Самоделки, приспособления.

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Самоделки, приспособления.

Сообщение Виктор Гребениченко » 18 янв 2013, 06:09

Многие сами придумывают различные приспособления для своего участка. Эта тема для вас - рационализаторы.... :pisa_tel:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 19 янв 2013, 16:08

Осмелюсь быть первым.
Рано или поздно садовод или огородник сталкивается с проблемой определения кислотности почвы. Хочу предложить приспособление, которым я пользовался ни один год: берется бутылочка для кормления грудничков,засыпается до второго деления землей (с глубины штыковой лопаты), далее наливается до пятого деления вода(желательно дистилированая, дождевая или снеговая),и одну чайную ложку мела или пушонки. Далее бутылочку закрываем соской, предварительно свернутой спиралью, энергично встряхиваем смесь и отпускаем соску.
Результат:
-соска распрямилась, но не надулась - кислотность в норме.
-чем сильнее надулась, тем больше кислотность и наоборот.

В будушем , если интересно, выложу более современное приспособление-прибор. пока не умею чертить и выкладывать на форум.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Виктор Гребениченко » 19 янв 2013, 21:01

Володя, после нашего с тобой разговора я и открыл эту Тему. Я знаю, что у тебя много интересных предложений. Да и у многих дачников и садоводов-любителей есть свои наработки. Даже за свое первое сообщение здесь на форуме ты получил уже "Спасибки". Значит нашим Пользователям это интересно :co_ol: . А твое определение о определении почвы кислотности,думаю, для многих интересно. Ждем продолжения !!! :mi_ga_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 29 янв 2013, 14:57

САМОДЕЛКИНЫ, не стесняйтесь, поддержите данную тему. Ведь у многих есть чем поделится.

Каждому садоводу и огороднику приходится бороться с вредителями садов и огородов.Во многих изданиях и на сайтах для борьбы с летающими вредителями (бабочка белянка, морковная и луковая мухи, стеклянница и другие), советуют в междурядье посыпать песок пропитанный керосином, нафталин,деготь и т.д. Меня смущает прямой контакт с почвой да и дожди и поливы. Для себя изготовил приспособление из донышек пластиковых бутылок 0.5 и 1.5
Отрезок проволоки
~500мм. с одного края нарезается резьба м5 или м6 ~70мм и гайками крепятся два донышка одно над другим.Нижнее 0.5 c низу рабочее,а верхнее 1.5-зонтик с верху.
Да если будете пользоваться против стеклянницы на смородине (нафталин очень помогает), ставте после цветения,чтобы
не отпугнуть пчел.Cтеклянница начинает свой лет, когда ягодки уже сформировались, когда массово цветет малина.
Кому пригодится - буду рад.
Вложения
Фото0058.jpg
Фото с мобильного. И размер фото, пока учусь работать на сайте. Не судите строго.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Кольчев Сергей » 29 янв 2013, 15:17

влад51 писал(а):САМОДЕЛКИНЫ, не стесняйтесь, поддержите данную тему. Ведь у многих есть чем поделится.

Каждому садоводу и огороднику приходится бороться с вредителями садов и огородов.Во многих изданиях и на сайтах для борьбы с летающими вредителями (бабочка белянка, морковная и луковая мухи, стеклянница и другие), советуют в междурядье посыпать песок пропитанный керосином, нафталин,деготь и т.д. Меня смущает прямой контакт с почвой да и дожди и поливы. Для себя изготовил приспособление из донышек пластиковых бутылок 0.5 и 1.5
Отрезок проволоки
~500мм. с одного края нарезается резьба м5 или м6 ~70мм и гайками крепятся два донышка одно над другим.Нижнее 0.5 c низу рабочее,а верхнее 1.5-зонтик с верху.
Да если будете пользоваться против стеклянницы на смородине (нафталин очень помогает), ставте после цветения,чтобы
не отпугнуть пчел.Cтеклянница начинает свой лет, когда ягодки уже сформировались, когда массово цветет малина.
Кому пригодится - буду рад.
Насколько я понимаю - это подставочка для ОВ (отравляющих веществ), чтоб "благоухали"? А враги наши меньшие, "не хай задохнуться" ?Сверху - зонтик с увеличенным Dиаметром, чтоб не попадала вода.Толково! Главное просто и недорого. :bra_vo:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 01 фев 2013, 15:34

В предыдущем своем сообшении, я предложил вашему вниманию приспособление для отпугивания вредителей.
В этот раз хочу предложить приспособление для ОТЛОВА летающих вредителей. Для изготовления вам понадобится кусок старого линолиума, пластиковая бутылка и использованная зажигалка с фонариком.
Из линолиума изготовливается цилиндр, крышка и дно. В преварительно вырезанное отверстие (по диаметру бутылки), плотно вставляется конусная часть этой бутылки, с наклоном вниз. C внутренней стороны крышки крепится фонорик от зажигалки (можно использовать и маленькие китайские фонарики). В низ цилиндра желательно поставить тарелку или подходящую банку для сбора вредителей. Если для питания фонарика использовать батарейку duracell диаметром30мм.
или такую как раньше ставили в китайские фонарики,то приспособление будет работать 2 летних сезона.
Работает в темное время суток. Если кому то понравится, буду очень рад.
"Голова моя дурная, всегда что нибудь придумает,а рукам и ногам приходится делать".
Вложения
Фото0067.jpg
фото с телефона, извиняюсь за качество.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 05 фев 2013, 16:58

Хочу рассказать о применении на садовом участке рыбацкого ледобура (ложка). Может для кого-то и не ново, а кому-то и пригодится. В свое время решил сделать ограждение вокруг участка, встала проблема установки столбов. Приобрел садовый бур и дело пошло. Сосед, глядя на мою работу, предложил попробовать ледобур(очередное ему спасибо).
Очень удобно в сравнении с садовым буром. Это мое мнение.
Позже, при строительстве фундамента (на столбах)для теплиц, хоз.блока, барбекю и др. пользовался только ледобуром.
Сейчас ледобур у меня всегда в работе. Борьбу с сорняками ни кто не отменял. По мере накопления сорняков, в зависимости от объема, сверлю по периметру плодовых, вдоль посадок винограда,и т.д. несколько углублений и плотно набиваю их сорняками и поливаю водой. По моему растюхи очень довольны.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Михалыч » 05 фев 2013, 17:21

Правильно, Владимир ледобуром очень удобно.Я им пользуюсь уже 8 лет,как только купил сад.Поставил круглые ножи(самые практичные для сада) и они стоят до сих пор. :a_g_a: Когда выкапывал яму под виноград,потом бурил еще штук 7-8 лунок глубиной см 30-35.Вот в них и засыпал камни для дренажа.И так как внизу глина,она прилепает к буру и я спокойно вытаскиваю ее от туда.Лунки получаются чистые. Все стойки забора поставлены тоже с помощью бура и забитанированы. :-ok-:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Андрей Голубцов » 05 фев 2013, 18:02

Михалыч писал(а):..Поставил круглые ножи(самые практичные для сада) и они стоят до сих пор. :a_g_a: ..
Михалыч, круглый нож - ложка чё ли? Пользуюсь уже лет шесть буром для зем.работ. Очень им не доволен. Ножи гнутся, так как сделаны из барахляной стали, и бур буксует. Ледобур у меня шнековый, таким никто не забуривался?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Виктор Гребениченко » 05 фев 2013, 18:16

Использую для этих всех целей садовый бур м Д=250мм. .Все получается шикарно... :-ok-: ,Шнековый.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 05 фев 2013, 18:21

Андрей, если пользоваться шнековым буром для земляных работ, его надо немного модернезировать. По центру, между ножей,приварить что то подобное буравчика, можно старое сверло 15-20мм. чтобы задавать центр будущего углубления.
C уважением Владимир.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Михалыч » 05 фев 2013, 18:25

Андрей,ледобур у меня тоже шнековый.Но ножи стоят круглые.Диаметром примерно см.4,5. В них 4 отверстия с помощью которых можно менять положение ножа.А ледобур "ложка" у меня есть.Я им пользуюсь на рыбалке,когда лед еще небольшой.В саду его не применяю.Шнековым вытаскиваю всю землю и не надо вставать на корячки...
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 11 фев 2013, 17:39

В прошлом своем сообшении, в теме Приспособления, попытался растормошить форумчан темой о рыбацком буре в саду.
В сегодняшнем сообшении хочу вынести на обсуждение: Применение в садовых работах рыбацких наколенников.
Недавно,будучи на рыбалке, обратил внимание на молодого рыбака. Он целый день провел на коленях.Приглядевшись и пообшавшись с ним, для себя решил приобрести что то подобное для работы в саду. С возрастом появились проблемы с позвоночником и многие работы приходится делать на коленях. Думаю похожие проблемы не только у меня.
Наколенники не промокают,мягкие(внутри силикон), защищают от холода. Не подумайте что это реклама. Возможно в садовых магазинах тоже есть что либо подобное.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Александр 58 » 11 фев 2013, 17:54

Виктор писал(а):Использую для этих всех целей садовый бур м Д=250мм. .Все получается шикарно... :-ok-: ,Шнековый.
Я всегда говорил, ничего нельзя выбрасывать! Бур у меня в сарайчике шнековый висит лет 15, вот и пригодится, только, что за круглые ножи. Фото в студию пожалуйста!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Ольга Корзунина » 11 фев 2013, 18:15

самый простой способ изготовления наколенников из пластиковых бутылок.
Изображение
Вырежьте из бутылки прямоугольную деталь, как показано на рисунке, изнутри проложите мягкую ткань или поролон. Ткань можно зафиксировать с помощью клея «Момент» или ПВА. По бокам пробейте по паре отверстий и вставьте в них резинки, примерьте и подгоните резинки под размер вашей ноги.Так же можно использовать ремешки с липучками,или ремешки от школьных рюкзаков, в общем у кого, что найдется. С такими наколенниками можно работать даже в сырую погоду!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 11 фев 2013, 18:56

Ольга, очень рад Вашему сообшению. Очень хочу растормошить форумчан в данной теме.Ведь у многих есть свои маленкие и большие наработки. И всегда найдутся люди,которым это интересно. НАДО ДЕЛИТЬСЯ.
Завидую (белой завистью),Вы спокойно нарисовали что хотели. Я этому только учусь. Мыслей много, но не могу ни начертить ни нарисовать. С уважением Владимир.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Ольга Корзунина » 11 фев 2013, 19:09

Уважаемый Владимир! Завидовать не чему, к сожалению я тоже не так хорошо рисую на компьютере. Времени в сутках мало, не успеваю жить :hi_hi_hi: Даю подсказку, можно пользоваться сканером или фотоаппаратом. Особенно такой метод использую когда хочется быстро и без заморочек.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Андрей Голубцов » 11 фев 2013, 20:04

влад51 писал(а):..Возможно в садовых магазинах тоже есть что либо подобное.
У меня есть такие наколенники :-): . Покупал их не в садовом магазине, а в строительном. Они предназначены для строительных работ на бетонном полу. Выглядят, как хоккейные. Если кто играл в детстве в хоккей, то помнят, с наружи пластиковые щитки(чашки), а внутри типо кашмы(войлока). Держатся на двух резинках. СтОят не дорого. И колени не болят, и штаны не грязнятся.
Вот в инете нашел что-то подобное:
nakolenniki.jpg
nakolenniki.jpg (23.72 КБ) 5608 просмотров
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Виктор Гребениченко » 11 фев 2013, 20:24

Ну это уже не самоделки , можно купить и щитки вратарские- тогда и поспать можно будет на грядке ))) :ze_va_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Андрей Голубцов » 11 фев 2013, 22:35

Да, это не самоделка. Но возможно кто-нибудь и сподобится изладить по образу и подобию такие наколенники. А "ленивые" теперь знают, что искать их нужно в строительных магазинах.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Садовая техника. Инструмент.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей