Абрикосы

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Абрикосы

Сообщение влад51 » 05 май 2013, 15:07

Нектар писал(а):Взрослое дерево абрикоса подвержено выпреванию в районе корневой шейки или нет?
Нектар с юга Удмуртии. (хотелось бы имя и по возможности населенный пункт). Взрослое дерево абрикоса, в зависимости от сорта, если старше 7ми лет, можно уже не защищать от выпревания, если нет на нем ни каких болезней.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Абрикосы

Сообщение СэМэН » 06 май 2013, 18:53

P5060078.JPG
сделано в 18-00
P5060067.JPG
сделано в 11-30 утра
Дождались тепла!
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Абрикосы

Сообщение Сергей Сергеевич » 08 май 2013, 00:21

Не так густо , но тоже пошло.
Это на 05.05.2013.
P1010044.JPG
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Абрикосы

Сообщение влад51 » 08 май 2013, 01:10

Сергей Сергеевич писал(а):Не так густо
У абрикоса есть особенность, плодоносит он в основном на побегах прошлого года. Плодовые образования внутри кроны не так продуктивны и они не долговечны. Если молодые побеги подрезать ежегодно на 1/3, то на концах образуются как бы метелочки молодых побегов. Соответственно увеличивается и плодоношение и будет уже намного гуще.
Да и крону уже пора сформировать, уже цветет, а выглядит как куст.
Не сочтите за нравоучение, хочу как лучше, в порядке обмена опытом.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Абрикосы

Сообщение Сергей Сергеевич » 08 май 2013, 20:33

Влад, можно согласиться и не согласиться.У куста, наоборот, больше полусферическая форма.
Это ещё молодое дерево, на других я пробовал подрезать каждый год, и получается некоторое загущение.
Заметил, что постепенно плоды становятся мельче, и много опадают.
Сегодня приехал и посмотрел-половина цвета валяется на земле-утром был сильный ветер со снегом. :-(
Уральская погода нас не отпускает.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Виктор Гребениченко » 10 май 2013, 18:07

Прививка 3-х глазковым черенком на сеянец двухлетку. Черенок от Сергеева, сорт какой-то суперранний. Цветет второй год и в прошлом году завязалось несколько плодов на пробу, понравился.
DSC00059.JPG
Пошли все 3 почки.
Сеянец из косточек, полученных из Хабаровск. Первое цветение.
DSC00064.JPG
DSC00064.JPG (303.84 КБ) 3330 просмотров
Вообще зацвели 7 абрикосов. Будем выбирать :nez-nayu:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Кольчев Сергей » 10 май 2013, 22:49

Те самые абрикосы,которые вёдрами, в прошлом году. Похоже пережили небольшое похолодание.
100_4379.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 10 май 2013, 22:55

Красотища! Душа радуется! Лет через 5 и у меня так будет, надеюсь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Сергеев » 15 май 2013, 08:45

У меня несколько сортов абрикосов. Мне особенно нравится цветение вот этого абрикоса. Вам должно тоже понравиться.
Вложения
цветение одного из моих абрикосов..JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 15 май 2013, 14:56

Цветение абрикос - конечно, красиво! А созревших абрикос разного срока созревания хочется еще больше, только вот незадача - земельный участок не позволяет посадить все, что хочется! Хотя абрикосы - как яблони у меня - посадил, и забыл, или мне так кажется, что практически никакого ухода они не требуют. Рядом со мной участки не продаются пока, а садить где-то, чтобы кто-то ходил и собирал - что-то мне не хочется. При первой же возможности расширения участка - ух, развернусь!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Абрикосы

Сообщение СэМэН » 15 май 2013, 17:44

Галина писал(а): При первой же возможности расширения участка - ух, развернусь!
У меня товарищ пошел другой дорогой.... привил на пенёк 5 различных сортов ( прижилось только 4)- прошло более10 лет и теперь - это огромный куст с четырьмя толстенными ветвями... и каждый своего сорта!
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Абрикосы

Сообщение СэМэН » 15 май 2013, 17:57

Сергеев писал(а):У меня несколько сортов абрикосов. Мне особенно нравится цветение вот этого абрикоса. Вам должно тоже понравиться.
..а что за сорт...
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Абрикосы

Сообщение влад51 » 15 май 2013, 19:24

Галина писал(а): Хотя абрикосы - как яблони у меня - посадил, и забыл, или мне так кажется, что практически никакого ухода они не требуют.
Галина, позволю себе с Вами не согласиться, уход нужен всему что мы выращиваем и не только уход но и любовь к своим растюхам, они это чувствуют.
Абрикосы и яблони, Вы разве не обрабатываете по весне, не подкармливаете, когда они цветут и когда начинают наливаться плоды. А обрезка, нормировка урожая,борьба и профилактика с вредителями и болезнями и еще много чего.
Только успевай поворачиваться.
Судя по Вашим сообщениям, Вам нравиться работать в саду.
Желаю Вам Хороших урожаев и БОЛЬШОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ от своих трудов.
(бывает труд для пуза, а бывает и для ДУШИ).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Абрикосы

Сообщение Александр Кузнецов » 15 май 2013, 20:09

Первое цветение гибридного сеянца абрикоса (от опыления сливо-алычой).

Изображение

А это цветет сливо-алыча (слива русская) краснолистная, одновременно с грушей.

Изображение

И цветки у них одинаковые: у гибридного абрикоса и сливо-алычи. :du_ma_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 15 май 2013, 21:29

СэМэН писал(а):У меня товарищ пошел другой дорогой.... привил на пенёк 5 различных сортов ( прижилось только 4)- прошло более10 лет и теперь - это огромный куст с четырьмя толстенными ветвями... и каждый своего сорта!
Это для меня идеальный вариант, я так и мечтала, когда в прошлом году осенью садила косточки дички на подвой. Незнаючи, заглубила их при посадке, в этом году, если косточки будут, посажу еще раз, правильно! :-): НО и от привитых саженцев отказываться не буду, посажу еще парочку, а потом привью на них дополнительно сколько получится. Абрикосы - это моя слабость.
влад51 писал(а): Галина, позволю себе с Вами не согласиться, уход нужен всему что мы выращиваем и не только уход но и любовь к своим растюхам, они это чувствуют.
Абрикосы и яблони, Вы разве не обрабатываете по весне, не подкармливаете, когда они цветут и когда начинают наливаться плоды. А обрезка, нормировка урожая,борьба и профилактика с вредителями и болезнями и еще много чего.
Только успевай поворачиваться.
Судя по Вашим сообщениям, Вам нравиться работать в саду.
Желаю Вам Хороших урожаев и БОЛЬШОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ от своих трудов.
(бывает труд для пуза, а бывает и для ДУШИ).
Влад, я полностью согласна, что уход нужен всему, а любовь - без сомнения, без нее и не садится ничего.
У меня 2 взрослых яблони (Уральское и еще одна летняя с крупными сладкими плодами, не знаю названия) и взрослая груша (Северянка), ничем их не обрабатываю абсолютно, да и вокруг никто тоже не обрабатывает. Обрезка - по необходимости, только старые засохшие ветки. Подкармливаю. Не нормирую совсем, урожая хватает всем и даже больше. Молодую 4-х летнюю грушу Чижовскую формирую конечно, и не более того. Так что это у меня самые беспроблемные деревья, дающие ежегодный урожай без моего вмешательства. Заболели и засохли 3 яблони, пришлось выкорчевать - и не знаю, сами заболели, или от моей обрезки? Хотя вокруг у соседей тоже много яблонь погибло.Так что стараюсь теперь соблюдать правило электрика - "Работает - не лезь!".
Поворачиваться в сезон действительно, надо успевать. Но я, наверное, ленивая становлюсь с возрастом, придумываю, как можно получать удовольствие и урожай без лишних телодвижений - хочу вот капельный полив провести, чтобы с лейкой не бегать. Почти четверть участка у меня засажено ежевикой - тоже телодвижений меньше - уже в этом месте не копать, не полоть. Только весной подвязать и осенью вырезать, укрыть, раскрыть, подкормить, замульчировать - это в удовольствие. С абрикосами в этом отношении легче должно быть - посадить, полить. Или это мне одной так кажется? :-)
Работать в саду мне действительно нравится, хотя не знаю, что именно нравится больше всего. Сначала посадочная суета - посадки, танцы, любование цветочками-ягодками, потом сбор и переработка урожая и думы - когда же это все закончится? ;;-))) Небольшой перерыв и опять хочется начать все с начала. Вот такое увлечение для души, здесь Вы верно угадали. Благодарю за пожелание, отвечаю взаимностью - Вам, и всем увлеченным садоводам - отличных урожаев и огромного удовольствия!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Абрикосы

Сообщение влад51 » 20 май 2013, 09:57

Галина писал(а): Но я, наверное, ленивая становлюсь с возрастом, придумываю, как можно получать удовольствие и урожай без лишних телодвижений - хочу вот капельный полив провести
Про возраст говорить не будем.
А вот на счет ЛЕНИ полностью согласен. Лень прогрессом движет. Сужу по себе. Надоело таскать лейки - сделал авто полив (почти все поливается, только открывай и закрывай краники). Надоело копать, полоть, окучивать - сделал культиватор,окучник и еще много чего ."
"Голова моя дурная, всегда что нибудь придумает, а рукам и ногам приходится делать".
Сам по себе я более склонен в саду что либо строить, мастерить, модернизировать. Но по семейным обстоятельствам приходится заниматься и садом с огородом.
А если чем заниматься то всерьез.

Галина,Желаю Вам чтобы Ваша ЛЕНЬ прогрессировала в хорошем смысле.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Абрикосы

Сообщение влад51 » 20 май 2013, 10:41

Андрей Голубцов писал(а):Неубедительно.. Бочка накрывает менее 25% площади всех корней. А остальные 75-80% что же? Молча наблюдают за происходящим со стороны? Без бочки скорее всего будет то же, что и с бочкой.
Хочу вернуться к теме как работает бочка (а она работает).
Вчера соседка высаживала капусту, и пришла мысль.
Многие, кто выращивал капусту, сталкивались с таким явлением, как растрескивание качанов. Чтобы этого не было необходимо за кочерыгу повернуть качан на несколько градусов или наклонить его, тем самым НАДОРВАТЬ ЧАСТЬ корней. Поступление влаги к кочану сокращается и кочан цел.
То же самое и с выпреванием абрикоса. Бочка способствует промерзанию ЧАСТИ корней и УМЕНЬШЕНИЮ поступления влаги к корневой шейки, т.е. к перенасыщению. И с абрикосом все ОК.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Абрикосы

Сообщение Александр Кузнецов » 21 май 2013, 09:22

Какая связь между абрикосом и капустой? :sh_ok: А тем более соседкой и "пришедшей мыслью" ;;-)))

Абрикос в природе растет по южным склонам гор, по каменистым местам.. То есть там где почва быстро промерзает.. А весной быстро оттаивает.. И чем раньше начнут работать корни у абрикоса ВЕСНОЙ, тем меньше вероятности повреждения корневой шейки.. И такие условия можно создать разными способами, и на ровном месте (ровном участке) даже на глинистых почвах с внесением гравия в почву; или созданием "бугров", горок, южных склонов, и других сооружений выполняющий эти функции: промерзания грунта и особенно быстрого его оттаивания весной..

Поэтому задача не в ограничении подачи влаги с осени.. А ускорение работы корней весной.. Чтобы потребности начавшегося сокодвижения в кроне (от потепления воздуха), соответствовали сокодвижению в корнях.. И для этого необходимо быстрое и ранеее оттаивание почвы весной.

А с осени, при плотных почвах, и обилии осадков, может произойти выпревание корней, от избытка влаги, при недостатке воздуха.. Абрикосу нужны рыхлые каменистые грунты.. И чем больше гравия (отсева и т.д.) и камней вносится в почву под абрикос, тем лучше.. И это исправляет положение даже на ровных участках с глинистой почвой, без специальных сооружений, типа "бочек". И не страшно никакое "перенасыщение" влагой почвы.. Абрикос прекрасно растет в таких условиях..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Андрей Голубцов » 21 май 2013, 10:22

Прошлой осенью строители копали яму под погреб и закидали глиной приствольный круг абрикоса. Оставил эту глину до весны и поплатился за это. Весной одна ветка абрикоса так и не заработала. Совершенно здоровая незамерзшая ветка не получает питание. Видимо часть корней под глиной просто задохнулась.
Фото-0043.jpg
Фото-0043.jpg (174.89 КБ) 3163 просмотра
Обидно, клянусь чесслово..
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Абрикосы

Сообщение Александр Кузнецов » 21 май 2013, 13:27

Я лишь расскажу несколько фактов по наблюдению за поведением абрикоса.. В отношении глинистых почв.
В садах бывшего совхоза Мичуринец из всех посадок (в разных местах) на суглинистых почвах абрикос выжил лишь на южном склоне. И то в самом верху посадок (верхние ряды террасных садов). Где наиболее сухое место. И почва быстро оттаивает весной и не заиливается. Потому как выше уже луг (задернение почвы). И этим посадкам, как и абрикосам уже более 40 лет..
Прекрасно абрикос растет и в моем саду под залужением, на крутом склоне горы (восточного)..
Растет ходошо и на ровном участке и под залужением, и под опилочной мульчей на других участках. Но, где почва менее глинистая (менее плотная). А напротив рыхлая, структурная (рассыпчатая в виде мелких комочков).. И этим деревьям-сеянцам уже более 10 лет.. На одном участке почва не промерзает вообще, опилочная мульча, почва влажная.. Но, никаких выпреваний не происходит.. Даже без внесения гравия. А лишь камни разложил вокруг ствола (до корней)..

А насчет формировок абрикоса и "обрезки", возможно Матюнин М.Н. (ученый из с.Чемал, всю жизнь посвятивший селекции и изучению абрикоса) говорил в своем выступлении на съезде в Челябинске? Но, его мнение однозначно: абрикос лучше не резать вообще. Вырезаются лишь усыхающие ветки.. И дерево растет мощным и здоровым. Как и положено тому быть.. безо всяких "формировок", "нормирований"..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей