Теплицы для винограда. Виноград в теплице.

Ответить
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Михалыч » 08 май 2013, 18:31

Александр, а какой пленкой покрыта твоя теплица? Имей ввиду, когда будет сильный дождь и наклон небольшой, будут оставаться лужи воды.Так как она(пленка) имеет свойства растягиваться. Приходиться ходить со шваброй внутри и сгонять воду. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Кыштымец » 08 май 2013, 19:37

Александру 58.
У нас теплицы под плёнку делают из рам, крепящихся на каркасе. Это удобно тем, что если плёнка на одной из рам повредится, то можно перетянуть одну раму. Чинить такой большой пролёт как у вас довольно затруднительно, особенно если порыв большой. На зиму рамы снимаются и убираются на хранение. Рамы можно сделать из бруска 25х40 мм.
Первая теплица теплица была под обычной толстой плёнкой. На зиму снимал и хватало на 2-3 сезона. Повреждения были только после мощнейшего града. Некоторые градины были чуть меньше куриного яйца. В нескольких местах пробило крышу теплицы. А так ничего, держалась вполне себе.
Один раз выклеил ,при помощи скотча, из плёнки сплошной полог и накинул на теплицу. Прорезал в местах где форточки плёнку и закрепил рейками. Осенью снял весь полог и в подпол до весны.
Михалыч писал(а):Александр, а какой пленкой покрыта твоя теплица? Имей ввиду, когда будет сильный дождь и наклон небольшой, будут оставаться лужи воды.Так как она(пленка) имеет свойства растягиваться. Приходиться ходить со шваброй внутри и сгонять воду. :a_g_a:
Натягивать плёнку лучше в жаркую погоду. Если натягивать в прохладную ногоду, то при нагревании будет довольно большой провис и действительно может скапливаться вода после дождя, да и в ветренную погоду плёнка будет постоянно "хлопать" и рваться в местах крепления.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Александр 58 » 08 май 2013, 21:28

Уважаемый Михалыч! Большое спасибо за участие. Не волнуйтесь, уважаемый,пленка армированная сверху !!!, дождик сбежит. Угол правда мал. Но когда я прикинул высоту теплицы, как я хотел под острым углом, чтобы вода сбегала потоком, то оказалось, что высоты стремянки не хватает, чтобы закрепить конек. Ширина теплицы где -то 300см, высота шпалы 300 мм, высота стойки 200см, до конька не измерял, завтра измерю от земли и доложу. А от этого все размеры "прыгают". В будущем, если живы будем, размеры теплицы будут 12 мх6м, но подчеркиваю, буду всё пробовать опытным путем.Проза жизни. Я хотел бы иметь корову, но не имею возможности, я имею возможность иметь козу, но не имею желания. Великий Режиссер ГАЙДАЙ!
Когда вышел фильм мне было 12, а ведь всё правда и актуальна эта правда до сих пор!!!!!
Последний раз редактировалось Александр 58 08 май 2013, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Андрей Голубцов » 08 май 2013, 21:33

Михалыч писал(а):..Так посему, как создавался он не на огороде,а спецами и в надлежащих условиях."..
Да, уж.. Это вам не это. А автор ведь что-то разумное хотел сказать :du_ma_et: , жаль что так и не узнаем что именно :ne_vi_del:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Михалыч » 09 май 2013, 00:36

Александр 58 писал(а):Уважаемый Михалыч! Большое спасибо за участие. Не волнуйтесь, уважаемый,пленка армированная сверху !!!, дождик сбежит. Угол правда мал. Но когда я прикинул высоту теплицы, как я хотел под острым углом, чтобы вода сбегала потоком, то оказалось, что высоты стремянки не хватает, чтобы закрепить конек. Ширина теплицы где -то 300см, высота шпалы 300 мм, высота стойки 200см, до конька не измерял, завтра измерю от земли и доложу. А от этого все размеры "прыгают". В будущем, если живы будем, размеры теплицы будут 12 мх6м, но подчеркиваю, буду всё пробовать опытным путем.
Опытным путем это хорошо.Я свою теплицу три раза переделывал.Учиться на своих ошибках можно,но лучше на чужих. :a_g_a: Если я правильно понял,то размеры теплицы ты подгоняешь под размеры своего вспомогательного оборудования, что не есть хорошо. :hi_hi_hi: И крыша у меня первый раз была из армированой пленки.Вот с нее я и сгонял воду шваброй,потому что наклон был мал. :a_g_a: И как понять такой размер - высота шпалы?
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Владимир » 29 май 2013, 21:22

Андрей Голубцов писал(а):Немного пофантазирую :pisa_tel: . Хорошо бы сделать крышу теплицы в виде прозрачных жалюзи. Когда надо - открыл(зимой или в дождь), когда надо - закрыл. Один раз помучился, соорудил такую конструкцию и на долгие годы с минимальными хлопотами, только рычажком двигай :ta_n_cor:
У меня теплица размером 26х7,5 м. Поэтому оставлять крышу на зиму не имеет смысла. Это сколько же снега надо (не накидать , а натаскать в неё. С нащим метровым слоем снега ни одна крыша не выдержит такой нагрузки.Привожу фото своей теплицы, обшитая сотовым п/карбонатом
DSC01986.JPG
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Нектар » 30 май 2013, 00:34

Кыштымец писал(а): Уважаемый,Александр, чем обоснована ширина теплицы для винограда 3 метра? Для одного ряда вроде многовато, да и не экономично. Для двух рядов однозначно мало.
3 метра между рядами мало???
считаю, что для двух рядов ширина должна быть не менее 4,5-5 метров
4,5 - 5 метров между рядами, чтобы на тракторе ездить?
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Нектар » 30 май 2013, 00:58

По поводу съемной крыши теплицы... Думаю, не стоит полностью снимать поликарбонат с двухскатной крыши. Можно ее снять частично.. например: два метра оставить - метр снять.. и так в шахматном порядке. Да и еще.. идея возникла.. чтобы не ползать по крыше и не откручивать шурупы, можно к другой стороне листа поликарбоната приделать брусочки и на страпила приделать брусочки. Лист будет двигаться по брускам и крепится будет следующим образом - прикручиваются бруски листа к стропилам уже внутри теплицы..
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Кыштымец » 30 май 2013, 08:37

Нектар писал(а):
Кыштымец писал(а): Уважаемый,Александр, чем обоснована ширина теплицы для винограда 3 метра? Для одного ряда вроде многовато, да и не экономично. Для двух рядов однозначно мало.
3 метра между рядами мало???
3 метра между стенками теплицы, а не между рядами!
Нектар писал(а):
считаю, что для двух рядов ширина должна быть не менее 4,5-5 метров
4,5 - 5 метров между рядами, чтобы на тракторе ездить?
Расстояние междурядий для винограда рекомендовано 3 метра минимум. Скорее всего , для того, что бы был оптимальный световой режим. Плюс, для комфортной работы, должно быть расстояние от стены теплицы до кустов ещё сантиметров 70, а лучше метр и в итоге получается 1м+3м+1м. Между рядами можно выращивать другие тепличные культуры, совместимые с виноградом, например землянику и получать с неё более ранний урожай.
Последний раз редактировалось Кыштымец 30 май 2013, 08:45, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Кыштымец » 30 май 2013, 08:43

Владимир писал(а):
Андрей Голубцов писал(а):Немного пофантазирую :pisa_tel: . Хорошо бы сделать крышу теплицы в виде прозрачных жалюзи. Когда надо - открыл(зимой или в дождь), когда надо - закрыл. Один раз помучился, соорудил такую конструкцию и на долгие годы с минимальными хлопотами, только рычажком двигай :ta_n_cor:
У меня теплица размером 26х7,5 м. Поэтому оставлять крышу на зиму не имеет смысла. Это сколько же снега надо (не накидать , а натаскать в неё. С нащим метровым слоем снега ни одна крыша не выдержит такой нагрузки.Привожу фото своей теплицы, обшитая сотовым п/карбонатом
DSC01955.JPG
Шикарно. Аккурат на три классических ряда. А какая высота по коньку? Крыша тоже поликарбонат?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение влад51 » 30 май 2013, 09:50

Нектар писал(а):По поводу съемной крыши теплицы... Думаю, не стоит полностью снимать поликарбонат с двухскатной крыши. Можно ее снять частично..
Есть у меня приятель у которого крыша теплицы съемная. В магазинах строительных материалов (строй двор) полно алюминиевых профилей П-образные, которые крепятся на крыше и по ним как по салазкам вдвигаются и выдвигаются листы поликарбоната. Ширина листа около 1м.(стандартный лист пополам). Снимаются фрамуги через одну.
Все очень просто. Снять и поставить считаные минуты.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Нектар » 30 май 2013, 10:05

влад51 писал(а): Есть у меня приятель у которого крыша теплицы съемная. В магазинах строительных материалов (строй двор) полно алюминиевых профилей П-образные, которые крепятся на крыше и по ним как по салазкам вдвигаются и выдвигаются листы поликарбоната.
Что за П-образный профиль? Это которыми стены межкомнатные монтируют, а потом гипсокартоном обшивают? А дальше как лист крепится, когда как по салазкам его задвинешь?
Ширина листа около 1м.(стандартный лист пополам). Снимаются фрамуги через одну.
Все очень просто. Снять и поставить считаные минуты.
И как? Надувает снега?
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Нектар » 30 май 2013, 10:09

Кыштымец писал(а): Плюс, для комфортной работы, должно быть расстояние от стены теплицы до кустов ещё сантиметров 70....
Виктор Дерюгин (Моск.область, г.Жуковский) тоже оставлял такое же расстояние, но потом сказал, что не стоит этого делать, т.к. ни разу этим расстоянием не воспользовался..
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Кыштымец » 30 май 2013, 10:21

Нектар писал(а):
Кыштымец писал(а): Плюс, для комфортной работы, должно быть расстояние от стены теплицы до кустов ещё сантиметров 70....
Виктор Дерюгин (Моск.область, г.Жуковский) тоже оставлял такое же расстояние, но потом сказал, что не стоит этого делать, т.к. ни разу этим расстоянием не воспользовался..
Виктор дерюгин сажал вплотную к стенке? Ну а если теплица на фундаменте? Корням ведь тоже место надо. Да и если придётся выполнить какую либо работу возле стенки, то предётся через "ботву" лезть.
Но это моё сугубо личное мнение. Не люблю, когда растения контачат со стенками, особенно если теплица запускается рано и есть опасность поздневесенних заморозков. Да много ещё других нюансов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Нектар » 30 май 2013, 10:35

Кыштымец писал(а): Ну а если теплица на фундаменте?
Это уже другой вопрос.. Я то думал, что обсуждение теплицы идет без фундамента..
Виктор дерюгин сажал вплотную к стенке?

Он порекомендовал не оставлять такого расстояние, потому что оно не к чему...
Да и если придётся выполнить какую либо работу возле стенки, то предётся через "ботву" лезть.
Какая может быть ботва из расчета 10 побегов на метр шпалеры?
Последний раз редактировалось Нектар 30 май 2013, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Кыштымец » 30 май 2013, 10:41

Нектар писал(а):
Кыштымец писал(а): Ну а если теплица на фундаменте?
Это уже другой вопрос.. Я то думал, что обсуждение теплицы идет без фундамента..
Большую, капитальную теплицу без фундамента, хотя бы столбчатого, не стоит и делать-со временем перекосит. Ну а если она ещё и отапливаемая, то в любом случае, фундамент придётся заглублять и утеплять.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Кыштымец » 30 май 2013, 11:53

Нектар писал(а):
Виктор дерюгин сажал вплотную к стенке?

Он порекомендовал не оставлять такого расстояние, потому что оно не к чему...
Даже если оно ему не кчему, то не стоит спешить с рекомендациями. Я не давно приводил обоснование почему мне нравятся 4-х метровые теплицы, а не 3-х метровые, выпускаемые в настоящее время.
Нектар писал(а):
Да и если придётся выполнить какую либо работу возле стенки, то предётся через "ботву" лезть.
Какая может быть ботва из расчета 10 побегов на метр шпалеры?

Через 10 см это широко? Да махом листва надурит, особенно в теплице.
Последний раз редактировалось Кыштымец 30 май 2013, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Петрович » 30 май 2013, 12:28

У соседей по саду -интересные теплицы;шарниры по бокам теплицы,а на коньке задвижки в виде шпингалет.
Опускаются сегменты крыши-очень легко,достаточно открыть шпингалет,и сегмент крыши справа повиснет справа на правом шарнире,а сегмент левый,при открывании левого шпингалета повиснет на левом шарнире-все очень просто.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение влад51 » 30 май 2013, 13:28

Нектар писал(а): Что за П-образный профиль? Это которыми стены межкомнатные монтируют, а потом гипсокартоном обшивают? А дальше как лист крепится, когда как по салазкам его задвинешь?

И как? Надувает снега?
Профиль П образный. Для чего он применяется не в курсе. В строй магазинах их различных множество.
Как крепится лист. Верхняя кромка заводится под конек, а нижняя, чтобы не сползал лист, двумя вертушками, типа пропеллера, вертикально и горизонтально.
На счет снега. насыпает будь здоров, по более чем в ОГ.(не выдувает).По весне правда сходит на много быстрее, чем в ОГ.Но он уже и не нужен.
Вместо AL профиля можно поставить тот же поликарбонат. Полоски шириной 30-40 мм. и длиной по длине ската крыши, крепятся на крышу через втулки- шайбы высотой в толщину карбоната + 0,1 - 0,5 мм. Диаметр втулки 8 -10 мм.( внутренний под саморез).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Михалыч » 12 июл 2013, 14:42

К зиме потихоньку готовимся.Закрыл керамзит между траншеями досками.Осенью на доски накину пленку,а траншеи закрою фанерными щитами.
P2160290.JPG
P2160290.JPG (143.35 КБ) 3223 просмотра
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Теплицы.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей