Сообщение
Александр Кузнецов » 19 авг 2017, 20:03
На дворе "Яблочный Спас" (читай сбор яблок). А собирать-то и нечего?
В этом году нет плодов на абрикосе, сливе, груше, яблоне. Почему? Причина: трижды в мае были не просто заморозки, а морозы до -7 град. По этой причине пришлось летом выпилить некоторые деревья абрикоса и сливы: они зимовали, отцвели, дали побеги, а летом засохли. Из-за повреждения проводящих тканей. Тоже и с другими культурами: виноградом, пострадал орех маньчжурский, аралия и т.п.
Есть, конечно, единичные плоды, на яблоне. И не понятно почему они не опали? Например, одно яблоко на Тилеймоне (колонна), на Созвездии (колонна), несколько на Лебединой песне (не колонна), на сеянце 30-4-1 (не колонна), одно яблоко у Марата Бусурина. И т.п. непонятки. А на других сортах нет ничего, даже на ранетках?
У ГФ колонн единичные плоды, у АК-30-3-18, у Медок F1, у нескольких из серии ДС по одному-три яблочка. И это весь "урожай"? Даже у тех, что зимовали в подвале, ничего нет. Цвели, а плодов нет. Тоже единичные, и не у всех сортов? Как-то так?