сделаю фото. Смотрица оригинально.

Очень рад отзыву - конструктивизму. А то пишешь о чем либо, потом смотришь количество просмотров, ладно кое кто нажмет благодарилку - какой то отзыв. А так, покрутят у виска, и возникает вопрос - а надо ли все это.

Форумчане, ДЕЛИТЕСЬ своими секретами, наработками, технологиями.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение СэМэН » 26 апр 2013, 14:40

Михалыч писал(а):СэМэН - фото в студию! :bra_vo:
Уважаемый Михалыч! Ну никак не получается у меня выкладывать фото! Да и вся ЭТА приблуда находится внутри бака!
Так что - просю пардону! :smu:sche_nie:
влад51 писал(а):С монтажной пеной хорошая задумка.Но чтобы не было люфта, рычаг надо удлинить во всю внутреннюю полость бутылки, залитой пеной, а это лишний вес поплавка. Хотя,объем в 2,5 литра - потянет
Все верно понял Влад! Молодец! А кран - бронзовый, пробковый одноходовой, с регулируемыми прокладками из второпласта под накидной гайкой. Ключ-рычаг - около 40 см.( уже не помню, давно делал)
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 26 апр 2013, 16:54

СэМэН писал(а): Ну никак не получается у меня выкладывать фото!
Михаил, (судя по НИКу Мэ).Очень знакомая ситуация. Когда зарегистрировался на форуме, первые 1,5 месяца тоже никак не мог выложить фото (спасибо детям - научили).
Очень неудобно что то описывать, стучать по клавишам. С фото на много проще автору и понятнее аппоненту.
Михалыч ПРАВ - ( фото в студию).
В разделе "Cпрашивалка" Андрей подробно и понятно описывает как выкладывать фото на форуме (отдельное спасибо).
Еще бы кто научил как чертить.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение СэМэН » 26 апр 2013, 17:31

влад51 писал(а):
СэМэН писал(а): Ну никак не получается у меня выкладывать фото!
Михаил, (судя по НИКу Мэ).Очень знакомая ситуация. Когда зарегистрировался на форуме, первые 1,5 месяца тоже никак не мог выложить фото (спасибо детям - научили).
Очень неудобно что то описывать, стучать по клавишам. С фото на много проще автору и понятнее аппоненту.
Михалыч ПРАВ - ( фото в студию).
В разделе "Cпрашивалка" Андрей подробно и понятно описывает как выкладывать фото на форуме (отдельное спасибо).
Еще бы кто научил как чертить.
Да! Эскизы у Андрея классные! Так бы научиться и никакие фото не нужны!, ведь правильно выполненный эскиз дает больше информации чем не совсем удачно ( даже и удачно) сделанное фото. А статью Андрея, где описано выкладывание фото я читал, попробывал - не получилось :cry_ing: - значит " не созрел" ещё! бум зреть! ;;-)))
НИК ты правильно понял,: Сорокин Михаил Николаевич СэМэН - всё достаточно просто!
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Андрей Голубцов » 26 апр 2013, 18:44

Друзья, рисую в прикладной к Windows программе - Paint. Затем выкладываю этот рисунок так же, как и фото. Как зайти в Paint, спросите вы? Оч.просто. Например, на рабочий стол кликаем правой кнопкой мыши и выбираем "Создать" > "Точечный рисунок". На рабочем столе появляется файл под названием "Новый точечный рисунок". Кликаем на него правой кнопкой мыши и выбираем "Открыть с помощью" > "Paint". Так попадаем в редактор "Paint" и чертим там, что душа пожелает. С менюшкой редактора каждому придется разбираться самостоятельно, методом проб и ошибок. Когда рисунок будет готов, сохраните его и размещайте на форуме, как и фотографию.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение СэМэН » 26 апр 2013, 20:15

Андрей Голубцов писал(а):Друзья, рисую в прикладной к Windows программе - Paint.
Попробывал, получаться стало минут через 15! Буду набивать руку, что б потом морду не набили! ;;-)))
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 02 май 2013, 21:27

Хочу вашему вниманию предложить приспособление - агрегат, для обработки почвы.Очень удачная (на мой взгляд) конструкция. Служит мне верой и правдой уже третий десяток лет. При посадке картофеля (в борозду) и при его окучивании, ставится плужок - окучник, а при обработки почвы - рыхлении, перед посадкой или осенняя обработка, ставлю ножи рыхлители (два ножа встречно паралельно по типу плоскореза Фокина). От перекопки почвы лопатой полностью отказался.
За счет колеса, усилий одного человека вполне хватает. Быстро и эффективно. В свое время, когда сажали картошку в поле, пол пая окучивал за 21 минуту и качество обработки не сравнишь с традиционной тяпкой.
Фото ножей - рыхлителей к сожалению не сделал, отдал приятелю на время (дашь руками, а забирать...)
Вложения
Фото0191-1.JPG
Фото0191-1.JPG (53.95 КБ) 3129 просмотров
Фото0195-1.JPG
Фото0195-1.JPG (36.55 КБ) 3129 просмотров
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение СэМэН » 02 май 2013, 21:45

влад51 писал(а): Служит мне верой и правдой уже третий десяток лет.
На сегодняшний день промышленность выпускает достаточно большой модельный ряд мотокультиваторов которые успешно справляются с описанной работой.
Десять лет у меня мотокультиватор "Торпан", прохожу культиватором и сразу в борозду от полевой рейки садится картофель; после всхода - устанавливаю пропольщик и прохожу межрядья,приходит время окучивать - устанавливаю окучник и проблем то нет (штатный окучник не эффективный, пришлось полностью переделать)
Производительность - ; сотки в час.
Расход бензина - 1.1 литра в час.
Очень доволен, даже грядки им готовлю! :co_ol:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 02 май 2013, 23:08

СэМэН писал(а):
На сегодняшний день промышленность выпускает достаточно большой модельный ряд мотокультиваторов
Михаил, согласен на счет мотокультиваторов, облегчение большое, но есть и существенные недостатки. Культиватор - БОЛЬШОЙ рассадник вишни, повители-березки, одуванчиков и т.д. (перерубает корни и растаскивает по участку).
И он противопоказан людям с сердечными заболеваниями. (знал 2х товарищей).
Сын подбивает приобрести ЛОПЛОШ с эл. приводом. Думаю.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 06 май 2013, 20:42

В практике многих садоводов - огородников часто возникает потребность строительства или перестройки каких либо строений. Для этих целей многие пользуются смесями цемента песка и щебня - бетоном.
Предлагаю вашему вниманию приспособление - бетономешалку, сделанную из старого бидона - 40л.
У бидона отрезается горловина, делается обойма из штрипса, в которую закрепляется сам бидон.В основании обоймы упорный подшипник.Сам бидон крутится на двух роликах, закрепленых на раме из уголка. Рама на оси, которая позволяет легко опрокидывать бидон, для извлечения смеси. В нутри бидона ставятся лопасти, для лучшено перемешивания компонентов.
Конструкция на фото.
Бетономешалка очень удобна в работе. вместимость - 3 ведра смеси.
Данный аппарат так же использую для приготовления различных смесей почвогрунта - рассада, саженцы и т.д.
Вложения
Фото0213-1.JPG
Фото0213-1.JPG (51.38 КБ) 3087 просмотров
Фото0212-1.JPG
Фото0212-1.JPG (31.48 КБ) 3087 просмотров
Фото0214-1.JPG
Фото0214-1.JPG (34.27 КБ) 3087 просмотров
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение СэМэН » 06 май 2013, 21:12

:du_ma_et: а почему опорный подшипник без корпуса?.... :du_ma_et: видно на фото... или это уже не мешалка а ... :smu:sche_nie: металлолом?
влад51 писал(а):
СэМэН писал(а):
Культиватор - БОЛЬШОЙ рассадник вишни, повители-березки, одуванчиков и т.д. (перерубает корни и растаскивает по участку).
Я при выполнении подобных работ устанавливаю на полевую рейку культиватора самодельные грабли ( длинна штырей 100мм.) 100% конечно не выбирает, но очищать приходится очень часто! :a_g_a:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 06 май 2013, 21:57

СэМэН писал(а): :du_ma_et: а почему опорный подшипник без корпуса?
Упорный подшипник вынут из обоймы, для того что бы сделать фото. (специально для форумчанина под ником сэмэн, чтобы он не задавал ЗАУМНЫХ вопросов).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение СэМэН » 07 май 2013, 08:24

влад51 писал(а):
СэМэН писал(а): :du_ma_et: а почему опорный подшипник без корпуса?
Упорный подшипник вынут из обоймы, для того что бы сделать фото. (специально для форумчанина под ником сэмэн, чтобы он не задавал ЗАУМНЫХ вопросов).
Уважаемый Влад, форум посещает достаточно не малое кол-во технически грамотных людей способных отличить "изделие" от "залипени". и не нужно для меня делать исключения,.... :)-(:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Садовая техника. Инструмент.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей