Алешенькин.

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Кольчев Сергей » 03 июн 2013, 09:23

Владимир Петрович писал(а):Умение задушить в себе жабу при нормировке - это тоже умение,даже ни с чем не сравнимое. При нормировке перед глазами всплывают когда-то увиденные кисти, и мы всегда говорим сами себе - а ладно,если что,то обрежу.Вот тут-то мы и оттягиваем себе срок во всём,и в вызревании лозы ,и в вызревании ягоды,и сахар,и масса ягоды,и развитие куста.Единственное приобретение,это кислота.Я в основном нормировку провожу 2 раза.Первый раз соцветиями,2-4 шт.оставляю, если есть два одинаковых по размеру соцветия,а если ярко выражено первое,то оставляю её. Второй раз после цветения,смотрю на опыление и оставляю лучшее,но иногда приходится и оба.Я считаю,что нормировка для виноградаря,это САМАЯ НЕРВНАЯ ОПЕРАЦИЯ.
Фото не для слабонервных:
100_4481.JPG
Первый "урожай"
На сортах образующих более двух крупых гроздей (Алёшенькин, кишмиш ГФ № 342 и др.), особенно на кустах до 4-х лет (молодых), оставляю по одной грозди на побег. Потому это и называется одной из зелёных операций, т.к. любая хирургическая операция - всегда болезненна. Как серпом по.... :cry_ing:
P.S. Обратил внимание, что у жадных и жалостливых виноградарей виноград бывает кислым и кусты долго не живут именно из-за перегрузки гроздями и, как следствие, плохого вызревания лозы.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Эльвир » 08 июн 2013, 22:27

С 2-х источников сорт. По вкусу чуть разнятся. Пусть урожайный,но вкус для меня обычный,простой. Фото прошлых лет. Нужна обработка.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Александр 58 » 20 июн 2013, 14:34

Думал Алешенькин у меня не перезимовал, ан нет. Один саженец дал от корня листочки, буду смотреть вылезет ли второй.Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/705042/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Владимир » 20 июн 2013, 16:42

Александр 58 писал(а):Думал Алешенькин у меня не перезимовал, ан нет. Один саженец дал от корня листочки, буду смотреть вылезет ли второй
Геннадий Александрович! А ну-ка расскажи нам, сын мой, Что Ты с ним будешь делать осенью? И ещё, попрошу Тебя, выражайся точнее. На корнях винограда почек нет и соответственно побеги от него отрастать не могут. Листочки побега у Тебя проснулись от подземного штамба. А это никакого отношения к корням не имеет, кроме того, что от него отрастают корни.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Александр 58 » 20 июн 2013, 16:53

Дорогой Терентий Владимирович! Гнать буду лозу, выросшую от подземного штамба, до августа, середины. Затем прищипну верхушку, чтобы древесина вызрела. ОТЕЦ Вы МОЙ по виноградарству!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Владимир » 20 июн 2013, 16:57

Александр 58 писал(а):Дорогой Терентий Владимирович! Гнать буду лозу, выросшую от подземного штамба, до августа, середины. Затем прищипну верхушку, чтобы древесина вызрела. ОТЕЦ Вы МОЙ и БЛАГОДЕТЕЛЬ!
Ну а дальше то что будешь делать? Как на зиму отправлять собираешься? Я никогда Терентием не звался. Спасибо! Значит жить долго буду.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Александр 58 » 20 июн 2013, 17:29

Так я вроде тоже Геннадием не звался, а Александром. Значит тоже долго жить буду. Что касается винограда. Пока еще не решил как укрывать. Может быть короба собью из досок. Под лозу на землю старый рубероид подложу, сверху короб, на короб старую плёнку. Кузнецов опилом укрывает, можно и опилом сверху завалить, с торцов короба вентиляционные отверстия оставлю. В прошлом году вызревшие лозы были маленькие, засовывал в ПЭТ бутылки, с разрезами по бокам для вентиляции, сверху пустой деревянный ящик, на него пленка и это все торфом заваливал. Но прошлый год зима пришла рано и на мерзлую землю снег лёг. Если нынче на талую ляжет, думаю сверху одного короба хватит, только придется еще лозу пихтой укрыть от мышей. Вот так, дорогой Владимир Терентьевич! Что-то опять неверно?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Владимир » 20 июн 2013, 17:46

Александр Геннадьевич! Я почему у Тебя спросил о перезимовке? У Тебя Алёшенькин в этом году пройдёт через очень маленький срок вегетационного периода. Саженцы обычно в нормальных условиях раскрывают почки в начале мая (от 5 до 10). А Алёшеньки у тебя начал расти в середине июня, т.е. на месяц позднее. Велика вероятность, что почки и лоза не вызреют. Самый надёжный и испытанный способ сохранения саженцев в такой ситуации -не оставлять их на месте посадки , а переселить их для хранения в погреб или подвал, где температура не опустится ниже отрицательных температур. Там, где будет храниться картофель зимой. Для не вызревших почек и лозы, даже ноль градусов может оказаться летальным. Не забывай, что ещё ранней осенью бывают заморозки, которые могут погубить молодые саженцы с не вызревшей лозой и почками.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Александр 58 » 20 июн 2013, 19:04

Уважаемый Владимир Терентьевич! Нет у меня погреба, есть подполье, был бы погреб, было бы всё проще. А вызреть вызреют. Я по неопытности прошлый год саженцы из ведер пересадил на грядку. Они долго болели. Пошли в рост только с середины августа, если бы я их прищипнул хотя бы в середине сентября. было бы всё по другому. Но ведь абы да кабы, не вернешь. Слава Богу хоть нынче сумел из чубуков саженцы вырастить. На будущий год еще буду садить, так сказать будем оттачивать мастерство. Сергеев верно написал, что у нас т.е. на Урале и за Уралом в Сибири климат жестче. У нас как-то плавнее переходы от осени к зиме. Ничего научимся. Спасибо за заботу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Владимир » 20 июн 2013, 21:13

Александр 58 писал(а):Уважаемый Владимир Терентьевич! Нет у меня погреба, есть подполье, был бы погреб, было бы всё проще. А вызреть вызреют.
Александр Геннадьевич! А кто Тебе сказал, что в подполье нельзя или хуже хранить саженцы зимой? Я уже лет 15 храню ежегодно саженцы винограда и не только их (а и сливы, груши, яблони и др.) и в абсолютно влажном погребе и в сухом подполье дома. Ни разу, ни один саженец не пострадал. Только в подполье на саженцы сверху накидывал п/эт.плёнку, для сохранения влаги в саженцах от испарения её. За зиму один раз поливаю их. Зато всю зиму и весну спокоен. Дело ещё в том, что побеги, появившиеся поздно, в июне, от подземного или в самом низу штамба, обычно не успевают вызреть, жируют от излишнего питания (ведь корневая осталась целой). И на следующий год картина повторяется. Итак из года в год. Ещё В.И.Мичурин предлагал способ, как избавиться от такой напасти. Он предлагал подрубать часть корней, чтобы уменьшить поступление питательных веществ в побеги. Если даже Ты и применишь хорошее укрытие на зиму, то не следует скидывать со счетов влияние ранних осенних заморозков, когда молодые саженцы наверняка ещё не находятся под лёгким укрытием. А также весной, после снятия постоянного укрытия, заморозки в первую очередь повредят плохо вызревшую лозу. А почки, которые находятся на подземном штамбе, они находились в спящем состоянии (спящие почки) из-за недостатка питания. Но они сохранились от заморозков или морозов, потому, что находились в земле, а это была дополнительная защита от низких температур. А т.к. потребителей питания не осталось, то всё питание от корней начинает поступать в спящие почки и они просыпаются. А раз они спящие, то им требуется дополнительное время для полного вызревания и ждать, когда земля прогреется. Вот почему они и начинают расти так поздно. А лето у нас короткое.Я уже Тебе говорил, что не вызревшей лозе достаточно чуть менее ноль градусов. Вот и подумай, после этого, или постоянно заботиться о молодом, плохо вызревшем саженце,(осенью, зимой и весной) или спустил в подполье и забыл. Также не надо заботиться о защите от мышей и выпревании. И сам спокоен и не надо томиться в ожидании до средины июня , проснуться или нет почки и откуда пойдут расти побеги.Это касается в первую очередь плохо вызревших саженцев.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Александр 58 » 20 июн 2013, 22:11

Да я всё понимаю. Смущает только одно. Температура воздуха под полом. Честно говоря я её не измерял, но картофель уже к февралю начинает активно расти. Какая оптимальная температура в подполье должна быть?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Кольчев Сергей » 20 июн 2013, 22:44

Александр 58 писал(а):Думал Алешенькин у меня не перезимовал, ан нет. Один саженец дал от корня листочки, буду смотреть вылезет ли второй.]



В том, что побеги вышли на месяц позже, страшного ничего нет. На молодых, неокрепших саженцах это бывает, особенно в неблагоприятные зимы. Самое главное, что саженец перезимовал. Теперь, учитывая условия перезимовки, необходимо обратить внимание на то, почему саженец плохо перезимовал, и обеспечить все условия для следующей перезимовки, и в данный момент создать все условия для лучшего вызревания лозы. Если пошёл один побег от штамба ( корня), то надо дать ему ( одному) приоритет в росте, и выгнать максимально побег, чтобы он вызрел, остальную поросль удалить.
В зиму 2011-2012 плохо перезимовали ЮХД и Новое столетие ЗГТУ. Замахивался на них лопатой, чтобы удалить, но решил подождать, увидев в конце июня побеги от штамба. Теперь у этих кустов по 3-4 перезимовавших лозы и 2-3 грозди на побегах.
Решение по пересадке слаборазвитых побегов нужно принимать осенью : либо оставить на ПМЖ, либо в погреб.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Владимир » 20 июн 2013, 22:52

Александр 58 писал(а):Да я всё понимаю. Смущает только одно. Температура воздуха под полом. Честно говоря я её не измерял, но картофель уже к февралю начинает активно расти. Какая оптимальная температура в подполье должна быть?
Чтобы картофель не прорастал. А температура в пределах (для плохо вызревших саженцев) от +1* до +5*...+7* для влажных условий, чтобы лоза не заплесневела и до +8*...9* в сухих условиях. Но главное, чтобы почки не проснулись и не начали вегетацию. Принцип такой, чем ниже положительная температура, тем крепче будут спать лозы и соответственно меньше расходовать запасённых к осени питательных веществ. Тем дружнее они пойдут в рост весной.Температуру в подполье можно регулировать, чуть приоткрыв или уменьшив толщину теплоизолирующего материала в отдушинах. Если картошка замерзнет, то и саженцы могут крякнуть. Ваша цель не допустить прорастания картофеля раньше времени и не подморозить её.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Александр 58 » 21 июн 2013, 07:43

Вот температура под полом меня и смущает. Думаю, что начнется вегетация винограда, проснутся почки, там сухо и уж никак не +5, а выше. Надо будет скорее всего утеплять на грядке.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Геннадий » 23 июн 2013, 15:56

Алешенькин цветет.
Вложения
2.jpg
1.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Кольчев Сергей » 01 июл 2013, 21:44

У "Алёшенькина" как всегда много гроздей, но только недавно отцвёл.
100_4579.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Виктор Гребениченко » 02 июл 2013, 02:59

Хорошо опылился в этом году.
Canon 2013 009.jpg
Хорошо завязался и много гроздей.
Canon 2013 009.jpg (220.94 КБ) 4543 просмотра
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Виктор Гребениченко » 25 июл 2013, 00:16

Сглазил и заранее похвалил его. По мере роста ягод выявилось ужасное горошение Алешенькиного в этом году. Некоторые грозди вообще удалил. Впервые такое сильное горошение относительно всех других сортов.
Canon 2013 151.jpg
Canon 2013 151.jpg (216.22 КБ) 4496 просмотров
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
серб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:38
Откуда: Курганская область, п.КРЮКОВО (АНАТОЛИЙ) САТ-2250, широта: 55°26'N, долгота: 65°18'E.
Поблагодарили: 114 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение серб » 02 авг 2013, 11:03

Наверное надо выщипывать ягоды что бы не подавили друг друга.Первое плодоношение.
30072013449.jpg
С уважением АНАТОЛИЙ.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Алешенькин.

Сообщение Нектар » 07 авг 2013, 18:28

"Алешенькин" на сегодняшний день на моем участке... Детвора уже щиплет ягоды..
Изображение
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей