Моя бахча.

Ответить
Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение соловушко » 13 мар 2013, 17:11

Виктор писал(а):
соловушко писал(а):Итак,конец моего эксперимента. :du_ma_et:
1. Приживаемость прививок отличная....
Фотку прикреплю,когда дочь со школы придет.(она ,кажется, что-то фотографировала). ;;-))) ;;-)))
Женя, где фото? :cry_ing:
Черт,прошу прощения,забыла совсем.К стати,ломаю голову,не повторить ли эксперимент. :ps_ih: Должен же быть положительный Лизуртат.
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Виктор Гребениченко » 05 апр 2013, 13:06

Как ранее писал - с дынями у меня проблем нет. Семена сею сразу в теплицу , как только прогреется грунт (начало мая). Потом из теплицы рассаживаю по участку. Часть оставляю в теплице. Дыни всегда у меня получаются, а вот с арбузами хуже...
В этом году арбузы решил посадить пораньше дома в чеплажки, а потом все в открытый грунт. Лето опять обещают жаркое и засушливое. В прошлом году арбузам в теплице было не комфортно.
Сегодня уже высадил в стаканчики 5 проклюнувшихся арбузных семечек. В этом году буду замачивать арбузные семечки с перерывом с неделю весь апрель. Благо запасся зарание семенами 6 сортов и F1 + своих много.
Буду пробовать след. сорта:
1. Оранжевый медок F1.
2. Чудо ягода.
3. Холодок.
4. Медовик.
5. Толстяк F1.
6. Кримсон свит.
7. Свои.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение влад51 » 05 апр 2013, 14:01

Добрый день Виктор. А не рано ли сажать на рассаду бахчевые? Ну тебе виднее. (судя по твоим фото).
Я всегда сажаю 20-25 апреля и до высадки на ПМЖ успевают вырасти. У арбузов есть такая особенность - если они попадут под холодный период, то надолго прекрашается рост корневой, а бывает и на совсем.
По сортам - мне очень понравился "Кримсон свит". И еще "Большая пекинская радость" (в этом году его пока не нашел в продаже).
Хороших и вкусных дынь и арбузов в этом сезоне.
(Сортов в списке много - как бы не в ущерб винограду).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Виктор Гребениченко » 05 апр 2013, 14:28

Много лет назад готовил рассаду аж в конце марта, но она сильно вытягивалась до высадки. Потом перешел на прямую посадку в теплицу. Вот ща попробую в несколько этапов с записью в толмут и к осени уже можно будет сравнить, подвести итог. Но это касается только арбузов.
Ущерба для винограда нет, можно и под ним посадить - они ведь дружат. Да и своебразная мульча...
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Ольга Корзунина » 05 апр 2013, 21:09

Виктор, просьба рассказать в будущем о проделанной Вами посадки арбузов. У меня с арбузами не все получается как хотелось бы. В этом году думала о минипарничках, но еще пока только думаю. Рассадой сажать передумала, хоть и собиралась.
Желаю успехов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение влад51 » 07 май 2013, 09:28

Ольга Корзунина писал(а):Виктор, просьба рассказать в будущем о проделанной Вами посадки арбузов.
Виктор, как будущие арбузы на сегодняшний день?
У меня рассада пока на балконе, все как всегда. За исключением "Большой Пекинской Радости" (семена мне все же прислали), вот уже 12й день не хотят наклевываться, наверное - каюк.
По твоим семенам: Дыни - я такой всхожести у магазинных семян не видел - скорострелы.
Арбузы те что посветлее все ОК, а темненькие "тугодумы", наклевывались больше недели.

Будем надеятся на жаркое лето, как в 2011 и 2012 годах. Будет тепло будет и урожай.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Моя бахча.

Сообщение Кыштымец » 07 май 2013, 11:04

В прошлом году выращивали в теплице арбуз Скорик. Вызрел великолепно. Недостаток у сорта один-крупноваты семечки. Рассаду выращивали в теплице сразу, что бы не вытягивалась. Потом плеть подвязывали к шнуру и рост вверх. Все боковые побеги укорачивали или удоляли , за исключением тех, которые с зявязью. Плоды до 4 кг. В теплице не должно быть очень жарко, максимум до 35 гр. При очень высокой температуре плоды плохо завязываются. Очевидно пыльца становится стерильной.
Дыни выращиваем только в теплице и тоже с подвязкой. В открытом грунте не вызревают. В прошлом сезоне, арбуз "Сладкая ягода" вызрел и в грунте, но это скорее всего редкое исключение, в связи с жарким (аномальным) летом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Виктор Гребениченко » 07 май 2013, 11:12

Дыни ,как обычно, посеял на расскаду в теплице в начале мая. 2 дня назад уже начали вылазить из земли. Досеял и арбузов на всякий случай в теплице. Как планировал (досаживать арбузы в течении апреля) у меня не получилось из-за недостатка места дома. Но и так посеянных в апреле будет достаточно. Получалось с два десятка саженцев семи сортов, в том числе из своих семян. Рассада получилась неплохая, плети 10-20 см., и девять штук уже воткнул под пленку в ОГ, предварительно прогрев почву (сутки под прозрачной пленкой на солнышке). Сегодня уезжаю на пару дней на участок, сделаю фото и выложу. :-ok-:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Моя бахча.

Сообщение Кыштымец » 07 май 2013, 11:18

Может кто сталкивался-помогите. В прошлом году из Алматы привезли семена дыни. Формой и размером с кабачок до 40 см, диаметр 12-13 см. Полосатая окраска. Мякоть светло оранжевая. Вкус дынный, без морковно-тыквенного привкуса. Что за сорт, никак не могу определить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение влад51 » 07 май 2013, 11:32

Кыштымец писал(а): Рассаду выращивали в теплице сразу, что бы не вытягивалась.
Уважаемый Кыштымец, (хотелось бы имя) нельзя ли по подробней о посадке в теплицу семян арбуза. Сроки посадки,грунт и т.д.
Пробовал несколько раз, не получается, по сравнению с рассадой выращенной дома. Может что то не так делаю, хотя семена томатов, посаженные в теплице дают не плохую рассаду.
На счет 35 градусов в теплице (стерилизация пыльцы) согласен - обжигался. Сейчас, когда бахчевые начинают цвести в теплице, по УТРАМ, работаю пчелкой.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Моя бахча.

Сообщение Кыштымец » 07 май 2013, 12:03

Меня зовут Олег. Я из Кыштыма, условия в открытом грунте экстремальные. Летом перепады могут быть до 20 градусов. Утром на восходе 10-15 гр, днём до 35-40 гр. Это не очень гуд. Все бахчевые выращиваю в теплице. Я живу в своём доме. Семена сею в горшочки. Начинают прорастать-выношу в теплицу. Высаживаем в теплице в землю примерно во второй половине мая. Если угроза заморозков, то накрываем укр. мат-ом. Когда плеть отрастёт с полметра то подвязываю к шнуру, петлёй под корень и потом обвиваю плеть вокруг шнура. Боковые побеги , если после 2-3-го листов нет завязей (мужские цветы) удаляю совсем. Формирую в один ствол, иначе будут джунгли. Арбузы высаживаю ближе к выходу и к форточкам, там прохладнее и влажность пониже. Пчёл хватает, вручную не опыляю.
Раньше, часть семян на рассаду сеяли в начале апреля. Рассада вытягивалась. Потом посевы прямо в грунт догоняли эту рассаду и плодоношение наступало практически одновременно. Так что в наших условиях не вижу смысла сеять рано, если теплица не отапливаемая.
Земля обычная. Унавоженная с внесением компоста и прелых опилок. Землю через 2-3 года меняю. У меня две теплицы 4х8 метров. Через год чередую. Год выращиваю томаты и перцы, год-огурцы, арбузы и дыни. Арбузов сею немного, в основном дыни. Их можно морозить в холодильнике. Зимой оттаивать и употреблять. Напоминают мороженные ананасы, только с дынным вкусом. Помните, продавались в пакетиках замороженные кусочки?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Моя бахча.

Сообщение Кыштымец » 07 май 2013, 13:05

Любителям выращивания дынь. Может кому пригодится. У большинства сортов наибольшее количество завязей находится на побегах второго порядка, а не нацентральном побеге. Если прищепнуть центральный побег в фазе второго-третьего настоящего листов и выбрать наилучший побег второго порядка, то завязи можно получить раньше, чем с центрального побега.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Андрей Голубцов » 07 май 2013, 15:36

Кыштымец писал(а):..Помните, продавались в пакетиках замороженные кусочки?
Точно-точно! Было такое. Аж зубы заломило от воспоминаний.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение влад51 » 07 май 2013, 16:50

Кыштымец писал(а): Я живу в своём доме. Семена сею в горшочки. Начинают прорастать-выношу в теплицу.
Раньше, часть семян на рассаду сеяли в начале апреля. Рассада вытягивалась. Потом посевы прямо в грунт догоняли эту рассаду
Олег, я так и не понял Вашу технологию. Сразу в грунт или всеже в горшочки. Если всеже в грунт, то в какие сроки.
Сам я сею в горшочки и в лоджию (таже теплица) 20 - 25 апреля. На участок высаживаю в первых числах июня в ОГ, а в теплицу дней на 10 раньше. Дыни в ОГ прекрасно вызревают, чего не скажешь об арбузах ( ни разу не получалось).
У арбузов есть одна особенность, если похолодало, то они надолго замедляют рост, бывает и на совсем.
А дыни, когда начинают поспевать, ни в коем случае нельзя поливать - будут не сладкими, один запах. Приходилось делать что то в виде шатра от дождя.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Моя бахча.

Сообщение Кыштымец » 07 май 2013, 20:00

Уважаемый, Влад, мы производим посев в два этапа. На раннюю продукцию высеваем в горшочки и после того как появились всходы сразу выносим в теплицу (окна в доме у меня неудачны, да и воздух суховатый). Спустя две-три недели, в зависимости от погоды высеваем семена в грунт. Тут уж всегда есть риск, у нас бывают заморозки даже в июне.
Сроки посева в горшочки в этом году сеяли 27 апреля. Поздновато конечно, но погода не айс. В грунт буду сеять (второй приём) 13-15 мая и скорее всего придётся на ночь укрывать.
Насчёт открытого грунта. Для меня существует понятие, как сумма активных положительных температур свыше 20 градусов. Думаю, что для вызревания дынь и арбузов она должна быть 2600, а то и все 3000 градусов. В наших условиях, в ОГ такого не получить. Так что только закрытый грунт. Аномальная жара бывает не каждый год. Подобное было ещё в 1991 году. Считайте 20 лет прошло. А в 1993 году пол лета в фуфайках проходили. Нынче, похоже, то же самое намечается. "Страна вечнозелёных помидор", это как раз про нас.
Перед созреванием поливаем реже, но такими же порциями. На качестве не сказывалось. А вот от сорта качество зависит. Не люблю оранжевых дынь(исключение Фиеста, но они мелкие, размером с крупный апельсин). Разок посадили сорт Алтайская, выдурили до 6 кг, где то даже фото есть. Мякоть оранжевая с привкусом тыквенно-морковным, сочная, слабо сладкая. Всё на сок перекрутили..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Моя бахча.

Сообщение Кыштымец » 12 май 2013, 22:31

В этой теплице в этом году будет бахча ну и немножко огурцов. Ширина 4 метра, на три гряды.
Вложения
DSC004561.jpg
теплица
DSC004561.jpg (40.86 КБ) 2803 просмотра

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение влад51 » 17 май 2013, 20:30

Из личного опыта, может кому пригодиться. Арбузы. Месяц назад посадил семена в горшочки, сейчас подошло время высадки на ПМЖ. (пройдет похолодание и вперед). А пока можно приготовить посадочные места. Как это делаю я.
Выкапываю ямку глубиной 1,5-2 штыка и диаметром мм 400. Внутрь ямки укладываю старые, сухие стебли растений прошлого года и сверху засыпаю огородной землей смешанной с перегноем. (не путать с теплой грядкой). В этот грунт в дальнейшем высаживаю рассаду арбузов. К стати подобное наполнение ямок хорошо подходит для кабачков, тыкв и патисонов.
У арбуза есть особенность, он не любит рядом с собой ни каких конкурентов и ему надо оставлять площадь
примерно 1 кв метр.

Если кому пригодиться буду рад, а может кто поделится и своим опытом.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Александр 58 » 20 июн 2013, 14:44

Так как тыква тоже относится к бахчевым культурам, а мы её очень уважаем на столе, внесу свою лепту в форум. Посажена трех сортов ( Мускатная, Малютка и голосеменная (последняя первый год). Две особи в бочках.Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/705046/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Виктор Гребениченко » 27 июн 2013, 23:48

Появились первые завязи арбузов в ОГ. Пошли в рост. :ya_hoo_oo: На днях куплю новый фотик и всё сфотаю.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Виктор Гребениченко » 02 июл 2013, 02:43

Обещанное фото
Canon 2013 033.jpg
Canon 2013 033.jpg (240.29 КБ) 2656 просмотров
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]